ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 3 июня 2011 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием прокурора Кузнецовой Л.А., подсудимого Муравьева Е.И., адвоката Дриго В.А., предоставившего удостоверение № **, ордер № 255, при секретаре Литвинцевой В.В., а так же с участием потерпевшего Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-310/2011 в отношении МУРАВЬЕВА Е.И., <данные изъяты>, ранее судимого: <дата>.03.2011 года Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. 161 ч 2 п «а,г» УК РФ к 2-м годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: <дата> около 17 часов 50 минут Муравьев Е.И., находясь около супермаркета <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, увидел в руках у незнакомого ему ранее Д. сотовый телефон марки «Самсунг G 600». В этот момент у Муравьева Е.И. возник преступный умысел на грабеж, то есть открытое хищение данного сотового телефона. Муравьев Е.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия будут замечены Д., однако, воспользовавшись тем, что последний находится в состоянии алкогольного опьянения, и не сможет оказать ему должного сопротивления, открыто похитил у Д., подойдя к последнему, и, выхватив из рук сотовый телефон марки «Самсунг G 600» стоимостью 2 000 рублей, в котором находилась флеш-карта объемом 1Г, входившая в комплект данного сотового телефона, сим-карта компании <данные изъяты>, стоимостью 100 рублей. После чего Муравьев Е.И. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. В результате своих преступных действий, Муравьев Е.И. причинил Д. имущественный вред в размере 2100 рублей. Подсудимый Муравьев Е.И., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Муравьев Е.И. поддержал, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Дриго В.А.поддержал ходатайство своего подзащитного. У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем потерпевший заявил в судебном заседании, подтвердив это письменно. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Муравьев Е.И. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что Муравьев Е.И. не состоит на учете у психиатра, согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, последний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, кроме того, поведение Муравьева Е.И. в судебном заседании, не вызвало сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, суд признает Муравьева Е.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Действия Муравьева Е.И. органами дознания правильно квалифицированы ст. 161 ч 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, который на момент совершения преступления не работал, в быту характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, полное возмещение причиненного ущерба, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшего Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Учитывая, что в действиях Муравьева Е.И. наличествует смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч 1 п «и» УК РФ, при этом отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, при назначении наказания Муравьеву Е.И. должна быть применена ст. 62 УК РФ. Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершенное преступление. С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что в отношении Муравьева Е.И. следует применить ст. 73 УК РФ, так как находит возможным исправление Муравьева без изоляции от общества. Приговор Ленинского районного суда г.Иркутска от <дата>.03.2011 года в отношении Муравьева Е.И. следует исполнять самостоятельно, так как закон не предусматривает сложение условного наказания, в связи с чем, отсутствуют основания для применения ст. 69 ч 5 УК РФ. Руководствуясь ст. ст.303-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: МУРАВЬЕВА Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 1 УК РФ в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7.03.2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ ГОДА. Обязать осужденного не менять местожительство и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Приговор Ленинского районного суда г.Иркутска от <дата>.03.2011 года в отношении Муравьева Е.И. исполнять самостоятельно. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: