ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 17 мая 2011 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием прокурора Альбрехт О.А., подсудимого Галошина В.В., адвоката Якимова К.П., предоставившего удостоверение № **, ордер № 610, при секретаре Литвинцевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-287/2011 в отношении ГАЛОШИНА В.В., <данные изъяты>, имеющего малолетнего ребенка, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) <дата>.03.2003 года Свердловским районным судом г.Иркутска по ст.161 ч.2 п.«г,д» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; 2) <дата>.01.2004 года Свердловским районным судом г.Иркутска по ст. 158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Свердловского суда г.Иркутска от <дата>.03.2003 года отменено, окончательно назначено наказание в 3 года 6 месяцев лишения свободы; <дата>.12.2005 года на основании постановления Братского районного суда Иркутской области от <дата>.12.2005 года освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 21 день; 3) <дата>.12.2008 года Ленинским районным судом г.Иркутска по ст.ст. 30 ч.3- 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока <дата>.12.2009 года, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч 3 п «а», 158 ч 3 п «а», 158 ч 3 п «а», 158 ч 3 п «а» 158 ч 3 п «а», 158 ч 3 п «а», 158 ч 3 п «а», 158 ч 3 п «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: <дата> около 00 часов 02 минут, Галошин В.В., из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, пришел к дому <адрес>, где предварительно убедившись в отсутствии хозяев, с помощью принесенной с собой монтировки взломал пластиковое окно дома, причинив в этой части Н. ущерб в размере 7 856 рублей 18 копеек, после чего через окно, незаконно, проник в дом <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр.Н., а именно: телевизор «Шарп» с ПДУ стоимостью 2500 рублей, комнатную антенну с усилителем «Томсон» стоимостью 1000 рублей, причинив тем самым гр.Н. значительный ущерб на общую сумму 3 500 рублей. С похищенным имуществом, Галошин В.В. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, сбыв его. Кроме того, <дата> около 15 часов, Галошин В.В., из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, пришел к дому <адрес>, где предварительно убедившись в отсутствии хозяев, с помощью найденной в кладовке монтировки, взломал пластиковое окно дома и открыв створку, через окно, незаконно, проник в дом <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр.А., а именно: монтажный фен стоимостью 500 рублей, два сварочных кабеля стоимостью 500 рублей, бензиновую пилу «Штиль MS-180» стоимостью 7000 рублей с установленной на шине бензопилы цепью стоимостью 270 рублей в чехле, стоимость которого входит в стоимость бензиновой пилы; углошлифовальную машинку «болгарка» стоимостью 1200 рублей; мешок, не представляющий ценности, причинив тем самым гр.А. значительный ущерб на общую сумму 9 470 рублей. С похищенным имуществом, Галошин В.В. с места преступления скрылся, в. дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, сбыв его. Кроме того, <дата> около 12 часов 30 минут, Галошин В.В., из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, пришел к дому <адрес>, где предварительно убедившись в отсутствии хозяев, с помощью найденного в кладовке серпа, оторвал штапики с рамы окна, а затем выставив стекло, через окно незаконно проник в дом <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр.А., а именно: сварочный аппарат стоимостью 1000 рублей; дивиди плеер «Фунай» стоимостью 2500 рублей; пульт дистанционного управления от ресивера спутниковой антенны стоимостью 600 рублей, причинив тем самым гр.А. значительный ущерб на общую сумму 4 100 рублей. С похищенным имуществом, Галошин В.В. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, сбыв его. Кроме того, в период времени с <дата> по <дата>, в точно неустановленный следствием день, около 17 часов Галошин В.В., из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества пришел к дому <адрес>, где предварительно убедившись в отсутствии хозяев, прошел на участок вышеуказанного дома. После чего, подойдя к входной двери, Галошин В.В., продолжая свои преступные намерения, с помощью имеющейся при нем отвертки, отжал входную дверь и незаконно проникнув в дом <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр.К., а именно: холодильник «Норд» стоимостью 6569 рублей; надувной матрас в чехле стоимостью 1500 рублей; электрическую проводку 12 метров стоимостью 10 рублей за один метр, на сумму 1120 рублей. После чего Галошин В.В., продолжая свои преступные действия, прошел в кладовую комнату, расположенную возле дома <адрес>, откуда тайно похитил имущество гр. К., а именно: электрическую проводку 5 метров стоимостью 10 рублей за один метр, на сумму 50 рублей; топор, выдергу, ножовку, кувалду, газовый ключ, лом, не представляющие ценности. После этого, Галошин В.В. с похищенным с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, сбыв его. Таким образом, в результате преступных действий Галошина В.В., потерпевшей К. был причинен значительный ущерб на общую сумму 8 239 рублей. Кроме того, <дата>, в точно неустановленный следствием день около 11.00 часов, Галошин В.В. из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, пришел к дому <адрес>. После чего, Галошин В.В. продолжая свои преступные намерения, предварительно убедившись в отсутствии хозяев данного дома, прошел в ограду, а затем, найдя в огороде лестницу, незаконно проник, поднявшись по ней на чердак данного дома. После чего, обнаружив в чердачном помещении люк, открыл его и спустился на первый этаж дома <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр.В., а именно: две алюминиевые кастрюли емкостью 2 и 3 литра, стоимости не представляют; две алюминиевые сковороды, стоимости не представляют; телевизор «Томсон» цветного изображения, стоимостью 2000 рублей; удлинитель на металлической катушке; провод длинной около 10 метров, стоимостью 300 рублей; сетевые провода с электрического чайника, с одноконфорочной плитки, с пылесоса, кипятильника, не представляющие ценности; 6 кулей картофеля, по цене 500 рублей каждый на сумму 3000 рублей; морковь в количестве 24 кг. по цене 20 рублей за 1 кг. на сумму 480 рублей; 15 кг. свеклы по цене 20 рублей за кг. на сумму 300 рублей; семь семьсот граммовых банок малинового варенья по цене 80 рублей за банку на сумму 560 рублей ; три семьсот граммовых банки с вишневым вареньем по цене 80 рублей за банку на сумму 240 рублей; алюминиевый бак стоимостью 400 рублей; электрический обогреватель в металлическом корпусе коричневого цвета, стоимостью 400 рублей. После чего Галошин В.В., продолжая свои преступные намерения прошел в кладовку, пристроенную к вышеуказанному дому, откуда тайно похитил имущество В. а именно: топор, стоимостью 500 рублей; мешки в количестве 6 шт., саночки, не представляющие ценности; кувалду, стоимостью 200 рублей; разводной трубный ключ, стоимостью 200 рублей, причинив потерпевшей В. значительный ущерб на общую сумму 8 580 рублей. С похищенным имуществом, Галошин В.В. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, сбыв его. Кроме того, <дата>, в точно неустановленные следствием день, в дневное время, Галошин В.В., из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, пришел к дому, расположенному на дачном участке <адрес>. После чего, продолжая свои преступные намерения, предварительно убедившись в отсутствии хозяев данного дома, выставив стекло, через окно Галошин В.В. незаконно проник на веранду вышеуказанного дома, а затем, взломав замок входной двери, в сам дом <адрес>, откуда тайно похитил имущество принадлежащее гр.С., а именно: четырехжильный электропровод с электропечи стоимостью 100 рублей; двухжильный провод электропроводки около 10 метров стоимостью 20 рублей за метр на сумму 200 рублей; алюминиевую посуду: три сковороды, две кастрюли, около 10 вилок и ложек, не представляющие стоимости; светильник из латуни стоимостью 500 рублей; два светильника «бра» стоимостью 300 рублей каждый, на суму 600 рублей; со стиральной машинки электродвигатель с сетевым шнуром стоимостью 1500 рублей; сетевой провод от телевизора, стоимостью в 100 рублей; платы от телевизора и медные провода стоимостью 1000 рублей; сетевой провод от холодильника стоимостью 100 рублей; сетевые провода с трех обогревателей, стоимостью 100 рублей каждый на сумму 300 рублей; сетевой провод с утюга, стоимостью 100 рублей; два удлинителя, один из них длинной в 30 метров, стоимостью 600 рублей, второй 10 метров, стоимостью 200 рублей; сетевой провод с водяного насоса «Кама» стоимостью 200 рублей; сетевой провод с пылесоса длинной около 5 метров стоимостью 100 рублей; тележку на двух колесиках, стоимостью 1000 рублей; сетевой провод электрического чайника стоимостью 100 рублей; сетевой провод с кипятильника, стоимостью 100 рублей. Также Галошин В.В., продолжая свои преступные действия, выбравшийся из дома, взломав с помощью имеющейся при нем монтировки замок входной двери кладовки, расположенной на данном участке, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество С., а именно: слесарные тесы стоимостью 1500 рублей; два топора по 200 рублей каждый на сумму 400 рублей; кувалду стоимостью 200 рублей; выдергу стоимостью 100 рублей; трубный разводной ключ стоимостью 100 рублей. Кроме того, с дачного участка Галошин В.В. тайно похитил имущество С., а именно: две чугунные ванны, стоимостью 3000 рублей каждая, на сумму 6000 рублей; восемь чугунных десяти секционных батарей - радиаторов отопления, стоимостью 2000 рублей каждая на сумму 16000 рублей. В результате преступных действий Галошина В.В., С. был причинен значительный ущерб на общую сумму 31 100 рублей. С похищенным имуществом Галошин В.В. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, сбыв его. Кроме того, <дата> около 12.00 часов Галошин В.В., из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, пришел к дому, расположенному на дачном участке <адрес>. После чего Галошин В.В., продолжая свои преступные намерения, предварительно убедившись в отсутствии хозяев данного дома, найдя на участке возле кладовки старые ключи, подобрал ключ и, открыв входную дверь дома, незаконно проник на веранду, а затем разломав с помощью имеющейся при нем отвертки входную дверь и повредив замок, причинив в этой части гр.Г. ущерб в размере 1500 рублей, незаконно проник в сам дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. Г., а именно: сетевой шнур от стиральной машинки, стоимостью 150 рублей; сетевой шнур от холодильник «Бирюса», стоимостью 150 рублей и медную (бронзовую) трубку радиатора холодильника, стоимостью 250 рублей; сетевой шнур с холодильника «Зил», стоимостью 150 рублей и медную трубку радиатора стоимостью 250 рублей; сетевой шнур с двухкомфорочной электроплиты, стоимостью 150 рублей; сетевой шнур с магнитофона «Шарп», стоимостью в 150 рублей; сетевые шнуры с трех электробритв, стоимостью по 150 рублей каждый на сумму 450 рублей; электропроводку из двухжильного медного провода, всего 9 метров стоимостью 20 рублей за метр на сумму 180 рублей. После чего Галошин В.В., продолжая свои преступные намерения, с помощью монтировки, взломав навесной замок кладовки, расположенной на вышеуказанном дачном участке, причинив в этой части ущерб гр.Г. в размере 100 рублей, незаконно проник в кладовку, откуда тайно похитил имущество Г., а именно: решетку «барбекю» стоимостью 700 рублей. Продолжая свои преступные намерения Галошин В.В., подобрал ключ к замку входной двери бани, расположенной на вышеуказанном дачном участке, откуда тайно похитил имущество Г., а именно: алюминиевую флягу емкостью 40 литров, стоимостью 1500 рублей. Далее продолжая свои преступные намерения, Галошин В.В. с наружи дома похитил принадлежащие Г. алюминиевые водостоки, общей длинной 11 метров, стоимостью 1000 рублей. Таким образом, в результате преступных действий Галошина В.В. потерпевшему Г. был причинен значительный ущерб на общую сумму 5 080 рублей. С похищенным имуществом Галошин В.В. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, сбыв его. Кроме того, в период времени с <дата> до <дата>, в точно неустановленные следствием день, в дневное время Галошин В.В., из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, пришел к дому, расположенному на дачном участке <адрес>. После чего Галошин В.В., продолжая свои преступные намерения, предварительно убедившись в отсутствии хозяев данного дома, выставив стекло, через окно незаконно проник на веранду вышеуказанного дома, а затем через не запертую дверь в сам дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр.Л., а именно: электрическую газонокосилку (электрический триммер) «Гринда», стоимостью 2500 рублей; плиткорез для резки настенной керамической плитки, размером на 350 мм., корпус желтого цвета, фирма производитель «Стайер», стоимостью 600 рублей; плиткорез для резки напольной керамической плитки, размером на 600 мм., корпус синего цвета, фирма производитель «Кровман», стоимостью 1300 рублей; 5 коробочек с саморезами, размером от 32 до 120мм., общей стоимостью 1500 рублей; резиновую двухместную надувную лодку, стоимостью 7000 рублей; три струбцины, одна из них размером на 300мм, стоимостью 200 рублей, две других размером на 1000мм., стоимостью 400 рублей каждая на сумму 800 рублей; системный блок компьютера, корпус «зеон» серого цвета, стоимостью 3000 рублей; два плоских слюдяных электрических обогревателя по 500 ватт, стоимостью 300 рублей каждый на сумму 600 рублей; куртку мужскую зимнюю на синтепоне черного цвета, стоимостью 500 рублей; комплект, состоящий из куртки и штанов камуфляжной расцветки, стоимостью 500 рублей; электропроводку из двухжильного медного электропровода, в черной изоляции 30 метров на сумму 600 рублей; сетевые шнуры с монитора, кофемолки, электрического чайника и приемника, стоимости не представляют; провода и подводящие газовые трубки, переключатели с комбинированной газоэлектроплиты «Лысьва», стоимостью 7000 рублей; два мешка, не представляющие ценности, причинив тем самым гр.Л. значительный ущерб на общую сумму 26 100 рублей. С похищенным имуществом, Галошин В.В. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, сбыв его. Подсудимый Галошин В.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершение преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Галошин В.В. поддержал, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Якимов К.П. поддержал ходатайство своего подзащитного. У государственного обвинителя и потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем свидетельствует телефонограммы и заявления потерпевших, где они не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, а так же просят рассмотреть дело в их отсутствие. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Галошин В.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что Галошин В.В. не состоит на учете у психиатра, согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, последний мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, кроме того, поведение Галошина В.В. в судебном заседании, не вызвало сомнений в его психической полноценности, последний ведет себя адекватно, активно защищается, в связи с чем, суд признает Галошина В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Действия Галошина В.В. по всем эпизодам, предъявленного ему обвинения, правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п.«а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение ряда преступлений, относящихся к категории тяжких, данные, характеризующие личность подсудимого, который на момент совершения преступления работал по договору, по месту предыдущего отбытия наказания характеризуется положительно. В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, принятие активных мер к возвращению похищенного, частичное возмещение причиненного ущерба, состояние здоровья Галошина В.В., имеющего ряд хронических заболеваний: <данные изъяты>, нахождение на иждивении малолетнего ребенка. В материалах дела имеются заявления Галошина, где он признает факт совершения преступления и указывает обстоятельства его совершения. Суд считает, что данные заявления следует рассматривать, как чистосердечное признание, что является обстоятельством, смягчающим наказание. В качестве обстоятельства отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступления, в данном случае имеет место, в соответствии со ст. 18 ч 2 п «б» УК РФ-опасный рецидив, в связи с чем, наказание Галошину В.В. должно быть назначено с учетом требований, предусмотренных ст. 68 ч 2 УК РФ. Оснований для применения в отношении Галошина В.В. ст. 62 УК РФ, так как в действиях Галошина В.В. наличествует обстоятельство, отягчающее наказание. Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершенное преступление. С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступлений, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Галошина В.В., руководствуясь принципом социальной справедливости, суд не находит оснований для применения в отношении Галошина В.В. ст. 316 УПК РФ. С учетом материального положения подсудимого и его семьи, суд не усматривает оснований для назначения в качестве дополнительного наказания-штрафа. Так же суд считает, что нет необходимости применять в отношении Галошина- ограничение свободы. В соответствии со ст.58 ч 1 п «в» УК РФ отбывание наказания Галошину В.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. В ходе предварительного следствия потерпевшей В. был заявлен гражданский иск на сумму 6 180 рублей, с учетом возвращенного ей имущества. Подсудимый с данным иском согласен. Суд считает, что данные исковые требования подлежат полному возмещению. Руководствуясь ст. ст.303-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ГАЛОШИНА В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч 3 п «а», 158 ч 3 п «а», 158 ч 3 п «а», 158 ч 3 п «а», 158 ч 3 п «а», 158 ч 3 п «а», 158 ч 3 п «а», 158 ч 3 п «а» УК РФ в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 07.03.2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы: по ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ по эпизоду от <дата>- три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ по эпизоду от <дата> в три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ по эпизоду от <дата> в три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ по факту хищения у К. в три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ по факту хищения у В. в три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ по факту хищения у С. в три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ по факту хищения у Г. в три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ по факту хищения у Л. в три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч 3 УК РФ окончательную меру наказания назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения и к отбытию считать ЧЕТЫРЕ ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с <дата>.02.2011 года. Взыскать с Галошина В.В. в пользу В. в возмещении причиненного ущерба 6 180 рублей. Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>: след перчатки, изъятый на отрезок ленты «скотч» при ОМП по <адрес>; след перчатки, изъятый на один отрезок ленты «скотч» при ОМП по <адрес>; окурок от сигареты «LD»; отвертку и бокорезы- уничтожить, по вступлении приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: