ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Иркутск 31 мая 2011 г. Ленинский районный суд г. Иркутска в составе судьи Шевченко А.В. при секретаре судебного заседания Габец С.А. с участием государственного обвинителя - ... Альбрехт О.А., защитника - ... Дриго В.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... в присутствии подсудимого Асанова Р.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело ... в отношении: Асанова Р.Р., <...>, ранее не судимого, по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228; ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Асанов Р.Р. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере и незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ..., около ... часов, Асанов Р.Р. находясь на поле, расположенном в ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства «марихуана» в особо крупном размере, реализуя свой преступный умысел, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, путем <...> приобрел наркотическое средство - «марихуана» в количестве 260, 154 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Постановления Правительства от 08 декабря 2010 года № 990) является особо крупным размером. После чего, Асанов Р.Р., продолжая свои преступные действия, незаконно, хранил без цели сбыта, для собственного употребления, наркотическое средство - «марихуана» в количестве 260, 154 грамма, что является особо крупным размером по месту своего жительства, расположенному по адресу: ... и при себе, находясь на ..., в районе расположения жилого ... до ... минут ..., то есть до момента изъятия наркотического средства - марихуана, в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками ... в помещении дежурной части ..., расположенном по адресу: .... Кроме того, ..., около ... часов, Асанов Р.Р., находясь на пустыре, в районе расположения жилого частного дома ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотического средства «марихуана» в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, приобрел <...> наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 83,95 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Постановления Правительства от 08 декабря 2010 года № 990) является крупным размером. После чего, Асанов Р.Р., продолжая свои преступные действия, незаконно хранил без цели сбыта, для собственного употребления наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 83,95 грамма, что является крупным размером при себе, находясь на пустыре, в районе расположения жилого частного ... до ... минут ..., то есть до момента изъятия наркотического средства каннабис (марихуана) в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками ... в помещении дежурной части ..., расположенном по адресу: .... При ознакомлении с материалами уголовного дела Асанов Р.Р. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Асанов Р.Р. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, и в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый Асанов Р.Р. подтвердил суду, что он заявляет данное ходатайство добровольно и после консультации при ознакомлением с материалами уголовного дела с защитником Дриго В.А., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав заявленное ходатайство подсудимого и мнения участников процесса по нему, суд находит, что данное ходатайство не противоречит требованиям ст. 316 УПК РФ и не препятствует суду рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Асанов Р.Р., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и представленными суду, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228; ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере и незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Психическое состояние здоровья подсудимого Асанова Р.Р. не вызывает у суда сомнений, поэтому он, как лицо вменяемое, должен нести уголовную ответственность и наказание за содеянное. Суд считает правильным удовлетворить ходатайство подсудимого, рассмотреть дело в особом порядке, постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого. Преступления, совершенные Асановым Р.Р. относятся к категории средней тяжести и тяжкого. В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание подсудимым Асановым Р.Р. своей вины, раскаяние в содеянном, сотрудничество со следствием, состояние здоровья, в том числе заболевания указанные подсудимым. Объяснения Асанова Р.Р. /л.д. .../ о том, как и где он приобрел и хранил наркотическое средство явкой с повинной суд признать не может, так как наркотическое средство было изъято у Асанова Р.Р. при его задержании в состоянии наркотического опьянения и личном досмотре в дежурной части милиции, в связи с чем данное обстоятельство добровольной выдачей наркотического средства признать нельзя и суд принимает данное объяснение как смягчающее наказание обстоятельство. Подсудимому Асанову Р.Р. в период следствия разъяснён порядок заявления ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве /л.д. .../, однако данным правом Асанов Р.Р. воспользоваться отказался Суд не находит оснований для применения Асанову Р.Р. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, то есть назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, так как в суде не было установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает за их отсутствием. С учетом личности подсудимого Асанова Р.Р., влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи, суд, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, приходит к выводу о том, что в данном конкретном случае цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Асанова Р.Р., предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции от общества, применить ст. 73 УК РФ. С учетом личности подсудимого Асанова Р.Р., совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Асанова Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228; ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Асанову Р.Р. наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Асанова Р.Р. обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, регулярно, не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, принять меры к трудоустройству. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 31 мая 2011г. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу -наркотическое средство марихуана, в особо крупном размере в количестве 255, 154 г., наркотическое средство - марихуана в крупном размере, массой 75, 95 г., хранящиеся в камере хранения ..., -металлическая кастрюля, бутылка с жидкостью, наволочка, изъятые у Асанова Р.Р. в упакованном и опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения ..., уничтожить по вступлении приговора в законную силу Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Асановым Р.Р. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Асанов Р.Р. вправе в кассационные сроки ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в кассационную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для кассационного обжалования, находится в стадии исполнения. Судья: А.В.Шевченко