Приговор по ст.ст.161ч.1, 30ч.3, 161ч.2 п. `г`, 162ч.1, 30ч.3, 161ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Иркутск                                                                                                               25 мая 2011 года

             Ленинский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Захарцовой А.В., с участием государственного обвинителя - ... Эшмадовой Л.Б., подсудимого Бутусина Ю.А., защитника подсудимого - адвоката Шмелева А.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Назарковой К.В., а также потерпевших Т., Х., М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

            Бутусина Ю.А., <...>, ранее судимого 21 октября 2009 года Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч.1, 159 ч.2, 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 5 лет, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.1, 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г», 162 ч.1, 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, мера пресечения - содержание под стражей с 9 марта 2011 года,

У С Т А Н О В И Л:

               Бутусин Ю.А. ... совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

               В этот день ... около ... минут Бутусин Ю.А., находясь на лестничном пролете в «...», расположенного по ..., увидел ранее ему незнакомую Т., на шее у которой заметил золотую цепь, после чего с целью совершения грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к Т. и открыто похитил, сорвав рукой с ее шеи, принадлежащую Т. золотую цепь стоимостью 30 000 рублей.

               С похищенным имуществом Бутусин Ю.А с места происшествия скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

              Бутусин Ю.А. ... совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

               В этот день ... около ... часов Бутусин Ю.А., находясь на рынке «...», расположенном по ..., увидел ранее ему незнакомую Х. - продавца павильона, на шее у которой заметил золотую цепь стоимостью 20 000 рублей, после чего с целью совершения грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к Г., схватил рукой за данную цепочку и стал тянуть ее вниз, а Х. стала крепко удерживать цепочку руками, после чего Бутусин Ю.А. применил в отношении Х. насилие, не опасное для ее жизни или здоровья, а именно: стал тянуть Х. за цепь и тащить ее за собой, отчего потерпевшая испытывала физическую боль в области шеи, стала кричать и звать на помощь, после чего Бутусин Ю.А., не желая быть застигнутым с похищенным имуществом, отпустил цепь и с места преступления скрылся, таким образом, не довел свой преступный умысел до конца по причинам, от него не зависящим.

               Бутусин Ю.А. ... совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с примененеим насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

              В этот день ... около ... часов Бутусин Ю.А., находясь в павильоне «...», расположенном по ..., увидел ранее ему незнакомую М. - продавца павильона, в ушах у которой заметил золотые серьги, после чего с целью совершения разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к М. и под предлогом посмотреть товар на витрине попросил ее показать ему сверло, а когла М. присела, перевалился через витрину и схватил руками за серьги М. стоимостью 4896 рублей, резким движением дернул их вниз, сорвав одну серьгу из уха потерпевшей стоимостью 2448 рублей, причинив ей повреждение в виде рваной раны в области правой ушной раковины по задней поверхности в проекции мочки уха, относящееся к категории причинившего легкий вред здоровью по признаку кротковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель, применив таким образом к М. насилие, опасное для ее жизни или здоровья.

               С похищенным имуществом Бутусин Ю.А с места происшествия скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

               Бутусин Ю.А. ... совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

               В этот день ... около ... минут Бутусин Ю.А., находясь в павильоне рынка «...», расположенном по ..., увидел ранее ему незнакомую И. - продавца павильона, на шее у которой заметил золотую цепь стоимостью 5 000 рублей с кулоном в виде знака зодиака стоимостью 3 000 рублей, после чего с целью совершения грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к сидящей на стуле И., схватил рукой за данную цепочку, пытаясь сорвать ее, но И. нанесла ногой 1 удар в пах Бутусина Ю.А., после чего Бутусин Ю.А., не желая быть застигнутым с похищенным имуществом, отпустил цепь и с места преступления скрылся, таким образом не довел свой преступный умысел до конца по причинам, от него не зависящим.

              Подсудимый Бутусин Ю.А. заявил ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается, иск признает.

           Защитник Шмелев А.А., потерпевшая Х., государственный обвинитель данное ходатайство поддержали, потерпевшие Т., М., И. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, в связи с чем, судом применен особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, так как соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Действия подсудимого Бутусина Ю.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по:

- ст. 161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

- ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ - как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья,

- ст. 162 ч.1 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья,

- ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

          Наблюдая поведение подсудимого в суде, изучив его личность, суд установил, что на учете у врачей психиатра, невропатолога он не состоял, травм головы у него не было, не было и никаких отклонений психической деятельности, что следует, как из показаний самого подсудимого, так и из документов, имеющихся в материалах уголовного дела. При таких обстоятельствах, психическое состояние подсудимого не вызывает у суда сомнений, а потому, суд приходит к выводу о том, что Бутусин Ю.А. вменяем и должен нести уголовную ответственность за содеянное.

           Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает подсудимому полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительные характеристики, состояние здоровья его жены, которая является инвалидом 2-ой группы, по эпизодам покушения на грабеж в отношении Х. и разбоя - чистосердечные признания, по всем эпизодам активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступлений, возмещение ущерба потерпевшим Т. и М. в полном объеме в денежном эквиваленте, мнение потерпевших Т. и Х., не настаивающих на строгом наказании подсудимого.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

          Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает, что наказание Бутусину должно быть назначено только связанное с лишением свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, так как считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества.

         Суд считает возможным с учетом личности подсудимого не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, а также в виде штрафа по ст. 62 ч.1 УК РФ, так как он в ходе предварительного следствия дал чистосердечные признания по эпизодам покушения на грабеж в отношении Х. и по эпизоду разбоя, активно способствовал розыску похищенного имущества, возместил ущерб потерпевшим Т., М..

            Кроме того, в связи с тем, что Бутусин Ю.А. совершил данные преступления в период испытательного срока, назначенного ему приговором суда от 21 октября 2009 года, суд считает необходимым в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить ему условное осуждение по приговору от 21 октября 2009 года и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Действия подсудимого подлежат квалификации по всем эпизодам в редакции ФЗ №26 от 07марта 2011г.

            В соответствии со ст. 66 ч.3 УК РФ - трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства:

- залоговой билет, копия залогового билета, видеозапись подлежат уничтожению в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 3 УПК РФ, как не представляющие ценности и не истребованные сторонами.

       Обсуждая исковое заявление М. о взыскании с Бутусина в ее пользу денежных средств в сумме 5 000 рублей в счет возмещения ущера, причиненного ей преступлением, суд считает необходимым оставить данное заявление без рассмотрения, поскольку при обсуждении данного заявления М. не присутствовала в суде, в заявлении о рассмотрении дела в ее отсутствие сведений о поддержании иска не имеется, тогда как суду представлены документы в обоснование того, что ущерб ей в настоящее время в сумме 5000 рублей возмещен.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Бутусина Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.1, 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г», 162 ч.1, 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ в редакции Федерального Закона №26 от 07 марта 2011 года, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:

- по ст. 161 ч.1 УК РФ в редакции Федерального Закона №26 от 07 марта 2011 года - 1 год 6 месяцев,

- по ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ в редакции Федерального Закона №26 от 07 марта 2011 года - 2 года без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст. 162 ч.1 УК РФ в редакции Федерального Закона №26 от 07 марта 2011 года - 3 года без штрафа,

- по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ в редакции Федерального Закона №26 от 07 марта 2011 года - на срок 1 год.

            На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Бутусину Ю.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ ГОДА без ограничения свободы и без штрафа.

            В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ ЛЕТ без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

            Меру пресечения осужденному Бутусину Ю.А. оставить без изменения - содержание под стражей и отменить по вступлении приговора в законную силу.

           Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

           Зачесть в срок отбывания наказания осужденному Бутусину Ю.А. период времени нахождения его под стражей по данному уголовному делу с 9 марта 2011 года по 24 мая 2011 года включительно, а также с 24 августа 2009 года по 21 октября 2009 года включительно.

             Вещественные доказательства - залоговой билет, копию залогового билета, видеозапись - уничтожить.

              Исковое заявление М. оставить без рассмотрения.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                                 Захарцова А.В.