ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 26 мая 2011 года Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Захарцовой А.В. с участием государственного обвинителя - ... Стрижак Г.В., подсудимого Гоголева Е.А., его защитника - адвоката Ивановской С.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Назарковой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гоголева Е.А., <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, У С Т А Н О В И Л: Гоголев Е.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство гашиш в количестве 81, 9193 грамм, что является особо крупным размером, при следующих обстоятельствах. Гоголев Е.А. ..., находясь на поле, расположенном вблизи поселка ..., где произрастает дикорастущее растение конопля, имея умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства для личного потребления, без цели его сбыта, собрал верхушечные части стеблей и соцветий дикоратущей конопли, содержащей наркотические средства, и с целью изготовления гашиша <...> незаконно изготовил наркотическое средство гашиш в количестве 81, 9193 грамма, что является особо крупным размером, после чего поместил его в полиэтиленовый пакет с целью дальнейшего употребления. ... Гоголев Е.А. приехал на общественном транспорте до места своего проживания, а именно: в ..., храня при себе в кармане своей одежды для личного потеребления без цели его сбыта изготовленное им ранее наркотическое средство гашиш в количестве 81, 9193 грамм, что является особо крупным размером, а ... в ... время Гоголев Е.А. прибыл по месту своей работы по адресу : ..., где в помещении для рабочих разделил имеющееся у него наркотическое средство на 3 части, 2 из которых пересыпал в полиэтиленовый пакет. Третью часть <...>, после чего поместил все имеющееся у него наркотическое средство гашиш в количестве 81, 9193 грамм в карман своей одежды с целью дальнейшего личного употребления без цели сбыта и прошел с ним до остановки «...», расположенной по ..., где был задержан сотрудниками милиции в ... минут ..., когда данное наркотическое средство - гашиш в количестве 81, 9193 грамм, что является особо крупным размером, было изъято у него в ходе досмотра в .... Подсудимый Гоголев Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Защитник Ивановская С.В., государственный обвинитель данные ходатайства поддержали, в связи с чем, судом применен особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, так как соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Гоголева правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере. Наблюдая поведение подсудимого в суде, изучив его личность, суд установил, что на учете у врачей психиатра, невропатолога он не состоял, травм головы у него не было, не было и никаких отклонений психической деятельности, что следует, как из показаний самого подсудимого, так и из документов, имеющихся в материалах уголовного дела. При таких обстоятельствах, психическое состояние подсудимого не вызывает у суда сомнений, а потому, суд приходит к выводу о том, что Гоголев Е.А. вменяем, следовательно, должен нести уголовную ответственность за содеянное. Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает подсудимому Гоголеву полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, его молодой возраст, состояние его здоровья, наличие на иждивении 2-х малолетних детей и жены, находящейся в отпуске по уходу за детьми, а также то, что он ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, признает совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной и считает необходимым назначить Гоголеву наказание только в виде лишения свободы, но без его реального отбывания в соответствии со ст. 73 УК РФ, учитывая при этом и необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, так как приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным не назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа с учетом его семейного и материального положения. Вещественные доказательства - наркотическое средство гашиш подлежит уничтожению в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ, административный материал в отношении Гоголева Е.А. в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 5 УПК РФ подлежит передаче по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304,307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гоголева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в ЧЕТЫРЕ ГОДА без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года. В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Гоголева Е.А. дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, регулярно, не менее 1 раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган. Меру пресечения Гоголеву Е.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора. Вещественные доказательства - наркотическое средство гашиш - уничтожить, административный материал в отношении Гоголева Е.А. - передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Захарцова А.В.