приговор по п `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

          *** 2011 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Гладковой О.В., с участием гос.обвинителя ст.помощника прокурора Ленинского района г.Иркутска Агеевой Н.Б., подсудимого Тихомирова Н.Г.., защитника Малышевой Л.Д. представившей удостоверение *** и ордер№*** при секретаре Бутаковой Л.А., а также потерпевшей Т., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Тихомирова Н.Г. *** ранее судимого: *** 2006г. Ленинским районным судом г. Иркутска по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б»,30 ч. 3 УК РФ к 2 г лишения свободы с испытательным сроком на 1 г. Постановлением Ленинского районного суда г. Иркутска ***.2007г. условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания сроком на 2 годам в места лишения свободы; *** 2007г. Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК
РФ к 03 г лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен
неотбытый срок по приговору Ленинского районного суда г. Иркутска от
***2007г., всего к отбытию 3 года 06 месяцев лишения свободы; освобожден
***.2010г. условно- досрочно на 03 месяца 16 дней по постановлению *** районного суда Иркутской области от ***.10г. Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч2п»В» УК РФ. Находиться на подписке о невыезде.

                                                   У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тихомиров Н.Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так, подсудимый Тихомиров Н.Г. *** 2011г. в период времени с *** до *** часов находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: г. Иркутск, ул. *** увидел пылесос «Камерон CVC 1070» в корпусе синего цвета, принадлежащий Т. Реализуя свой внезапно возникший корыстный преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть, тайное хищение чужого имущества Тихомиров Н.Г., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, из комнаты вышеуказанной квартиры, тайно похитил пылесос «Камерон CVC 1070»в корпусе синего цвета, стоимостью 2799 рублей, принадлежащий Т., причинив последней ущерб в размере 2799 рублей.

С похищенным имуществом Тихомиров Н.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, сбыв его.

Подсудимый Тихомиров Н.Г. вину признал полностью и суду пояснил, что *** 2011 года находился у себя дома по адресу *** был он в нетрезвом состоянии и решил похитить пылесос, который стоял в его комнате, данный пылесос марки «Камерон» принадлежал его матери, он деньги на пылесос не давал. Пылесос продал за 500 рублей, деньги потратил на спиртное. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Тихомирова Н.Г. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Т. суду пояснила, что *** 2011 года ушла на работу, сын Тихомиров Н.Г. был дома, когда пришла с работы ей внук сообщил о том, что Тихомиров Н.Г. похитил пылесос марки «Камерон». Пылесос ей на юбилей подарил старший сын, стоимость пылесоса 2799 рублей. Ущерб для неё значительным не является, она работает и получает пенсию, её доход *** рублей. Пылесос ей возращен. На предварительном следствии сказала, что ущерб для неё значительны, так как не понимала значение этого слова. Тихомиров Н.Г. живет вместе с ней, после совершения преступления устроился на работу, помогает материально, помогает ей погашать кредиты. Просит назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.

    По ходатайству гос.обвинителя и с согласия всех участников судебного заседания, были оглашены показания свидетелей Х., А., О., Н., данные ими на предварительном следствии.

Свидетель Х. на л.д.*** показывала, что около пяти дней назад она находилась в г.Иркутске, где работала в кафе «***» продавцом. В дневное время в кафе пришел ранее ей незнакомый молодой человек, который предложил приобрести у него пылесос «Камерон CVC- 1070», в корпусе темно-синего цвета, за 500 рублей. Молодому человеку на вид *** лет, рост средний, телосложение плотное, лицо круглое. Она, посмотрев данный пылесос и поинтересовавшись у молодого человека, не ворованный ли этот пылесос, согласилась его приобрести, передав молодому человеку 500 рублей. Данный пылесос затем отвезла домой и пользовалась им. Через 5 дней после того, как она купила пылесос, к ней в магазин пришли сотрудники милиции вместе с молодым человеком, у которого она купила пылесос, как узнала позже в милиции его фамилия Тихомиров Н.Г..

Свидетель А. на л.д.*** показывал, что по указанному адресу он
проживает со своими родителями, братом, бабушкой Т.,
дядей Тихомировым Н.Г.. ***.2011г. бабушка утром ушла на работу, так как у нее
был рабочий день, около *** час его родители ушли в гости, он остался дома с дядей
Тихомировым Н.Г. Около *** часов он услышал, что хлопнула входная дверь квартиры, выйдя из
своей комнаты, увидел, что из дома ушел Тихомиров Н.Г.. После ухода Тихомирова Н.Г. он позвонил
своим родителям и сказал, что Тихомиров Н.Г. ушел. Ему родители сказали, чтобы он проверил
в комнатах вещи, все ли на месте, потому что ранее Тихомиров Н.Г. воровал вещи из дома. После
чего он пошел по комнатам, чтобы посмотреть все ли на месте, когда зашел в комнату, где
живет Тихомиров Н.Г., то увидел, что в углу около телевизора отсутствует пылесос. Вечером
после *** час пришла домой бабушка, ей о случившемся ничего не сказали, решили
подождать до утра, потом обо всем ей рассказать. Тихомиров Н.Г. пришел домой около *** час, своей матери он ничего про пылесос не сказал. ***.2011г. утром он о случившемся все рассказал бабушке, Тихомиров Н.Г. в это время был дома, о том, где находится пылесос Тихомиров Н.Г. ничего пояснять не стал, он сказал только, что вернет его, также он просил, чтобы Т. не шла писать заявление в милицию, уговаривал ее.

Свидетель О., на л.д. *** показывал, что по указанному адресу он проживает со своей женой, сыновьями, матерью Т., братом Тихомировым Н.Г.. ***.2011г. был выходной день, мама в этот день работала, утром ушла на работу. Он вместе с женой около *** час ушел из дома в гости, дома оставался его сын А. и брат Тихомиров Н.Г.. В период времени с *** час до *** час ему позвонил А. и сказал, что дома был Тихомиров Н.Г., а потом куда-то уходил, после чего, вернувшись, быстро собрался и опять ушел. Зная, что Тихомиров Н.Г. ранее воровал вещи из дома, что он употреблял наркотики, поэтому они попросили А. проверить вещи во всех комнатах. После чего через некоторое время А. перезвонил и сказал, что в комнате, где живет Тихомиров Н.Г. нет пылесоса, они решили не расстраивать маму и не говорить о том, что Тихомиров Н.Г. украл пылесос. ***.2011г. утром они о случившемся рассказали маме, Тихомиров Н.Г. был дома, но о том, где находится пылесос он ничего не сказал, сказал, что вернет его, и чтобы мама не писала заявление в милицию.

Свидетель Н., на л.д.*** показывал, что адресу *** проживает его мама Т., со своими сыновьями Тихомировым Н.Г. и О., невесткой, двумя внуками. ***.2011г. был выходной день, он был дома, в вечернее время, примерно около *** час. ему позвонил брат О. и сказал, что брат Тихомиров Н.Г. украл пылесос, который он (Н. дарил маме на юбилей *** лет. Пылесос был новый, он его покупал в «Эльдорадо» за 4600 рублей. Пылесосом пользовалась мама, пылесос был в отличном состоянии, мама очень бережливая, она говорила, что пылесос убирает чисто, грязи и пыли не оставляет. В этот день о краже пылесоса они решили маме не говорить, чтобы она не переживала. Позже от мамы узнал, что она написала на Тихомирова Н.Г. заявление в милицию.

Виновность подсудимого Тихомирова Н.Г. подтверждается материалами дела:

Заявлением Т. от *** 2011 года, которая просить принять меры к Тихомирову Н.Г., который *** 2011 года из комнаты похитил пылесос***

Протоколом осмотра места происшествия от ***2011 года, согласно которому осмотрена кв.*** дома *** по ул.*** г.Иркутска, в результате осмотра изъят след руки на отрезок ленты «скотч*** и фототаблицей к данному протоколу ***

        Протоколом выемки от *** 2011 года, согласно которого у свидетеля Х. произведена выемка пылесоса «Камерон***);
       Чистосердечным признанием Тихомирова Н.Г. согласно которого, последний указал, что *** 2011 года, в период времени с *** до *** часов, находясь дома по адресу ул.*** похитил пылесос «Камерон» и продал его за 500 рублей***

Протоколом осмотра предметов от ***2011 года, согласно которого осмотрен пылесос «Камерон» в корпусе синего цвета, руководство по эксплуатации пылесоса «Камерон», отрезок ленты. скотч со следом руки***

Распиской Т. о получении пылесоса»Камерон***

Заключением судебной дактилоскопической экспертизы *** от ***.2011 года, согласно которого след ладони руки на отрезке ленты-скотч, размером 37x42 мм, изъятом ***.2011 *** по адресу: ул. ***, для идентификации личности пригоден. След ладони руки на отрезке ленты-скотч, размером 37x42 мм, оставлен на месте происшествия зоной тенар 1 ладони правой руки Тихомирова Н.Г.***

Таким образом, оценивая доказательства в их совокупности суд пришел к выводу, что вина подсудимого Тихомирова Н.Г.. установлена и доказана.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Тихомирова Н.Г. квалифицированы по ст.158ч2п»В» УК РФ- как кража, т.е тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гос.обвинитель в судебных прениях считает необходимым действия Тихомирова Н.Г. переквалифицировать с ч2. п.»В» ст.158 УК РФ- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, так как в судебном заседании потерпевшая Т. показала, что ущерб в размере 2799 рублей значительным для неё не является, её доход *** рублей.

Суд считает, необходимым согласиться с мнением гос.обвинителя и действия Тихомирова Н.Г. с ч.2п»В» ст.158 УК РФ- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. Поскольку, в судебном заседании потерпевшая Т. показала, что ущерб в размере 2799 рублей, значительным для неё не является.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что подсудимый Тихомиров Н.Г. вину признал полностью и раскаялся, его явку с повинной, похищенное имущество возвращено, ***, а также положительную характеристику из мест лишения свободы и мнения потерпевшей о наказании, что является обстоятельствами смягчающими наказание.

Отягчающие обстоятельства наказание-***

Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, который вину признал полностью, раскаялся, мнения потерпевшей о наказании, суд считает возможным назначить Тихомирову Н.Г. наказание с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение, так как считает, что исправление последнего, возможно достичь без изоляции от общества., а также данный вид наказания будет способствовать исправлению последнего, подсудимый будет находиться под надзором уголовно-исполнительной инспекции, с установлением испытательного срока, в течении которого он должен доказать своё исправление и перевоспитание.

В соответствии со ст.73ч5 УК РФ возложить на Тихомирова Н.Г. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного органа и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

Оснований для применения требований ст.62 УК РФ в отношении Тихомирова Н.Г. судом не установлено, так как имеется отягчающее обстоятельство -***.

При назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ст.316ч7 УПК РФ- назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, так как при выполнений требования ст.217 УПК РФ и в судебном заседании Тихомиров Н.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, но поскольку потерпевшая возражала против особо порядка, то уголовное дело было рассмотрено в общем порядке, следовательно при назначении наказания необходимо руководствоваться требованиями ст.316ч7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тихомирова Н.Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч1 УК РФ( в редакции ФЗ№*** ФЗ от ***.11) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года. В соответствии со ст.73ч5 УК РФ возложить на Тихомирова Н.Г. дополнительные обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного органа и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

     Меру пресечения Тихомирову Н.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд, через Ленинский райсуд г.Иркутска в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным находящимся в СИЗО-1 с момента вручения копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: