П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации *** 2011 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Гладковой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Кузнецовой Л.А., подсудимого Казанцева С.М., защитника Лапердина В.А., представившего удостоверение № *** и ордер № *** при секретаре Бутаковой Л.А., а также потерпевшей З. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Казанцева С.М., *** ранее судимого: ***.2002г. Ленинским райсудом г.Иркутска по ст.161ч2п»А,Б,Г,Д», ст.158ч2п»»В,Г» УК РФ к 3 года 6 мес. лишения свободы. Освободился условно-досрочно ***.2004 года на 7 мес. 19 дней по постановлению *** от ***.2004г. ***.2007 года Ленинским районным судом г.Иркутска по ст.158ч3 УК РФ к 2 годам 2 мес. лишения свободы с прим. ст.79ч7 п.»В», ст.70ч1 УК РФ частично присоединено наказание по приговору *** г.Иркутска от ***.2002 года окончательно к отбытию 2 года 3 мес.. лишения свободы. Освободился условно-досрочно ***.2007 года по Постановлению *** от ***2007 года на 18 дней. ***.2008 года ленинским районным судом г.Иркутска по ст. 158ч2п»В» УК РФ на срок 1 год 6 месяцев. ***2009 года Свердловским районным судом г.Иркутска по ст.175ч1 УК РФ с прим. ст.69ч5 УК РФ по совокупности преступлений, присоединено наказание по приговору *** г.Иркутска от ***.2008 года, окончательно к отбытию назначено 1 год 7 месяцев лишения свободы. Освободился по отбытию срока наказания ***.2010 года Обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч2п»В» УК РФ. Находится под стражей с *** 2010 года. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Казанцев С.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Так, подсудимый Казанцев С.М. *** 2010 года в вечернее, точно не установленное следствием время, находясь в квартире *** дома *** по ул. *** в *** г. Иркутска, где проживает ранее незнакомый ему К. реализуя свой внезапно возникший корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, осознавая общественную опасность и незаконность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, и желая их наступления, убедившись, что в коридоре квартиры никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Казанцев С.М. тайно похитил с вешалки, расположенной в коридоре данной квартиры имущество, принадлежащее З. а именно: -куртку мужскую кожаную черного цвета, размер 50-52 с меховым воротником из документы: паспорт, водительское удостоверение, пенсионное удостоверение на имя Г. -дубленку женскую черного цвета, с капюшоном, размер 46-48, стоимостью 10000 рублей, причинив ей таким образом значительный ущерб на общую сумму 14000 рублей. С похищенным имуществом Казанцев С.М. с места происшествия скрылся и распорядился им в дальнейшим, как своим собственным, сбыв его. Подсудимый Казанцев С.М. с предъявленным обвинением согласен. Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат заявленное ходатайство поддержал. Потерпевшая, Прокурор согласились с проведением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что Казанцев С.М. на учете у психиатра не состоит, поведение последнего в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, последний ведет себя адекватно, активно защищается, суд признает его вменяемым и Казанцев С.М. подлежит уголовной ответственности. Действия подсудимого Казанцева С.М. правильно квалифицированы по ст.158ч2п»В» УК РФ- как кража. т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая вид и размер наказания суд учитывает, что подсудимый Казанцев С.М. в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, ***, явку с повинной, признательными показаниями способствовал раскрытию преступлений, розыску и возврату похищенного имущества, положительно характеризуется по месту работы, имеет малолетнего ребенка, мнения потерпевшей о наказании, что является обстоятельствами смягчающими наказание. Отягчающее наказание обстоятельство является *** С учетом личности подсудимого Казанцева С.М. влияние назначенного наказания на исправление последнего ***, суд, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также то, что ранее Казанцев С.М., был судим за совершение аналогичных преступлений, освободился из мест лишения свободы ***.2010 года, однако через непродолжительное время вновь совершил аналогичное преступление, приходит к выводу о том, что в данном конкретном случае цели наказания- восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений- не могут быть достигнуты без изоляции от общества, то есть считает необходимым назначить подсудимому Казанцеву С.М. наказание связанной только с лишением свободы. В соответствии со ст.58ч1 п»В» УК РФ Казанцеву С.М. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст.68ч2 УК РФ срок наказания при любом *** преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. При назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ст.316ч7 УПК РФ- назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания. Оснований для применения Казанцеву С.М. ст. ст.64, 73 УК РФ судом не установлены, также неустановленно оснований для применения ст.62 УК РФ, так как имеются отягчающие обстоятельства *** Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 298,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Казанцева С.М. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158ч2п»В» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Казанцеву С.М. оставить содержание под стражей. Срок наказания Казанцеву С.М.. исчислять с *** 2010 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд, через Ленинский райсуд г.Иркутска в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным находящимся под стражей с момента вручения копии приговора в *** в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья:
искусственного меха стоимостью 4000 рублей, в кармане которой находились