ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 25 мая 2011 г. Ленинский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Зиганшиной Г.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Кузнецовой Л.А., подсудимого Бучнева О.М., адвоката Скворцовой О.В., предоставившей удостоверение № **, ордер № 142, при секретаре Джафаровой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-295/2011 в отношении БУЧНЕВА О.М., <данные изъяты>, судимого <дата>.05.2009 г. Ленинским районным судом г. Иркутска по ст.ст. 158 ч. 3 п. А, 158 ч.3 п. А, 158 ч.3 п. А, ст. 158 ч. 2 п. БВ, 30 ч. 3-158 ч. 3 п. А УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно <дата>.10.2010 г. по постановлению Усть-Кутского городского суда от <дата>.10.2010 г. условно-досрочно на 2 года 1 месяц 17 дней, содержащегося под стражей с <дата>.01.2011 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А, 158 ч. 3 п. А УК РФ, УСТАНОВИЛ: <дата>, в период времени с 19.00 часов до 24.00 часов Бучнев О.М., находясь в квартире <адрес>, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. Т., причинив ей тем самым значительный ущерб, при следующих обстоятельствах: Бучнев О.М. пришел в <адрес> к ранее незнакомой Т. Находясь в подъезде № 2, увидел, что входная дверь квартиры № **, где проживает Т., не заперта, прошел в указанную квартиру. Увидев, что гр. Т. спит, Бучнев О.М., реализуя свой внезапно возникший корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в квартире <адрес>, осознавая общественную опасность и незаконность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в форме причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, тайно похитил имущество, принадлежащее Т., а именно: ДВД плеер «Самсунг Р 149», стоимостью 1500 рублей, радио-магнитофон «Филипс Эй Кью 4150», стоимостью 1000 рублей, сумочку-кошелек из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 150 рублей, в котором находилось пенсионное удостоверение на имя Т. и две дисконтные карточки аптек, не представляющие материальной стоимости, сотовый телефон «Нокиа 2760», стоимостью 4200 рублей, с находящейся в нем сим.картой оператора сотовой связи БВК, не представляющей материальной ценности, серебряный браслет 875 пробы, весом 27.1 грамм, стоимостью 2926,80 рублей, 6 пар колготок шерстяных, стоимостью 200 рублей за пару, на общую сумму 1200 рублей, комплект постельного белья 1,5 «Бязь», в упаковке, стоимостью 650 рублей, 7 литровых бутылок подсолнечного масла «Волшебный край», стоимостью одна бутылка 65 рублей, общей стоимостью 455 рублей, 1 бутылку подсолнечного масла 2-х литровую, стоимостью 130 рублей, одеяло в упаковке пр-ва Китай, стоимостью 1500 рублей, деньги в сумме 4450 рублей, 12 бутылок спирта, каждая стоимостью по 50 рублей, на общую сумму 600 рублей, бутылку спирта емкостью 1,5 литра, стоимостью 100 рублей, продукты питания, бутылку водки, не представляющую материальной стоимости, лосины в упаковке, стоимостью 200 рублей, носки капроновые одна пара в упаковке, не представляющие материальной ценности, 3 полиэтиленовых пакета, сумку из кожзаменителя, кошелек, кошелек-портмоне, не представляющие материальной ценности. Таким образом, причинив Т. значительный ущерб на общую сумму 19061,80 рублей. С похищенным имуществом Бучнев О.М. с места происшествия скрылся и распорядился им в дальнейшем, как своим собственным, сбыв его. Кроме того, Бучнев О.М. в период времени с 17.00 часов <дата> до 17.00 часов <дата>, более точное время в ходе следствия не установлено, путем разбития окна и взлома решетки, причинив в данной части ущерб в сумме 1500 рублей, незаконно проник в дом <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее З., причинив ей тем самым значительный ущерб при следующих обстоятельствах: Бучнев О.М., проходя по <адрес>, увидел, что в указанном доме хозяева отсутствуют, в доме никого нет и на входной двери дома имеется замок. Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба и с незаконным проникновением в жилище, Бучнев О.М., осознавая, что на улице никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, через калитку прошел во двор указанного дома, где проследовал к окнам дома <адрес>. Действуя во исполнение своего корыстного умысла, Бучнев О.М. руками выставил штапики рамы окна, вынул стекла и взломал металлическую решетку между рамами, причинив в данной части ущерб в сумме 1500 рублей. После чего, через окно незаконно проник в дом <адрес>, где, осознавая общественную опасность и незаконность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в форме причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, тайно похитил имущество, принадлежащее З., а именно: пододеяльник цветной желтого цвета стоимостью 100 рублей, одеяло верблюжье, цветное, стоимостью 300 рублей, одеяло производства «Китай», стоимостью 200 рублей, флягу алюминиевую, стоимостью 500 рублей, два термоса стального цвета, емкостью 3 литра, каждый стоимостью 300 рублей, на общую сумму 600 рублей, электроплиту одноконфорочную стоимостью 200 рублей, вилки в количестве 20 штук, каждая стоимостью 10 рублей, на общую сумму 200 рублей, столовые ложки в количестве 6 штук, каждая стоимостью 10 рублей, на общую сумму 60 рублей, электрический чайник «Мулинекс» стоимостью 500 рублей, женскую дубленку, длинную, размер 48, стоимостью 500 рублей, 2 простыни каждая стоимостью 100 рублей, на общую сумму 200 рублей, сковороду алюминиевую стоимостью 100 рублей, 3 удлинителя сетевых, не представляющие материальной ценности, металлическую обмотку с кинескопа телевизора «Альфа», не представляющую материальной ценности. Таким образом, причинив З. значительный ущерб на общую сумму 4460 рублей. С похищенным имуществом Бучнев О.М. с места происшествия скрылся и распорядился им в дальнейшем, как своим собственным, сбыв его. Кроме того, Бучнев О.М. в период времени с 09.00 часов до 15.00 часов <дата>, путем разбития стекла в окне, незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Л., причинив ему значительный ущерб, при следующих обстоятельствах: Бучнев О.М. в период времени с 09.00 часов до 15.00 часов <дата>, проходя мимо квартиры <адрес>, увидел, что на входной двери данной квартиры висит навесной замок и хозяева данной квартиры отсутствуют. Реализуя свой внезапно возникший преступный корыстный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, Бучнев О.М., предполагая, что в доме никого нет, через забор незаконно перелез во двор указанной квартиры. Действуя во исполнение своего корыстного умысла, Бучнев О.М., осознавая, что на улице никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, находясь во дворе указанного дома, проследовал к окнам квартиры <адрес>, где разбив стекло и порвав пленку, натянутую с внутренней стороны оконной рамы, не причинив в данной части ущерба, незаконно проник в квартиру <адрес>. Находясь в вышеуказанной квартире, осознавая общественную опасность и незаконность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в форме причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, тайно похитил имущество, принадлежащее Л., а именно: сотовый телефон «Самсунг С-3110» стоимостью 3650 рублей, электрообогреватель «Эленберг» стоимостью 1000 рублей, рюкзак туристический стоимостью 2000 рублей, МР-3 проигрыватель «Ритмикс Эр Эф- 4000» стоимостью 2000 рублей с наушниками, входящими в стоимость проигрывателя, спелеофонарь «Петцль» стоимостью 3400 рублей, машинку для стрижки волос «Филипс» с упаковочной коробкой общей стоимостью 544 рубля, чехол от палатки, материальной ценности не представляющий, ДиВиДи проигрыватель «Сони ДиВиЭр-ЭнЭс 328» стоимостью 1500 рублей, ДиВиДи диски в количестве 20 шт. стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 2000 рублей, МР-3 диски в количестве 15 шт. стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 1500 рублей, серьги серебряные с фианитами, 585 пробы, весом 2.31 грамма стоимостью 600,60 рублей, серьги серебряные с фианитами, 585 пробы, весом 2.80 грамм стоимостью 544,36 рубля, серьги - бижутерия в виде колец, не представляющие материальной ценности, электрический чайник «Скарлет Эс Цэ-1025» стоимостью 1000 рублей, кусок провода от удлинителя, не представляющий материальной ценности, причинив, таким образом, Л. значительный ущерб на общую сумму 19738,96 рублей. С похищенным имуществом Бучнев О.М. с места происшествия скрылся и распорядился им в дальнейшем, как своим собственным, сбыв его. Кроме того, Бучнев О.М. в период времени с 09.00 часов до 19.00 часов <дата>, путем разбития стекла в окне, незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Л., причинив ему тем самым значительный ущерб, при следующих обстоятельствах: Бучнев О.М., проходя мимо квартиры <адрес>, увидел, что на входной двери данной квартиры висит навесной замок, и хозяева данной квартиры отсутствуют. Реализуя свой внезапно возникший преступный корыстный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, Бучнев О.М., предполагая, что в доме никого нет, через забор незаконно перелез во двор указанной квартиры. Действуя во исполнение своего корыстного умысла, Бучнев О.М., осознавая, что на улице никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, находясь во дворе указанного дома, проследовал к окнам квартиры <адрес>, где разбив стекло и порвав пленку, натянутую с внутренней стороны оконной рамы, не причинив в данной части ущерба, незаконно проник в квартиру <адрес>. Находясь в вышеуказанной квартире, осознавая общественную опасность и незаконность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в форме причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, тайно похитил имущество, принадлежащее Л., а именно: лобзик электрический «Эльбир» стоимостью 1000 рублей, дрель электрическую «Ритм» стоимостью 1000 рублей, пояс водолазный стоимостью 3000 рублей, чайник электрический «Скарлет» стоимостью 2000 рублей, зарядные устройства для сотового телефона «Самсунг» и «Нокиа» каждый стоимостью 100 рублей, на общую сумму 200 рублей, ключи от а/м <данные изъяты> с брелком от сигнализации «Центурион», не представляющие материальной стоимости, полиэтиленовый мешок, не представляющий материальной ценности, алюминиевый котелок, не представляющий материальной ценности, алюминиевую кастрюлю объемом 10 литров стоимостью 200 рублей, алюминиевый профиль в количестве 5 шт. по цене 250 рублей на сумму 1250 рублей, таким образом, причинив значительный ущерб на общую сумму 8650 рублей. С похищенным имуществом Бучнев О.М. с места происшествия скрылся и распорядился им в дальнейшем, как своим собственным, сбыв его. Подсудимый Бучнев О.М. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью. Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый, проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью. Адвокат заявленное ходатайство поддержала. Прокурор согласилась с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевшие З., Т., Л. просили дело рассмотреть в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, о чем имеется заявление З., телефонограммы от Т. и Л. Суд пришел к выводу, что действия подсудимого Бучнева О.М следует квалифицировать по преступлению от <дата> (потерпевшая Т.) по ст.ст. 158 ч.2 п. В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлениям от <дата> (потерпевшая З.), от <дата>, <дата> (потерпевший Л.) по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимый совершил 1 корыстное преступление средней тяжести, 3 корыстных тяжких преступления, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, его явки с повинной по всем преступлениям, оказание содействия в раскрытии преступления и в возвращении похищенного имущества потерпевшим, по месту отбытия наказания характеризовался положительно, состояние его здоровья, наличие у него малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Вместе с тем, суд учитывает, что Бучнев ранее судим, судимость не снята и не погашена, настоящие преступления совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору Ленинского районного суда от <дата>.05.2009 г., при опасном рецидиве. Наличие рецидива суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории корыстных средней тяжести и тяжких, личности подсудимого, характеризующегося по месту отбытия наказания положительно, чистосердечно признавшегося в содеянном, раскаявшегося, его явки с повинной, оказания им содействия в раскрытии преступлений и в возвращении имущества потерпевшим, состояния его здоровья, наличия у него малолетнего ребенка, однако с учетом того, что подсудимый ранее судим, совершил настоящие преступления при опасном рецидиве, в период условно-досрочного освобождения, суд считает, что исправление и перевоспитание Бучнева О.М. возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому наказание ему необходимо назначить только в условиях лишения свободы, с применением ст. 79 ч. 7 п. В УК РФ, отменив условно-досрочное освобождение, и ст. ст. 70 ч.1, 68 ч.2 УК РФ. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке наказание следует назначить с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения при назначении наказания требований ст. ст. 62 и 73, 68 ч.3 УК РФ судом не усмотрены, поскольку, не смотря на наличие смягчающих обстоятельств - явки с повинной и оказание содействия в раскрытии преступлений и в возвращении похищенного имущества, в действиях Бучнева имеет место отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступления. Назначение условного вида наказания, по мнению суда, не будет способствовать исправлению и перевоспитанию осужденного. Исключительный обстоятельства для назначения наказания без учета наличия в действиях подсудимого опасного рецидива, судом не установлены. Исковые требования не заявлены. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316, 298 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бучнева О.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. В, 158 ч.3 п. А, 158 ч.3 п. А, 158 ч.3 п. А УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказания с применением ст. 68 ч.2 УК РФ по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ (по преступлению от <дата>)- 2 года лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ (по преступлению от <дата>) - 2 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ (по преступлению от <дата>) - 2 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ (по преступлению от <дата>) - 2 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Бучневу О.М. 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. ст. 79 ч.7 п. В, 70 ч.1 УК РФ, отменив условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда г. Иркутска от <дата>.05.2009 г., к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от <дата>.05.2009 г. и окончательно к отбытию назначить 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с <дата>.01.2011 г. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей с содержанием в СИЗО-1 г. Иркутска. Вещественные доказательства: 3 следа перчатки, микрочастицы, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, уничтожить, куртку, обувь, изъятые у Бучнева, хранящиеся там же, возвратить Бучневу О.М. След обуви, хранящийся при деле, оставить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд через Ленинский райсуд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)