ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 06 июня 2011 г. Ленинский районный суд г. Иркутска единолично судья Зиганшина Г.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Агеевой Н.Б., подсудимого Кузнецова В.В., адвоката Малышевой Л.Д., представившей удостоверение № **, ордер № 17, при секретаре Джафаровой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-319/2011 в отношении КУЗНЕЦОВА В.В., <данные изъяты>, имеющего двух малолетних детей, <данные изъяты>, судимого <дата>.03.2011 г. Ленинским районным судом г. Иркутска по ст.ст. 112 ч.1, 111 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. БВ УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кузнецов В.В. <дата>, более точное время следствием не установлено, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в гараж <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр.З., причинив ему значительный ущерб, при следующих обстоятельств. Так <дата>, более точное время следствием не установлено, Кузнецов В.В., работая сторожем <адрес>, при обходе территории обнаружил возле гаража № ** указанного автогаражного кооператива ключи от запирающих устройств ворот данного гаража. Реализуя свой внезапно возникший преступный корыстный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, Кузнецов В.В. обнаруженными им ключами открыл ворота гаража ** и незаконно проник в указанный гараж, являющийся хранилищем. Действуя во исполнение своего корыстного умысла, Кузнецов В.В., находясь в данном гараже, осознавая общественную опасность и незаконность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, тайно похитил находящееся в гараже имущество, принадлежащее З., а именно: мотоцикл <данные изъяты>, стоимостью 55000 рублей, причинив, таким образом, З. значительный ущерб на сумму 55000 рублей. С похищенным имуществом Кузнецов В.В. с места происшествия скрылся и распорядился в дальнейшем, как своим собственным, сбыв его. Подсудимый Кузнецов В.В. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью. Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый, проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью. Адвокат заявленное ходатайство поддержала. Прокурор согласилась с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевший о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще, просил дело рассмотреть в его отсутствие, ему также разъяснен особый порядок рассмотрения дела, против чего он не возражал, о чем в деле имеется его заявление. Суд пришел к выводу, что действия подсудимого Кузнецова В.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. БВ УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимый характеризуется удовлетворительно, хотя и неофициально, но работает, имеет самостоятельный заработок, состояние его здоровья, на момент совершения данного преступления судимости не имел, имеет малолетних детей, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Суд также учитывает, что подсудимым совершено корыстное преступление средней тяжести Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, не имеющего судимости, в содеянном чистосердечно признавшегося и раскаявшегося, его характеризующих данных, состояния здоровья, наличия у него двух малолетних детей, занимающегося временными работами, наличия у него самостоятельного заработка, при отсутствии в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без изоляции от общества и находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, обязав осужденного не менять местожительство и место работы без предварительного уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц, принять меры к восстановлению документов, удостоверяющих личность, в течение 1 месяца, начиная с момента вынесения приговора. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то при назначении наказания следует применить требования ст. 316 ч.7 УПК РФ. У суда нет оснований для применения при назначении наказания требований ст. 62 и 64 УК РФ, поскольку явки с повинной в деле нет, добровольно в органы милиции Кузнецов В.В. не явился, был установлен через большой промежуток времени после совершения преступления, исключительные обстоятельства судом не установлены. Приговор Ленинского районного суда от <дата>.03.2011 г. исполнять самостоятельно. Исковые требования не заявлены. Поведение подсудимого Кузнецова В.В. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, травм головы он не имел, на учете у психиатра и нарколога не состоял, психическими заболеваниями не страдал. По этим основаниям суд признает подсудимого Кузнецова В.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316, 298 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кузнецова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. БВ УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного не менять местожительство и место работы без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц, принять меры к восстановлению документов, удостоверяющих личность, в течение 1 месяца, начиная с момента вынесения приговора. Испытательный срок исчислять со дня провозглашения приговора. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Ленинского районного суда от <дата>.03.2011 г. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд через Ленинский райсуд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)