ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск, 06 июня 2011 г. Ленинский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Зиганшиной Г.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Кузнецовой Л.А., подсудимой Дмитриевой О.В., адвоката Беляева А.Ю., предоставившего удостоверение № **, ордер № 73, при секретаре Джафаровой М.С., а также потерпевшей Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-325/2011 в отношении ДМИТРИЕВОЙ О.В., <данные изъяты>, имеющей одного малолетнего ребенка, <данные изъяты>, не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дмитриева О.В. <дата> в дневное, точно неустановленное следствием время, находясь в <адрес>, тайно похитила имущество, принадлежащее Т., причинив значительный ущерб при следующих обстоятельствах: Так, Дмитриева О.В. <дата> в дневное, точно не установленное следствием время, находясь в <адрес>, где снимала комнату у Т., воспользовавшись тем, что хозяйки дома Т. нет, за ее действиями никто не наблюдает, и не может воспрепятствовать ее преступным действиям, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба, осознавая общественную опасность и незаконность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, тайно похитила находившиеся за картиной, висевшей на стене в комнате Т., денежные средства в сумме 7000 рублей, и находившиеся в сумке, лежащей в спальне на стуле, деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие Т., причинив потерпевшей значительный ущерб в сумме 8000 рублей. С похищенным имуществом Дмитриева О.В. с места происшествия скрылась и распорядилась в дальнейшем, как своим собственным. Подсудимая Дмитриева О.В. с предъявленным обвинением согласна, вину признала полностью, иск потерпевшей признала полностью. Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимая, проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовала об этом, предъявленное обвинение ей понятно, вину признала полностью, исковые требования потерпевшей признала полностью. Адвокат заявленное ходатайство поддержал. Прокурор не возражала против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая Т. согласилась с особым порядком принятия судебного решения. Суд пришел к выводу, что действия подсудимой Дмитриевой О.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п.В УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимая по прежнему месту работы характеризовалась положительно, в содеянном чистосердечно призналась и раскаялась, ее имеющееся в деле чистосердечное признание, состояние ее здоровья, наличие у нее малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание. Суд также учитывает, что Дмитриевой О.В. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. Обстоятельства, отягчающие ее наказание, судом не установлены. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимой, учитывая, что подсудимая характеризовалась по прежнему месту работы положительно, в содеянном чистосердечно призналась и раскаялась, ее чистосердечное признание, имеющееся в деле, состояние ее здоровья, наличие у нее малолетнего ребенка, суд находит, что наказание ей следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, обязав ее не менять местожительство без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц, начать возмещение ущерба потерпевшей в течение 2-х месяцев со дня вынесения приговора. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, именно такой вид наказания будет способствовать ее исправлению и перевоспитанию, и будет соответствовать требованиям соразмерности и справедливости. Поскольку решение принимается в особом порядке, наказание Дмитриевой О.В. необходимо назначить с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд не находит оснований для применения требований ст. 62 и 64 УК РФ, поскольку исключительные обстоятельства судом не установлены, имеющееся в деле чистосердечное признание суд не может принять как явку с повинной, поскольку Дмитриева сама в органы милиции не явилась, была вызвана в органы милиции по подозрению в совершении данного преступления, после чего и написала чистосердечное признание. Смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и,к» ст. 61 УК РФ, судом не установлены. Рассматривая исковые требования потерпевшей Т. на сумму 8000 рублей, признанные подсудимой полностью, поддержанные потерпевшей Т., суд, учитывая сумму похищенных и невозвращенных потерпевшей денег, в хищении которых Дмитриева признана судом виновной, находит их подлежащими удовлетворению полностью, взыскав эти сумму с Дмитриевой О.В. Поведение подсудимой Дмитриевой О.В. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в ее психической полноценности, травм головы она не имела, на учете у психиатра, не состояла, психическими заболеваниями не страдала. По этим основаниям суд признает подсудимую Дмитриеву О.В. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 298 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дмитриеву О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ ((в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденную не менять местожительство без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц, начать возмещении ущерба потерпевшей в течение 2-х месяцев со дня вынесения приговоры. Испытательный срок исчислять со дня провозглашения приговора. Взыскать с Дмитриевой О.В. в пользу Т. 8000 рублей, удовлетворив исковые требования потерпевшей полностью. Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд через Ленинский райсуд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения ею копии приговора в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)