ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 14 июня 2011 г Ленинский районный суд г. Иркутска, единолично судья Зиганшина Г.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Кузнецовой Л.А., подсудимого Бендика В.В., адвоката Филипповой О.В., предоставившей удостоверение № **, ордер № 156, при секретаре Джафаровой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-345/2011 в отношении БЕНДИКА В.В., <данные изъяты>, имеющего двух малолетних детей, <данные изъяты>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: <дата> около 18.00 часов гр. Бендик В.В., находясь у <адрес>, заключил устный договор с Д. об аренде транспортного средства, а именно автомашины <данные изъяты>, принадлежащую гр. Г. При этом Д. передал Бендик В.В. рукописную доверенность на право управления вышеуказанной автомашиной, выписанную Г., и документы на автомашину. Согласно устному договору, Бендик В.В. должен был оплачивать за аренду автомашины Г. денежные средства один раз в неделю. Получив автомашину <данные изъяты>, принадлежащую гр. Г. по устному договору аренды, Бендик В.В. <дата> на данной автомашине приехал в <адрес>, где распивал спиртные напитки с ранее ему знакомыми О. и У. <дата> около 9.00 часов Бендик В.В., обнаружив, что данная автомашина, находившаяся в это время около <адрес>, разбита, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на присвоение, т.е хищение чужого имущества, вверенного виновному, осознавая, что не имеет законных прав распоряжаться данной автомашиной, присвоив автомашину <данные изъяты>, принадлежащую гр. Г., стоимостью 110000 рублей, распорядился ею как своим собственным имуществом, продав ее гр. П. возле <адрес> <дата> около 16.00 часов, получив от продажи вышеуказанной автомашины денежные средства в сумме 20000 рублей. Таким образом. Г. в результате преступных действий Бендик В.В. был причинен ущерб на сумму 110000 рублей, что является для нее значительным ущербом. Подсудимый Бендик В.В. с предъявленным ему обвинением согласен, вину признал полностью. Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый, проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью. Адвокат заявленное ходатайство поддержала. Прокурор согласилась с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевшая, согласно телефонограмме, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежаще, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. Действия подсудимого Бендика В.В. следует квалифицировать по ст. 160 ч. 2 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, похищенное имущество возвращено потерпевшей, характеризуется положительно, не судим, имеет постоянное место работы, его состояние здоровья, имеет двух малолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельства, отягчающие его наказание, судом не установлены. Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, являющегося корыстным преступлением средней тяжести, личность подсудимого, чистосердечно признавшегося в содеянном, раскаявшегося, возвратившего похищенное имущество потерпевшей, характеризующегося положительно, не судимого, имеющего постоянное место работы, его состояния здоровья, наличие двух малолетних детей, а также с учетом материального положения подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, но с применением требований ст. 73 УК РФ, обязав осужденного не менять местожительство и место работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц. Суд считает, что такое наказание будет способствовать исправлению и перевоспитанию Бендика В.В. Наказание в виде штрафа Бендику В.В., с учетом его материального положения, назначено быть не может. Другие виды наказания, более мягкие, чем лишение свободы, не будут отвечать требованиям соразмерности содеянному и справедливости. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, при назначении наказания необходимо применить ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд не находит оснований для применения к Бендику В.В. при назначении наказания требований ст. 62 и 64 УК РФ, так как Бендик В.В. сам в правоохранительные органы не явился, был объявлен по данному делу в розыск, был задержан сотрудниками милиции, причиненный ущерб в полном объеме потерпевшей не возмещен, исключительные обстоятельства судом не установлены. Суд признает Бендика В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности, поскольку Бендик В.В. по его показаниям травм головы не имел, психическими заболеваниями не страдал и не страдает, жалоб на психическое состояние не высказывал, на учете у нарколога и психиатра не состоит. В судебном заседании поведение Бендика В.В. не вызвало сомнений в его психической полноценности, оно адекватное, он правильно воспринимает заданные ему вопросы и правильно отвечает на них, активно осуществляет свою защиту. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303-304, 308-309, 316, 298 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бендика В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бендику В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного не менять местожительство и место работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц. Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский райсуд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: (подпись)