Приговор Именем Российской Федерации г. Иркутск *** 2011 года. Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего - федерального судьи Мосова Д.О., государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Кузнецовой Л.А., подсудимого Кузнецова А.В. защитника - адвоката Дриго В.А., предоставившего удостоверение *** и ордер *** от ***.2011 г., при секретаре Салиховой С.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кузнецова А.В., *** ранее не судимого, мера процессуального принуждения по настоящему уголовному делу - обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кузнецов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - *** в крупном размере, при следующих обстоятельствах: *** 2011 года в период времени с *** час *** мин до *** час *** мин Кузнецов А.В., находясь в районе дома № *** по ул. *** г. Иркутска, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, незаконно приобрел у неустановленного лица посредством покупки за *** рублей наркотическое средство - *** *** массой *** что является крупным размером, для личного потребления. После чего Кузнецов А.В., в период времени с *** час. *** мин. до *** час *** мин. *** 2011 г. незаконно хранил при себе, в карманах одежды, без цели сбыта, наркотическое средство - *** массой ***., в крупном размере. Около *** час. *** мин. *** 2011 г. наркотическое средство - *** массой *** гр. было изъято из незаконного оборота у гр. Кузнецова А.В. сотрудниками милиции в помещении дежурной части *** *** по г. Иркутску, расположенного по адресу г. Иркутск, ул. ***, д. *** в ходе производства личного досмотра последнего в порядке административного задержания. Подсудимый Кузнецов А.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником Дриго В.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Кузнецов А.В. понимает и осознает. Государственный обвинитель Кузнецова Л.А., защитник Дриго В.А. не возражали против постановления приговора в отношении Кузнецова А.В. без проведения судебного разбирательства. Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку Кузнецов А.В. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, разъяснения особенностей и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему понятны. Наказание за инкриминированное Кузнецову А.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела, предусмотренных ст.ст.24-28 УПК РФ, не имеется. Действия Кузнецова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакциях Федерального закона от *** 2011 г. N ***) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Кузнецов А.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - ***, в количестве *** грамма, что является крупным размером. Согласно справке врача-психиатра *** Кузнецов А.В. на учете у врача-психиатра не состоит. Наличие психических заболеваний подсудимый отрицает, в судебном заседании ведет себя адекватно, на заданные вопросы отвечает в полном объеме и по существу. У суда не имеется оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого Кузнецова А.В.., поэтому суд признает его вменяемым и способным, в силу ст. 19 УК РФ, нести уголовную ответственность за совершенное преступление. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное Кузнецовым А.В. преступление в силу ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Поскольку приговор постановляется в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, размер назначенного наказания, в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ***. Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание суд признает активное способствование раскрытию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), поскольку с момента административного задержания Кузнецов А.В. дал подробные объяснения о совершенном им преступлении и в дальнейшем давал подробные признательные показания. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. С учетом изложенного, суд считает необходимым при назначении наказания применить требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии к которыми при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с учетом ограничений, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и ролью виновного в его совершении, влекущих, в силу ст. 64 УК РФ, назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом, не имеется. Обсуждая вопрос о виде наказания, суд учитывает сведения о личности виновного, который ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Кроме того, суд учитывает отношение подсудимого к совершенному преступлению. Оценивая личность подсудимого Кузнецова А.В. руководствуясь принципом справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд не усматривает возможности назначения Кузнецову А.В. наказания в виде штрафа, поскольку он не имеет постоянного места работы и стабильного источника дохода, и данное наказание не обеспечит исправление и перевоспитание подсудимого. По тем же основаниям суд не усматривает возможности назначения наказания в виде обязательных работ. По мнению суда, наказание Кузнецову А.В. должно быть назначено в виде исправительных работ, поскольку Кузнецов А.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, в связи с чем, по мнению суда, исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без применения более строгого вида наказания, которым является лишение свободы. Оснований для применения требований ст. 73 УК РФ суд не усматривает, полагая, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, невозможно без реального исполнения наказания в виде исправительных работ. Вещественное доказательство: *** в количестве *** грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования), находящийся на хранении в камере хранения *** по г. Иркутску (номер книги учета наркотиков ***, порядковый номер записи ***) в силу п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению. В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Кузнецова А.В. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. 316, 308 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кузнецова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ***.2010 г. № ***-ФЗ, от ***.2011 г. № ***-ФЗ) и назначить наказание в виде 10 месяцев исправительных работ, с удержанием в доход государства 10 % заработной платы. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Кузнецова А.В. по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественное доказательство: *** (***) в количестве *** грамма, находящийся на хранении в камере хранения *** по г. Иркутску (номер книги учета наркотиков *** порядковый номер записи *** в силу п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Кузнецова А.В. от взыскания процессуальных издержек по настоящему уголовному делу освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии при рассмотрении кассационной жалобы должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: Д.О. Мосов