П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Иркутск 8 июня 2011 года Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Захарцовой А.В. с участием государственного обвинителя - *** Альбрехт О.А., подсудимого Ашуркулова Г.Х., защитника подсудимого - адвоката Гинзбург Л.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***, при секретаре Назарковой К.В., а также переводчика Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ашуркулова Г.Х., <***>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, У С Т А Н О В И Л: Ашуркулов Г.Х. *** совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах. В этот день *** в период времени с *** минут до *** часов Ашуркулов Г.Х., двигаясь на управляемом им автомобиле «***» государственный регистрационный знак *** по проезжей части *** в районе строения *** в направлении ***, был законно остановлен сотрудниками ***, после чего в ходе проверки документов инспектором дорожно-патрульной службы *** В. было установлено, что Ашуркулов Г.Х. управлял автомобилем, не имея при себе талона о прохождении государственного технического осмотра, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.1 ч.2 КоАП РФ. Ашуркулов Г.Х. был препровожден для составления постановления по делу об административном правонарушении в стоящий рядом служебный автомобиль «***» государственный регистрационный знак *** с боротовым номером ***, где инспектором дорожно-патрульной службы И. Ашуркулову Г.Х. было разъяснено содержание совершенного им административного правонарушения и последствия в виде привлечения к административной ответственности, после чего у Ашуркулова Г.Х. с целью избежания привлечения к предусмотренной законом ответственности возник умысел на дачу взятки в виде денег должностному лицу инспектору дорожно-патрульной службы *** И. за совершение им заведомо незаконного бездействия в виде отказа от составления постановления по делу об административном правонарушении. *** в период времени с *** минут до *** часов Ашуркулов Г.Х., находясь в служебном автомобиле *** государственный регистрационный знак *** с боротовым номером *** на обочине *** в районе строения *** ***, реализуя возникший у него умысел на дачу взятки в виде денег должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, осознавая общественную опасность своих действий, то есть то, что предлагает взятку должностоному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, желая этого, предложил И., который является должностным лицом - инспектором дорожно-патрульной службы ***, назначенным на эту должность приказом *** № *** от ***, постоянно осуществляющим функции представителя власти и находящемуся в этот момент при исполнении служебных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, совершить заведомо незаконное бездействие - не составлять постановление по делу об административном правонарушени за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.1 ч.2 КоАП РФ за нарушение правил дорожного движения, а именно: за управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе талона о прохождении государственного технического осмотра, вовпреки требованиям закона передал лично И. взятку в виде денег в сумме 500 рублей в оплату за его незаконное бездействие. Однако, преступление Ашуркуловым Г.Х не было доведено до конца по причинам, от него не зависящим, так как инспектор *** И. не принял переданные ему деньги в виде взятки. Подсудимый Ашуркулов Г.Х. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Защитник подсудимого, государственный обвинитель данное ходатайство поддержали, в связи с чем, судом применен особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, так как соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Ашуркулова Г.Х. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия. Наблюдая поведение подсудимого в суде, изучив его личность, суд установил, что на учете у врачей психиатра, невропатолога он не состоял, травм головы у него не было, не было и никаких отклонений психической деятельности, что следует, как из показаний самого подсудимого, так и из документов, имеющихся в материалах уголовного дела. При таких обстоятельствах, психическое состояние подсудимого не вызывает у суда сомнений, а потому суд приходит к выводу о том, что Ашуркулов Г.Х. вменяем и должен нести уголовную ответственность за содеянное. Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает подсудимому полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие у него на иждивении 4-х несовершеннолетних детей и то, что он ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, отсутствие отягчающих и смягчающие наказание обстоятельства, совокупность которых суд признает исключительной и считает возможным назначить Ашуркулову Г.Х. наказание в виде лишения свободы, не связанное с реальным отбыванием наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о том, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Суд учитывает при этом и необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, поскольку в суде установлено, что он, хотя не работает временно. Он имеет регистрацию по месту жительства, где постоянно проживает. При установленных данных в суде обстоятельствах суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы. В соответствии со ст. 66 ч.3 УК РФ - трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 500 рублей подлежат конфискации в соответствии со ст. 81 ч.3 п.1 УПК РФ как орудие преступления; постановление об административном правонарушении, диск подлежат уничтожению в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 3 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ашуркулова Г.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ ГОДА. Меру пресечения осужденному Ашуркулову Г.Х. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора. На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Ашуркулова Г.Х. дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, регулярно, не реже 1-го раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган согласно установленному графику. Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 500 рублей - конфисковать и обратить в доход государства, постановление об административном правонарушении, диск - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Захарцова А.В.