Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                                                                 17 июня 2011г.      

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе судьи Шевченко А.В. при секретаре судебного заседания Марченко А.А. с участием государственного обвинителя - *** Кузнецовой Л.А. защитника - адвоката *** Музыка А.Н., представившего удостоверение *** и ордер *** от *** в присутствии подсудимой Семянниковой Л.А., с участием потерпевшего А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело *** в отношении:

Семянниковой Л.А., <***>, ранее судимой;

- 15 августа 2005г. Балейским городским судом Читинской области по ст. 64 УК РФ, наказание определено в 4 года лишения свободы. Освобождена из МЛС 01 июня 2008г. условно-досрочно по постановлению Эхирит Булагатского районного суда Иркутской области от 22 мая 2008г. на 1 год 2 месяца 10 дней,

по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011№ 26-ФЗ)

,

УСТАНОВИЛ:

Семянникова Л.А. совершила неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

***, в период времени с *** часов до *** часов Семянникова Л.А., совместно с ранее знакомыми А. и П. находясь в комнате *** расположенного по адресу: ***, распивали спиртные напитки. После чего, Семянникова Л.А., оставшись вдвоем с А., увидела автомобиль марки ***, транзитный регистрационный знак ***, принадлежащий ранее знакомому ей А., припаркованный около ***.

*** в период времени с *** часов до *** часов Семянникова Л.А., воспользовавшись тем, что А. спит, взяла с тумбочки ключ от принадлежащего последнему автомобиля марки ***, транзитный регистрационный знак ***. В результате чего у нее возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение, без цели хищения, автомобилем марки ***, транзитный регистрационный знак *** принадлежащего А., стоимостью 20 000 рублей

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение, без цели хищения, автомобилем марки ***, транзитный регистрационный знак *** принадлежащего А., Семянникова Л.А., открыв форточку, через металлическую решетку покинула комнату ***. В дальнейшем Семянникова Л.А. действуя умышленно, воспользовавшись ключом от автомобиля марки ***, принадлежащего А. открыла водительскую дверь, сняв ее с сигнализации и проникла в салон автомобиля, стоимостью 20000 рублей.

Далее, продолжая свой преступный умысел, Семянникова Л.А. села на водительское сиденье и с помощью ключа от замка зажигания, привела двигатель в рабочее состояние, и по своему личному усмотрению и личной необходимости начала движение на автомобиле марки ***, принадлежащего А. выехав со двора ***, тем самым, совершив угон вышеуказанного автомобиля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Семянникова Л.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Семянникова Л.А. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, и в соответствии с требованиями ст.ст. 314-317 УПК РФ заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Семянникова Л.А. подтвердила, что она заявляет данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником Музыка А.Н., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав заявленное ходатайство подсудимой и мнения участников процесса по нему, суд считает, что данное ходатайство не противоречит требованиям ст. 316 УПК РФ и не препятствует суду рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Семянникова Л.А. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и представленными суду, её действия суд квалифицирует по ч. 1 ст.166 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011№ 26-ФЗ) как совершение неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения (угон).

Психическое состояние здоровья подсудимой Семянниковой Л.А. не вызывает у суда сомнений, поэтому она, как лицо вменяемое, должна нести уголовную ответственность и наказание за содеянное.

Суд считает правильным удовлетворить ходатайство подсудимой, рассмотреть дело в особом порядке и постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой. Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимой Семянниковой Л.А. преступление относится к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ при назначении наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание подсудимой Семянниковой Л.А. своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, в том числе все заболевания указанные подсудимой, наличие малолетнего ребенка.

Кроме того, «чистосердечное признание» Семянниковой Л.А.. /л.д. ***/ о совершенном преступлении суд не может признать явкой с повинной и применить правила ст. 62 УК РФ, так как потерпевший прямо указал на Семянникову Л.А., как на лицо совершившее преступление.

Подсудимой Семянниковой Л.А. в период следствия разъяснён порядок заявления ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, /л.д. ***/, однако данным правом Семянникова Л.А. воспользоваться отказалась.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, за их неимением.

С учетом личности подсудимой Семянниковой, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни её семьи, суд, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, приходит к выводу о том, что в данном конкретном случае цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Семянниковой Л.А., предупреждение совершения ею новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции от общества. С учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения и с учетом дохода подсудимой, предупреждение совершения ею новых преступлений, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимой Семянниковой Л.А. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семянникову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011№ 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 17 июня 2011г.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль марки ***, транзитный номер ***, паспорт транспортного средства серии ***, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных серии ***, договор оказания услуг *** и спортивная мастерка возвращены потерпевшему А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Ленинский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в кассационные сроки о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в кассационную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для кассационного обжалования, находится в стадии исполнения.

Судья:                                                      А.В.Шевченко