П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Иркутск 28 июня 2011 года Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Захарцовой А.В. с участием государственного обвинителя - *** Альбрехт О.А., подсудимого Федосеева Д.В., защитника подсудимого - адвоката Мацук К.В., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***, при секретаре Назарковой К.В., а так же потерпевшего С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федосеева Д.В., <***>, ранее судимого 13 ноября 2007 года Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы; в соответствии со ст. 162 ч.2 УК РФ, мера пресечения - содержание под стражей с 24 января 2011 года, У С Т А Н О В И Л: Федосеев Д.В. *** совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах. В этот день *** в *** время Федосеев Д.В., находясь в салоне автомашины «***» государственный регистрационный номер *** вместе с К. под управлением С., который, выполняя заявку пассажиров, осуществлял их перевозку по территории ***, Федосеев Д.В. по внезпно возникшему умыслу, направленному на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, находясь на заднем сидении со стороны водителя, следуя в районе ***, предполагая, что С., находящийся за рулем автомашины, не сможет оказать ему сопротивления, приставил к его шее - жизненно-вожному органу имеющийся у него нож, применил его в качестве предмета, используемого в качестве оружия, демонстрируя его потерпевшему, чем применил угрозу насилием, опасного для жизни или здоровья, высказывая при этом в адрес С. требования остановить машину, который, воспринимая данную угрозу реально, опасаясь ее осуществления, остановил машину, припарковав ее на обочину дороги. Федосеев Д.В., продолжая свои преступные действия, потребовал, чтобы С. вышел из машины и выложил на землю содержимое карманов, удерживая при этом приставленный к шее С. нож, после чего взял потерпешего за рукав куртки и, не давая ему возможности скрыться с места происшествия. С., реально воспринимая исходящую от Федосеева Д.В. угрозу применения насилия, опасного для жизни или здоровья, опасаясь ее осуществления, выложил из кармана своей одежды имущество, принадлежащее ему, а Федосеев Д.В., продолжая свои противоправные преступные действия, осознавая противправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, похитил имущество, принадлежащее С., а именно: - денежные средства в сумме 650 рублей, - сотовый телефон «***» стоимостью 1000 рублей с установленной в нем сим-картой компании «***» стоимостью 100 рублей, - автомашину «***» государственный регистрационный номер *** стоимостью 125 000 рублей с установленными в ней СиДи - магнитолой «***» стоимостью 2500 рублей, усилителем звука «***» стоимостью 3000 рублей, сабвуфером «***» стоимостью 2000 рублей, всего на общую сумму 134 250 рублей. С похищенным имуществом Федосеев Д.В. с места происшествия скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Федосеев Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Защитник Мацук К.В., государственный обвинитель данное ходатайство поддержали, потерпевший С. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства, в связи с чем, судом применен особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, так как соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Федосеева Д.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Согласно заключения судебной амбулаторной психиатрической экспертизы, <***> Федосеев Д.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Федосеев Д.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Федосеев вменяем, следовательно, должен нести уголовную ответственность за содеянное. Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает подсудимому полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние его здоровья, удовлетворительную характеристику, чистосердечное признание, активное способствование к розыску похищенного имущества, в результате чего потерпевшему частично похищенное имущество возвращено, а в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, то, что в его действиях имеет место рецидив преступлений. Судом установлено, что Федосеев Д.В. ранее судим за умышленные преступления, относящееся к категории тяжких, совершенные им в совершеннолетнем возрасте, к лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, а потому в его действиях имеет место в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ опасный рецидив преступлений. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом необходимости влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, приходит к выводу о невозможности назначения ему наказания без его реального отбывания в соответствии со ст. 73 УК РФ, считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ по следующим основаниям. Судом установлено, что Федосеев ранее судим за корыстные, имущественные преступления, относящиеся к категории тяжких, к реальному лишенияю свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил корыстное, более тяжкое преступление. Данное обстоятельство, по мнению суда, свидетельствует о том, что он выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, а потому его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. При таких обстоятельствах наказание Федосееву должно быть назначено в соответствии со ст. 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает. Суд не находит оснований при назначении наказания для применения подсудимому ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами данного преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности этого преступления. Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы с учетом его личности, состояния здоровья и материального положения. В соответствии со ст. 62 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не усматривает в связи с наличием в его действия рецидива преступлений. Действия подсудимого подлежат квалификации в редакции Федерального Закона № 26 от 7 марта 2011 года, поскольку данный закон улучшает положение подсудимого в части назначения ему наказания. Вещественное доказательство - нож в соответствии со ст. 81 ч.3 п.1 УПК РФ подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Федосеева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ в редакции Федерального Закона № 26 от 7 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ ГОДА без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Федосееву Д.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора. Зачесть Федосееву Д.В. в срок отбывания наказания период времени нахождения его под стражей с 24 января 2011 года по 27 июня 2011 года включительно. Вещественное доказательство нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Захарцова А.В.