Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                                                                30 июня 2011 г.

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе судьи Шевченко А.В. при секретаре судебного заседания Марченко А.А. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора *** Осипова Д.Ю., защитника - адвоката *** Дриго В.А., представившего удостоверение *** и ордер *** от *** в присутствии подсудимого Стош В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело *** в отношении:

Стоша В.В. <***>, судимости не имеющего,

по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стош В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Стош В.В., около *** час находясь по адресу: *** у неустановленного дознанием лица приобрёл посредством покупки за 1 800 рублей наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой, 1, 2485 грамм, содержащуюся в 12 бумажных свёртках, находящихся в полиэтиленовом пакете, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Постановления Правительства РФ от 11 марта 2011 года № 158) является крупным размером. После чего, Стош В.В. открыл два бумажных свёртка, откуда отсыпал небольшое количество наркотического средства-смеси, содержащую героин в инъекционный шприц, который находился при нём, с целью дальнейшего применения наркотического средства. Оставшуюся часть наркотического средства Стош В.В. спрятал под ярлык своих джинс, и в правый внутренний карман своей куртки.

В дальнейшем в период времени с *** час до *** час, ***, Стош В.В., незаконно хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин ( диацетилморфин), массой 1, 2485 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» ( в ред. Постановления Правительства РФ от 11 марта 2011 г. К 158 ) является крупным размером, для личного потребления.

***, в *** час, наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1, 2485 грамм была изъята из незаконного оборота у Стош В.В. сотрудником милиции в помещении дежурной части ***, расположенного по адресу: ***, в ходе производства личного досмотра Стош В.В. в порядке административного задержания.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Стош В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Стош В.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, и в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Стош В.В. подтвердил суду, что он заявляет данное ходатайство добровольно и после консультации при ознакомлением с материалами уголовного дела с защитником Дриго В.А., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав заявленное ходатайство подсудимого и мнения участников процесса по нему, суд находит, что данное ходатайство не противоречит требованиям ст. 316 УПК РФ и не препятствует суду рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стош В.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и представленными суду, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Психическое состояние здоровья подсудимого Стош В.В. не вызывает у суда сомнений, поэтому он, как лицо вменяемое, должен нести уголовную ответственность и наказание за содеянное.

Суд считает правильным удовлетворить ходатайство подсудимого, рассмотреть дело в особом порядке, постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Преступление, совершенное Стош В.В. относится к категории средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание подсудимым Стошем В.В. своей вины, раскаяние в содеянном, сотрудничество со следствием, состояние здоровья, в том числе заболевания указанные подсудимым.

Объяснение Стоша В.В. /л.д. ***/ о том, как и где он приобрел и хранил наркотическое средство явкой с повинной суд признать не может, так как наркотическое средство было изъято у Стоша В.В. при его задержании в состоянии наркотического опьянения и личном досмотре в дежурной части милиции, в связи с чем данное обстоятельство добровольной выдачей наркотического средства признать нельзя и суд принимает данное объяснение как смягчающее наказание обстоятельство.

Суд не находит оснований для применения Стошу В.В. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, то есть назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, так как в суде не было установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает за их отсутствием.

С учетом личности подсудимого Стоша В.В., влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи, суд, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, приходит к выводу о том, что в данном конкретном случае цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Стоша В.В., предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции от общества, применить ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316УПК РФ, суд                                            

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Стош В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Стоша В.В. обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, регулярно, не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, пройти курс лечения от наркотической зависимости, ежеквартально предоставлять в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания справку о трудоустройстве.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 30 июня 2011г.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу -наркотическое средство хранящиеся в камере хранения ***, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Стошем В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Стош В.В. вправе в кассационные сроки ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в кассационную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для кассационного обжалования, находится в стадии исполнения.

Судья:                                                      А.В.Шевченко