Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                                                                           23 июня 2011 г.      

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе судьи Шевченко А.В. при секретаре судебного заседания Марченко А.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора *** Кузнецовой Л.А. защитника - адвоката *** Дриго В.А., представившего удостоверение *** и ордер *** от *** в присутствии подсудимой Ляшенко О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело *** в отношении

Ляшенко О.В. <***>, ранее судимой;

- 16 ноября 2005г. Октябрьским районным судом г.Иркутска по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с прменением правил ч. 5 ст. 69 УК РФ по приговору Октябрьского районного суда г. Иркутска к 4 годам 8 месяцам лишения свободы. Освобождена 25 июля 2008г. из *** условно-досрочно по постановлению Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области от 15 июля 2008г. на 1 год 7 месяцев 1 день,

по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ляшенко О.В. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

***, около *** часов, Ляшенко О.В., находясь на ООТ «***», расположенной около *** по адресу: ***, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - смесь содержащую героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, реализуя свой преступный умысел, незаконно, без цели сбыта для собственного употребления приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство смесь, содержащую (диацетилморфин) в количестве 3,1111 грамма, содержащуюся в фрагменте фольги серебристого цвета, что является особо крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года М 76 «06 утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Постановления Правительства РФ от 11 марта 2011 года № 158 )».

После чего, в период времени с *** часов до *** часов *** Ляшенко О.В, продолжая свои преступные действия, незаконно хранила при себе в правой чашечки своего бюстгальтера без цели сбыта, для собственного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), в количестве 3,1111 грамма, что является особо крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 И 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Постановления Правительства РФ от 11 марта 2011 года № 158 ).

Около *** часов ***, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в количестве 3, 1111 грамма, было изъято из незаконного оборота, из правой чашечки бюстгальтера Ляшенко О.В., в ходе личного досмотра последней, производимого в порядке административного задержания, сотрудником *** в помещении следственного кабинета расположенного в дежурной части ***, расположенного по адресу: ***.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ляшенко О.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Ляшенко О.В. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, и в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Подсудимая Ляшенко О.В. подтвердила суду, что она заявляет данное ходатайство добровольно и после консультации при ознакомлении с материалами уголовного дела с защитником Дриго В.А., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав заявленное ходатайство подсудимой и мнения участников процесса по нему, суд находит, что данное ходатайство не противоречит требованиям ст. 316 УПК РФ и не препятствует суду рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ляшенко О.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и представленными суду, её действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

Психическое состояние здоровья подсудимой Ляшенко О.В. не вызывает у суда сомнений, поэтому она, как лицо вменяемое, должна нести уголовную ответственность и наказание за содеянное.

Суд считает правильным удовлетворить ходатайство подсудимой, рассмотреть дело в особом порядке, постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства.

В соответствии со ч. 4 ст. 15 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание Ляшенко О.В. обстоятельств учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, сотрудничество со следствием, состояние здоровья, в том числе все заболевания, указанные подсудимой, молодой возраст.

Отягчающим наказание обстоятельством является то, что в деянии Ляшенко О.В. имеет место рецидив преступлений, что в соответствии с «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ относится к опасному рецидиву преступлений, так как она, имея неснятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, вновь совершил преступление, относящиеся к категории тяжких.

С учетом личности подсудимой Ляшенко О.В., характеризующейся положительно по предыдущему месту отбывания наказания / л.д.***/, удовлетворительно участковым инспектором / л.д. ***/, как лицо употребляющее наркотические средства, влияние назначенного наказания на исправление Ляшенко О.В. и на условия жизни её семьи, суд, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, считает справедливым и соразмерным содеянному назначить Ляшенко О.В. наказание в виде лишения свободы, однако приходит к выводу о том, что в данном конкретном случае цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой, предупреждение совершения ею новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ, установив ей испытательный срок, в течение которого она должна доказать свое исправление и перевоспитание

Дополнительное наказание подсудимой Ляшенко О.В. в виде штрафа, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ляшенко О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Ляшенко О.В. дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, регулярно, не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, пройти курс лечения от наркотической зависимости, ежеквартально предоставлять в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и контроль за их поведением справку о трудоустройстве.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 23 июня 2011г.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ляшенко О.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое вещество героин в количестве 3,0611 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств *** - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Ленинский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Ляшенко О.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Ляшенко О.В. вправе в кассационные сроки ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в кассационную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для кассационного обжалования, находится в стадии исполнения.

Судья:                                                         А.В.Шевченко