ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Иркутск 12 января 2011г. Ленинский районный суд г. Иркутска в составе судьи Шевченко А.В. при секретаре судебного заседания Копыловой С.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора *** Кузнецовой Л.А. защитников - адвоката *** Кустовой И.В., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***, *** Шаляпиной Н.Л.,, представившей удостоверение *** и ордер *** от ***, адвоката *** Подзиной А.Л., представившей удостоверение *** и ордер *** от ***, адвоката *** Филипповой Е.П., представившей удостоверение *** и ордер *** от *** в присутствии подсудимых Сычевой Ж.С., Стененковой Н.Ю., Рычковой О.В. Куценко П.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело *** в отношении: Сычева Ж.С. <***>, судимости не имеющей: по данному делу заключена под стражу с 14 июня 2009г., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228 УК РФ; Рычкова О.В. <***>, ранее судимой: - 16 июня 2003г. Ленинским районным судом г. Иркутска по ч. 4 ст. 228 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии, освобождена условно досрочно из мест лишения свободы 08 апреля 2007г. по постановлению Эхирит Булагатского районного суда Иркутской области от 29 марта 2007г. на 2 года 2 месяца 17 дней; по данному делу заключена под стражу с 14 июня 2009г., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; Стененкова Н.Ю. <***>, ранее не судимой, по данному делу заключена под стражу с 14 июня 2009г., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; Куценко П.А. <***>, ранее судимого, - 24 июля 2002г. Ленинским районным судом г. Иркутска по п. « а, б, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден из мест лишения свободы 15 октября 2004г. по отбытии срока; - 18 февраля 2005г. Ленинским районным судом г. Иркутска по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытии срока из мест лишения свободы 17 февраля 2007г.; - 08 сентября 2009г. Ленинским районным судом г. Иркутска по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. по данному делу заключен под стражу с 14 июня 2009г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сычева Ж.С. и Рычкова О.В. совершили восемь покушений на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам; Стененкова Н.Ю. и Куценко П.А. совершили по три покушений на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам; Сычева Ж.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам; Сычева Ж.С. совершила незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Сычева Ж.С., не имеющая постоянного законного источника дохода, осознавая, что сбыт героина способен принести более значительные материальные доходы, из личной корыстной заинтересованности, в *** г. вступила в преступный сговор с Рычковой О.В., не позднее *** г. предложила Рычковой О.В. осуществлять незаконный сбыт наркотического средства героин на территории ***. Согласно распределенным ролям Рычкова О.В. должна была получать регулярно по 2-3 раза в неделю у Сычевой Ж.С, героин в порошкообразном виде массой от 10 до 20 гр., после чего передавала последней денежные средства в сумме не менее 15000 руб. от незаконного сбыта 20 грамм героина, оставляя себе в качестве вознаграждения денежные средства, превышающие указанную сумму. Рычкова О.В., действуя из корыстной заинтересованности, дала согласие на осуществление незаконного сбыта наркотического средства героин группой лиц по предварительному сговору. После чего в *** г., находясь в ***, Рычкова О.В., предложила Стененковой Н.Ю. группой лиц по предварительному сговору и за разовые дозы героина для личного потребления осуществлять незаконный сбыт наркотического средства героин. Согласно предложенному Рычковой О.В. условию, Стененкова Н.Ю. должна была продавать полученный у Рычковой О.В. героин, после чего передавать последней денежные средства, полученные после незаконного сбыта героина в размере 150 руб. за каждый бумажный сверток с героином, оставляя себе в качестве вознаграждения два бумажных свертка с героином за каждые проданные десять бумажных свертков с героином. Стененкова Н.Ю., действуя из корыстной заинтересованности согласилась с предложением Рычковой О.В. и осуществляла незаконный сбыт наркотического средства героин в течение длительного времени на улицах в ***. Кроме того, в *** г., находясь в ***, Рычкова О.В. предложила Куценко П.А. группой лиц по предварительному сговору за разовые дозы героина для личного потребления осуществлять незаконный сбыт наркотического средства героин. Согласно предложенному Рычковой О.В. условию, Куценко П.А. должен был продавать полученный у Рычковой О.В. героин, после чего передавать последней денежные средства, полученные от незаконного сбыта героина в размере 150 руб. за каждый бумажный сверток с героином, оставляя себе в качестве вознаграждения два бумажных свертка с героином за каждые проданные десять бумажных свертков с героином. Куценко П.А., действуя из корыстной заинтересованности, согласился с предложением Рычковой О.В. и осуществлял незаконный сбыт наркотического средства героин в течение длительного времени на улицах в ***. Кроме того, в *** г. находясь в ***. Рычкова О.В. предложила Еа группой лиц по предварительному сговору и за разовые дозы героина для личного потребления осуществлять незаконный сбыт наркотического средства героин. Согласно предложенному Рычковой О.В., Еа, должен был продавать полученный у Рычковой О.В. героин, после чего передавать последней денежные средства, полученные от незаконного сбыта героина в размере 50 руб. за каждый бумажный сверток с героином. Вознаграждение Еа., Рычкова О.В. установила в виде десяти бумажных свертков с героином ежедневно. Еа. действуя из корыстной заинтересованности, согласился с предложением Рычковой О.В. и осуществлял незаконный сбыт наркотического средства героин в течение длительного времени находясь по месту жительства Рычковой О.В.: ***. В ходе деятельности группы лиц по предварительному сговору, её члены поддерживали между собой связь, используя мобильные телефоны с сим-картами зарегистрированными на других лиц, периодически меняя их, при этом соблюдая меры конспирации, а именно: использовали термины, дающие возможность двоякого толкования, но понятные и используемые среди членов группы: «***», «***», «чек». Согласно отведенным ролям Сычева Ж.С. незаконно приобретала оптовые партии наркотического средства героин; незаконно хранила наркотическое средство; бесперебойно снабжала группу лиц по предварительному сговору наркотическими средствами; устанавливала цены наркотического средства героин в размере не менее 15000 рублей за двадцать грамм; получала вырученных от незаконного сбыта героина денежных средств. Кроме того, Сычева Ж.С. самостоятельно осуществляла незаконный сбыт наркотического средства героина потребителям наркотического средства. Согласно распределению ролей, в обязанности Рычковой О.В. входило получение у Сычевой Ж.С. наркотического средства героин регулярно по 2-3 раза в неделю от 10 до 20 гр. в не расфасованном виде; расфасовка героина в удобные для незаконного сбыта бумажные свертки, осуществление поиска потенциальных потребителей наркотического средства героин, незаконный сбыт героина, передача наркотического средства героин Стененковой Н.Ю., Куценко П.А., Еа в расфасованном в бумажные свертки виде; установление цены наркотического средства героин; получение денежных средств от Стененковой Н.Ю., Куценко П.А., Еа., добытых последними преступным путем, передача Сычевой Ж.С. части денежных средств, полученных от незаконного сбыта героина, в установленном размере не менее 15000 руб. от незаконного сбыта двадцати грамм героина при этом, оставляя себе в качестве вознаграждения денежные средства, превышающие указанную сумму. Также в обязанность Рычковой О.В. входило соблюдения мер конспирации, в том числе: не обсуждение преступной деятельности по телефону, приобретение сим-карт на иных лиц и последующая их передача членам группы для использования в преступной деятельности. Согласно распределению ролей, в обязанности Стененковой Н.Ю. входило получение у Рычковой О.В. наркотического средства героин в расфасованном на бумажные свертки виде: осуществление поиска потенциальных потребителей наркотического средства героин: незаконный сбыт героина; передача денежных средств, полученных от незаконного сбыта героина, оставляя себе в качестве вознаграждения два бумажных свертка с героином за каждые проданные десять бумажных свертков с героином. Также в обязанность Стененковой Н.Ю. входило выполнение указаний Рычковой О.В. С *** г., у Стененковой Н.Ю. образовался долг за полученный героин для незаконного сбыта в размере около 3000 рублей перед Рычковой О.В. Последняя в качестве штрафных санкций перестала поставлять Стененковой Н.Ю. героин для незаконного сбыта под реализацию, о чем уведомила Сычеву Ж.С. В конце ***. Рычкова О.В. стала злоупотреблять спиртными напитками, в связи с чем, в конце *** г. состоялась встреча Стененковой Н.Ю. и Сычевой Ж.С. на улице около дома Рычковой О.В. по адресу: ***, после которой Сычева Ж.С. стала передавать лично Стененковой Н.Ю. наркотическое средство героин для незаконного сбыта, установив вознаграждение последней один бумажный сверток с героином за каждые проданные десять бумажных свертков с героином. Согласно распределению ролей, в обязанности Куценко П.А. входило получение у Рычковой О.В. наркотическое средства героин в расфасованном на бумажные свертки виде; осуществление поиска потенциальных потребителей наркотического средства героин, незаконный сбыт героина; передача денежных средств, полученных от незаконного сбыта героина, Рычковой О.В., оставляя себе в качестве вознаграждения два бумажных свертка с героином за каждые проданные десять бумажных свертков с героином. Также в обязанность Куценко П.А. входило выполнение указаний Рычковой О.В. В начале *** г. у Куценко П.А. образовался долг за полученный героин для незаконного сбыта в размере около 1500 рублей перед Рычковой О.В. Последняя в качестве штрафных санкций перестала поставлять Куценко П.А. героин для незаконного сбыта под реализацию. Согласно распределению ролей, в обязанности Еа входило получение у Рычковой О.В. наркотического средства героин в расфасованном в бумажные свертки виде: осуществление поиска потенциальных потребителей наркотического средства героин, незаконный сбыт героина; передача денежных средств, полученных от незаконного сбыта героина Рычковой О.В. Рычкова О.В. определила вознаграждение Еа в виде десяти бумажных свертков с героином ежедневно. Также в обязанность Еавходило выполнение указаний Рычковой О.В. Все члены группы желали работать на предложенных им условиях, для успешной реализации совместного умысла каждый из указанных лиц использовал свои личные знакомства среди лиц, потреблявших наркотические средства, что способствовало созданию разветвленной сети потребителей наркотического средства героин. Таким образом, Рычкова О.В. в период с *** по *** г.. Стененкова Н.Ю. в период с *** по *** г.. Куценко П.А. с *** по ***., Еа в период с *** по *** г. группой лиц по предварительному сговору, созданной Сычевой Ж.С. осуществляли незаконный сбыт наркотического средства героин на территории ***. В соответствии с разработанным планом Сычева Ж.С., Рычкова О.В., Стененкова Н.Ю., Куценко П.А. и Еа группой лиц по предварительному сговору осуществляли незаконный сбыт наркотического средства героин при следующих обстоятельствах: В *** г., не позднее *** числа. Сычева Ж.С., реализуя совместный с Рычковой О.В. и Куценко П.А. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин группой лиц по предварительному сговору, незаконно приобрела наркотическое средство героин массой 0,038 гр. После чего, Рычкова О.В., являясь членом группы лиц по предварительному сговору, действуя с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, в соответствии с отведенной ей ролью, в *** г., не позднее *** числа, находясь в ***, получила от Сычевой Ж.С. наркотическое средство героин массой 0.038 грамм. После чего, Рычкова О.В., находясь по месту своего жительства по адресу; *** расфасовала полученный от Сычевой Ж.С. героин в удобные для розничного незаконного сбыта бумажные сверки в количестве двух штук, который незаконно хранила с целью дальнейшего незаконного сбыта по указанному адресу до ***,. не позднее *** мин. Куценко П.А. согласно с его ролью в группе лиц по предварительному сговору *** в *** мин., находясь около дома *** по ул. ***, получил от гражданина под псевдонимом М., участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» денежные средства в сумме 450 руб., которые в период с *** мин., до *** мин., передал Рычковой О.В., находясь в квартире ***. Рычкова О.В. в целях дальнейшего незаконного сбыта, *** в период времени с *** мин. до *** мин., находясь по месту своего жительства по адресу: *** передала наркотическое средство героин массой 0,038 грамм, находящееся в двух бумажных свертках, Куценко П.А. Последний. *** в *** мин. реализуя совместный с Сычевой Ж.С. и Рычковой О.В. умысел на незаконный сбыт героина, находясь около *** незаконно сбыл наркотическое средство героин массой 0,038 гр., находящееся в двух бумажных свертках путем продажи за 450 руб. гражданину под псевдонимом М., участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Куценко П.А., Рычковой О.В. и Сычевой Ж.С., обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства героин из незаконного оборота сотрудниками ***. Кроме того, в *** г. не позднее *** числа Сычева Ж.С., реализуя совместный с Рычковой О.В. и Куценко П.А. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин группой лиц по предварительному сговору, незаконно приобрела наркотическое средство героин массой 0,106 гр. После чего, Рычкова О.В., являясь членом группы лиц по предварительному сговору, созданной и возглавляемой Сычевой Ж.С. действуя с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в соответствии с отведенной ей ролью, в *** г., не позднее *** числа, находясь в ***, получила у Сычевой Ж.С. наркотическое средство героин массой 0,106 грамм. После чего Рычкова О.В., находясь по месту своего жительства по адресу ***, расфасовала полученный от Сычевой Ж.С. героин в удобные для розничного незаконного сбыта бумажные свертки в количестве двух штук, который незаконно хранила с целью дальнейшего незаконного сбыта по указанному адресу до *** не позднее *** мин. Куценко П.А., согласно отведенной ему ролью в группе лиц по предварительному сговору, *** в *** мин., находясь около ***, получил от гражданина под псевдонимом М., участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», денежные средства в сумме 450 руб., которые в период с *** мин. до *** мин. передал Рычковой О.В. Рыкова О.В., в целях дальнейшего незаконного сбыта *** в период времени с *** мин. до *** мин., передала наркотическое средство героин массой 0.106 грамм, находящееся в двух бумажных свертках, Куценко П.А. Последний, *** в *** мин., реализуя совместный с Сычевой Ж.С. и Рычковой О.В. умысел на незаконный сбыт героина, находясь около ***, незаконно сбыл наркотическое средство героин массой 0,106 гр., находящееся в двух бумажных свертках, путем продажи за 450 руб. гражданину под псевдонимом М., участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Куценко П.А., Рычковой О.В., и Сычевой Ж.С. обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства героин из незаконного оборота сотрудниками ***. Кроме того, в *** г., не позднее *** числа, Сычева Ж.С. реализуя совместный с Рычковой О.В. и Стененковой Н.Ю. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин группой лиц по предварительному сговору, незаконно приобрела наркотическое средство героин массой 0,050 гр. После чего, Рычкова О.В., являясь членом группы лиц по предварительному сговору, действуя с единым умыслом, направленным па незаконный сбыт наркотических средств, в соответствии с отведенной ей ролью, в *** г. не позднее *** числа находясь в ***, получила у Сычевой Ж.С. наркотическое средство героин массой 0,050 грамм. После чего, Рычкова О.В., находясь по месту своего жительства по адресу: ***, расфасовала полученный от Сычевой Ж.С. героин в удобные для розничного незаконного сбыта бумажные свертки в количестве трех штук, который незаконно хранила с целью дальнейшего незаконного сбыта по указанному адресу до ***, не позднее *** мин. Стененкова Н.Ю., согласно указанной ей Рычковой О.В. ролью в организованной группе, *** в *** мин., находясь в торговом павильоне, расположенном на остановке общественного транспорта «***» по ***, получила от гражданина под псевдонимом М., участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», денежные средства в сумме 450 руб., которые в период с *** мин до *** мин. передала Рычковой О.В., находясь ***. Рычкова О.В., в целях дальнейшего незаконного сбыта, ***, в период времени с *** мин, до *** мин., находясь *** передала наркотическое средство героин массой 0.050 грамм, находящееся в трех бумажных свертках, Стененковой Н.Ю. Последняя, *** в *** мин., реализуя совместный с Сычевой Ж.С. и Рычковой О.В. умысел на незаконный сбыт героина, находясь в торговом павильоне, расположенном на остановке общественного транспорта «***» по ***, незаконно сбыла наркотическое средство герои массой 0,050 гр., находящееся в трех бумажных свертках путем продажи за 450 руб. гражданину под псевдонимом М., участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Стененковой Н.Ю., Рычковой О.В. и Сычевой Ж.С. обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства героин из незаконного оборота сотрудниками ***. Кроме того, в *** г., не позднее *** числа, Сычева Ж.С. реализуя совместный с Рычковой О.В. и Стененковой Н.Ю. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно приобрела наркотическое средство героин массой 0,051 гр. После чего, Рычкова О.В., являясь членом группы лиц по предварительному сговору, созданной Сычевой Ж.С., действуя с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, в соответствии с отведенной ей ролью, в *** г., не позднее *** числа, находясь в ***, получила у Сычевой Ж.С. наркотическое средство героин, массой 0.051 грамм. После чего, Рычкова О.В., находясь по месту своего жительства по адресу: ***, расфасовала полученный от Сычевой Ж.С. героин в удобные для розничного незаконного сбыта бумажные свертки в количестве трех штук, который незаконно хранила с целью дальнейшего незаконного сбыта по указанному адресу до *** не позднее *** мин. Стененкова Н.Ю., согласно указанной ей Рычковой О.В. по согласованию с Сычевой Ж.С. ролью в группе лиц по предварительному сговору, *** в *** мин., находясь около ***, получила от гражданина под псевдонимом М., участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупках», денежные средства в сумме 450 руб., которые в период с *** мин. до *** мин, передала Рычковой О.В. Рычкова О.В. в целях дальнейшего незаконного сбыта ***, в период времени с *** мин, до *** мин., передала наркотическое средство героин массой 0.051 грамм, находящееся в трех бумажных свертках Стененковой Н.Ю. Последняя *** в *** мин., реализуя совместный с Сычева Ж.С. и Рычкова О.В. умысел на незаконный сбыт героина, находясь около *** незаконно сбыла наркотическое средство героин массой 0,051 гр., находящееся в трех бумажных свертках путем продажи за 450 руб. гражданину под псевдонимом М., участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Стененковой Н.Ю., Рычковой О.В. и Сычевой Ж.С. обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства героин из незаконного оборота сотрудниками ***. Кроме того, в *** г., не позднее *** числа. Сычева Ж.С.. реализуя совместный с Рычковой О.В. и Стененковой Н.Ю. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно приобрела наркотическое средство героин массой 0,048 гр. После чего, Рычкова О.В., являясь членом группы лиц по предварительному сговору, действуя с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, в соответствии с отведенной ей ролью, в *** г. не позднее *** числа находясь в ***, получила у Сычевой Ж.С. наркотическое средство героин массой 0,048 грамм. После чего, Рычкова О.В., находясь по месту своего жительства по адресу *** расфасовала полученный от Сычевой Ж.С, героин в удобные для розничного незаконного сбыта бумажные свертки в количестве двух штук, который незаконно хранила с целью дальнейшего незаконного сбыта по указанному адресу до ***, не позднее *** мин. Стененкова Н.Ю., согласно отведенной ей ролью в группе лиц по предварительному сговору *** в *** мин., находясь на остановке общественного о транспорта «***», расположенной по ***, получила от гражданина под псевдонимом М., участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», денежные средства в сумме 300 руб., которые в период с *** мин, до *** мин. передала Рычковой О.В. Рычкова О.В., в целях дальнейшего незаконного сбыта ***, в период времени с *** мин до *** мин. передала наркотическое средство героин массой 0,048 грамм, находящееся в двух бумажных свертках, Стененковой Н.Ю. Последняя, *** в *** мин. реализуя совместный с Сычевой Ж.С. и Рычковой О.В. умысел на незаконный сбыт героина, находясь в торговом павильоне, расположенном на остановке общественного транспорта «***» по ***, незаконно сбыла наркотическое средство героин массой 0048 гр., находящееся в двух бумажных свертках, путем продажи за 300 руб. гражданину под псевдонимом М., участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Стененковой Н.Ю., Рычковой О.В. и Сычевой Ж.С. обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства героин из незаконного оборота сотрудниками ***. Кроме того, в *** г. не позднее *** числа, Сычева Ж.С. реализуя совместный с Рычковой О.В. и Куценко П.А. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно приобрела наркотическое средство героин массой 0,107 гр. После чего, Рычкова О.В., являясь членом группы лиц по предварительному сговору, действуя с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, в соответствии с отведенной ей ролью, в *** г. не позднее *** мин *** числа, находясь в ***, получила у Сычевой Ж.С. наркотическое средство героин массой 0,107 грамм. После чего Рычкова О.В., находясь по месту своего жительства по адресу: ***, расфасовала полученный от Сычевой Ж.С. героин в удобные для розничного незаконного сбыта бумажные свертки в количестве трех штук, который незаконно хранила с целью дальнейшего незаконного сбыта по указанному адресу не позднее *** мин. ***. После чего, Рычкова О.В., в целях дальнейшего незаконного сбыта, в *** г., не позднее *** числа, находясь в ***, передала наркотическое средство героин массой 0,107 грамм, находящееся в трех бумажных свертках Куценко П.А. Последний, согласно отведенной ему ролью в группе лиц по предварительному сговору *** в период времени с *** мин. до *** мин. реализуя совместный с Сычевой Ж.С. и Рычковой О.В. умысел на незаконный сбыт героина, находясь около ***, незаконно сбыл наркотическое средство героин массой 0,107 гр., находящееся в трех бумажных свертках, путем продажи за 450 руб. гражданину под псевдонимом М. участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Куценко П.А., Рычковой О.В. и Сычевой Ж.С. обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками ***. Кроме того, в *** г., не позднее *** числа Сычева Ж.С., реализуя совместный с Рычковой О.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно приобрела наркотическое средство героин массой 0,397 гр. После чего, Рычкова О.В., являясь членом группы лиц по предварительному сговору действуя с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, в соответствии с отведенной ей ролью, в *** г. не позднее *** числа, находясь в ***, получила у Сычевой Ж.С., наркотическое средство героин массой 0,397 грамм. После чего, Рычкова О.В., находясь по месту своего жительства по адресу: *** расфасовала полученный от Сычевой Ж.С. героин в удобные для розничного незаконного сбыта бумажные свертки в количестве четырнадцати штук, который незаконно хранила с целью дальнейшего незаконного сбыта по указанному адресу не позднее *** мин. ***. После чего. Рычкова О.В. *** в период времени с *** мин, до *** мин. находясь на лестничной площадке ***, незаконно сбыла наркотическое средство героин массой 0,397 гр., находящееся в четырнадцати бумажных свертках путем продажи за 1800 руб. гражданке под псевдонимом К., участвующей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Рычковой О.В. и Сычевой Ж.С. обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства героин из незаконного оборота сотрудниками ***. Кроме того, в *** г. не позднее *** числа Сычева Ж.С., реализуя совместный с Рычковой О.В. и Еа, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно приобрела наркотическое средство героин массой 0.341 гр. После чего, Рычкова О.В., являясь членом группы лиц по предварительному сговору, действуя с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, в соответствии с отведенной ей ролью, в *** г. не позднее *** числа, находясь в ***, получила у Сычевой Ж.С. наркотическое средство героин массой 0,341 грамм. После чего, Рычкова О.В., находясь по месту своего жительства по адресу *** расфасовала полученный от Сычевой Ж.С. героин в удобные для розничного незаконного сбыта бумажные свертки в количестве двенадцати штук, который незаконно хранила с целью дальнейшего незаконного сбыта по указанному адресу не позднее *** мин. ***. После чего Рычкова О.В. *** в период времени с *** мин. до *** мин., находясь на лестничной площадке ***, получила денежные средства в суме 1560 руб. от гражданки под псевдонимом К., участвующей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с целью незаконного сбыта последней наркотического средства героин, о чем сообщила Еа и указала ему на необходимость сбыта наркотического средства героин. Далее Рычкова О.В. в целях дальнейшего незаконного сбыта в период времени с *** мин, до *** мин. передала, находясь по месту своего жительства по адресу: *** наркотическое средство героин массой 0,341 гр., находящееся в двенадцати бумажных свертках Еа Последний, согласно отведенной ему ролью в группе лиц по предварительному сговору *** в период времени с *** мин до *** мин., реализуя совместный с Сычевой Ж.С. и Рычковой О.В. умысел на незаконный сбыт героина, находясь ***, незаконно сбыл наркотическое средство героин массой 0.341 гр. находящееся в двенадцати бумажных свертках путем продажи за 500 руб. гражданке под псевдонимом К., участвующей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Еа., Рычковой О.В. и Сычевой Ж.С. обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства героин из незаконного оборота сотрудниками ***. Кроме того, *** в период времени с *** мин, до *** мин. Сычева Ж.С., реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, находясь во *** подъезде дома *** по *** получила денежные средства в сумме 2500 руб. от гражданки под псевдонимом К., участвующей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», после чего указала последней на пачку из под сигарет, находящейся на участке местности в районе пяти метров от ***, пояснив при этом, что в ней находится наркотическое средство героин. После чего гражданка под псевдонимом К. проследовала к указанному Сычевой Ж.С месту и взяла один бумажный сверток. Таким образом, Сычева Ж.С. незаконно сбыла наркотическое средство героин массой 0,175 гр. путем продажи за 2500 рублей гражданке под псевдонимом К., участвующей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Сычевой Ж.С. обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства героин из незаконного оборота сотрудниками ***. Кроме того, в *** г. не позднее *** числа Сычева Ж.С. реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство героин массой 2 гр., что является крупным размером, путем покупки за 2000 руб. которое, находясь по месту своего жительства по адресу ***, незаконно хранила без цели сбыта для личного потребления с момента незаконного приобретения до *** мин. *** до изъятия сотрудниками *** при проведении обыска в жилище по адресу: ***. После оглашения обвинительного заключения подсудимая Сычева Ж.С. из вмененных ей составов преступлений вину частично признала в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в совершении иных инкриминируемых деяниях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств вину не признала полностью. Суду подсудимая Сычева Ж.С. пояснила, что всех подсудимых знает, но организованную группу не создавала, Рычковой наркотические средства не передавала. Сбывали ли подсудимые Рычкова О.В., Стененкова Н.Ю. и Куценко П.А. наркотические средства ей не известно. *** К. сбыт наркотических средств не осуществляла, так как *** с ребенком, с О., с родителями, соседкой Ны ходили в ***, вернулись около *** часов к родителям. Домой вернулись в *** час, никуда не ходила, не отлучалась. Показания К. не соответствуют действительности, так как ранее К. просила взять ей наркотик, ей отказала, с ней поругались, у нее из сумки вылетела видеокамера, поняла, что она снимает все. Засекреченное лицо это З.. Возле дома стояла автомашина, но туда ничего не передавала и не клала. В квартире проводился обыск, изъяли телефоны, деньги, золото, а героин выдала добровольно. Героин для личного употребления, приобрела его за день до этого у Н.. Наркотики, которые были изъяты при обыске, там была часть и О. Сама выдала со шкафа на кухне, наркотик был в целлофановом пакете. Есть ли у Куценко П.А. и Стененковой Н.Ю. основания оговаривать, не знает, конфликтных ситуаций с ними не было. По ходатайству государственного обвинителя по правилам п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимой в ходе предварительного расследования и в суде, оглашены показания Сычевой Ж.С. Допрошенная в период следствия /т. ***/ Сычева Ж.С. пояснила, что наркотик - героин, который выдала во время обыска дома, приобрела и хранила для собственного употребления. Героин приобрела весом по цене одна тысяча рублей за один грамм. Сколько именно грамм в том наркотике, который выдала, точно не знает. В пакетике около грамма, в чеках пол грамма. Наркотическое средство героин приобретала у Н.. Данный допрос Сычевой Ж.С. проведен с соблюдением требований ст. 51 Конституции РФ, ст. 47 УПК РФ. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Рычкова О.В. не признала в полном объеме вину в незаконном обороте наркотических средств, суду пояснила, что уголовное дело сфальсифицировано Х., с которым отказалась сотрудничать. Х. подослал соседа-наркомана и малознакомую девушку. В первый раз девушка передала записку для соседа Еа. Второй раз она уже передала деньги для него. Позже выяснилось, что фамилия ее - К., и она является - «закупной». На видеосъемке взяла у девушки деньги для передачи Еа. Наркотиков не видела, не брала, не передавала, и не употребляла. *** умерла мама. *** после похорон уехала с подругой ***. Этому есть свидетель Хы, приехала в *** ***. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Стененкова Н.Ю. вину в совершении незаконного оборота наркотических средств признала частично, суду пояснила, что вину признает в приобретении героина и в пособничестве в приобретении героина наркозависимому лицу. По вмененным от ***, ***, *** признает все эпизоды. Однако сбытом наркотиков не занималась, приобретала для себя и тут же приобретала для кого-то. Не признает группу и предварительный сговор. Остальных подсудимых знает, отношений никаких, занимались ли они сбытом героина, не знает. Показания на предварительном следствии даны под физическим и психологическим давлением. Находилась в наркотической ломке, состояние было шоковое. Оговорила Сычеву и Рычкову, никакого разговора о сбыте и тем более в группе, не было. Какие отношения у Сычевой и Рычковой не знает, наркотическое средство героин, никогда у них никогда не приобретала. Героин приобретала у человека по имени Ал. Героин приобретала для личного употребления, а также помогала приобретать героин наркозависимым лицам. Сама сбытом наркотических средств не занималась. По ходатайству государственного обвинителя по правилам п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде, оглашены показания подсудимой Стененковой Н.Ю. Допрошенная в период следствия /т. ***/ Стененкова Н.Ю. пояснила, что не работает с *** г. С Рычкова О.В. по прозвищу «Ч.» знакома ***, познакомилась с ней через ее сожителя С.. С Ко общался муж на почве употребления наркотиков. Примерно в *** г. С. предложил продавать героин от Рычкова О.В. и себе от этого иметь героин для употребления. Согласились, так как нигде не работали, а деньги на героин были нужны. Встретились с Рычковой О.В. и переговорили о сбыте героина от нее, обсудили детали. Она сказала, что будет давать героин под реализацию, вознаграждением будет 2 «чека» с героином за каждые проданные 10 «чеков». За один раз она давала 10-20 «чеков» с героином, в день продавала до 50 «чеков» с героином. В задачу входило продавать героин наркозависимым. Продавала героин только лицам, которых знала. Когда была занята, просила мужа ходить за героином к Рычковой О.В. и продавать героин, но это было очень редко. В основном сбытом занималась сама. За героином ходила к Рычкова О.В. домой на ***. Она живет ***. Между *** этажами у них железная решетка со звонком. Иногда она запускала за решетку, у нее там столик и кресло, там же в подъезде она передавал героин, и забирала деньги за предыдущую партию героина. Чаще Рычкова выходила за решетку и там передавала героин. Героин она передавала в расфасованном на «чеки» виде. Вознаграждение - 2 «чека» за каждые 10 «чеков» она передавала вместе со следующей партией героина на продажу. Героин был не очень хорошего качества. Когда были сотовые телефоны, а было два номера за этот период, созванивалась предварительно с Рычковой О.В., прежде чем идти к ней за героином. Наркоманы знали её по прозвищу «У.», потому что у мужа с детства прозвище «Б.». Про то, что Рычкова О.В. занимается сбытом наркотиков слышала с *** г. Торговала от Рычкова О.В. ***, к концу этого периода образовался долг около 3000 рублей. И Рычкова О.В. сказала, что больше героин под реализацию давать не будет. Она сказала, что теперь будет давать героин только сразу за деньги. То есть сначала должна была собрать деньги с покупателей, обычно должна была найти покупателей не менее чем на 5 «чеков» с героином, но бывало, что и с меньшим количеством денег приходила к Рычкова О.В.. Вознаграждение осталось то же - Рычкова передавала 2 «чека» с героином, после того как продаст 10 «чеков» с героином. Рычковой О.В. должна была передавать деньги в размере 150 рублей за один «чек». Таким образом, занималась сбытом до *** г. С *** г. Рычкова сильно запила, и когда к ней звонила или встречала её, Рычкова О.В. говорила, что героина пока нет. В период с *** сбытом не занималась. О том, что Рычкова О.В. торгует от Сычева Ж.С.. *** небольшой район, там все наркоманы знают, кто торгует, и от кого торгуют. Рычкова О.В. об этом не рассказывала. Кроме того, в *** Рычкова О.В. ушла в загул, говорила, что героина нет. В эти дни Сычева Ж.С. встретила на улице около Рычкова О.В. дома и спросила про Рычкова О.В., ответила, что она пьет. Тогда Сычева Ж.С. сказала, что может к ней за героином ходить, если будут покупатели героина. Сычева Ж.С. сама сбытом героина не занималась, героин она продавала через Рычкова О.В.. Поэтому сделала вывод, что Рычкова О.В. знает, что работает с Рычковой - торгует от нее героином. Иначе Сычева Ж.С. никогда бы не подошла. Сычева Ж.С. дала номер своего телефона. Сычева Ж.С. сказала, что героин будет передавать только сразу же за деньги, за каждые 10 приобретенных у нее чеков» она будет давать 1 «чек» в качестве вознаграждения. Два раза в *** приобретала у Сычева Ж.С. по 10 «чеков» с героином, даты точные не помнит, один раз брала лично для себя, второй раз для себя и подруги Я., она проживает ***. Потом звонила Сычева Ж.С., но у нее телефон стал не доступен. Героин брала около её дома, она героин выносила на улицу. Адрес назвать не сможет, но может показать. <***> Сычева Ж.С. опознать сможет уверенно, <***>. От Рычкова О.В. также торговали героином Куценко П.А. и Еа по прозвищу «Д.». У Куценко сама несколько раз героин покупала для себя до того времени, как сама стала торговать от Рычкова О.В.. Не раз видела, как Куценко П.А. и «Д.» выходили от Рычкова О.В.. Во *** все знали, что «Д.» и Куценко от Рычкова О.В. торговали. От Рычкова О.В. торговала не ежедневно, а когда она не пила. В дни запоя она говорила, что у нее нет героина. Такое случалось раза 2 в месяц по 2-3 дня подряд. В эти дни соответственно сбытом не занималась. *** г. сбытом героина могла заниматься, но не может вспомнить, кому, когда именно и сколько героина продала. Также допрошенная в период следствия Стененкова Н.Ю. /т. ***/ поясняла, что вину признает в части того, что сбывала героин в указанные в постановлении даты, но это было не в составе организованной группы. Данные допросы Стененковой Н.Ю. проведены с соблюдением требований ст. 51 Конституции РФ, ст. 47 УПК РФ. В судебном заседании в начале судебных слушаний подсудимый Куценко П.А. вину в совершении инкриминируемых деяний признал частично, после исследования всех доказательств суду пояснил, что вину не признаёт в полном объеме. Пояснил также, что в *** года приехал в ***, стал проживать у знакомого по ***, у него жена, совместный ребенок, они тоже наркоманы, стал употреблять иногда наркотики. Знакомый предложил схему, чтобы уколоться, говорил, что нужно через час встретиться, говорил место, что деньги даст, говорил, чтобы отошел вроде как к «Ч.» сходи», а в это время с его сожительницей ездил, приобретал героин. Знакомый был внештатным сотрудником ***. Жена его толкла анальгин, <***>, чтобы обмануть наркоманов, потом они сказали, что *** давали деньги на закуп, брал у него деньги, делал вид что ушел, пришел, отдал какой-нибудь порошок вместо героина и все, то есть создавал вид что торговал. В группе с Сычевой, Рычковой, Стененковой героин не продавал. На следствии давал полностью другие показания, так как было оказано давление со стороны следователя Э. и оперуполномоченного Ив, было оказано физическое давление и угрожали. Сычева не предлагала сбывать наркотическое средство. Ранее вину признавал частично, так как не думал, что пособничество в инсценировки карается законом, На видеозаписи от ***, от ***, от *** присутствует он, но это инсценировка По ходатайству государственного обвинителя по правилам п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде, оглашены показания подсудимого Куценко П.А. Допрошенный в период следствия /т. ***, т. ***, т. ***, т. ***/ Куценко П.А. пояснил, что с *** г. нигде не работал, жил на деньги, которые давала сестра Да, показания давать может и желает. С Рычкова О.В. по прозвищу «Ч.» знаком с *** г. Когда стал проживать ***, то узнал, что Рычкова О.В. занимается сбытом героина. Рычкова О.В. проживает по адресу: ***. В *** г. обратился к Рычковой с просьбой приобретать героин для себя. Она согласилась. Около *** покупал героин у Рычковой для личного употребления примерно по 5 «чеков» в день по цене 150 рублей за один «чек» с героином. К ней домой ходил без предварительных звонков. У нее между *** этажами железная дверь со звонком. В квартиру она не пускала. Героин передавала через решетку. Потом наркоманы узнали, что вхож к Рычковой, и стали обращаться с просьбами купить им героин. В *** г. спросил Рычкову, может ли заниматься сбытом героина от нее. Она согласилась. Вознаграждение она определила 2 «чека» с героином за каждые проданные им 10 «чеков». И с *** по *** г. занимался сбытом героина от Рычкова О.В.. Сбытом занимался ежедневно, в день продавал 20-30 «чеков». За раз Рычкова О.В. давала 12 «чеков» героина: 10 на продажу и 2 как вознаграждение. Героин передавала в расфасованном виде. За героином ходил к ней домой, как и раньше. По-прежнему, она передавала героин за решеткой. Сначала она передавала героин под реализацию, то есть деньги за героин в размере 150 рублей за «чек» должен был передавать Рычковой после сбыта героина, и сразу получать новую партию героина на продажу. В *** г. Рычкова дала 300 рублей на приобретение б/у сотового телефона для того, чтобы с ней была постоянная связь. На эти деньги купил сотовый, который впоследствии в *** г. Рычкова забрала, сим-карту также дала Рычкова. Телефон Рычкова купила для удобства сбыта героина, чтобы наркоманы на него звонили, и чтобы она могла позвонить и проконтролировать. Сбытом героина в основном занимался во дворе Рычкова О.В.. Под реализацию Рычкова О.В. давала героин до *** г. В *** г. образовался долг перед Рычкова О.В. около 1500 рублей. И она сказала, что пока не рассчитается, она не будет давать героин под реализацию, то есть должен был сразу с ней рассчитываться за героин. Вознаграждение осталось прежним - Рычкова О.В. давала 2 «чека» за каждые проданные 10 «чеков» с героином. Собирал деньги с наркоманов, при этом с некоторых наркоманов получал дополнительное вознаграждение в виде одного «чека» героина за то, что приобретал им героин. Брал этот «чек» не со всех, можно сказать, они сами давали его «сверху». Во *** г., точную дату не помнит, Рычкова простила долг и снова стала давать героин под реализацию. Продолжал торговать по той же схеме. В *** Рычкова дала очередные 12 «чеков», его задержали сотрудники ***, и «скинул» эти 12 «чеков", а Рычкова не поверила, она решила, что их «проколол», а денег не было с ней рассчитаться. И она вообще перестала давать героин, как на продажу, так и для личного употребления. С *** г. сбытом героина не занимается, а для себя покупает героин, где придется. От наркоманов слышал, что Рычкова О.В. торговала от Сычева Ж.С., фамилию не знает, ни разу ее не видел, где живет Сычева Ж.С. не знает. От Рычкова О.В. также торговали Стененкова Н.Ю. по прозвищу «У.» и ее муж Й по прозвищу «Б.», которые живут по ул. ***. То, что они торгуют от Рычкова О.В., известно всем наркоманам ***. Также от Рычкова О.В. торговал Еа по прозвищу «Д.». Он живет в том же подъезде, что и Рычкова ***. Не раз видел «Д.» у Рычковой дома, точнее за решеткой в ее подъезде. «Д.» примерно <***>. В указанные в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого даты сбыт героина осуществлял, но кому именно и сколько не помнит. При дополнительном допросе Куценко П.А. прослушав записи телефонных переговоров пояснил, что записан его голос, он разговаривает с Рычковой О.В., она просит не торговать героином а всех наркоманов отправлял за наркотиками к «У.», для того, чтобы они заработали денег себе и Рычкова О.В. также заработала денег. Также Куценко П.А. предъявлена видеозапись, и Куценко П.А. после просмотра пояснил, что это он взял у наркомана деньги, ушел за наркотиком, затем вернулся и отдал наркотик наркоманам. Куда именно ходил, не помнит, возможно к Рычковой О.В. /т. ***/. Допрошенный после предъявления обвинения *** Куценко П.А. пояснил, что вину по предъявленному обвинению признает частично, признает, что в указанные в обвинении даты совершал сбыт наркотика, только не в составе организованной группы и не по предварительному сговору. Приобретал наркотическое средство не у Рычковой О.В., а у другого человека на остановке общественного транспорта / т. ***/. Все допросы Куценко П.А. проведены с соблюдением требований ст. 51 Конституции РФ, ст. 47 УПК РФ. Виновность подсудимых Сычевой Ж.С., Рычковой О.В., Стененковой Н.Ю. и Куценко П.А. в совершении деяний связанных с незаконным оборотом наркотических средств, подтверждается следующими доказательствами: В процессе судебного следствия суд, по ходатайству государственного обвинителя посчитал возможным огласить показания подсудимого Еа., скрывшегося от суда и объявленного судом в розыск, так как показания Еа даны в соответствии с требованиями уголовно процессуального закона РФ и Конституции РФ. В соответствии с требованиями закона никакие доказательства не имеют заранее установленной силы и суд оценивает оглашенные показания подсудимого Еа в совокупности с иными представленными суду доказательствами. Статьи 240 и 285 УПК Российской Федерации, не предусматривая специальных правил для оглашения показаний скрывшегося подсудимого, допускают их оглашение в общем порядке, предназначенном для исследования протоколов и иных документов. Допрошенный в период следствия Еа пояснил, что в настоящее время наркотические средства употребляет каждый день, день делает по 2 инъекции. За два-три дня до *** пришел в гости к Рычкова О.В., проживает она по адресу: ***. В это же время, то есть пока находился у Рычковой, к ней зашла девушка, видел впервые. Рычкова вместе с этой девушкой вышли в подъезд, переговорили, после чего Рычкова вернулась в квартиру, зашла в одну из комнат, вышла и передала ему целлофановый пакет, внутри которого было примерно 10 «чеков», и сказала, чтобы этот пакет с «чеками» отдал девушке, которая только что к ней заходила. В руках Рычкова держала деньги, несколько купюр по 100 и по 500 рублей. Знал, что в пакете, в «чеках» героин, потому что ранее неоднократно приходил в гости к Рычковой О.В. и у нее приобретал наркотики для себя и знал, что Рычкова О.В. продает наркотики. Вышел в подъезд, отдал девушке пакет с «чеками», после чего она ушла /т. ***/. С Рычкова О.В. знаком с детства, так как живет в одном подъезде. Она на *** этаже, а он - на ***. Знает, что Рычкова О.В. торгует наркотиками уже около *** лет. В *** г. Рычкова О.В. торговала героином. В это время она уже не употребляла наркотики. Раньше до того, как ее посадили, Рычкова О.В. употребляла героин. Сычева Ж.С. знает около *** лет. Ее все наркоманы *** знают. Сычева Ж.С. и сама сбытом героина занималась, и через Рычкову. Также известно, что Сычева Ж.С. поставляла героин «У.» и «Б.», как сама лично, так и через Рычкову. Сычева Ж.С. проживает по ***. Сычева Ж.С. очень знаменитая личность, ее прозвище Сычева Ж.С.. Она торгует наркотиками очень давно. Её знает с *** года. Она еще «ханкой» торговала. У Рычкова О.В. с *** г. приобретал героин для личного употребления ежедневно по 4-5 «чека» с героином по цене 150 рублей за один «чек» с героином. Героин Рычкова продавала из своей квартиры, либо в подъезде около ее квартиры за решеткой. Лично у Сычевой ни разу наркотики не приобретал. Пару месяцев в *** г. сожительствовал с Рычкова О.В., у нее дома, пока ее сожитель Ко находился в тюрьме. Его освободили в *** г., и стал снова жить у себя дома. В период пока проживал с Рычковой, помогал ей заниматься сбытом наркотиков с первого дня совместного проживания. Никакого конкретного разговора не было с Рычковой. Просто она в первый же день попросила, когда кто-то из наркозависимых пришел и позвонил в звонок решетки, расположенной между *** этажами. Выйти и посмотреть кто там, и сколько ему нужно героина. Потом это происходило постоянно и ежедневно. Рычкова отправляла его с героином к покупателям, чтобы его передал наркоманам, забрал у них деньги за героин по цене 150 рублей за «чек», которые передал ей. Бывало, что сначала Рычкова спускалась, сама забирала деньги, а с героином потом его к покупателям отправляла. Сбытом наркотиков всегда занимались в подъезде, на улице героин не сбывали. Рычкова была не против того, чтобы знакомые приходили покупать героин, и без проблем передавала этот героин для них. Деньги, полученные за проданный героин, всегда передавал Рычковой. Она за помощь ежедневно утром передавала 10 «чеков» с героином для личного употребления. Так что *** вполне мог продать героин «покупателю», который участвовал в оперативно-розыскном мероприятии. Не может помнить даты, время, кому и сколько продавал героин, но героин продавал ежедневно. Рычкова и сама продавала героин в этот период. Конкретной договоренности с Рычковой не было о сбыте, все само собой получилось. Также Рычкова поставляла героин для сбыта Стененкова Н.Ю. по прозвищу «У.» и Й по прозвищу «Б.». После задержания в здании *** узнал их фамилию Стененковы. За один раз Рычкова передавала Стененкова Н.Ю. 20 «чеков» с героином на продажу и 4 «чека» в качестве вознаграждения, то есть по 2 «чека» за каждые проданные 10 «чеков». За 20 «чеков» Стененкова Н. должна была передавать Рычковой 30000 рублей после продажи героина (150 рублей за один «чек»). То есть Стененкова Н.Ю. приходила к Рычковой домой, передавала ей деньги и получала следующую партию героина - 20 «чеков» на продажу. В день Стененкова Н.Ю. приходила к Рычковой обычно 2-З раза в день. Ее муж Й долго болел, у него был перелом позвоночника, он лежал. Когда начал ходить на костылях, тоже приходил к Рычковой за героином, но гораздо реже. Сам у «У.» и «Б.» героин не приобретал. Рычкова передавала им героин в расфасованном виде. Ей героин для сбыта доставляла Сычева Ж.С. оптовыми партиями от 10 до 20 грамм в прозрачном полимерном пакете в не расфасованном виде. Рычкова фасовала героин на «чеки» сама. Рычкова фасовала героин в бумагу, никаких специальных предметов не использовала, героин взвешивала «на глаз» при помощи бумаги. Сычева ей привозила героин 2- 3 раза в неделю. Договоренность между Сычевой и Рычковой была следующая; Рычкова должна была продавать героин как сама так и через Стененкова Н.Ю. и Й, Куценко П.А., через него. За 20 гр. героина Рычкова должна была отдавать Сычевой около 15000 рублей, Рычкова от сбыта героина имела деньги - ее прибыль составляла вся сумма, полученная от сбыта героина, превышающая 15000 рублей. Сычева частенько заходила в гости к Рычковой, не только с целью передать героин и получить деньги, они были подругами. Сычева часто находилась дома у Рычковой, когда к последней за героином приходили «У.», «Б.», Куценко. Поставщика наркотиков Сычевой не знает. Сычева и сама употребляла героин. Сбытом героина от Рычковой Куценко П.А. занимается с *** г. до задержания. Ему Рычкова такое же вознаграждение платила, как и «Б.», то есть по 2 «чека» за каждые проданные 10 «чеков» с героином. У Куценко также сам лично героин не приобретал. Куценко ходил к Рытковой каждый день по 3-4 раза в день, в зависимости от того, как у него раскупали героин, и за один раз Рычкова ему передавала 20 «чеков» на продажу и 4 - в качестве вознаграждения за сбыт. Все указанные лица занимались сбытом наркотиков ***. Куценко осуществлял сбыт на улице. У них были сотовые, на которые также звонили наркозависимые лица, и договаривались о встрече / т. *** т. ***/. Допросы Еа проведены с соблюдением требований ст. 51 Конституции РФ, ст. 47 УПК РФ. Допрошенный в качестве свидетеля Ив суду пояснил, что в отношении всех подсудимых проводились оперативно-розыскные мероприятия. Имелась оперативная информация, что данные лица сбывают наркотические средства в ***. Информация была о том, что несколько человек занимаются сбытом, сколько, не знал, туда входит Куценко П.А., который осуществляет сбыт от Рычковой О.В. Еще было известно о семье Стененковых, муж и жена. Данные Куценко П.А. были не известны, известно прозвище, «Ц.». О Еа и Сычевой узнали в процессе разработки. Стало известно, что Рычкова дает героин Куценко, Стененковой и Стененкову, они осуществляют сбыт. Была информация, что героин Рычкова берет у Сычевой. Употребляют наркотики все, кроме Рычковой. При покупке героина один чек шел Стененковой Н.Ю., Куценко П.А., это по информации, за одну покупку- один чек. Была информация что действует группа с *** г, узнал об этом в ***. Было известно, где осуществляется сбыт героина, в районе ул. *** можно было их встретить, но они могли находиться, где угодно. ***, была информация, что мужчина Куценко П.А., занимается сбытом наркотических средств. ***, примерно *** время, пригласил покупателя, которому был присвоен псевдоним «М.», и двое парней в качестве участвующих. Перед проведением мероприятия всем участвующим был разъяснен порядок проведения «проверочной закупки», а также права и обязанности. После чего все на автомашине ***, проехали в ***, и остановились возле дома ***. Остановили машину, все вышли из машины, и в присутствии участвующих произвел досмотр машины на наличие в ней запрещенных предметов, денежных средств, таких в машине не было. Затем составил акт досмотра, который огласил всем в слух, все подписали. Затем также в присутствии участвующих, досмотрел покупателя М. на заднем сиденье автомашины, при котором также запрещенных предметов и денежных средств не было. Также составил акт досмотра покупателя, который также был оглашен вслух, который все подписали. После этого предоставил участвующим денежные средства 450 рублей, купюрами по 100 рублей и по 50 рублей, сверили ксерокопии, номера все совпадали. После эти 450 рублей передал покупателю, для проведения закупки. Также был составлен акт вручения. Покупатель, взял деньги, вышел из машины и пошел в сторону ***, где возле торца дома встретился с мужчиной невысокого роста, покупатель переговорил с ним о чем-то, и передал что-то мужчине. После чего мужчина ушел, а покупатель стал ждать его. Затем примерно через минуту этот же мужчина вернулся, и что-то предал покупателю. Затем покупатель пошел в сторону машины наблюдения. Проследовали за ним на расстоянии 30-35 метров. В машине покупатель выдал пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находились два свертка, внутри находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Покупатель М. пояснил, что данные свертки он приобрел у мужчины Куценко П.А., по кличке «Ц.». Эти свертки с пакетиком упаковал в бумажный конверт белого цвета и запечатал его бумажной биркой. На конверте написал пояснительную надпись, под которой все расписались. Затем все вместе поехали в здание наркоконтроля. По приезду предложил участвующим еще раз выступить при проведении «проверочной закупки», на что они согласились. Свертки отправил на исследование, позже стало известно, что там находился героин. Следующее оперативное мероприятие происходило *** для дальнейшего документирования, подтверждения группы и выявлением остальных участников. С *** по *** г. продолжались заниматься сбытом наркотических средств. *** года происходило все также как и *** года, также было вынесено постановление о проведении ОРМ, в *** время. Участвующие и покупатель были те же. Всем разъяснил права и обязанности, порядок проведения мероприятия. Затем все вместе на машине поехали ***, где остановились возле торца того же дома ***. Также сначала досмотрел машину, а затем покупателя. При этих досмотрах ничего запрещенного не обнаружил. Затем сравнили деньги также в сумме 450 рублей, купюрами по 100 и 50 рублей с ксерокопией, номера совпадали. Вручил эти деньги покупателю, и покупатель вышел из машины и пошел вдоль дома, возле которого остановились. Когда покупатель подошел ***, то он остановился и стал ждать. Примерно минуты через две к покупателю подошел тот же мужчина, что и при проведении оперативного мероприятия ***, они о чем-то переговорили, и покупатель что-то передал этому мужчине. После чего мужчина ушел, а покупатель остался ждать. Через несколько минут *** подошел этот же мужчина и с ним еще трое молодых парней наркозависимые, Куценко П.А. отделился, они о чем-то переговорили. Затем к покупателю подошел тот же мужчина и еще один парень, они все вместе прошли к *** и остановились. Этот мужчина ушел, а покупатель с молодым парнем вернулись обратно ***. Затем этот мужчина вернулся, подошел сначала к молодому человеку и передал ему что-то, затем что-то передал покупателю и покупатель отделился и вернулся в машину. Наблюдали на расстоянии около 30-35 метров от покупателя. В машине покупатель выдал два свертка с порошкообразным веществом внутри, пояснил, что приобрел их у мужчины по имени Куценко П.А.. Упаковал эти свертки в бумажный конверт и опечатал его биркой. На конверте сделал пояснительную надпись, под которой все расписались. На этом мероприятие было закончено. Затем вернулись обратно в отдел, дали объяснения. При этом, что это была именно группа наркосбытчиков установлено не было. Чтобы достигнуть цели была информация, что может, быть другой сбытчик Стененкова от группы, прозвище у нее « У.». С *** по *** не установили лицо, куда ходил Куценко, лицо предположительно знал, но не было достоверных данных, что Куценко именно ходил к Рычковой. Установить, куда ходит Куценко П.А., помогал оперативник А., он приехал на место отдельно, на личной машине, одномоментно, он был один, составил акт наблюдения. Установили, что встречался с «Ч.», эта кличка Рычковой. *** проводилось мероприятие в отношении девушки Стененкова Н.Ю., было известно, что от указанных выше лиц, в том же районе, производится сбыт наркотических средств, информацию получил сам. Приглашались те же участвующие, тот же покупатель, в ***, проходило все так же. Всем снова разъяснил права и обязанности, и порядок проведения. После чего на автомашине все вместе поехали ***, и остановились около *** дома по ***, в целях конспирации остановились с торца дома, около проезжей части. В присутствии участвующих произвел досмотр автомашины и покупателя М.. При этих досмотрах ничего запрещенного не обнаружил. Затем деньги в сумме 450 рублей сверили с ксерокопией, номера все совпадали. Затем покупатель взял эти деньги и вышел из машины, пошел в сторону *** через дворы по ул. ***. Возле *** покупатель встретился с девушкой, невысокого роста, была одета в черный пиджачок. Затем они вместе пошли по *** в направлении остановки «***». Наблюдали на расстоянии около 25-30 метров от покупателя. Когда они дошли до остановки «***» покупатель и девушка зашли в павильон, который расположен на этой остановке. Покупатель что-то передал этой девушке, после чего она ушла, а покупатель остался ждать в павильоне. Примерно минут через пять эта девушка вернулась в павильон, и что-то передала покупателю. Затем они разошлись, и покупатель пошел обратно к машине, на которой приехали. В машине покупатель выдал три свертка, с порошкообразным веществом внутри. Покупатель пояснил, что эти свертки он купил у девушки по имени Стененкова Н.Ю., по прозвищу «У.». Данные свертки упаковал в бумажный конверт и опечатал его биркой. На конверте написал пояснительную надпись, под которой все расписались. Затем произвел досмотр покупателя, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, свертки отправил на исследование. На этом мероприятие было закончено. *** с теми же участвующими, тот же покупатель. Им также был разъяснен порядок проведения оперативного мероприятия, а также права и обязанности всех участвующих. Затем проехали *** и остановились около *** по отношению к дому *** по ***, из соображений конспирации. В присутствии участвующих досмотрел машину, на которой приехали и покупателя М.. При этих досмотрах ничего запрещенного не обнаружил. Затем были вручены деньги в сумме 450 рублей, которые были сверены с ксерокопией, все номера совпадали, покупатель вышел из машины. Покупатель перешел проезжую часть и зашел во двор дома ***. Следовали за покупателем на расстоянии 30 метров. Когда покупатель подошел к углу данного дома, то он остановился и стал ждать. Через некоторое время к покупателю сама подошла девушка, покупатель и девушка о чем-то переговорили, после чего покупатель что-то передал девушке, и она ушла, а покупатель остался ждать ее на прежнем месте. Затем через несколько минут, девушка вернулась, подошла к покупателю, и что-то передала ему. После чего покупатель пошел к машине, на которой приехали. За время отсутствия девушки, покупатель ни с кем не общался, к нему никто не подходил. В машине покупатель выдал три свертка, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Покупатель пояснил, что приобрел свертки у девушки по прозвищу «У.». Эти свертки упаковал в бумажный конверт, который опечатал бумажной биркой. На конверте также написал пояснительную надпись. После чего был досмотрен покупатель, при нем ничего обнаружено не было. На этом мероприятие было окончено, и поехали в здание наркоконтроля, свертки были отправлены на исследование, все дали объяснения». *** проводилось мероприятие в отношении девушки Стененкова Н.Ю., также были приглашены те же участвующие, и тот же покупатель, это происходило в дневное время. Также всем объяснил их права и обязанности. Затем все вместе на машине поехали во ***, и остановились там же около дома ***. Досмотрел машину и покупателя, при этом ничего не обнаружил запрещенного. Были сверены ксерокопии денег, денег было на сумму 300 рублей, все номера совпадали с копиями, и эти деньги передал покупателю. Покупатель взял деньги и вышел из машины. Покупатель перешел проезжую часть, и пошел вдоль *** к павильону на остановке «***». Там возле павильона покупатель встретился с той же девушкой, она была одета в светлую спортивную шапочку, куртку черную, не кожаная, затем покупатель что-то передал ей. Далее девушка ушла, а покупатель зашел в этот павильон. Примерно минут через пять в павильон, где был покупатель, зашла та же девушка, что-то передала покупателю, затем они вместе вышли из павильона и прошли вместе метров 7 и разошлись. Покупатель пошел к машине. Прошли за покупателем на расстоянии около 30 метров. В машине покупатель выдал два свертка, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данные свертки упаковал в бумажный конверт, который запечатал биркой, и на конверте написал пояснительную надпись. Затем еще раз досмотрел покупателя, при нем ничего не было. На этом мероприятие в этот день было окончено, и вернулись в здание ***. В отношении Куценко П.А. *** проводилось оперативное мероприятие. Также пригласил тех же участвующих, и того же покупателя. Им были разъяснены порядок проведения мероприятия, права и обязанности. Затем все вместе приехали *** во ***, и остановились возле дома ***. Провел досмотр машины и покупателя, при этих досмотрах ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сравнили номера купюр на ксерокопии, и номера на деньгах в сумме 450 рублей, номера совпадали. Затем эти деньги передал покупателю, и он вышел из машины, перешел проезжую часть и пошел вдоль дома. Когда покупатель дошел до ***, то он завернул направо и пошел вдоль указанного дома. Следовали за покупателем на расстоянии около 35-40 метров. Затем около *** покупатель остановился, и к нему подошел мужчина, они вместе с покупателем немного отошли от указанного дома и покупатель что-то передал этому мужчине, и мужчина взамен тоже что-то передал покупателю, после этого они разошлись. Затем покупатель вернулся в машину. По пути следования к машине покупатель ни с кем не общался. В машине покупатель выдал три бумажных свертка и пояснил, что приобрел их у мужчины Куценко П.А.. В данных свертках находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данные свертки упаковал в бумажный конверт и опечатал его биркой. После этого был произведен досмотр покупателя, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. На этом данное мероприятие было окончено, после каждого досмотра составлялись протоколы, которые были оглашены, подписаны, ни у кого замечаний не было. Следующее мероприятие было *** в отношении Рычковой О.В., для проведения данного мероприятия был приглашен покупатель женщина, которой по ее просьбе был присвоен псевдоним «К.». Также пригласил двух девушек в качестве участвующих, которые являлись студентами института. В связи с тем, что покупательницей была девушка, то проведение данного мероприятия, также было поручено старшей оперуполномоченной Би. Всем участвующим разъяснил порядок проведения данного мероприятия, а также их права и обязанности. Всем было все понятно, и после этого все вместе на машине поехали во *** и остановились около ***, времени было *** часов дня. Досмотрел машину, на которой приехали, в ней ничего запрещенного не обнаружил. Остался ждать на улице, а все остальные сели в машину и оперуполномоченная Би. провела личный досмотр покупательницы. После досмотра Би. пригласила в машину, и в ней предоставил участвующим деньги в сумме 300 рублей, сверили ксерокопии, все номера совпадали. Тогда эти деньги передал К., и она вышла из машины. К. перешла проезжую часть, и дойдя до *** пошла вдоль него, и подошла к ***. После чего она зашла в подъезд, а наблюдатели остановились около подъезда и стали ждать К.. Через несколько минут К. вышла из подъезда и пошла к машине. Проследовали за ней на расстоянии около 30 метров. После личного досмотра, который провела Би., сел в машину и Би. сказала, что К. женщина Рычкова О.В. дала 12 свертков с героином для реализации и ей необходимо вернуть 1500 рублей. После этого все вместе вернулись в здание ***, попросил всех подождать, в связи с тем, что необходимо было получить деньги. Написал рапорт на имя начальника ***, о выделении 1500 рублей для дальнейшего документирования преступной деятельности данной Рычкова О.В.. После чего были выданы 1500 рублей, их отксерокопировал. Затем все сели обратно в машину и всем объяснил, что выдали деньги в сумме 1500 рублей, купюрами две - по 500 рублей и остальные по 100 рублей, для того, чтобы К. отдала их женщине Рычкова О.В.. Далее поехали во *** и остановились возле того же дома. Затем процедура повторилась. Досмотр машины, досмотр К.. После чего в машине в присутствии участвующих передал 1500 рублей К., и она вышла. Она также перешла дорогу и подошла к ***. Затем К. кому-то позвонила и через несколько минут дверь открылась и К. зашла в подъезд. Наблюдатели остановились около данного подъезда. Буквально через несколько минут К. вышла из подъезда и пошла к машине. Прошли следом за ней на расстоянии 30 метров. После ее досмотра сел в машину, и вернулись в здание ***. На этом данное мероприятие было окончено. К. общалась с девушкой Рычкова О.В. по прозвищу «Ч.», она дала ей 12 чеков для реализации, нужно вернуть деньги. Следующее мероприятие проводилось ***, участвующие были те же, покупатель К., оперативница Ф.. Процедура проведения «проверочная закупка» была такая же. Все вместе проехали ***, и остановились около дома ***. Все вышли из нее, произвел ее досмотр. В машине ни чего запрещенного обнаружено не было. В машине оперативник Ф. досмотрела покупательницу. После чего в машине предоставил всем участвующим деньги в сумме 1500 рублей, купюры были по 500, по 100 и по 50 рублей. Участвующие сравнили номера денежных купюр с ксерокопией, номера совпадали. После этого передал эти деньги К. и она вышла из машины. К. перешла улицу ***, затем прошла вдоль дома *** по данной улице, и зашла в *** подъезд данного дома. Они остались ждать на улице. Затем через несколько минут покупатель вышла из этого подъезда, и пошла к машине, на которой приехали. Оперативник Ф. досмотрела покупателя в машине. Затем поехали в здание ***. К. снабжалась техническими средствами. Она сказала, что приобрела у Рычкова О.В., и мужчины Еа по прозвищу «Д., деньги передала Рычкова О.В., а наркотики передал Еа. Знал, что проживает «Д.» в этом доме, что может быть причастен к сбыту наркотиков. *** в отношении Сычевой проводили мероприятия, на тот момент было известно прозвище «Е.». Так же пригласил тех же участвующих, та же покупатель К., оперативник Ф., порядок проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» был такой же. Приехали во ***, и остановились уже около дома ***. Досмотрел машину, в ней ничего запрещенного не обнаружил. Затем остался на улице, а оперативник Ф. досмотрела покупателя. После чего, сел в машину и предоставил для сравнения с ксерокопией, деньги в сумме 2500 рублей 2 купюры- по 1000 рублей, и одна купюра 500 рублей. Номера совпадали, тогда передал эти деньги покупателю К.. К. взяла деньги, вышла из машины, и пошла по ул. *** в сторону ул. ***. Дошла до этой улицы, затем пошла к дому *** по ул. ***, и подошла ко *** подъезду и остановилась. Были на расстоянии около 30 метров. Покупатель стала разговаривать с мужем Сычевой- О.. После этого она зашла в этот подъезд, и через две минуты вышла обратно, после вышла с подъезда Сычева Ж.С., сказала подойти к машине, что там увидит, и покупатель подошла к машине «***» <***>, который стоял напротив этого подъезда. Когда покупатель подошла к задней левой двери, то наклонилась, и что-то подняла с земли. Затем покупатель пошла обратно к машине, на которой приехали. Проследовали за ней. Покупатель с участвующими сели в машину, оперативник Ф. произвела личный досмотр покупателя, она выдала пачку из-под сигарет. Оперативник Ф. на исследование представила эту пачку, там был героин. По результатам оперативной работы было установлено, что Сычева дает наркотик Рычковой, та дает наркотик обоим Стененковым, Еа с целью сбыта, Сычева имела деньги, Рычкова- деньги, а остальные наркотики. Дополнительно допрошенный по ходатайству государственного обвинителя в качестве свидетель Ив суду пояснил, что давление после задержания на подсудимых не оказывал. При допросе Куценко П.А. не присутствовал и если бы его кто-то избил, то в СИЗО и на ИВС были бы проблемы, его бы там не приняли. На допросе других подсудимых также не присутствовал. Допрошенный в качестве свидетеля А. суду пояснил, что проведение оперативных мероприятий было поручено оперуполномоченному Ив, так как во *** появилась оперативная информация о том, что во *** действует преступная группа лиц, занимающуюся сбытом наркотического средства - героин. *** основное наблюдение проводил Ив. Ему было поручено вести второе наблюдение без понятых, чтобы не рассекречивать мероприятие. Заранее подошел к торцу дома ***, и стал ждать. Покупатель подошел к торцу данного дома и встретился с Куценко. Покупатель, что-то передал Куценко, и Куценко пошел в *** подъезд дома ***. Проследовал следом за Куценко на расстоянии 5-6 метров. Куценко поднялся на *** этаж. Он постучался, ему открыли двери, кто, не видел, в квартире и около квартиры не слышал разговора. Зашел в квартиру ***, которая расположена ***, поднялся за ним, наблюдал за ним с площадки *** этажа. Решетка установлена на *** этаже, ограждает *** этаж, Куценко зашел, дверь решетки открыта, соблюдая меры конспирации, шел этажом ниже и не видел, как он открывал решетку, видел, что зашел в квартиру справа. Через несколько секунд *** Куценко вышел из этой квартиры и спустился вниз и подошел к покупателю, после чего Куценко, что-то передал покупателю и они разошлись. На этом его наблюдение было закончено. Номер квартиры не видел, но квартира ***. Кроме того, *** также было поручено оперативное мероприятие совместно с оперуполномоченным Ив. Отводилась вторая роль вести наблюдение, для этого заранее подошел к ***, которая расположена по адресу: ***. Покупатель встретился с девушкой около ***, впоследствии узнал фамилию Стененкова, после встречи они вместе прошли по *** до остановки общественного транспорта «***», повернули направо, зашли в павильон. Следовал за ними на расстоянии около пяти метров. Затем они вместе зашли в торговый павильон, расположенный на остановке «***». В этом павильоне Стененкова, что-то взяла у покупателя и вышла из этого павильона. Пошел за ней. Она прошла в *** подъезд дома *** и поднялась на *** этаж и с кем-то встретилась. Как Стененкова попала в квартиру, не видел. Примерно через несколько минут Стененкова спустилась по лестнице и вышла из подъезда, затем снова зашла в павильон и что-то передала покупателю. После чего они разошлись. На этом его наблюдение было закончено. Эти два наблюдения осуществлял один, чтобы не привлекать внимание и не рассекретить мероприятие. Допрошенная в качестве свидетеля Би. суду пояснила, что принимала участие при проведении оперативного мероприятия» проверочная закупка» *** Было поручено провести личный досмотр девушки - покупателя наркотиков. В данном мероприятии участвовал оперативник Ив и еще две девушки - участвующие. Около *** все вместе на машине от здания *** поехали на *** и остановились возле дома ***. Оперативник Ив досмотрел машину, в ней ничего запрещенного обнаружено не было. Ив составил об этом акт. После этого в машине в присутствии двух девушек досмотрела покупательницу, при ней ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. Об этом составила акт, в котором все расписались. Затем сел в машину Ив и вручил деньги покупательнице. Покупательница вышла из машины и ушла в сторону. Затем через несколько минут она вернулась и села в машину. В машине покупательница выдала два свертка из отрезков тетрадного листа в клетку и прозрачный полимерный пакет, в котором было еще 12 свертков также из отрезков тетрадного листа в клетку. В свертках находилось порошкообразное вещество. Покупательница пояснила, что два свертка она приобрела у женщины Рычкова О.В. в *** подъезде дома ***, а двенадцать свертков ей дала эта же женщина Рычкова О.В. для продажи и за них ей нужно отдать деньги. Все, что выдала покупательница, было упаковано в бумажный пакет, который запечатала бумажной биркой и нанесла надпись. Затем досмотрела покупательницу, ничего запрещенного обнаружено не было. Об этом составила акт досмотра, в котором все расписались. Затем все вместе поехали обратно в здание ***. После этого все вместе около *** часов поехали обратно к дому ***. Затем оперативник Ив опять досмотрел машину. Потом в машине в присутствии двух девушек досмотрела покупательницу, при ней никаких запрещенных предметов обнаружено не было, только сотовый телефон. Об этом составила акт, в котором все расписались. После этого в машину сел Ив и передал деньги покупательнице, и она вышла из машины. Через некоторое время покупательница вернулась, и в машине в присутствии участвующих досмотрела покупательницу, при ней ничего запрещенного не было. Составила акт, в котором все расписались. После этого все вместе поехали обратно в наркоконтроль. Девушка, которую досматривала была в нормальном состоянии, она вела себя адекватно. Допрошенная в качестве свидетеля Ф. суду пояснила, что принимала участие в оперативных мероприятиях *** и *** в проверочной закупке наркотических средств. Была информация о том, что на территории *** действует некая преступная группа лиц, которая занимается сбытом наркотиков. Руководством было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». В обязанности входил досмотр покупателя до и после проведения проверочной закупки. *** в данном мероприятии в качестве покупателя участвовала женщина под псевдонимом «К.». В связи с этим было поручено проведение личного досмотра К.. Оперуполномоченному Ив было поручено проведение данного мероприятия. В данном мероприятии участвовали еще две девушки, они были в качестве участвующих. Перед проведением Ив разъяснил всем участвующим права и обязанности. После этого все вместе поехали около *** часов, остановились возле дома ***. Все вышли из машины, и Ив досмотрел машину, в ней ничего запрещенного обнаружено не было. Все сели обратно в машину для личного досмотра К., а Ив остался на улице. При К. ничего запрещенного, а также денег обнаружено не было. Об этом составила акт, с которым все ознакомились и расписались. После этого Ив сел обратно в машину. Через некоторое время все вышли из машины и ушли, и примерно *** минут вернулись обратно. Ив остался на улице. В машине в присутствии участвующих К. выдала пакет из полимерного материала, в котором находилось двенадцать свертков из тетрадного листа в клетку в полиэтиленовом пакете. Доставала из кармана куртки. Покупательница пояснила, что приобрела у девушки Рычкова О.В. и мужчины Еа в подъезде дома ***. Развернула свертки, в них был светлый порошок. После этого все эти свертки в пакете упаковала в конверт и опечатала его бумажной биркой, на которой написала пояснительную надпись и все расписались. К. пояснила, что данные свертки приобрела у девушки Рычкова О.В. и мужчины Еа в подъезде дома ***. После этого досмотрела К. при ней, как и в первый раз ничего запрещенного обнаружено не было. Составила акт досмотра покупателя, в котором также все расписались. После этого все вместе вернулись обратно в здание ***. Покупатель К. выглядела как адекватный человек, у неё была связная речь. *** в данном мероприятии в качестве покупателя также участвовала женщина под псевдонимом «К.». В связи с этим в обязанности входило досмотреть К.. Оперуполномоченному Ив было поручено проведение данного мероприятия. В данном мероприятии участвовали еще две девушки, они были в качестве участвующих. Перед проведением этого мероприятия участвующим также был разъяснен порядок проведения, и права и обязанности. Данное мероприятие проходило также в *** около ***. Остановились около *** дома по ***. Ив досмотрел машину, в ней запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. После этого сели в машину, а Ив остался ждать на улице. В машине в присутствии участвующих досмотрела покупательницу К., при ней запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было, также покупательница полностью раздевалась. Об этом составила акт досмотра, в котором все расписались. Затем Ив сел обратно в машину и через несколько минут все вышли из машины и ушли. Потом через минут *** вернулись, все сели обратно в машину, кроме Ив, который остался на улице. В машине в присутствии участвующих К. выдала пачку из-под сигарет. В этой пачке находился один сверток прямоугольной формы из тетрадного листа в клетку. Развернула сверток, в нем находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Затем этот сверток положила обратно в пачку из-под сигарет, а затем в конверт, который опечатала биркой. По поводу данного свертка К. пояснила, что приобрела его у женщины Сычева Ж.С. в подъезде *** дома по ул. ***. Затем еще раз досмотрела покупательницу, при ней ничего запрещенного обнаружено не было. На этом мероприятие было закончено и все вместе вернулись в здание наркоконтроля. По результатам исследования в свертке из пачки из под сигарет был героин. Допрошенный в качестве свидетеля защищаемое лицо под псевдонимом «М.» суду пояснил, что принимал участие ***, ***, *** в отношении Куценко, ***, ***, *** в отношении Стененковой. *** *** оперативники *** попросили сделать закупку наркотических средств, согласился, приехал в ***. Сотрудники обратились к нему, так как оперативники знали, что лица торгуют наркотиками, знали, что он может закупить. Перед началом мероприятия объяснили права и обязанности. О добровольном согласии на участие в закупке, написал заявление под псевдонимом. Так как опасается за свою жизнь и здоровье. Оперативное мероприятие проводил оперативник Ив, были два участвующих. Из здания *** поехали на ***, где остановились возле ***. Вышли из машины и Ив досмотрел данную машину, в машине ничего не было, расписались в акте досмотра машины, который составил Ив. Затем сели обратно в машину и Ив досмотрел его, ничего не было, и также расписались в акте, который составил Ив. После этого Ив вручил ему деньги в сумме 450 рублей купюрами достоинством по 100 рублей в количестве четырех штук и 50 рублей в количестве 1 штуки. Перед этим сверили ксерокопии. Все совпадало, расписались на копии. С деньгами вышел из машины и пошел вдоль *** в сторону ***. Подойдя к торцу *** встретил мужчину, которого знает под именем Куценко П.А.. Перед тем, как пойти на встречу с Куценко П.А., с ним не договаривались, так как знал, что он там стоит. Приобрел у него наркотик, дал ему 450 рублей, которые вручил оперативник, Куценко П.А. ушел, а он остался его ждать. По слухам знал, что пошел к Рычкова О.В., это так говорят на улице. Ушел Куценко П.А. в сторону ***, отсутствовал минуты две, стоял, ждал его, за это время никто не подходил. Примерно через *** Куценко П.А. вернулся и передал ему пакетик из прозрачного полимерного материала с чеками, с героином внутри. Он взял эти свертки и пошел в направлении к автомашине, на которой приехали. Следом в машину сели Ив и понятые. В машине выдал пакетик из прозрачного полимерного материала с двумя свертками с героином. Ив развернул эти свертки, там находилось порошкообразное вещество светлого цвета - героин. Сказал, что купил их у мужчины по имени Куценко П.А. около ***. После этого Ив упаковал эти «чеки» в конверт белого цвета и оклеил бумажной биркой с печатью, сделал надпись, и все расписались на конверте. После этого поехали опять в *** и там дали объяснения. *** проводил мероприятие также Ив, понятые были те же парни, которые участвовали в закупке *** На автомашине «***» поехали от здания ***, поехали на *** и остановились возле кафе «***». Все вышли из машины и Ив досмотрел данную автомашину, затем сели обратно в машину и Ив досмотрел его в присутствии понятых. Ничего запрещенного обнаружено не было. После каждого досмотра Ив составлял акты досмотров и в них расписывались. После досмотра Ив передал деньги в сумме 450 рублей, купюрами по 100 и по 50 рублей, копии сверили с номерами купюр, все совпадало, все расписались. С деньгами вышел из машины, перешел дорогу, прошел вдоль ***, подошел к дому *** по *** свернул во двор этого дома. Потом прошел вдоль *** до ***. Возле этого дома встретился Куценко П.А., передал Куценко П.А. 450 рублей, дальше с ним немного прошли от *** и остановились. Подходили наркоманы и приобретали героин. Куценко П.А. из карманов своих брюк достал полиэтиленовый пакетик, в нем находились бумажные свертки, Куценко П.А. передал три свертка. Направился в сторону автомашины наблюдения. Сел в машину, следом сели Ив и понятые. В машине выдал три чека, которые только что купил у Куценко П.А.. Ив развернул эти свертки, там находилось порошкообразное вещество - героин. После этого оперативник выданные три свертка упаковал в конверт белого цвета и оклеил его бумажной биркой, сделал пояснительную надпись на конверте все расписались. *** время около *** часов оперативник Ив рассказал всем права, обязанности, и порядок проведения этого мероприятия. После чего поехали ***. Оперативник досмотрел машину, досмотрел его. Затем оперативник дал ему деньги в сумме 450 рублей, которые сверили с копиями, номера совпадали. Взял деньги, вышел из машины, и перешел улицу. Когда перешел улицу, увидел девушку Стененкова Н.Ю. и подошел к ней. Затем вместе с ней пошли по *** в сторону остановки. Оперативник и двое участвующих шли следом на расстоянии. Когда подошли к остановке, то зашли в павильон, который был на этой остановке «***». В этом павильоне передал девушке Стененкова Н.Ю. деньги 450 рублей, она взяла деньги и сказала, что бы ждал ее в павильоне, после чего ушла в сторону ул. *** Затем через несколько минут Стененкова Н.Ю. зашла в павильон и передала ему два «чека», бумажные свертки с героином. Пошел обратно к машине, на которой приехали ***. В машине в присутствии понятых выдал оперативнику два свертка с героином. Оперативник развернул эти свертки, в них находился порошок светлого цвета. Затем оперативник упаковал эти свертки в конверт и заклеил его бумажкой с печатью. Расписались на этом конверте. Во время проведения мероприятия оперативник составлял документы, которые читал вслух и расписывались в них. ***, также были те же двое понятых. Оперативник также рассказал права и обязанности, порядок проведения мероприятия. Также все вместе на машине поехали *** и остановились около дома по ул. ***. Оперативник досмотрел машину, его. Потом оперативник дал деньги в сумме 300 рублей, также сверили ксерокопии, все совпадало, расписались. Пошел по ***, пришлось переходить улицу. Оперативник и понятые шли на расстоянии. Подошла девушка Стененкова Н.Ю., она шла где-то возле ***, прошли до павильона, ей сказал, что нужно два «чека» и передал ей деньги 300 рублей. Стененкова Н.Ю. сказала ждать ее здесь и ушла. Через несколько минут, Стененкова Н.Ю. вернулась и передала два свертка. Пошел обратно к машине. В машине выдал эти свертки оперативнику. Эти свертки оперативник развернул, в них был светлый порошок. Оперативник эти свертки упаковал в бумажный конверт и запечатал его бумажкой с печатью. Один раз Стененкова Н.Ю. брала чек, когда ей давал 450 рублей, затем дала 2 чека, дал 300 рублей, и еще 450 рублей, она дала три чека. *** все было также. Один раз отходил от кафе « ***», второй раз ходил, покупал от общежития. Показания проверялись на месте, показывал, где приобретал наркотические средства, указывал и во дворе дома и в павильоне. *** также был покупателем. Ив и понятые, те же парни, на той же автомашине *** поехали от здания *** на ***, и остановились возле ***. Ив также досмотрел сначала машину, потом его После каждого досмотра Ив составлял акты, и в них расписывались. Потом Ив вручил 450 рублей купюрами достоинством по 100 и 50 рублей. Сверили номера этих денег с копиями. Номера совпали. Вышел из машины и пошел вдоль дома *** и остановился возле второго подъезда этого дома. Постоял немного, встретил Куценко П.А.. Отдал Куценко П.А. 450 рублей и он ушел. Примерно через две минуты Куценко П.А. вернулся, с ним было еще три молодых человека, это местные наркоманы, о чем-то переговорили и ушли, те дали ему деньги. Постоял немного, подошел Куценко П.А., с ним был еще один молодой человек, он наркоман. Втроем прошли к четвертому подъезду данного дома, Куценко П.А. куда-то ушел. Прошло минуты три, Куценко П.А. вернулся, что-то передал молодому человеку и затем отдал ему два чека. После этого пошел обратно к машине. Следом в машину сели Ив и понятые. В машине выдал два чека с героином. Ив развернул эти свертки и показал нам, внутри было светлое порошкообразное вещество. После этого оперативник выданные мною свертки упаковал в конверт из бумаги белого цвета и оклеил его бумажной биркой, сделал пояснительную надпись на конверте, все расписались. Допрошенная в качестве свидетеля защищаемое лицо под псевдонимом «К..» суду пояснил, что принимала участие в проведении проверочных закупок в прошлом году в отношении подсудимых Куценко, Сычевой, Рычковой, Стененковой ***, *** и *** Оперативники *** попросили поучаствовать в проверочной закупке наркотиков, согласилась, так как опасалась за свою жизнь, данные засекретили. *** мероприятие проходило в *** время. Были две участвующие, оперативник, женщина оперативник, перед проведением этого мероприятия оперативник объяснил права, обязанности. Поехали во *** и остановились по *** около дома ***. Оперативник досмотрел машину, ничего обнаружено не было, потом сели в машину, оперативник остался на улице. Женщина оперативник досмотрела её, также ничего запрещенного обнаружено не было. Затем оперативник сел в машину и дал деньги в сумме 300 рублей, сверили ксерокопии, номера совпадали. С деньгами вышла из машины и пошла к *** дому по ул. ***. Подошла к этому дому, зашла в *** подъезд и поднялась на *** этаж. На этом этаже при входе на *** этаж, есть решетка и железная дверь. Позвонила в звонок квартиры, вышла Рычкова О.В., передала Рычкова О.В. деньги 300 рублей. Рычкова О.В. за это дала 2 чека. Кроме этого Рычкова О.В. дала прозрачный пакет с такими же свертками и сказала, что два свертка это ей, а 12 которые в пакете нужно продать и отдать ей 1500 рублей. После этого пошла обратно в машину, на которой приехали. В машине выдала женщине оперативнику два свертка и прозрачный пакет с 12 свертками. Она развернула эти свертки, в них был светлый порошок. Сказала, что два свертка купила у Рычкова О.В. на деньги, которые выдали, а 12 свертков Рычкова О.В. дала на продажу и ей нужно отдать за них 1500 рублей. Все эти свертки оперативник упаковала в конверт и опечатала его отрезком бумаги с печатью. После этого оперативник сказал, что ему выдали 1500 рублей, которые нужно было отдать за 12 свертков, прошло часа полтора. Так же проехали на *** и остановились возле кафе «***». Оперативник передал деньги в сумме 1500 рублей, сверили номера с ксерокопиями, номера совпадали. Оперативник передал эти деньги, и вышла из машины. Пошла к *** дому по ул. ***, где живет Рычкова О.В.. Подошла к *** подъезду, дверь была закрыта. Позвонила по сотовому телефону Рычкова О.В., дверь подъезда открылась, поднялась на *** этаж. С *** этажа спустилась Рычкова О.В., и ей передала через решетку 1500 рублей. В машине сказала, что деньги в сумме 1500 рублей передала Рычкова О.В.. Во время проведения данного мероприятия оперативники составляли документы, с которыми знакомились и расписывались. Рычкова О.В. знает под прозвищем « Ч.». ***, в данном мероприятии, также участвовали те же две девушки в качестве участвующих, тот же оперативник Ив, но другая женщина оперативник. Также объяснили права и обязанности. На машине поехали во *** и остановились там около того же дома *** по ул. ***. Затем был досмотр, составление документов. Оперативник дал деньги в сумме 1500 рублей, сверили ксерокопии, все совпадало. Пошла к *** дому, где живет Рычкова О.В.. Дошла до *** подъезда, поднялась на *** этаж и остановилась возле решетки, спустилась Рычкова О.В., и ей передала через решетку 1500 рублей, Рычкова О.В. решетку не открывала. После чего Рычкова О.В. поднялась на *** этаж. Через минуты две спустился «Д.» и вынес пакет, сказал, что там 12 свертков. В машине выдала пакет с 12 свертками. Эти свертки разворачивали, показывали, затем упаковали в конверт, и опечатали его отрезком бумаги с печатью. Знала, что Рычкова О.В. распространяет наркотики, а Це и На от нее продавали наркотики, а Сычева Ж.С. поставляла наркотики Рычковой, Сычеву ранее знала. *** закуп был в отношении Сычева Ж.С. на ул. ***, все так же происходило, в этом мероприятии участвовали те же две девушки участвующие и та же женщина оперативник. Поехали во *** и остановились около *** по ул. ***. Досмотрели машину, её, составили документы. Затем оперативник дал деньги в сумме 2500 рублей, сверили ксерокопии, все совпадало. Пошла к дому *** по ул. ***, где живет Сычева Ж.С.. Подошла ко *** подъезду этого дома, возле дома на лавочке сидел О., это сожитель Сычева Ж.С.. Спросила у него: « Где Сычева Ж.С.?», он головой указал на подъезд, подошла к подъезду. В подъезде была Сычева. Зашла, спросила про наркотик, отдала Сычева Ж.С. 2500 рублей. Сычева Ж.С. сказала, что за машиной, которая стояла около дома, лежит пачка из-под сигарет, внутри чек. Вышла из подъезда и увидела машину «***» ***, рядом с ним лежала пачка из-под сигарет. Взяла эту пачку и пошла обратно к машине, на которой приехали. В машине выдала эту пачку. Женщина оперативник развернула эту пачку, в ней находился один сверток, в котором находился порошок светлого цвета. Оперативник упаковала эту пачку из-под сигарет и сверток в бумажный конверт, который опечатала отрезком бумаги с печатью. О встрече с Сычева Ж.С. договаривались, созванивались в этот же день. Допрошенный свидетель Ля суду пояснил, что учился в институте, приезжали сотрудники *** в институт, пригласили поучаствовать в проверочной закупке наркотиков. ***, в *** время оперуполномоченный Ив объяснил права и обязанности. С оперативником Ив, еще одним участвующим, и мужчиной который был покупателем наркотического средства в данном мероприятии на автомашине поехали на ул. ***, там остановились возле дома ***. Ив досмотрел машину и покупателя. Затем Ив вручил покупателю деньги в сумме 450 рублей купюрами достоинством по 100 руб. и 50 руб. После этого оперативник показал ксерокопии денег, сравнили номера, все совпадало. Затем оперативник составил акт, все расписались. Затем покупатель вышел из машины, и пошел вдоль *** в сторону ***, от покупателя шли на расстоянии 20-30 метров. Около торца дома *** покупатель встретил мужчину, который был в кепке и во всем черном. Покупатель, переговорил с мужчиной о чем-то, что-то ему передал. После мужчина ушел, а покупатель остался ждать, к покупателю в это время никто не подходил. Примерно через минуту мужчина вернулся и передал что-то покупателю. Затем покупатель пошел в направлении машины. В машине покупатель выдал пакетик из прозрачного полимерного материала, в котором находились внутри два свертка. Оперативник развернул свертки, там было порошкообразное вещество. Покупатель сказал, что приобрел свертки у мужчины по имени Куценко П.А.. После этого оперативник этот пакетик со свертками упаковал в конверт белого цвета и оклеил бумажной биркой, сделал пояснительную надпись, на конверте все расписались. Покупатель был в нормальном состоянии. ***, так же подъехали к зданию ***, с еще одним участвующим, оперуполномоченным Ив и покупателем поехали на ул. ***, и остановились возле дома ***. Оперативник досмотрел машину, покупателя. После Ив вручил покупателю деньги в сумме 450 рублей купюрами по 100 руб. и 50 руб. Оперативник показал ксерокопии, все сверили, все совпадало, оперативник составил акт, все его подписали. Затем покупатель вышел из машины и пошел вдоль дома ***, остановился около *** подъезда этого дома. Через некоторое время к покупателю подошел мужчина, во всем был черном одетый. Покупатель переговорил с мужчиной о чем-то, и что-то ему передал. После мужчина ушел, а покупатель остался ждать. Где-то через минут пять, мужчина вернулся, с ним было трое молодых людей. Они поговорили о чем-то, и ушли, а покупатель остался ждать. Через минуту к покупателю подошел тот же мужчина и один молодой человек, они все вместе прошли к *** подъезду этого дома. Мужчина ушел, а покупатель и молодой человек вернулись ко *** подъезду. Через три минуты тот же мужчина вернулся, передал что-то молодому человеку и покупателю. После покупатель зашел за дом, постоял немного и вернулся к машине. В машине покупатель выдал два свертка. Оперативник развернул свертки, показал, там было порошкообразное вещество. Покупатель сказал, что приобрел эти свертки у мужчины по имени Куценко П.А.. Затем оперативник упаковал свертки в конверт белого цвета и оклеил его бумажной биркой, сделал надпись, на конверте все расписались. *** все вместе, этим же составом около *** часов *** на той же машине поехали во *** и остановились возле *** дома по ул. ***. Так же происходила вся процедура досмотра. После этого оперативник дал деньги 450 рублей, ксерокопию денег, сравнили номера, все совпадало, также были составлены акты, в которых все расписывались. После этого оперативник дал покупателю деньги, и он вышел из машины. Также вышли и пошли следом за ним на расстоянии 15-20 метров. Около *** покупатель встретился с девушкой, которая была одета во все темное, о чем-то переговорили. После этого они пошли по *** в сторону автобусной остановки «***». На этой остановке они зашли в павильон, там стеклянные двери, через стекло видно, что они стояли вдвоем. Затем в павильоне покупатель, что-то передал этой девушке, и девушка вышла из павильона, а покупатель остался ждать в нем. Затем через несколько минут, эта же девушка зашла обратно в павильон к покупателю, и что-то передала ему. После этого покупатель пошел обратно к машине, на которой приехали. В машине покупатель выдал оперативнику два свертка или три, в них был светлый порошок. Эти свертки оперативник, развернул, показал, затем упаковал в конверт и запечатал его биркой с печатью. Покупатель сказал, что эти свертки он приобрел у девушки в павильоне по имени Стененкова Н.Ю.. *** участвовал в проверочной закупке наркотических средств все в том же районе. Тем же составом, около *** часов *** поехали во *** и остановились возле дома *** по ул. ***. Теми же способами оперативник досмотрел машину и покупателя. После этого оперативник дал деньги 450 рублей, ксерокопию, сверили все номера, все совпадало, потом оперативник эти деньги передал покупателю и он вышел из машины, после каждого действия оперативник составлял акты, с которыми знакомились и расписывались. Вышли следом за покупателем и шли за ним на расстоянии около 30 метров. Покупатель подошел к углу дома *** по ул. ***. Через несколько минут к покупателю подошла девушка, та же что и ***, они о чем-то переговорили, и покупатель что-то передал этой девушке. Девушка ушла, а покупатель остался ждать. Затем, через несколько минут, эта же девушка вернулась и что-то передала покупателю. После этого покупатель пошел обратно к машине. В машине покупатель выдал три свертка, в которых был светлый порошок. Эти свертки оперативник показал, затем упаковал в бумажный конверт и опечатал его биркой. Покупатель пояснил, что эти свертки он приобрел у девушки по имени Стененкова Н.Ю., назвал ее прозвище. *** порядок проведения «проверочной закупки» был один и тот же. Также все вместе, прежним составом поехали во *** и остановились около *** по ул. ***. Оперативник также досмотрел машину и покупателя и дал деньги 300 рублей и ксерокопии, которые сверили и все номера совпадали, также были составлены акты, которые читали и подписывали, никаких замечаний не было. Затем оперативник передал эти деньги покупателю, и покупатель вышел. Вышли следом за покупателем, и пошли на расстоянии 20 метров от него. Покупатель пошел по ул. *** к остановке «***». Там еще находится павильон, возле этого павильона к покупателю подошла девушка, также одета, что и в первых случаях, они о чем-то переговорили, и покупатель ей что-то передал. После этого девушка ушла, а покупатель зашел в этот павильон. Затем через минут пять к покупателю в павильон зашла эта же девушка. Потом они вместе вышли и разошлись в разные стороны. Покупатель пошел к машине, на которой приехали. В машине покупатель выдал оперативнику два свертка со светлым порошком внутри. Эти свертки оперативник развернул, показал, затем упаковал в бумажный конверт и опечатал его биркой. Покупатель пояснил, что эти свертки он купил у девушки по имени Стененкова Н.Ю.. *** тем же составом поехали на ул. *** и остановились возле кафе «***». Так же вся процедура досмотра повторилась, Затем Ив дал покупателю деньги в сумме 450 рублей, сверили ксерокопии, все совпадало, были составлены акты, в которых расписывались, Покупатель вышел из машины, и перешел проезжую часть ***, пошел вдоль ***, дошел до дома *** и пошел вдоль дома. Около ***, на углу дома стоял, к нему подошел мужчина в штанах, куртке, черная кепка на голове, они о чем-то переговорили, и покупатель передал что-то мужчине. Мужчина никуда не уходил и достал из брюк что-то, и передал покупателю. После чего они разошлись. Покупатель вернулся в машину, отдал два или три свертка. Оперативник развернул свертки, показал, там было порошкообразное вещество. Покупатель сказал, что приобрел эти свертки у мужчины по имени Куценко П.А.. После этого оперативник упаковал свертки в конверт белого цвета и оклеил его бумажной биркой, сделал пояснительную надпись, на конверте все расписались. Мужчину помнит, он похож на подсудимого Куценко П.А.. Свидетель П. суду пояснил, что из подсудимых мужчина знаком и девушка. Установлено что это Куценко П.А. и Стененкова Н.Ю. Далее свидетель пояснил, что *** в *** время участвовал в проверочной закупке наркотических средств, в качестве участвующего, объяснили права и обязанности. Затем с оперативником Ив, еще одним участвующим и покупателем поехали на ул. ***, там остановились возле дома ***. После этого оперативник досмотрел салон машины и покупателя. После досмотров оперативник составил акты, расписались в этих актах. После этого Ив вручил покупателю деньги в сумме 450 рублей. Затем оперативник показал ксерокопию, сравнили номера, все совпадало. Затем покупатель вышел из машины и пошел вдоль указанного дома в сторону дома ***. Около торца дома *** покупатель встретил мужчину. Покупатель о чем-то переговорил с мужчиной, затем ему что-то передал. Затем мужчина ушел, а покупатель остался ждать. Вели наблюдение на расстоянии 20 метров. Прошло не более 5 минут, мужчина вернулся, и передал что-то покупателю. После покупатель пошел в сторону машины, покупатель отдал пакет, внутри было два свертка. Оперативник развернул свертки, показал, там было порошкообразное вещество. Покупатель сказал, что приобрел их у мужчины по имени Куценко П.А.. Затем оперативник упаковал пакетик с этими свертками в конверт белого цвета и оклеил бумажной биркой, сделал пояснительную надпись, все расписались. ***, в *** время, также, тем же составом, на той же машине поехали на ул. ***. Остановились возле дома ***. Около дома Ив досмотрел машину, покупателя, затем Ив дал покупателю деньги в сумме 450 рублей, номера сверяли с ксерокопиями, все совпадало, Ив составлял акты, с этими актами знакомились, замечаний не было, подписывали. Затем покупатель вышел из машины и пошел вдоль дома ***. Остановился возле *** подъезда этого дома. Через несколько минут к нему подошел мужчина, который также был одет, что и ***, покупатель с ним о чем-то переговорил, затем ему что-то передал, затем мужчина ушел, а покупатель остался ждать. Где-то через несколько минут, мужчина вернулся с тремя молодыми людьми. Они поговорили и ушли, а покупатель остался ждать. После к покупателю подошел тот мужчина и еще один молодой человек, после чего они вместе пошли к *** подъезду этого дома. Мужчина, с которым встретился покупатель куда-то ушел, а молодой человек и покупатель вернулись *** подъезду. Через минуту вернулся этот мужчина и передал что-то покупателю и молодому человеку. Затем покупатель зашел за указанный дом, постоял немного и вернулся в машину. Наблюдали за покупателем в метрах 30. Сели в машину покупатель выдал два свертка. Оперативник развернул эти свертки, показал, там было порошкообразное вещество. Покупатель сказал, что приобрел свертки у мужчины по имени Куценко П.А.. Затем оперативник упаковал два свертка в белый конверт, оклеил его бумажной биркой, сделал пояснительную надпись, и все расписались. ***, в районе *** часов ***, тем же составом, тот же покупатель, на той же машине, поехали от здания *** во ***. Там остановились по ул. ***. Оперативник досмотрел машину, покупателя. Потом оперативник дал покупателю 450 рублей, ксерокопии сверили, все номера совпадали. Перед каждым мероприятием разъясняли права и обязанности, после каждого действия составлялись акты, с которыми знакомились. Покупатель взял деньги и вышел из машины. Шли за покупателем на расстоянии примерно 30 метров. Возле школы покупатель встретился с девушкой, затем они вместе прошли к автобусной остановке «***» и зашли в павильон, в павильоне покупатель, что-то передал этой девушке. После чего девушка вышла из павильона и ушла, а покупатель остался ждать в павильоне. Примерно минут через 10-15 эта же девушка зашла обратно в павильон, и что-то передала покупателю. Потом покупатель пошел обратно к машине. В машине покупатель отдал оперативнику три бумажных свертка, внутри которых находился светлый порошок и пояснил, что эти свертки он приобрел у девушки по имени Стененкова Н.Ю.. Эти свертки оперативник развернул, показал, затем упаковал в бумажный конверт и запечатал его. *** тем же составом, около *** часов ***, поехали во *** и остановились по ул. ***. Оперативник досмотрел машину, покупателя. Затем оперативник дал деньги 450 рублей, ксерокопию, все сверили, все совпадало. Потом оперативник деньги передал покупателю, и он вышел из машины. За покупателем шли на расстоянии около 30 метров. Покупатель подошел к углу дома по ***. Через несколько минут к покупателю подошла девушка, та же что и *** и покупатель что-то передал этой девушке. Девушка ушла, а покупатель остался ждать. Затем через минут 10-15 эта же девушка вернулась и что-то передала покупателю. После этого покупатель пошел обратно к машине. В машине покупатель выдал три свертка, в которых был светлый порошок. Эти свертки оперативник, развернул, показал, затем упаковал в бумажный конверт и опечатал его биркой. Покупатель пояснил, что эти свертки он приобрел у девушки по имени Стененкова Н.Ю.. ***, также тем же составом, на той же машине, в районе *** часов *** поехали во ***, и также остановились около дома по ул. ***. Оперативник досмотрел машину, покупателя. Оперативник передал деньги в сумме 300 рублей, сверили ксерокопии, все совпадало, Оперативник дал деньги покупателю, и он вышел. Наблюдали за покупателем на расстоянии примерно 20-25 метров. Покупатель подошел к павильону на остановке «***». Через минут 5 к нему подошла девушка, и покупатель что-то передал ей. После чего девушка ушла, а покупатель зашел в павильон. Примерно минут через 5-10 девушка вернулась и зашла в павильон. После чего они вместе вышли из павильона и разошлись. Покупатель вернулся в машину, отдал оперативнику два свертка, со светлым порошком внутри, при этом пояснил, что купил он их у девушки по имени Стененкова Н.Ю.. Эти свертки оперативник развернул, показал, упаковал в конверт и запечатал его. *** тем же составом, на той же машине, разъяснили все права и обязанности, поехали на ***, остановились возле кафе «***». Ив досмотрел салон машины, покупателя. После всех досмотров оперативник составил акты досмотров, с которыми ознакомились и расписались. Затем оперативник вручил покупателю деньги в сумме 450 рублей, сверили их, все совпадало. Затем покупатель с деньгами вышел из машины и перешел дорогу ***, пошел вдоль дома по ***, дошел до дома по ***, зашел во двор дома. У торца дома покупатель встретил мужчину. Покупатель передал что-то мужчине. Они отошли, потом мужчина достал что-то из брюк и передал покупателю. После чего они разошлись в разные стороны. Покупатель пошел в сторону машины. В машине покупатель отдал три свертка. Оперативник развернул свертки, там находилось порошкообразное вещество. Затем оперативник упаковал в конверт свертки и оклеил его бумажной биркой, сделал пояснительную надпись, все расписались. Допрошенная в качестве свидетеля У.суду пояснила, что принимала участие в проверочных закупках ***, *** и *** вместе с В.. Закупки проводил оперативник и женщина оперативник. При этом *** была одна женщина оперативник, а *** и ***, другая. Оперативник все три раза был один и тот же. Также все три раза была одна и та же девушка покупатель наркотиков. Перед закупками разъясняли права и порядок проведения мероприятий. *** проехали на *** к дому ***. Там оперативник досмотрел машину, составил акт, который все подписали. Потом в машине женщина оперативник досмотрела покупателя, у той ничего запрещенного и денег обнаружено не было, при себе был сотовый телефон и сигареты, об этом женщина оперативник составила акт, который все четверо подписали. Потом в машину сел оперативник и передал покупателю 300 рублей, который сверили с ксерокопией, номера совпадали. Расписались в акте. После этого покупатель вышла из машины и пошла пешком к дому *** по ***, зашла в *** подъезд, там ***. Шли следом на расстоянии около 30-35 метров. Примерно через 7-10 минут покупатель вышла из подъезда и вернулась в машину, на которой приехали, выдала два небольших свертка из отрезков листа в клетку, а также пакетик, в котором было еще 12 свертков из отрезков листа в клетку. В свертках находилось порошкообразное светлое вещество. Покупатель сказала, что два свертка она купила у женщины по имени Рычкова О.В. за триста рублей, а пакетик с 12 свертками Рычкова О.В. дала ей для продажи. Все свертки были упакованы в бумажный белый конверт, оклеили отрезком бумаги с печатью, сделали надпись, и все расписались. После этого поехали в отдел. В тот же день около *** часов еще раз ездили в том же составе к дому *** по ул. ***. Там провели процедуры досмотра, составили документы, подписали. Потом оперативник передал покупателю 1500 рублей купюрами по 500 и 100 рублей, ксерокопию купюр сверили, номера везде совпадали. Расписались в составленном акте. После этого покупатель вышла из машины и прошла к *** подъезду дома *** по ул. ***, также прошла улицу, где с кем-то созвонилась и зашла в *** подъезд. Через несколько минут покупатель вышла из подъезда и прошла в машину, на которой приехали, сказала, что деньги отдала женщине по имени Рычкова О.В.. *** была другая женщина оперативник, а оперативник тот же, покупатель та же, перед закупом также разъяснили права и порядок проведения мероприятий. Также проехали к дому *** по ***, там остановились. Оперативник досмотрел машину, составил акт, где все расписались. Потом женщина оперативник досмотрела покупателя. У покупателя ничего запрещенного не было, денег также не было, а был сотовый телефон и сигареты, о чем был так же составлен акт, который все подписали. После этого оперативник покупателю передал деньги в сумме 1500 рублей купюрами по 500, 100 и 50 рублей, сверили номера с ксерокопией, номера везде совпадали. Оперативник составил акт, который все подписали. После этого покупатель вышла из машины и прошла пешком к дому *** по ***, где зашла в *** подъезд. Через минут 5-7 покупатель вышла из подъезда и вернулась в машину, на которой приехали. Все это время следили за покупателем, на расстоянии около 30 метров. В салоне машины покупатель выдала 2 свертка и прозрачный пакетик с 12 свертками из отрезков бумаги в клетку, в свертках было порошкообразное вещество. Покупатель сказала, что купила свертки у женщины по имени Рычкова О.В. в *** подъезде дома ***. Женщина оперативник упаковала эти два свертка и пакетик со свертками в белый бумажный конверт, который оклеила отрезком бумаги с печатью, сделала надпись, все расписались. Был составлен акт, который все подписали. *** так же участвовала в проверочной закупке наркотических средств. Около *** час проехали на ул. ***, оперативник досмотрел машину, составил об этом акт, в котором все расписались. Женщина оперативник досмотрела покупателя, составила акт, все его подписали. Оперативник передал покупателю деньги в сумме 2500 рублей купюрами по 1000 и 500рублей. Сверили ксерокопия, номера все совпадали. Оперативник составил акт, его все подписали. После этого покупатель вышла из машины и прошла на ***, где стала около *** подъезда и начала разговаривать, кто был в подъезде, с кем, она разговаривала, не видела. После этого покупатель зашла в подъезд, через 1-2 минуты вышла, подошла к ***, который стоял около данного подъезда, что-то подняла с земли около машины, видели, что наклонилась. Потом покупатель вернулась в машину. Все это время совместно с В. и оперативником наблюдали за покупателем на расстоянии около 30 метров от нее, оперативник записал все это в акт, который все подписали. В салоне машины женщина оперативник еще раз досмотрела покупателя. Покупатель выдала пачку из-под сигарет, в которой был сверток из отрезка листа в клетку. Внутри свертка было порошкообразное вещество светлого цвета. Покупатель сказала, что купила данный сверток у женщины по имени Сычева Ж.С.. Больше у покупателя ничего обнаружено не было. Женщина оперативник упаковала сверток с веществом в пачке из-под сигарет в бумажный конверт белого цвета, который оклеила бумажкой с печатью, сделала надпись, и все расписались. Свидетель В.суду пояснила, что принимала участие в проверочной закупке наркотических средств *** и *** и *** Перед началом проверочных закупок оперативник разъяснял права и прядок проведения мероприятий. В закупках с У. участвовали добровольно. *** в районе *** часов с У., оперативником, женщиной оперативником и покупателем проехали на ул. ***. Оперативник досмотрел машину, составил акт, в котором все расписались. После этого женщина оперативник досмотрела девушку, которая была покупателем. При покупателе ничего запрещенного, а также личных денежных средств, обнаружено не было, был только сотовый телефон и сигареты. Об этом женщина оперативник составила акт, в котором все расписались. После этого оперативник вручил покупателю деньги в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей. Также сверили ксерокопии, номера везде совпадали. Оперативник составил акт, в котором все расписались. После этого покупатель с деньгами вышла из машины и пошла по улице, направилась через дорогу, дошла до ***, затем покупатель зашла в *** подъезд, через несколько минут вышла и прошла обратно в машину, на которой приехали. Все это время наблюдали за покупателем на расстоянии 50 метров и все видели. Все это оперативник записал в акт, который подписали. Когда покупатель вернулась, женщина оперативник еще раз ее досмотрела в салоне машины. Покупатель выдала два свертка из отрезков тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом и пакетик из прозрачного целлофана, в котором было еще 12 свертков из отрезков тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом. Покупатель сказала, что два выданных свертка в клетку с веществом она приобрела у женщины по имени Рычкова О.В., а 12 свертков с веществом ей дала Рычкова О.В. под реализацию, сказала, что нужно вернуть деньги. Все это женщина оперативник упаковала в бумажный пакет, который оклеила бумажкой с печатью, сделала надпись, и все расписались. Все это женщина оперативник записала в акт, который подписали. После этого проехали в отдел, пробыли немного там. Оперативник объяснил, что необходимо завершить закупку - еще раз проехать к той же женщине по имени Рычкова О.В., чтобы передать ей деньги за 12 свертков с веществом. Уже около *** часов в том же составе сели в тот же автомобиль, проехали к тому же дому *** по ул. ***. Там оперативник составил акт о досмотре автомашины, в котором все расписались. После этого досмотрели покупателя, при той также ничего обнаружено не было, был сотовый телефон и сигареты о чем был составлен акт, который все подписали. Затем оперативник в машине вручил покупателю 1500 рублей купюрами по 500 и 100 рублей. Сверили ксерокопии, номера совпадали, оперативник составил акт, в котором все расписались. Затем покупатель вышла из машины и пошла к дому *** по ***, подошла к *** подъезду, позвонила по сотовому телефону, после чего зашла в подъезд. Примерно через пять минут покупатель вышла и прошла к машине, на которой приехали. Все это время наблюдали за покупателем на расстоянии около 50 метров, оперативник все записал в акт, где все расписались. После этого еще раз досмотрели покупателя был составлен акт, в котором все расписались. На этом закупка в тот день была закончена. *** проводилась еще одна проверочная закупка, в ней участвовали те же лица, что и ***, только женщина оперативник была другая. Остановились около *** по *** досмотрел машину, составил акт, в котором все расписались. Затем в салоне машины женщина оперативник досмотрела покупателя, у покупателя ничего запрещенного не было, был сотовый телефон и сигареты. Был составлен акт, в котором все расписались. Оперативник вручил покупательнице деньги в сумме 1500 рублей купюрами по 500, 100 и 50 рублей. Также сверили ксерокопии, номера все совпадали, о чем оперативник составил акт, в котором все расписались. После этого покупатель вышла из машины и пошла к дому *** по ***, зашла в *** подъезд, через некоторое время вышла, прошла мимо дома по *** и прошла в машину, на которой приехали. Все это время следовали за покупателем на расстоянии около 50-60 метров. В машине еще раз досмотрели покупателя, покупатель выдала пакетик с 12 свертками из отрезков тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом внутри и сказала, что приобрела данный пакетик со свертками у женщины по имени Рычкова О.В.. Женщина оперативник упаковала выданный пакетик со свертками в бумажный конверт белого цвета, который оклеила бумажкой с печатью, сделала надпись, и все расписались. На этом закупка была закончена. ***, после *** также, как и ***, все те же лица, проехали на автомашине на ул. ***. Оперативник досмотрел машину, составил акт, который все подписали. После этого в салон села женщина оперативник, досмотрела покупателя, составила акт, который все подписали. Оперативник вручил покупателю деньги в сумме 2500 рублей, купюрами по 1000 и 500 рублей, также сверили ксерокопии, все совпадало. Оперативник записал все в акт, который все подписали. После этого покупатель вышла из машины и пошла в сторону ул. ***. Покупатель подошла к дому по ул. ***, стала напротив *** подъезда и начала разговаривать с тем, кто был в подъезде, из подъезда никто не выходил. Кто был в подъезде, не видела. После этого покупатель зашла *** подъезд данного дома, через пару минут вышла, подошла к ***, который стоял напротив *** подъезда, и что-то подняла рядом с этой машиной. После этого покупатель пошла обратно в машину, на которой приехали. Шли за покупателем на расстоянии 30-35 метров, и хорошо ее видели. В машине покупатель выдала пачку из-под сигарет, там находился один сверток. В свертке было порошкообразное вещество светлого цвета. Покупатель сказала, что купила данный сверток с веществом у женщины по имени Сычева Ж.С.. Женщина оперативник упаковала сверток с веществом в пачке в белый бумажный конверт, который оклеила бумажкой с печатью, сделала надпись, все расписались. Допрошенный свидетель Эб суду пояснил, что с Ае присутствовали при обыске в *** г. в квартире в качестве понятых. Квартира, была ***, в ней находились женщина-подсудимая хозяйка квартиры и мужчина. Перед началом обыска следователь рассказала права и обязанности. Затем следователь дала подсудимой, постановление на обыск, для ознакомления с ним. Потом следователь предложила этой женщине добровольно выдать наркотические средства, денежные средства, добытые преступным путем и другие запрещенные предметы. Подсудимая сказала, что у нее в шкафу на кухне есть героин для личного употребления. Все вместе прошли на кухню, где подсудимая из шкафа сначала выдала прозрачный пакет, в нем находились свертки из бумаги 20-30 свертков, может и больше. В этих свертках был порошок светлого цвета. Из этого же шкафа женщина выдала деньги в сумме около 3000 рублей. На полу под раковиной валялся сверток. Там было порошкообразное вещество серого цвета, чуть темнее, чем те которые были. Еще один сверток валялся на полу на кухне. Это все следователь упаковала в пакеты и запечатала их бирками, на которых расписались. Больше женщина добровольно ничего не выдавала. Потом обыск проходил в спальной комнате, в ней был изъят только сотовый телефон, который принадлежал мужчине. Этот телефон был также упакован и опечатан. Потом обыск продолжился в зале. В нем был также изъят только сотовый телефон «***», который принадлежал подсудимой. Этот телефон был также упакован и опечатан. Потом специалист с рамки из-под фотографии изъял след, который также был упакован. Больше в ходе обыска в зале ничего изъято не было. Потом также был произведен обыск на кухне, в ней ничего не изымалось. Потом производился личный обыск женщины. На этом обыске не присутствовали, там были две женщины в качестве понятых. Затем был досмотрен мужчина, при нем ничего запрещенного изъято не было. После досмотра мужчины, обыск был в ванной комнате, в ней ничего изъято не было. Потом по очереди, у мужчины и женщины были изъяты смывы с пальцев на ватку. Все это было упаковано в пакеты и опечатано. После того, как обыск закончился, следователь прочитала протокол в слух. В протоколе было отражено все верно, и все расписались в нем. На этом обыск был завершен. Допрошенный в качестве свидетеля Аесуду пояснил, *** пригласили участвовать в качестве понятых. Дом был *** квартира ***, объясняли, что должен все запоминать, наблюдать, что происходить в квартире. Зашли в квартиру, двери открыла подсудимая Сычева Ж.С., следователь дал Сычева Ж.С. бумагу, там было разрешение на обыск, она все подписала. Ей предложили добровольно выдать наркотики, запрещенные предметы, она согласилась, для этого прошли на кухню, она сама достала из шкафчика наркотик- сверток, там были маленькие бумажки, около 30, может больше. Она говорила, что это героин для личного употребления. Также был сверток, упал видимо, там был порошок, она сказала, что это тоже героин. Она сказала, что принадлежит ей для собственного употребления, также достала еще из ящика сверток, там был тоже героин. Свертки бумажные беленькие маленькие, следователь разворачивала, показывал, что внутри этих свертков находится порошок белого цвета. Потом достала деньги, сказала, что ей дала мама, чтобы она заплатила за квартиру. Следователь опечатала, поместила в целлофановый пакетик, завязала веревочкой, расписались. Дальше обыск был в спальне, в квартире находились подсудимая и ее сожитель или муж, он в это время, когда зашли, находился в спальне, спал. Начали обыск, в спальне во время обыска обнаружили телефон, мужчина сказал, что это его телефон. Дальше обыск был в зале, в зале также ничего не нашли. Присутствовал эксперт. Сказали обратить внимание, что эксперт берет с фоторамки отпечатки, также все было опечатано, упаковано, после этого, больше ничего не нашли в зале. Дальше обыск продолжился на кухне и небольшой детской, также ничего не нашли. Присутствовали при досмотре сожителя. Взяли смывы с рук пальцев- с кистей, затем все опечатали, упаковали, расписались. По ходатайству государственного обвинителя в связи со смертью оглашены показания свидетеля Ко в т. ***, в соответствии с которыми с Рычковой О.В. знаком с *** г. Рычкова О.В. заработка не имеет, нигде не работает, после смерти матери сильно злоупотребляет спиртным, практически каждый день Рычкова находится в состоянии алкогольного опьянения. Наркотические средства - героин Рычкова употребляла в течение длительного времени. С *** года Рычкова наркотики не употребляет. При нем Рычкова наркотические средства не продавала. Но с Рычковой живет не постоянно, периодически уходит к своей матери, поэтому не может сказать, продавала ли она наркотики, пока его не было. По ходатайству государственного обвинителя в связи со смертью оглашены показания свидетеля Ул в т.***, в соответствии с которыми наркотическое средство героин начал употреблять внутривенно с *** года. Й знает ***, у него есть прозвище в среде наркоманов «Б.». У его жены Стененковой Н. прозвище в среде наркоманов «У.». Наркотическое средство героин покупал у Стененковой Н. Стененкова Н.Ю. продавала героин практически весь день, всегда на улице во дворе ***, поэтому чтобы купить героин, долго искать не надо было. Цена одного «чека» была 150 рублей. «Чек» - так называют сверток с героином в среде наркоманов. Продажей героина Стененкова Н.Ю. занималась от Рычкова О.В., по прозвищу в среде наркоманов «Ч.». Ее знает около ***, лично у неё не покупал. О том, что Стененкова Н. занимается сбытом героина от Рычковой О., узнал от самой Стененковой. Рычкова О. проживает по адресу: ***. Схема продажи героина у Стененковой Н. была следующим образом. Сначала подходишь к Стененковой, отдаешь ей деньги по 150 рублей за один «чек». После чего ждешь. Стененкова Н. шла к Рычковой О. домой и брала у нее героин, после чего возвращалась и отдавала его наркоманам. За эту «работу» Стененкова получала героин от Рычковой О., говорила это сама Стененкова, сколько именно она получала героина, не знает. Также от Рычковой О. торговал героином Куценко П. О том, что он торгует героином от Рычковой О.‚ знал от него самого. Он также находился возле дома Рычковой О. Сбытом героина они занимались с *** года и по *** года. Также знает Еа по прозвищу в среде наркоманов «Д.». Он все время находился у Рычковой О. дома. После того, как освободился из тюрьмы Ко, Еа стал реже появляться у нее дома. О том, что Еа находился у Рычковой дома известно по слухам. Также неоднократно его видел на балконе у Рычковой О. По слухам известно, что Рычковой О. героин для продажи привозила Сычева Ж. С ней лично не знаком, знает только, что она ездила со своим мужем на машине марки ***. Эту машину несколько раз видел возле подъезда Рычковой. Допрошенная в качестве свидетеля Я. суду пояснила, что Куценко снимал с *** г. комнату, была в тот период наркозависимая. Не было денег на наркотики, нужно было где-то брать. Кололась вместе с Куценко П.А. Чем занимался Куценко, где брал деньги на наркотики, на еду, не знала, на эту тему не разговаривали, но Куценко не работал. Откуда Куценко берет деньги, наркотики не знала. В отсутствии Куценко приходили люди, спрашивали его. Среди этих людей, были люди, которые употребляют наркотики, так как по ним было видно. Из подсудимых знает еще Стененкову Н.Ю., ее мужа знает, у него прозвище « Б.», прозвище « У.» у Стененковой Н.Ю. По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля Я. / т.***/, в соответствии с которыми Куценко П.А. знает, поскольку он жил у неё в отдельной комнате. За эту комнату Куценко П.А. давал каждый день1-2 «чека», это зависело от того, сколько у него было героина. «Чек» в среде наркоманов это разовая доза героина. Где Куценко П.А. брал героин, не знает. Куценко П.А. продавал героин по 150 рублей за один «чек». Продажей наркотика Куценко занимался на улице, поскольку не разрешала торговать героином с квартиры. О том, что Куценко П.А. торгует наркотиками, узнала сразу, поскольку когда Куценко П.А. не было дома, приходили наркоманы и искали его, для того чтобы приобрести наркотик. Куценко П.А. практически каждый день уходил из дома *** и возвращался домой ***. Когда Куценко П.А. уходил из дома, то наркотика у него с собой не было, а когда возвращался вечером домой, то приносил наркотик. Знает, что Стененковы муж с женой (прозвище в среде наркоманов «Б.» и «У.» тоже занимались сбытом наркотика. Стененкова Н.Ю. занималась сбытом героина в районе остановки общественного транспорта «***», «***», расположенные во ***. Также знает по слухам Рычкову О., которая раньше торговала наркотическим средством «ханка», потом стала торговать героином. После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, свидетель Я. их полностью подтвердила. Допрошенная в качестве свидетеля Г.суду пояснила, что подсудимая Сычева дочь, она подрабатывала, торговала цветами, потом сидела с маленьким ребенком, у нее сын от второго брака Л., в основном им родители её сожителя, живет она в квартире по адресу *** вместе с О. О. зарабатывает деньги частным извозом. О том, что дочь употребляет наркотики, не знала. Употребляет ли О. наркотики, не замечала. Допрошенная в качестве свидетеля Р. суду пояснила, что подсудимая Стененкова дочь. Не верит, чтобы она торговала и распространяла наркотические средства, это не видела, они жили с мужем отдельно по ул. ***. Когда у нее муж упал *** и весь поломался, они жили у неё *** г. Не видела, чтобы дочь употребляла наркотики, узнала об этом, когда ее забрали в милицию. Не видела, чтобы и зять употреблял наркотики, дома они наркотики не употребляли. Дочери уже *** лет, и смотреть за ней не обязана. Видеозапись показывали, узнала там свою дочь Стененкова Н.Ю., которая что забирает и отдаёт, все происходило в киоске. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Й суду пояснил, что подсудимых на лицо знает всех, Стененкова жена, состоят в официальном браке, отношения хорошие. Употреблял наркотики, приобретал в ***, у подсудимых наркотики не приобретал. Жена с *** г. употребляет героин. Где жена приобретала героин, не знает. Рычкову знает ее по сожителю, с ним вместе употреблял наркотики. С Сычевой лично не знаком, Сычеву видел вместе с Рычковой. В связи с существенными противоречиями, данными свидетелем в судебном заседании и в период предварительного расследования по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля Й на л.д.***, в соответствии с которыми наркотики стал употреблять *** году, употреблял примерно 3-4 «чека» в день («чек» - это разовая доза героина завернутая в прямоугольную бумажку). Через некоторое время (примерно месяц) жена Стененкова Н.Ю. стала тоже употреблять героин. Рычкову О. знает ***. У Рычковой О. есть прозвище в среде наркоманов «Ч.». Рычкова ни где не работала, иногда торговала наркотиком - героином, иногда сильно пила спиртное. У Рычковой О. покупал героин несколько раз. Рычкова О. и Сычева Ж. (прозвище «Е.») являются подружками, была ли Сычева Ж.С. поставщиком наркотиков Рычковой, точно сказать не может. Известно, что Сычева Ж. занимается сбытом героина, но только узкому кругу лиц. Один раз приобретал героин у Сычевой Ж., это было примерно *** или *** года. Перед тем как купить у Сычевой Ж.С. героин, звонил ей на сотовый телефон. Его номер сотового телефона был ***. Рычкова О. продавала героин также жене по 150 рублей за один «чек». Рычкова продавала героин из своей квартиры расположенной по ул. ***. Рычкова продавала героин практически всем<***>. После этого у Рычковой могли купить только те лица, которые знали сколько раз нужно было позвонить ей в звонок. Дверь поставили примерно *** года. Рычкова несколько раз предлагала заняться сбытом наркотика от нее. Не соглашался на ее предложения, поскольку не хотел заниматься сбытом героина. Жена вполне возможно, что согласилась торговать, героином, поскольку она приносила и героин для личного употребления. При этом Й пояснил, что от данных показаний отказывается, так как они даны под давлением сотрудников. Допрошенный в качестве свидетеля О.суду пояснил, что с Сычевой Ж. состоит в фактических брачных отношениях. Сычева Ж.С. употребляла героин до задержания. На обыске был обнаружен наркотик, который принадлежит ему. Где был обнаружен наркотик, не помнит. Прятал героин в шкафчик, который на висит кухне на стене. Сычева доступ имела, но это его личное. *** или *** приобрел 30 чеков для собственного употребления. Известно, что у Сычевой был конфликт, так как обратилась З. по поводу наркотиков, она отказала, это было в машине, она начала выходить с машины и зацепила видеокамеру, З. предложила заняться сбытом, Сычева Ж.С. не согласилась. Сотрудник *** Х. неоднократно вызывал жену в отдел, неоднократно домогался. *** поехали с Сычева Ж.С. и Л. к родителям на ул. ***, времени было *** часов. Оставил машину, затем с родителями, соседкой Ер, Сычева Ж.С., Л. пошли в ***, затем пришли во двор родителей, там стали жарить шашлыки, больше никуда не ездили. Дополнительно допрошенный по ходатайству государственного обвинителя О. суду пояснил, что следователь допрашивал по обстоятельствам дела, один или два раза. В связи с существенными противоречиями, данными свидетелем О. в предыдущем судебном заседании и на предварительном следствии государственным обвинителем заявлено ходатайство об оглашении показаний свидетеля, данные им в т.***. Допрошенный в период следствия О. суду пояснил, что ни он ни Сычева Ж.С. постоянного места работы не имеют, соответственно не имеют постоянного заработка, поэтому периодически помогают родители. Героин Сычева Ж.С. употребляет с ***. При обыске *** в кухне обнаружили целлофановый пакет, в котором находились чеки с героином, их купил *** в *** за 4000 рублей. В *** приобрел только чеки. Героин предназначался для общего употребления с Сычевой Ж.С. /т. ***/. Дополнительно допрошенный в качестве свидетеля в процессе расследования уголовного дела О. суду пояснил, что наркотическое средство героин, которое было изъято при проведении обыска по адресу ***, принадлежит Сычевой Ж.С., поскольку она тоже употребляет героин. В предыдущем допросе пояснял, что героин принадлежит ему, так как хотел помочь Сычевой Ж.С. и взял вину по хранению на себя т. ***/. Свидетель Ш.суду пояснил, что Сычева Ж.С. знает, отношения хорошие. О том что Сычева Ж.С. и сын употребляли наркотические средства, этого не видел, но слышал, о том, что сбывает, узнал когда арестовали. Слышал, что Сычева Ж.С. торговала цветами или тряпками, никогда не интересовался, чем занимались, помогал им регулярно, помогал купить машину, привозил продукты, давал деньги. При нем сын не употребляет наркотики, но продолжает употреблять. *** выезжают либо в ***, либо идут в ***. *** приехали О., Сычева Ж.С. и Л. и пошли в ***, потом пришли во двор дома по ***, в *** часу вечера они уехали домой. Допрошенная в качестве свидетеля Тв суду пояснила, что Рычкова является родной сестрой по маме, <***>. Отношения с Рычковой нормальные, Рычкова О.В. работала в киосках. Рычкова работала не постоянно, жила Рычкова на средства помощи от брата. Рычкова О.В. не любит, и не любила работать. Сестра была знакома с Сычевой, она звонила, они постоянно с Сычевой Ж.С. по кафе ходили, выпивали вместе. Умерла мама ***, а хоронили в ***, *** сестра уезжала после смерти матери *** со Хы, она сказала, что уедет, а в *** она вернулась. По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля Тв, данные ею на предварительном следствии в т.***, в соответствии с которыми в ***. Рычкова О.В. просила её купить на свой паспорт сим карту в компании ***, поскольку у неё не было паспорта. Купила сим карту с номером *** и отдала ей. Сама по данному номеру ни когда не разговаривала. Свидетель Тв подтвердила суду данные показания. По ходатайству защитника допрошенная в качестве свидетеля Ер суду пояснила, что знает Сычеву Ж., отношения хорошие. *** в *** часов дня приехали Сычева Ж.С., О. и Л., пошли в ***, потом пришли домой на ***, к О., во дворе дома жарили шашлыки, потом вечером разошлись. *** отдыхала. По ходатайству защитника допрошенная в качестве свидетеля Хы суду пояснила, что всех подсудимых знает, отношений никаких с подсудимыми. *** позвонила Рычкова О. и сказала, что умерла мама. *** похоронили ее маму, *** мы съездили на кладбище, а затем на целый месяц уехали ***, вернулись с Рычковой только *** По ходатайству подсудимого Куценко П.А. допрошен в качестве свидетеля Дс, который пояснил, что Куценко знает, отношения нормальные, приятельские. Видел его с женой Ов по фамилии Ю., они ходили вместе, Куценко П.А., что проживает у Ов Куценко работал по отделке домов, в *** дом отделывал. По ходатайству подсудимого Куценко П.А. допрошен в качестве свидетеля Ж., который пояснил, что с Куценко знаком, отношений нет никаких. Встречал Куценко П.А. в *** году, когда приезжал к знакомому парню по имени Ос. За Куценко ничего плохого не замечал. Куценко работал, а где, не знает. По ходатайству подсудимого Куценко П.А. допрошенная в качестве свидетеля Ю.суду пояснила, что подсудимых всех знает, отношения хорошие. В *** году в ***, ***, Куценко П.А. проживал у них с Ов Употребляли вместе наркотические средства. Были случаи, что Ов работники *** давали наркотики. Куценко встречался с Ов, Ов приносил деньги, они вместе приобретали наркотики. Сначала были хорошие отношения, Куценко стал проживать, употреблял наркотики, потом муж разругался с Куценко, из-за чего не помнит, Куценко перестал жить с ними, стал жить у сестры. Сотрудники *** приезжали домой, какие-то бумаги, давали подписывать Ов, давали за это наркотики, он сотрудничал с ними. Куценко работал в ***, дом отделывал. Продавал ли Куценко наркотики, не слышала. Был случай, что стояли во дворе, Ов подошел к Куценко с деньгами, стояли наркоманы в стороне, все вместе создали видимость, что Куценко передал героин, у Куценко были бумажки, в которых были таблетки. В настоящее время судима за хранение наркотиков, и сейчас отбывает наказание. Допрошенная по ходатайству государственного обвинителя в качестве свидетеля Э. пояснила, что работает следователем ***. Также пояснила, что работала с подсудимыми, подсудимые были задержаны, была старшей группы, производила допросы, проводила опознание, отбирала смывы с рук. Стененкова признавала свою вину, поясняла, что наркотическое средство для сбыта приобретала у Рычковой, обстоятельства признавала. Стененкова поясняла, что *** употребляла героин в маленьком количестве, но при допросе Стененкова была в нормальном состоянии. Адвокат была Шаляпина Н.Л., присутствовала при допросе Стененковой в качестве подозреваемой. В ходе допросов посторонние, в том числе оперативники не присутствовали. Стененкову допрашивала у себя в следственном кабинете. Стененкова Н.Ю. добровольно давала показания, она желала сотрудничать со следствием. Проводили опознание, с протоколом Стененкова была ознакомлена, лично читала. Замечания у Стененковой, адвоката не были. Если бы имелись замечания, то они вносятся в протокол, в протоколе есть графа, где записываются замечания, но таковых не было. Стененкова сама давала показания. При допросе Стененковой от *** Стененкова продолжала признавать вину, показания давала добровольно. Допрашивала Куценко, показания он давал признательные, говорил, у кого приобретал наркотики. Адвокат у Куценко П.А. была Соколенко. Куценко тоже наркозависимое лицо, также пояснял, когда употребил наркотики, но адекватно и уверенно давал показания. Разъяснялись требования ст. 51 Конституции РФ Куценко, он желал сотрудничать со следствием. Допрос Сычевой Ж.С. был краткий, она поясняла, что ей плохо, что употребила большую дозу, в связи с чем было мало с ней следственных действий. Рычкова давала показания по личности, вину не признавала по обвинению. Рычкова не давала показаний. Давления на неё не оказывалось ни кем. По ходатайству государственного обвинителя допрошенный в качестве свидетеля Х. суду пояснил, что работает ***. Также пояснил, что знаком с подсудимыми, так как поступила оперативная информация, что данные люди осуществляют сбыт наркотических средств на территории ***. До задержания с Сычевой ранее не общался. До задержания с Рычковой общался, её задерживали в *** году за сбыт наркотиков. После *** года до задержания Рычковой с ней не общался. После исследования заявления подсудимого Куценко П.А. в т. *** свидетель Х. пояснил, что изначально Куценко дал показания на всю группу, но когда его арестовали, он начал опасаться проводить следственные действия с Сычевой и Рычковой, он их боялся. Допрошенный по ходатайству государственного обвинителя в качестве свидетеля К. суду пояснил, что по показаниям Стененковой поехали от *** от здания ***, Стененкова показывала, где проживает Сычева, потом поехали в район, где проживает Рычкова и Еа, также Стененкова показывала павильон, где сбывала наркотические средства, при данном следственном действии присутствовал адвокат и понятые. Протоколы, изготавливались рукописно, сразу же писал по ходу. Знакомились с протоколом сначала Стененкова, потом адвокат, никаких замечаний не было. От Стененковой не поступали ходатайства о замене адвоката Шаляпиной. На Стененкову и других подсудимых не оказывалось давление со стороны сотрудников ***. С Куценко также поехали от здания ***, поехали в ***, Куценко показывал, где сбывал наркотические средства, у какого дома, показывал, где живет Рычкова, следственное действие было в присутствии адвоката и понятых. Куценко говорил и показывал, где живет Рычкова. Присутствовала адвокат Соколенко Ж.В. Куценко не мог не увидеть адвоката, так как фотографировались. После оглашения заявления Куценко П.А. в т.*** свидетель ФИО400 пояснил, что Куценко отказался от очной ставки, Куценко П.А. пояснил, что опасается давления со стороны Рычковой. Куценко П.А. писал заявление в его присутствии. В заявлении написано что опасается Рычковой. Оценивая и сопоставляя показания свидетелей Ив, А., Би., Ф., защищаемого лица под псевдонимом «М.», защищаемого лица под псевдонимом «К.», Ля, П., У., В., Эб, Ае, Ко, Ул, Э., Х., К., свидетеля Я., данные ими на предварительном следствии и в судебном заседании, суд находит их достоверными, соответствующими действительности, так как они, последовательны, отличаются подробностями, согласуются между собой и, кроме того, подтверждаются объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Оснований оговора со стороны свидетелей не установлено. Некоторые неточности в показаниях свидетелей, а именно не точное указание даты, времени, либо количество наркотического средства, выданного покупателем, существенными суд не признает, так как все противоречия устранены в процессе судебного заседания, они не влияют на установленные обстоятельства дела и суд относит их к субъективным причинам допрошенных лиц, так как с момента исследуемых событий прошло достаточно много времени. К показания Тв в части того, что Рычкова О.В. уезжала в *** в *** и вернулась в ***, также показаниям допрошенной по ходатайству защиты в качестве свидетеля Хы суд относится критически, так как их показания противоречат объективным доказательствам, представленным суду и суд их принимает как ложное чувство товарищества и желание подсудимой Рычковой О.В. избежать ответственности за совершение преступлений. К показаниям свидетелей О., Ш., Ер суд также относится критически, расценивает их показания как ложное чувство товарищества со стороны Ер, как желание помочь родственнику уйти от ответственности со стороны О.. Кроме того суду государственным обвинителем представлен табель, из которого следует, что Ер находилась на рабочем месте в день совершения преступления и не могла находится в *** с Сычевой Ж.С. Более того, эти показания противоречат объективным доказательствам, исследованным в судебном заседании. Вместе с тем показаниям подсудимых Стененковой Н.Ю., Куценко П.А. Федосеева Е.А., данных ими в период предварительного расследования суд доверяет, так как они последовательны, логичны, дополняют друг друга, соответствуют показаниям иных свидетелей, изобличающих преступную деятельность как подсудимых Стененковой Н.Ю., Куценко П.А. Еа, так и подсудимых Рычковой О.В. и Сычевой Ж.С., суд не усматривает самооговора в показаниях данных подсудимых и изменение их показаний в судебном заседании суд принимает как форму защиты. Следует учесть двойственность показаний Стененковой Н.Ю. в судебном заседании, так как говоря о том, что она признает свою вину и раскаивается в содеянном, вместе с тем, поясняет, что сбытом наркотического средства не занималась. Суд принимает данную позицию подсудимой как форму защиты. Кроме показаний свидетелей вина Сычевой Ж.С., Рычковой О.В., Стененковой Н.Ю., Куценко П.А. в совершении деяний по незаконному обороту наркотических средств, подтверждается совокупностью объективных доказательств, которые собраны органом предварительного следствия в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и признаны судом допустимыми доказательствами. А именно, результатами оперативно-розыскных мероприятий - рапортами от ***, от ***, от *** / т. ***/ о получении оперативной информации о том, что на территории *** действует преступная группа, противоправной деятельностью которой являются операции, связанные с незаконным оборотом наркотического средства героин. Активным участником данной группы является мужчина Куценко П.А., осуществляющий сбыт героина; рапортами о получении оперативной информации от *** /т. ***/; от ***, от *** /т. ***/; о том, что на территории *** действует преступная группа, противоправной деятельностью которой являются операции, связанные с незаконным оборотом наркотического средства героин. Активным участником данной группы является женщина Стененкова Н.Ю., осуществляющая сбыт героина; рапортом от *** /т. ***/, о том, что на территории *** действует преступная группа, противоправной деятельностью которой являются операции, связанные с незаконным оборотом наркотического средства героин. Активным участником данной группы является девушка Рычкова О.В., осуществляющая сбыт героина; рапортом от *** /т. ***/, о том, что на территории *** действует преступная группа, противоправной деятельностью которой являются операции, связанные с незаконным оборотом наркотического средства героин. Активными участниками данной группы являются девушка Рычкова О.В. и мужчина Еа, осуществляющие сбыт героина; рапортом от *** /т. ***/, о том, что на территории *** действует преступная группа, противоправной деятельностью которой являются операции, связанные с незаконным оборотом наркотического средства героин. Активным участником данной группы является женщина Сычева Ж.С., осуществляющая сбыт героина; - актами досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий проверочная закупка от *** /т. ***/, от *** / т. ***/, от *** /т. ***/, от *** /т. ***/, от *** /т. ***/, от *** /т. ***/, от *** /т. ***/, от *** /т. ***/, от *** /т. ***/, в соответствии с которыми у «покупателей М. и К.» ни чего не обнаружено; - актами вручения денежных купюр от *** /т. ***/, от *** / т. ***/, от *** /т. ***/, от *** /т. ***/, от *** /т. ***/, от *** /т. ***/, от *** /т. ***/, от *** /т. ***/, от *** /т. ***/ в соответствии с которыми «покупателям М. и К.» вручены денежные купюры, номера купюр переписаны и с них сделаны светокопии; - актом наблюдения от *** /т. ***/, при котором наблюдающие лица увидели, что «покупатель» подошел к дому № *** по ул. *** встретился с мужчиной, что то передал этому мужчине, мужчина ушел, вернулся через некоторое время и передал что то покупателю; - актом наблюдения оперуполномоченным А. от *** /т. ***/, в соответствии с которым он наблюдает как покупатель что то передает мужчине, который идет в *** подъезд ***. А. проследовал за мужчиной, который поднялся на *** этаж и зашел в квартиру ***, расположенную *** на лестничной площадке. Спустя несколько секунд мужчина вышел из *** пришел к покупателю; - актом наблюдения от *** /т. ***/, при котором наблюдающие увидели, что покупатель у *** подъезда встретился с мужчиной, переговорил и передал ему что-то. После этого мужчина ушел, а покупатель остался ждать. Через некоторое время подошел мужчина с которым ранее встречался покупатель и что то передал покупателю; - актом наблюдения от *** /т. ***/, при котором наблюдающие фиксируют, что к покупателю у *** подошел мужчина, они переговорили, и покупатель что то отдал мужчине. Мужчина что-то достал из кармана и передал покупателю; - актом наблюдения от *** /т. ***/ в соответствии с которым оперативным сотрудником и участвующими лицами зафиксировано наблюдение того, как «покупатель» встретился с девушкой и они пошли в сторону остановки «***» зашли в торговый павильон, покупатель что то передал девушке и девушка ушла, вернувшись, что то передала покупателю; - актом наблюдения оперуполномоченным А. от *** /т. ***/, в соответствии с которым он наблюдает, как девушка встретилась около ***, расположенной по адресу *** с покупателем, вместе прошли по *** до остановки общественного транспорта «***», зашли в торговый павильон. Получив что-то от покупателя девушка вышла из павильона и прошла в *** подъезд ***, где поднялась на *** этаж и с кем то встретилась. Примерно через 3 минуты девушка спустилась по лестнице и вышла из подъезда, прошла в торговый павильон, встретилась с покупателем и что-то передала ему; - актом наблюдения от *** /т. ***/ в соответствии с которым, оперативным сотрудником и участвующими лицами зафиксировано наблюдение того, как «покупатель» встретился с девушкой, они переговорили и покупатель что то передал девушке, она ушла. Вернувшись девушка что то передала покупателю; - актом наблюдения от *** /т. ***/ в соответствии с которым оперативным сотрудником и участвующими лицами зафиксировано наблюдение того, как «покупатель» на остановке «***» встретился с девушкой, что то ей передал, девушка ушла, покупатель остался ждать, зашел в павильон. Вернувшись, девушка зашла в торговый павильон, где находился покупатель. Спустя 5-7 секунд покупатель и девушка вышли из павильона и пройдя некоторое расстояние, расстались; - актом наблюдения от *** /т. ***/ в соответствии с которым оперативным сотрудником и участвующими лицами зафиксировано наблюдение того, как «покупатель» дошла до *** подъезда *** и зашла в него. Выйдя из подъезда вернулась в автомашину; актом наблюдения от *** /т. ***/ в соответствии с которым оперативным сотрудником и участвующими лицами зафиксировано наблюдение того, как «покупатель» дошла до *** подъезда *** и зашла в него. Выйдя из подъезда вернулась в автомашину; - актом наблюдения от *** /т. ***/, в соответствии с которым оперативник и участвующие наблюдают, как «покупатель» подошла к *** подъезду ***, с кем-то созвонилась, зашла в этот подъезд. Выйдя из данного подъезда вернулась в автомашину; - актом наблюдения от *** /т. ***/ в соответствии с которым оперативным сотрудником и участвующими лицами зафиксировано наблюдение того, как «покупатель» подошла ко *** подъезду *** и стала разговаривать с тем, кто находился в указанном подъезде. «Покупатель» зашла во *** подъезд дома *** и через некоторое время вышла из *** подъездка ***, подошла к автомашине ***, находящегося напротив указанного подъезда. Подойдя к задней левой пассажирской двери этой автомашины, «покупатель» наклонилась и что-то подняла с земли. После этого «покупатель» направилась в сторону автомашины; - актами досмотра покупателей после проведения оперативных мероприятий / т. ***/, в соответствии с которыми «покупатели М. и К.» выдали бумажные свертки из отрезков тетрадного листа в клетку, в которых находилось порошкообразное вещество; а также актом досмотра «покупателя К.» от *** /т. ***/, в соответствии с которым «покупатель К.» ни чего не выдала и у неё ни чего не изъято; - справками об исследовании от *** ***,*** /т. ***/, в соответствии с которой вещество, представленное на исследование в двух свертках из отрезков тетрадного листа «в клетку», изъятое у М., является наркотическим средством героином (***), общее количество составило 0,038 г. (на исследование израсходовано по 0,005 г. вещества из каждого свертка), от *** ***, *** /т. ***/, в соответствии с которой, вещество, изъятое у М., является наркотическим средством героин, общее количество героина составило 0,106г. (на исследование израсходовано 0,005 г. вещества из каждого свертка), от *** ***, *** /т. ***/, в соответствии с которой, вещество, изъятое у М., является наркотическим средством героин, общее количество героина составило 0,107г. (на исследование израсходовано 0,005 г. вещества из каждого свертка), от *** ***, *** /т. ***/, в соответствии с которой, вещество, представленное на исследование в трёх свертках из отрезков тетрадного листа «в клетку», изъятых у М., является наркотическим средством героин (***), общее количество героина (***) составило 0,050г. (на исследование израсходовано 0,005 г. вещества из каждого свертка), от *** ***, *** /т. ***/, в соответствии с которой, вещество, изъятое у М., является наркотическим средством героин, общее количество героина составило 0,051г. (на исследование израсходовано 0,005 г. вещества из каждого свертка), от *** ***, *** /т. ***/, в соответствии с которой, вещество, находящееся в свертках, изъятое у М., является наркотическим средством героин, общее количество героина в двух свертках составило 0,048г. (на исследование израсходовано 0,005 г. вещества из каждого свертка), от *** ***, *** /т. ***/, в соответствии с которой, вещество, изъятое у К., является наркотическим средством героин, общее количество героина составило 0,397г. (на исследование израсходовано 0,005 г. вещества из каждого свертка), от *** ***, *** /т. ***/, в соответствии с которой, вещество, изъятое у К., является наркотическим средством героин, общее количество героина в двух свертках составило 0,341г. (на исследование израсходовано 0,005 г. вещества из каждого свертка), от *** ***, *** /т. ***/, в соответствии с которой, вещество, изъятое у К., является наркотическим средством героин, общее количество героина составило 0,175г. (на исследование израсходовано 0,005 г. вещества из каждого свертка). Суд признает данные результаты оперативно-розыскной деятельности допустимыми доказательствами, в связи с тем, что при проведении проверочных закупок необходимые условия законности их проведения соблюдены, так как основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий послужили ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения предусмотренные статьей 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности". Проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проведена на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность / т. ***/, то есть в соответствии с требованиями части 7 статьи 8 указанного Федерального закона. Результаты оперативно-розыскного мероприятия суд признает доказательствами и считает необходимым положить их в основу приговора, так как они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимых умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, и, кроме того, ни каких провокационных действий у сотрудников правоохранительного органа в ходе судебного заседания не установлено, что также подтверждается неоднократностью, систематичностью осуществления незаконного сбыта наркотических средств. Результаты оперативно-розыскной деятельности закреплены надлежащим процессуальным путем, а именно на основе соответствующих норм уголовно - процессуального закона, то есть так, как это предписывается ч. 1 ст. 49 и ч. 2 ст. 50 Конституции Российской Федерации. По результатам оперативно-розыскных мероприятий проведены следственные действия, то есть лица, организовавшие проведение данных оперативно-розыскных мероприятий и лица, участвовавшие в них, допрошены. Вещество, изъятое у «покупателей М. и К.», полученное последними в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, осмотрено следователем и приобщено к материалам уголовного дела, по изъятому проведено экспертное исследование. Кроме того, материалы оперативно розыскной деятельности осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела / т. ***/. Также, вина Сычевой Ж.С., Рычковой О.В., Стененковой Н.Ю., Куценко П.А. в совершении деяний по незаконному обороту наркотических средств подтверждается протоколом выемки от *** /т. ***/ у оперуполномоченного Ив вещества в двух бумажных свертках, изъятое у «покупателя М.» после проведения проверочной закупки ***; - протоколом выемки от *** /т. ***/ у оперуполномоченного Ив вещества в двух бумажных свертках, изъятое у «покупателя М.» после проведения проверочной закупки ***; - протоколом выемки от *** /т. ***/ у оперуполномоченного Ив вещества в трёх свертках, изъятое у «покупателя М.» после проведения проверочной закупки ***; - протоколом осмотра изъятого у оперуполномоченного Ив наркотического средства в бумажных свертках, изъятое у «покупателя М.» после проведения проверочных закупок ***, ***, *** /т. ***/; - протоколом выемки от *** /т. ***/ у оперуполномоченного Ив наркотического средства, изъятого *** при проведении «проверочной закупки»; - протоколом выемки от *** /т. ***/ у оперуполномоченного Ив наркотического средства героин в упакованном и опечатанном виде, изъятого у «покупателя М.» *** при проведении «проверочной закупки»; - протоколом выемки от *** /т. ***/ у оперуполномоченного Ив наркотического средства героин в упакованном и опечатанном виде, изъятое у «покупателя М.» после проведения проверочной закупки ***; - протоколом выемки от *** /т. ***/ у оперуполномоченного Би. вещества в 14 бумажных свертках, выданного ей *** «покупателем К.» после проведения «проверочной закупки»; - протоколом выемки от *** /т. ***/ у оперуполномоченного Ф. вещества в 12 бумажных свертках, выданного ей *** «покупателем К.» после проведения «проверочной закупки»; - протоколом выемки от *** /т. ***/ у оперуполномоченного Ф. вещества в одном прямоугольном свертке в пачке из-под сигарет, выданное «покупателем К.» после проведения проверочной закупки ***; - протоколом обыска от *** /т. ***/ в жилище Сычевой Ж.С. по адресу ***, при этом на предложение выдать запрещенные в обороте вещества Сычева Ж.С. из шкафа на кухне выдала прозрачный пакет из полимерного материала с бумажными свертками «в клетку» внутри в количестве 28 штук. Внутри свертков находится порошкообразное вещество светлого цвета. Из этого же шкафа Сычева Ж.С. выдала оторванный лист бумаги «в клетку», внутри которого находится порошок светлого цвета. Сычева Ж.С. пояснила, что героин в «чеках» и в отрезке листа «в клетку» переназначен для личного употребления. Из этого же шкафа Сычева Ж.С. выдала сверток из прозрачного полимерного материала перевязанный по горловине отрезком нити черного цвета, внутри которого находится порошок светлого цвета. Сычева Ж.С. пояснила, что намочила сверток, когда доставала из шкафа, сверток упал в раковину. В свертке также героин для собственного употребления; - протоколом обыска у Рычковой О.В. по адресу *** /т. ***/ в соответствии с которым при обыске изъят сотовый телефон «***». Рычкова О.В. пояснила, что это её телефон; - протоколом обыска у Стененкова Н.Ю. по адресу *** /т. ***/ в соответствии с которым при обыске изъяты смывы с пальцев и ладоней рук Стененковой Н.Ю., обнаружены и изъяты нарезанные отрезки бумаги «в клетку» и протоколом осмотра изъятого на обысках и героина, изъятого при проведении проверочных закупок /т. ***/; - протоколом осмотра сотовых телефонов Сычевой Ж.С., Рычковой О.В., Куценко П.А. /т. ***/;- ответами на запрос из ***, ***, *** о перечислении зарегистрированных абонентских номеров /т. ***/; - протоколом выемки детализации входящих и исходящих звонков с номера *** зарегистрированного на И./т.***/, разговоров с *** по ***; - протоколом выемки детализации входящих и исходящих звонков с номера телефона *** в ***, зарегистрированного на Щ. /т. ***/, разговоров за период с *** по ***; - протоколом выемки детализации входящих и исходящих звонков с номеров телефона *** и *** в ***, зарегистрированных на И. /т. ***/, разговоров за период с *** по ***;- протоколом осмотра, просмотра и прослушивания видеозаписи /т. ***/, в котором осмотрена видеокассета с записью происходящих контрольных закупов от ***, ***, ***, ***, ***, ***, *** в протоколе отражено, как проходит контрольный закуп наркотического средства у Куценко П.А., Стененковой Н.Ю., Рычковой О.В., при которых подсудимые забирают денежные купюры и через некоторое время передают что - то «покупателям М. и К.».; - стенограммой телефонных переговоров подсудимых между собой и в том числе с наркозависимыми лицами, при этом из стенограммы следует, что Сычева Ж.С. общаясь с Рычковой О.В. обсуждают ход реализации наркотического средства маскируя название героина словом «***», Сычева Ж.С. договаривается о приобретении с неустановленным мужчиной /т. ***/ и протоколом осмотра и прослушивания стенограммы /т. ***/; - протоколом проверки показаний на месте подсудимого Куценко П.А. /т. ***/, в соответствии с которым Куценко П.А. показал подъезд в ***, пояснил, что в данном подъезде проживает Рычкова О.Ю которая занимается сбытом наркотика героин. Куценко П.А. прошел на *** этаж и остановился возле решетки. Куценко П.А. пояснил, что через эту решетку он передавал Рычковой О.В. деньги, а она ему передавала наркотик героин в чеках, то есть в свертках. При этом Куценко П.А. поясняет схему реализации героина по сговору с Рычковой О.В. Также Куценко П.А. пояснил, что со слов наркоманов поставляла героин Рычкова О.В. Сычева Ж.С., фамилию не знает. Пояснил, что от Рычкова О.В. торговала Стененкова Н.Ю. по прозвищу «У.». Куценко П.А. показал место, где он продавал героин. Куценко П.А. показал дом, по ул. *** где проживают Стененкова Н.Ю., пол прозвищу «У.» и ей муж по прозвищу «Б.», пояснил, что Стененкова Н.Ю. торговала от Рычкова О.В. героином;- протоколом проверки показаний на месте подсудимой Стененковой Н.Ю. /т. ***/, в соответствии с которым Стененкова Н.Ю. показала дом по *** *** и пояснила, что здесь покупала героин у Сычевой Ж. по 150 руб. за сверток. Стененкова Н.Ю. показала подъезд дома по ул. ***, где проживает Рычкова О.В., пояснила, что покупала у Рычковой О.В. героин по 150 руб. Там же проживал Еа, который тоже ей продавал героин. Стененкова Н.Ю. пояснила, что у Рычковой О.В. покупал героин Куценко П.А. На *** этаже этого подъезда Стененкова Н.Ю. указала на решетку, расположенную между *** и *** этажами и пояснила, что через эту решетку она покупала героин у Рычкова О.В. и Еа по прозвищу «Д.»; - протоколом проверки показаний на месте свидетеля К. /т. ***/, в соответствии с которым свидетель показала подъезд *** и решетку между *** и *** этажами этого подъезда, пояснила, что через эту решетку она покупала героин у Рычковой О.В. по прозвищу «Ч.» при проведении «проверочной закупки» *** и *** Свидетель показала ***, пояснила, что *** она приходила в данный подъезд и передала Сычева Ж.С. по кличке «Е.» 2500 рублей, на что Сычева Ж.С. сказала ей что бы вышла из подъезда и напротив этого подъезда возле машины *** взяла пачку из под сигарет в которой находится один «чек». К. взяла эту пачку; - протоколом проверки показаний на месте свидетеля М. Т. ***/, в соответствии с которыми он показал места покупки героина у Куценко П.А. и Стененкова Н.Ю., что полностью соответствует зафиксированным данным в материалах оперативного мероприятия; - протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, в соответствии с которым Стененкова Н.Ю. среди представленных ей лиц на опознание опознала Сычеву Ж.С., у которой она приобретала средства, точно нет помнит, но примерно в *** /т. ***/; - протоколом предъявления лица для опознания /т. ***., в соответствии с которым Стененков А.А. опознал Сычеву Ж.С., которую видел у Рычковой О.В. Один раз приобретал героин у Сычева Ж.С. *** или ***; - протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, в соответствии с которым К. среди представленных ей лиц на опознание опознала Рычкову О.В., как девушку по имени Рычкова О.В. по кличке «Ч.», у которой ***. на *** купила наркотическое средство героин при проведении проверочных закупок /т. ***/; - протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего / т. ***/, в соответствии с которым свидетель К. опознала Еа как мужчину по имени Еа, кличка «Д.» *** поднялась в подъезд на *** этаж *** *** подъезд. Там отдала 1500 рублей «Ч.» Рычкова О.В.. Через некоторое время вышел «Д.» и отдал 12 «чеков»; - заключением эксперта *** от *** /т. ***/ химической судебной экспертизы, в соответствии с выводами которой вещество, представленное на экспертизу в 2-х свертках из отрезков тетрадного листа «в клетку», изъятое у Ив, является наркотическим средством - героин. Общее количество героина составило 0,028г., согласно справке об исследовании ***, *** от *** количество наркотического средства - героин составляло 0,038г.;- заключением эксперта *** от *** /т. ***/ химической судебной экспертизы, в соответствии с выводами которой вещество, находящееся в двух свертках, изъятых у Ив, является наркотическим средством - героин (***). Общее количество героина (***) составило 0,096 г. Согласно справке об исследовании ***, *** от *** составляло 0,1-6 г.; - заключением эксперта *** от *** /т. ***/ химической судебной экспертизы, в соответствии с выводами которой вещество, находящееся в трех свертках, изъятых у Ив, является наркотическим средством - героин. Общее количество героина составило 0,092г., согласно справке об исследовании ***, *** от *** первоначальное количество героина с учетом израсходованного на исследование составило 0,107г.; - заключением эксперта *** от *** /т. ***/ химической судебной экспертизы, в соответствии с выводами которой вещество, представленное на экспертизу в 3 свертках их отрезков тетрадного листа «в клетку», изъятое *** у М., является наркотическим средством- героин. Общее количество героина составило 0,035г., согласно справке об исследовании ***, *** от *** количество наркотического средства героина составляло 0,050г.; - заключением эксперта *** от *** /т. ***/ химической судебной экспертизы, в соответствии с выводами которой вещество, изъятое *** при проведении ОРМ у М., является наркотическим средством - героин. Общее количество героина составило 0,036г., согласно справке об исследовании ***, *** от *** первоначальное количество героина с учетом ранее израсходованного на исследование составляло 0,051г.; - заключением эксперта *** от *** /т. ***/ химической судебной экспертизы, в соответствии с выводами которой вещество, представленное на исследование, изъятое *** у М., является наркотическим средством - героин. Общее количество героина составило 0,038г. Первоначальное количество наркотического средства героин, согласно справке об исследовании ***, *** от ***, составляло 0,048г.; - заключением эксперта *** от *** /т. ***/ химической судебной экспертизы, в соответствии с выводами которой вещество в 14 бумажных свертках, изъятое в ходе досмотра покупателя К. после проведения ОРМ ***, является наркотическим средством - героин. Общее количество героина составило 0,327г.; - заключением эксперта *** от *** /т. ***/ химической судебной экспертизы, в соответствии с выводами которой вещество в 12 бумажных свертках, изъятое в ходе досмотра покупателя К. после проведения ОРМ ***, является наркотическим средством - героин. Общее количество героина составило 0,281г.; - заключением комплексной химической, дактилоскопической судебной экспертизы ***, *** от ***, в соответствии с выводами которой вещество, находящееся в 28 бумажных свертках, изъятых на обыске по месту жительства Сычевой Ж.С., является наркотическим средством героин (***). Количество героина (***) составило - 0,920г. Вещество, находящееся в полимерном свертке, изъятом на обыске по месту жительства Сычевой Ж.С., является наркотическим средством героин (***). Количество героина (***) составило 0,777г. Вещество, находящееся в бумажном свертке, изъятом на обыске по месту жительства Сычевой Ж.С., является наркотическим средством героин (***). количество героина (***) составило 0,303г.; - заключением эксперта *** от *** комплексной судебной экспертизы, в соответствии с выводами которой на поверхности денежных купюр на сумму 3050 рублей, изъятых при проведении обыска по адресу: ***, обнаружено наркотическое средство - героин (***) в следовых количествах. На поверхности сотового телефона «***», изъятого при проведении обыска по адресу: ***, обнаружено наркотическое средство - героин (***) в следовых количествах. На поверхности сотового телефона «***», изъятого при проведении обыска по адресу: ***, обнаружено наркотическое средство - героин (***) в следовых количествах. На поверхности изделий из металла желтого цвета, изъятых при проведении личного обыска Сычевой, в ходе обыска в жилище по адресу: ***, обнаружено наркотическое средство - героин (***) в следовых количествах. На поверхности изделий из металла желтого цвета, изъятых при проведении личного обыска О., в ходе обыска в жилище по адресу: ***, обнаружено наркотическое средство - героин (***) в следовых количествах. На поверхности ватного тампона, которым производились смывы с пальцев и ладоней рук Сычевой Ж.С., обнаружено наркотическое средство - героин (***) в следовых количествах. На поверхности ватного тампона, которым производились смывы с пальцев и ладоней рук О., обнаружено наркотическое средство - героин (***) в следовых количествах. На поверхности сотового телефона «***», изъятого при проведении обыска по адресу: ***, обнаружено наркотическое средство-героин (***) в следовых количествах. На поверхности ватного тампона, которым производились смывы с пальцев и ладоней рук Рычковой О.В., обнаружено наркотическое средство - героин (***) в следовых количествах. На поверхности ватного тампона, которым производились смывы с пальцев и ладоней рук С., обнаружено наркотическое средство - героин (***) в следовых количествах. На поверхности ватного тампона, которым производились смывы с пальцев и ладоней рук Стененковой Н.Ю., обнаружено наркотическое средство-героин (***) в следовых количествах. На поверхности ватного тампона, которым производились смывы с пальцев и ладоней рук Й, обнаружено наркотическое средство-героин (***) в следовых количествах. На поверхности отрезков бумаги в спичечном коробке, изъятых *** при проведении обыска по адресу: ***, обнаружено наркотическое средство-героин (***) в следовых количествах. На поверхности спичечного коробка, ваты, отрезков полимерного материала, изъятых *** при проведении обыска по адресу: *** ***, обнаружено наркотическое средство-героин (***) в следовых количествах. На внутренней поверхности шприцев, изъятых *** при проведении обыска по адресу: ***, обнаружено наркотическое средство - героин (***) в следовых количествах. На поверхности записных книжек, изъятых *** при проведении обыска по адресу: ***, обнаружено наркотическое средство-героин (***) в следовых количествах. На поверхности денежных купюр на сумму 1600 рублей, изъятых при проведении обыска по адресу: ***, обнаружено наркотическое средство - героин (***) в следовых количествах. На поверхности сотового телефона изъятого при проведении обыска по адресу: ***, обнаружено наркотическое средство - героин (***) в следовых количествах. На поверхности ватного тампона, которым производились смывы с пальцев и ладоней рук Куценко П.А., обнаружено наркотическое средство-героин (***) в следовых количествах. На поверхности ватного тампона со смывами с пальцев и ладоней рук Рн., обнаружено наркотическое средство - героин (***) в следовых количествах. На поверхности ватного тампона со смывами с пальцев и ладоней рук Ро., обнаружено наркотическое средство-героин (***) в следовых количествах. На поверхности ватного тампона, которым производились смывы с пальцев и ладоней рук Еа., обнаружено наркотическое средство-героин (***) в следовых количествах. Вещество в одном бумажном свертке из отрезка тетрадного листа «в клетку», выданном К. в ходе досмотра покупателя после проведения ОРМ «проверочная закупка» ***, является наркотическим средством - героин. Количество героина составило 0,170г. Согласно справке об исследовании ***,*** от ***, первоначальное количество героина с учетом израсходованного на исследование составило 0,175г. Вещество в двух бумажных свертках из отрезков тетрадного листа «в клетку», выданных М. в ходе досмотра покупателя после проведения ОРМ «проверочная закупка» ***, является наркотическим средством -героин. Количество героина составило 0,035г. Согласно справке об исследования ***, *** от *** первоначальное количество героина с учетом израсходованного на исследование составило 0,045г. Наркотическое средство - героин в двух свертках, выданных М. в ходе досмотра покупателя после ОРМ «проверочная закупка» ***, наркотическое средство - героин в двух бумажных свертках, выданных М., в ходе досмотра покупателя после ОРМ «проверочная закупка» ***, наркотическое средство - героин в двух свертках, выданных М. в ходе досмотра покупателя после ОРМ «проверочная закупка» ***, наркотическое средство - героин в трех свертках, выданных М. в ходе досмотра покупателя после ОРМ «проверочная закупка» ***, наркотическое средство - героин в трех свертках, выданных М., в ходе досмотра покупателя после ОРМ «проверочная закупка» ***, наркотическое средство - героин в трех свертках, выданных М., в ходе досмотра покупателя после ОРМ «проверочная закупка» ***, наркотическое средство - героин в двух свертках, выданных М. в ходе досмотра покупателя после ОРМ «проверочная закупка» ***, наркотическое средство - героин в двух свертках, выданных К. в ходе досмотра покупателя после ОРМ «проверочная закупка» ***, наркотическое средство - героин в двенадцати свертках, выданных К. в ходе досмотра покупателя после ОРМ проверочная закупка» ***. Наркотическое средство - героин в одном свертке из отрезка тетрадного листа клетку», изъятое при проведении обыска по месту жительства Сычевой по адресу: ***, и наркотическое средство - героин в одном свертке, выданном К. в ходе досмотра покупателя после ОРМ «проверочная закупка» *** различны между собой по органолептическим показателям, <***>. Бумага одного свертка с веществом, изъятого при проведении обыска по месту жительства Сычевой по адресу: *** бумага одного свертка с веществом, выданных К. в ходе досмотра покупателя после ОРМ «проверочная закупка» *** одинакова между собой по физико-химическим свойствам (цвет, оптический отбеливатель) и различна с другими сравниваемыми объектами. Бумага двух свертков с веществом, выданных М. в ходе досмотра покупателя после ОРМ «проверочная закупка» *** и бумага двух свертков с веществом, выданных М. в ходе досмотра покупателя после ОРМ «проверочная закупка» *** одинакова между собой по физико-химическим свойствам (цвет, оптический отбеливатель) и различна с другими сравниваемыми объектами. Бумага десяти свертков с веществом, выданных К. в ходе досмотра покупателя после ОРМ «проверочная закупка» *** и бумага двенадцати свертков с веществом, выданных К. в ходе досмотра покупателя после ОРМ «проверочная закупка» *** одинакова между собой по физико-химическим свойствам (цвет, оптический отбеливатель) и различна с другими сравниваемыми объектами. Суд находит данные заключения экспертов объективными, так как они подготовлены компетентными специалистами, обладающими специальными познаниями, все выводы экспертов мотивированны. Кроме того, выводы заключений полностью соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела. Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив все добытые доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Сычевой Ж.С., Рычковой О.В., Стененковой Н.Ю. и Куценко П.А. доказанной в том объёме, как это указано в описательной части настоящего приговора. Деяния Сычевой Ж.С. и Рычковой О.В. судом квалифицируется по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как совершение по восемь покушений на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам; деяния Стененковой Н.Ю. и Куценко П.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как совершение по три покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам; деяние Сычевой Ж.С. по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; деяние Сычевой Ж.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. К выводам о правильности такой квалификации действий подсудимых суд приходит по следующим основаниям. Об умысле подсудимых Сычевой Ж.С., Рычковой О.В., Стененковой Н.Ю. и Куценко П.А. на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору как в указанные в отношении каждого в описательной части приговора дни, умысле подсудимой Сычева Ж.С. направленного на покушение на незаконный сбыт наркотических средств и об умысле Сычевой Ж.С. на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта указывают их действия, в соответствии с которыми они, зная о незаконности и наказуемости своих действий, из корыстных побуждений приобретали, хранили, сбывали наркотическое средство, Сычева Ж.С. хранила наркотическое средство, без цели сбыта. Это подтверждается показаниями свидетелей Ив, А., Би., Ф., защищаемого лица под псевдонимом «М.», защищаемого лица под псевдонимом «К..», Ля, П., У., В., Эб, Ае, Ко, Ул, Э., Х., К., свидетеля Я., данные ею на предварительном следствии и в судебном, документами оперативно-розыскной деятельности, а именно актами вручения денежных средств, изъятия наркотического средства, актами наблюдения, заключениями химических экспертиз, протоколом обыска, а также иными исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. При исследовании материалов оперативно-розыскной деятельности, допросов лиц, участвующих в «контрольном закупе», просмотром видеозаписи «закупки» установлено, что весь период времени как перед покупкой, так и после нее «покупатели» находились под контролем со стороны всех лиц, участвующих в оперативном мероприятии. Ни каких провокационных действий со стороны сотрудников наркоконтроля не установлено, так как была получена оперативная информация о постоянном систематическом сбыте наркотических средств, которая требовала проверки и документального подтверждения, что и было сделано сотрудниками наркоконтроля в соответствии с требованиями закона. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется. При производстве обыска Сычева Ж.С. однозначно пояснила, что этот героин она приобрела для себя и героин принадлежит ей. Объективно подтверждается выемкой наркотического средства у Сычевой Ж.С. при обыске. Как пояснила Сычева Ж.С., данное наркотическое средство она приобрел и хранила для личного потребления. Версия подсудимой Сычевой Ж.С., поддержанная её сожителем О. и оговоренная защитником о том, что с покупателем К. у неё была ссора и эта ссора является поводом для оговора, судом принята быть не может, так как суд полагает её надуманной. Так довод подсудимой о том, что у покупателя якобы вывалилась видеокамера из сумочки и она вела провокационные разговоры о продаже наркотического средства во первых, голословны. Во вторых, у всех лиц, участвующих в оперативных мероприятиях защитниками и подсудимыми выяснялись обстоятельства использования при проведении оперативного мероприятия видеоаппаратуры. Однако ни кто из участвующих и в том числе сами покупатели этой аппаратуры не видели. То есть проведение оперативного мероприятия является секретным, призванным максимально негласно проводить мероприятие с целью фиксации противоправной деятельности, в том числе использование записывающей аппаратуры, которую невозможно обнаружить.. В противном случае смысл проведения такого мероприятия сводился бы к нулю, то есть его результаты не возможно было бы рассматривать как объективные, то есть в случае расшифровки оперативного мероприятия, лица, в отношении которых оно проводится, могут прекратить противоправную деятельность, фиксация противоправной деятельности станет невозможной. То есть представляется не возможным принять довод подсудимой о том, что покупатель К. носила бы с собой для фиксации секретного мероприятия видеокамеру, которая может вывалиться из сумочки. Кроме того, судом отказано в удовлетворении ходатайства о раскрытии данных защищаемого лица и версия подсудимой об оговоре её К., с учетом указанного выше не принимается судом. Материалами уголовного дела продемонстрировано, что подсудимые знали об ответственности за осуществление незаконного оборота наркотических средств и по возможности и по их пониманию старались реализацией заниматься с осторожностью, с максимальностью обезопасить себя. Это видно из поведения подсудимой Сычевой Ж.С., передавшей наркотическое средство «покупателю» не лично, а заранее оставив в определенном месте, это наглядно продемонстрировано поведением подсудимого Куценко П.А., на видеозаписи прямо говорящего о возможности задержания сотрудниками милиции. Всё это обуславливает проведение оперативных мероприятий в отношении подсудимых, так как выявление их преступной деятельности и её документирование иным способом не представляется возможным. Довод подсудимой Сычевой Ж.С. и её защитника о том, что в день проведения оперативного мероприятия Сычева Ж.С. не находилась по месту проведения оперативного мероприятия а была в ***, судом также не принимается по обстоятельствам невозможности принять показания О. и Ер о том, что Сычева Ж.С. находилась в ***, указанных в данном приговоре выше. Суд признает показания свидетелей О. и Ер порочными. Довод защиты о том, что носители видеозаписи не отвечают требованиям закона, надуман и ни чем не подтвержден. Напротив, суд не рассматривает видеозапись о том, как подсудимые продавали героин в качестве самостоятельного доказательства, а рассматривает видеозапись в совокупности с иными доказательствами, а это показания оперативных сотрудников, «покупателей» наркотического средства. Пытаясь очернить показания оперативных сотрудников и покупателей подсудимые и защитники ни чего не говорят о показаниях лиц, привлеченных оперативниками в качестве участвующих и допрошенных на предварительном следствии и в судебном заседании. А показания данных свидетелей Ля, П., У., В. полностью подтверждают показания оперативных сотрудников Ив, А., Би., Ф., защищаемых лиц под псевдонимом «М.» и под псевдонимом «К.». Также суд не принимает довод защиты о том, что судом дано разрешение на прослушивание телефонных переговоров подсудимых, а на запись этих переговоров разрешения не давал и расценивает данный довод как полностью надуманный и не отвечающий требованиям закона. В процессе судебного следствия при прослушивании переговоров подсудимых, записанных оперативными сотрудниками, подсудимыми употребляются их клички. Судом выяснены что кличка «Ч.» принадлежит Рычковой О.В., кличка «У.» принадлежит Стененковой Н.Ю., кличка «Ц.» принадлежит Куценко П.А. и кличка «Е.» принадлежит Сычевой Ж.С. Все эти клички употребляются в записанных разговорах и подсудимые Стененкова Н.Ю. и Рычкова О.В. подтвердили принадлежность этих кличек именно им. На предварительном следствии подсудимый Куценко П.А. подтвердил, что на видеозаписи находится именно он и телефонные переговоры веден он. Подсудимая Стененкова Н.Ю. подтвердила, что записан её голос. Довод защитника Кустовой И.В. о том, что суд задавал вопросы подсудимым при прослушивании записи телефонных разговоров прежде чем задали вопросы стороны, что якобы противоречит принципу состязательности, надуман защитником, так как вопросы задавались лишь в отношении конкретных записанных переговоров, ни кто не лишал иных участников процесса задать вопросы подсудимым и суд задавал вопросы подсудимым при отсутствии вопросов к подсудимым у иных участников процесса. Возражения защитника о том, что показания подсудимого Еа не возможно оглашать, так как он не допрошен в судебном заседании, и его показания невозможно использовать в качестве доказательств судом также не принимаются. Напротив суд считает возможным показания подсудимого Еа наряду с иными доказательствами, в том числе показаниями подсудимых Куценко П.А. и Стененковой Н.Ю., данных ими в период предварительного расследования, положить в основу приговора. Показания указанных лиц получены в период предварительного расследования в строгом соответствии с требованиями закона. Ссылку защитника о том, что противоречия в показаниях подсудимого Еа и показаний её подзащитной Сычевой Ж.С. не устранены, суд полагает надуманным, так как в период предварительного расследования между подсудимыми, в том числе подсудимым Еа и подсудимой Сычевой Ж.С. проводились очные ставки, при которых каждый из них мог задавать вопросы и устранять противоречия. В своей совокупности данные показания подсудимого Еа в совокупности с иными доказательствами по делу, не противоречивы, напротив, суду предоставляется картина того, что Сычева Ж.С. приобретала героин, передавала его для фасовки и реализации Рычковой О.В., которая в свою очередь привлекала Куценко П.А., Стененкову Н.Ю., Еа иных лиц для непосредственной реализации героина наркозависимым, с целью получения прибыли от реализации. Довод защиты о том, что при обыске у Рычковой О.В. не нашли весов для расфасовки героина опровергается показаниями подсудимого Еа, из которых следует, что Рычкова О.В. фасовала героин без специальных приспособлений, только с помощью бумажек. Понимая, что занимаются противоправной деятельностью, подсудимые в разговорах между собой стараются не употреблять слово героин, заменяя его не досказанностью и иными словами, вместе с тем в контексте исследованных телефонных переговоров ясно видно, что речь идет о героине. Отрицая то обстоятельство, что голос принадлежит им, подсудимые допускают принадлежность голоса им. При этом обвинением достоверно установлено, что телефоны, по которым подсудимые вели переговоры, принадлежат им, и использовались симкарты в данных телефонах, зарегистрированные на иных лиц. Вместе с тем, анализ входящих и исходящих звонков показывает, что с данных телефонов проводились звонки в указанное время и даты, совместно с анализом разговоров, где употребляются клички, принадлежащие подсудимым, записываются в том числе и бытовые разговоры подсудимых, с привлечением их родственников, позволяет сделать однозначный вывод о том, что прослушанные переговоры ведут именно подсудимые. Именно эти переговоры однозначно подтверждают в свою очередь и показания подсудимых Еа, Куценко П.А., Стененковой Н.Ю., данных ими на предварительном следствии о совершении подсудимыми преступлений. Отрицая свою причастность к незаконному обороту наркотических средств, подсудимая Рычкова О.В. в судебном заседании неоднократно поясняла, что она не наркоманка, а алкоголичка. Вместе с тем на поверхности сотового телефона «***», изъятого при проведении обыска по адресу: ***, обнаружено наркотическое средство-героин (***) в следовых количествах. На поверхности ватного тампона, которым производились смывы с пальцев и ладоней рук Рычковой О.В., обнаружено наркотическое средство - героин (***) в следовых количествах, что опровергает показания подсудимой Рычковой О.В. Суд не может удовлетворить ходатайства подсудимых об исключении из перечня доказательств те или иные доказательства их преступной деятельности, представленные стороной обвинения, в том числе ходатайства подсудимой Стененковой Н.Ю. о исключении её показаний, данных на предварительном следствии. Нарушений закона при получении показаний от подсудимых как Стененковой Н.Ю., так и Куценко П.А. судом не установлено, все доводы, изложенные подсудимыми в том числе и о том, что показания даны под давлением в судебном заседании исследованы и своего подтверждения не нашли. Также не нашли подтверждения и показания свидетеля Стененкова А.А. о том, что показания о преступной деятельности Сычевой Ж.С., Рычковой О.В., Куценко П.А. и Стененковой Н.Ю. даны под давлением. Суд также не может удовлетворить ходатайство подсудимой Стененковой Н.Ю. о квалификации её действий единым составом, так как считает, что её действия продолжаемые. Суд полагает, что Стененкова Н.Ю. реализуя наркотическое средство всякий раз совершала самостоятельное преступление и квалифицировать её деяния как продолжаемое оснований не усматривает. Суд, оценивая причастность подсудимых Сычевой Ж.С., Рычковой О.В., Стененковой Н.Ю. и Куценко П.А. к совершению преступных деяний исходит из совокупности доказательств, это показания подсудимых Еа., Стененковой Н.Ю., Куценко П.А., являющимися последовательными в процессе расследования дела, подтвержденных рядом объективных доказательств, исследованных в судебном заседании, просмотром видеозаписи закупок наркотического средства у подсудимых, прослушиванием записи телефонных переговоров. Суд полагает, что исследованные доказательства в своей совокупности являются достаточными для рассмотрения дела, относимыми и допустимыми и в полном объеме свидетельствуют о преступной деятельности подсудимых Сычевой Ж.С., Рычковой О.В., Стененковой Н.Ю. и Куценко П.А., представляют суду полную картину совершения ими преступлений. Вместе с тем, суд считает не доказанным вмененный признак совершения преступлений организованной группой и полагает необходимым исключить квалифицирующий признак вмененного подсудимым как совершение преступлений организованной группой, так как данный квалифицирующий признак не нашел в суде своего подтверждения, так как не подтверждены устойчивость группы, наличие заранее разработанного плана преступной деятельности, сплочения, объединения, поддержания дисциплины. Не было добыто и доказательств того, что Сычева Ж.С. является организатором всех преступлений, распоряжалась тем, кому, что делать, как реализовывать героин, по какой сумме. Сычеву Ж.С. и всех остальных интересовала только личная прибыть и возможность получить наркотическое средство и денежную сумму сверх той суммы, которую просила Сычева Ж.С. и Рычкова О.В., они совместно действовали группой лиц по предварительному сговору Сычева Ж.С. с Рычковой О.В. и последовательно Рычкова О.В. с Куценко П.А., Стененковой Н.Ю., Еа для осуществления каждого своих целей и полагает правильным квалифицировать их деяния как совершенные группой лиц по предварительному сговору. Также суд соглашается с позицией защитника о необходимости исключить из обвинения Сычевой Ж.С. приобретение наркотического средства, так как необходимых фактических обстоятельств этого, а именно место приобретения, даты, времени в обвинении не указано. В соответствии с заключениями комиссии экспертов судебных амбулаторных первичных психиатрических экспертиз *** от *** в отношении Сычевой Ж.С. /т. ***/, *** от *** в отношении Рычковой О.В. /т. ***/, *** от *** в отношении Стененковой Н.Ю. /т. ***/, *** от *** в отношении Куценко П.А. /т. ***/ каждый из них мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Суд находит данные заключения объективными, так как они подготовлены компетентными специалистами, обладающими специальными познаниями и большим опытом работы, все выводы экспертов мотивированны. Таким образом психическое состояние здоровья подсудимых Сычевой Ж.С., Рычковой О.В., Стененковой Н.Ю. и Куценко П.А. не вызывает у суда сомнение, поэтому они, как лица вменяемые, должны нести уголовную ответственность и наказание за содеянное. Из заключения *** в отношении Сычевой Ж.С. от *** судебно-наркологического освидетельствования /т. ***/ следует, что Сычева Ж.С. страдает наркотической зависимостью от опиоидов, нуждается в принудительном лечении, которое ей не противопоказано. Из заключения *** в отношении Рычкова О.В. от *** судебно-наркологического освидетельствования /т. ***/ следует, что Рычкова О.В. страдает наркотической зависимостью от опиоидов, принудительное лечении ей противопоказано. Из заключения *** в отношении Стененковой Н.Ю. от *** судебно-наркологического освидетельствования /т. ***/ следует, что Стененкова Н.Ю. страдает наркотической зависимостью от опиоидов, принудительное лечении ей противопоказано. Из заключения *** в отношении Куценко П.А. от *** судебно-наркологического освидетельствования /т. ***/ следует, что Куценко П.А. страдает наркотической зависимостью от опиоидов, нуждается в принудительном лечении, которое ему не противопоказано. Данными заключениям судебно-наркологического освидетельствования подсудимых суд доверяет, так как они подготовлены специалистами, обладающими специальными познаниями каждого в своей области, соответствует установленным обстоятельствам дела. Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершённых каждым из подсудимых, данные о личности каждого подсудимого. Согласно ч. 4, 5 ст. 15 УК РФ совершенные подсудимыми Сычевой Ж.С., Рычковой О.В., Стененковой Н.Ю., Куценко П.А. преступления относятся к категории особо тяжких, кроме того, совершенное Сычевой Ж.С. преступление относится к категории тяжких. Суд не находит оснований для применения подсудимым Сычевой Ж.С., Рычковой О.В., Стененковой Н.Ю. и Куценко П.А. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, то есть назначения им более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данные преступления, так как в суде не было установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Суд учитывает обстоятельства, в силу которых преступления не были доведены до конца, следовательно, наказание должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ. Смягчающими наказание Сычева Ж.С. обстоятельствами суд признает частичное признание вины, состояние здоровья, в том числе заболевания, указанные подсудимой, наличие малолетнего ребенка. Выданное Сычевой Ж.С. при обыске наркотическое средство также не может быть учтено как выданное добровольно, так наркотическое средство выдано подсудимой вынуждено, в процессе обыска. Таким образом, суд не усматривает оснований для применения Сычевой Ж.С. правил ст. 62 и 64 УК РФ. Обсуждая возможность применения к Сычевой Ж.С. ст. 82 УК РФ и отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, суд не находит для этого оснований, так как Сычева Ж.С. длительное время употребляет наркотические средства, страдает наркотической зависимостью от опиоидов. Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что во время совершения преступлений Сычева Ж.С. не работала, ссылаясь на нахождение в отпуске по уходу за ребенком, средства к существованию и для употребления наркотиков добывала путем продажи наркотических средств. Также, при обыске в квартире Сычевой Ж.С. изъяты наркотические вещества. Отягчающих наказание Сычевой Ж.С. обстоятельств, предусмотренных законом, суд не усматривает. С учетом личности подсудимой Сычевой Ж.С. характеризующейся отрицательно участковым инспектором /т. ***/, как лицо, страдающее наркотической зависимостью, что подтверждено, самой подсудимой, свидетельскими показаниями и заключением *** судебно-наркологического освидетельствования от ***, не доверять выводам которой у суда оснований нет, не работающей, следовательно, легального источника дохода не имеющей, учитывая степень фактического участия в совершении преступлений, влияние назначенного наказания на исправление Сычевой Ж.С., совершившей особо тяжкие преступления, и на условия жизни её семьи, обстоятельства дела, суд, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, приходит к выводу о том, что в данном конкретном случае, цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой, предупреждение совершения ею новых преступлений - не могут быть достигнуты без изоляции от общества, то есть считает необходимым назначить подсудимой Сычевой Ж.С. наказание связанное только с реальным лишением свободы, с учетом изложенных обстоятельств оснований для применения правил ст. 73 УК РФ суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания Рычковой О.В. суд учитывает обстоятельством, смягчающим наказание состояние здоровья подсудимой, в том числе заболевания, указанные подсудимой. Отягчающим наказание Рычковой О.В. обстоятельством является наличие в её деянии рецидива преступлений, при этом рецидив преступлений признается особо опасным в соответствие ч. 3 ст. 68 УК РФ с учетом личности подсудимой, характеризующейся отрицательно, не работающей. С учетом личности подсудимой Рычковой О.В. характеризующейся участковым инспектором /т. ***/ отрицательно, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни её семьи, суд, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, приходит к выводу о том, что в данном конкретном случае цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Рычковой О.В., предупреждение совершения ею новых преступлений не могут быть достигнуты без изоляции от общества. Суд считает, что наказание Рычковой О.В. должно быть связано только с реальным лишением свободы, так как она отбывала наказание в местах лишения свободы за совершение особо тяжкого умышленного преступления, однако исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и, освободившись условно досрочно, в период не снятой не погашенной в установленном законом порядке судимости он вновь совершила аналогичные преступления, относящиеся к категории особой тяжести, что свидетельствует о её стойкой асоциальной направленности и в соответствии с правилами п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение от отбывания наказания подлежит отмене. Смягчающими наказание Стененковой Н.Ю. обстоятельствами суд принимает частичное признание вины, отсутствие судимостей, наличие ребенка, состояние здоровья, в том числе заболевания указанные подсудимой, признание вины в период следствия, изобличение иных участников преступления в период следствия, в связи с чем суд считает возможным применить при назначении наказания подсудимой Стененковой Н.Ю. правила ст. 62 УК РФ. Отягчающих наказание Стененковой Н.Ю. обстоятельств суд не усматривает за их отсутствием. С учетом личности подсудимой Стененковой Н.Ю. характеризующейся отрицательно участковым уполномоченным /т. ***/, не работающей, следовательно легального источника дохода не имеющей, влияние назначенного наказания на исправление Стененковой Н.Ю., совершившей особо тяжкие преступления, и на условия жизни её семьи, суд, учитывая степень участия Стененковой Н.Ю. в совершении преступлений, совокупность изложенных обстоятельств, приходит к выводу о том, что в данном конкретном случае цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой, предупреждение совершения ею новых преступлений - не могут быть достигнуты без изоляции от общества, то есть считает необходимым назначить подсудимой Стененковой Н.Ю. наказание связанное только с реальным лишением свободы. Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ, то есть назначения условного наказания, судом не усматривается. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ режим отбывания наказания подсудимым Сычевой Ж.С., Рычковой О.В., Стененковой Н.Ю. должен быть назначен в исправительной колонии общего режима. При назначении вида и размера наказания Куценко П.А. суд учитывает обстоятельством, смягчающим наказание состояние здоровья подсудимого, в том числе заболевания, указанные подсудимым, сотрудничество со следствием, признание вины в период следствия и изобличение иных участников преступления. Учитывая изложенное судом не могут быть применены при назначении наказания подсудимому Куценко П.А. правила ч. 3 ст. 68 УК РФ с учетом личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, не работающего, употребляющего наркотические средства. С учетом личности подсудимого Куценко П.А., характеризующего участковым инспектором /т. ***/ отрицательно, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, суд, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, приходит к выводу о том, что в данном конкретном случае цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Куценко П.А., предупреждение совершения им новых преступлений не могут быть достигнуты без изоляции от общества. Суд считает, что наказание Куценко П.А. должно быть связано только с реальным лишением свободы, так как он отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение тяжкого умышленного преступления и средней тяжести, однако исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и, освободившись из мест лишения свободы Куценко П.А. в период сне снятых и не погашенных судимостей вновь совершил преступления, относящиеся к категории особой тяжести, что свидетельствует о его стойкой асоциальной направленности и невозможности применения правил ст. 73 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Куценко П.А. должен быть назначен в исправительной колонии строгого режима так как он осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее отбывал лишение свободы, в его деянии имеет место рецидив преступлений. С учетом имущественного положения Сычевой Ж.С., Рычковой О.В. Стененковой Н.Ю., Куценко П.А. и их семейного положения, а также с учетом возможности получения ими заработной платы или иного дохода, а они являются людьми, способными трудиться, суд считает возможным применить дополнительное наказание в виде штрафа. В судебном заседании исследованы обстоятельства изъятия денежных средств и ценностей, изъятых в процессе расследования уголовного дела. Безусловных доказательств того, что эти деньги ценности получены в результате преступной деятельности суду не предоставлено, следы наркотического средства героин установлены на предметах и денежных средствах безусловно не свидетельствуют о их получении преступным путем, так как все подсудимые употребляют наркотическое средство героин, следовательно они подлежат возвращению по принадлежности. Вместе с тем, изъятые сотовые телефоны использовались подсудимыми в их преступной деятельности и возврату не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 311 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сычева Ж.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание: - по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по каждому преступлению в виде 7 лет лишения свободы со штрафом в размере 50 тысяч рублей с ограничением свободы на срок в 1 год; - по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок в 1 год; - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить осужденной Сычевой Ж.С. наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в 100 тысяч рублей с ограничением свободы в 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Рычкова О.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание: - по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по каждому преступлению в виде 7 лет лишения свободы со штрафом в размере 50 тысяч рублей с ограничением свободы в 1 год. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Рычковой О.В. наказание в виде 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 100 тысяч рублей с ограничением свободы сроком в 1 год. В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Эхирит Булагатского районного суда Иркутской области от 29 марта 2007г. на 2 года 2 месяца 17 дней отменить. В соответствии с правилами ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно назначить осужденной Рычковой О.В. наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в 100 тысяч рублей с ограничением свободы в 1 год. Стененкова Н.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и за каждое из них назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в 50 тысяч рублей и ограничением свободы сроком в 1 год. На основании ст. 62 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 100 тысяч рублей с ограничением свободы сроком в 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Куценко П.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и за каждое назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 50 тысяч рублей с ограничением свободы сроком в 1 год. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Куценко П.А. наказание в виде 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 100 тысяч рублей с ограничением свободы сроком в 1 год. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Ленинского районного суда от 8 сентября 2009г. и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 100 тысяч рублей с ограничением свободы сроком в 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражей осужденным Сычевой Ж.С., Рычковой О.В., Стененковой Н.Ю., Куценко П.А. оставить прежней. Срок наказания Сычевой Ж.С., Рычковой О.В., Стененковой Н.Ю., Куценко П.А. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 12 января 2011г. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания осужденных Сычеву Ж.С., Рычкову О.В., Стененков у Н.Ю. Куценко П.А. под стражей с 14 июня 2009г. по 11 января 2011г. включительно. Вещественные доказательства - наркотическое средство героин, ватные тампоны, отрезок дактопленки, следы рук на отрезке ленты скотч, отрезки из полимерного материала, шприцы, записные книжки, контрольные образцы ватных тампонов, блокнот, отрезки тетрадных листов, полимерные пакеты, стеклянная емкость хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств *** уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Сотовые телефоны, изъятые у подсудимых по вступлении приговора уничтожить. Денежные средства и ценности, изъятые у подсудимых при обыске возвратить по принадлежности. Материалы оперативной деятельности, детализация телефонных переговоров приобщены к материалам дела. Видеокассету, CD диск уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными Сычевой Ж.С., Рычковой О.В., Стененковой Н.Ю., Куценко П.А. в течении 10 суток с момента вручении им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в кассационные сроки ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в кассационную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для кассационного обжалования, находится в стадии исполнения. Судья: А.В. Шевченко