Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                                                                              13 июля 2011 г.      

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе судьи Шевченко А.В. при секретаре судебного заседания Марченко А.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Стрижак Г.В., защитника - адвоката ... Дриго В.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... в присутствии подсудимой Степановой Ю.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело ... в отношении

Степановой Ю.В., <...>, судимости не имеющей,

по данному делу избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степанова Ю.В. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

... Степанова Ю.В., проследовала в район ООТ ..., где около ... час у неустановленного дознанием лица приобрёла посредством покупки за 1000 рублей наркотическое средство-смесь, содержащую героин (...), массой, 1,1202 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «0б утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Постановления Правительства РФ от 25 февраля 2011 года № 112) является крупным размером, упакованное в бумажные свертки в количестве 7 штук.

В дальнейшем в период времени с ... час до ... час, ..., Степанова Ю.В., незаконно хранила при себе в кармане своей сумки, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (...), массой 1, 1202 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «0б утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 25 февраля 2011 г. № 112) является крупным размером, для личного потребления.

..., около ... час, наркотическое средство- смесь, содержащая героин ( ...), массой 1,1202 грамм была изъята из незаконного оборота у Степановой Ю.В. сотрудником милиции в помещении дежурной части ..., в ходе производства личного досмотра Степановой Ю.В. в порядке административного задержания.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Степанова Ю.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Степанова Ю.В. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, и в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Подсудимая Степанова Ю.В. подтвердила суду, что она заявляет данное ходатайство добровольно и после консультации при ознакомлением с материалами уголовного дела с защитником Дриго В.А., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав заявленное ходатайство подсудимой и мнения участников процесса по нему, суд находит, что данное ходатайство не противоречит требованиям ст. 316 УПК РФ и не препятствует суду рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Степанова Ю.В., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и представленными суду, её действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Психическое состояние здоровья подсудимой Степановой Ю.В. не вызывает у суда сомнений, поэтому она, как лицо вменяемое, должна нести уголовную ответственность и наказание за содеянное.

Суд считает правильным удовлетворить ходатайство подсудимой, рассмотреть дело в особом порядке, постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимой Степановой Ю.В. преступление относится к категории средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

Объяснение Степановой Ю.В. суд явкой с повинной не рассматривает, так как объяснение дано при задержании за административное правонарушение, нахождение в состоянии наркотического опьянения и наркотическое средство было изъято у Степановой Ю.В. при личном досмотре.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, за неимением их.

С учетом личности подсудимой Степановой Ю.В., характеризующейся удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление Степановой Ю.В. и на условия жизни её семьи, суд, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, приходит к выводу о том, что в данном конкретном случае цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой, предупреждение совершения ею новых преступлений - могут быть достигнуты без изоляции от общества, то есть считает возможным назначить подсудимой Степановой Ю.В. наказание, не связанное с лишением свободы, применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Степанову Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Степанову Ю.В. дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, регулярно, не менее 1 раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ежеквартально предоставлять справку о своем трудоустройстве, пройти курс реабилитации от наркотической зависимости.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Срок наказания Степановой Ю.В. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 13 июля 2011г.

Вещественные доказательства- наркотическое средство хранящееся в камере хранения ... уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в кассационную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для кассационного обжалования, находится в стадии исполнения.

Судья:                                                      А.В.Шевченко