Приговор по ч.1 ст.328 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                                                                               07 июля 2011г.

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе судьи Шевченко А.В. при секретаре судебного заседания Марченко А.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Кузнецовой Л.А. защитника - адвоката ... Беляева А.Ю., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... в присутствии подсудимого Безскоровайного Е.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело ... в отношении:

Безскоровайного Е.Ю. <...>, ранее не судимого;

по данному делу избрана мера пресечение в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Безскоровайный Е.Ю. совершил уклонение от прохождения военной службы, то есть, уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:

В соответствии с Федеральным законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта1998 г. № 53-ФЗ, «Положением о призыве на военную службу граждан РФ», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. № 663, Безскоровайный Е.Ю. был вызван на призывную комиссию для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу.

Осознавая необходимость исполнения, возложенной на него обязанности, Безскоровайный Е.Ю., будучи уведомленный повестками о необходимости явиться ... к ... минутам, ... к ... минутам, ... к ... минутам в отдел военного комиссариата ... для прохождения медицинской военноврачебной комиссии, действуя умышленно, с целью избежать прохождения военной службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации, уклонился от исполнения возложенной на него обязанности по прохождению медицинской военно-врачебной комиссии, соответственно, решение о призыве на военную службу Безскоровайного Е.Ю. принято не было.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Безскоровайный Е.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Безскоровайный Е.Ю. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Безскоровайный Е.Ю. подтвердил суду, что он заявляет данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником Беляевым А.Ю., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав заявленное ходатайство подсудимого и мнения участников процесса по нему, суд находит, что данное ходатайство не противоречит требованиям ст. 316 УПК РФ и не препятствует суду рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Безскоровайный Е.Ю., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и представленными суду, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ как уклонение от прохождения военной службы, то есть, уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

В соответствие с заключением комиссии экспертов ... от ... судебной амбулаторной первичной комплексной психолого-психиатрической экспертизы Безскоровайный Е.Ю. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими /л.д. .../. Суд находит заключение судебной экспертизы объективным, так как оно подготовлено компетентными специалистами, обладающими специальными познаниями, все выводы экспертов мотивированны. Поведение подсудимого в судебном заседании соответствует общепринятым нормам. Психическое состояние здоровья подсудимого. Психическое состояние здоровья подсудимого Безскоровайного Е.Ю. не вызывает у суда сомнений, поэтому он, как лицо вменяемое, должен нести уголовную ответственность и наказание за содеянное.

Суд считает правильным удовлетворить ходатайство подсудимого, рассмотреть дело в особом порядке, постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого. В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым Безскоровайным Е.Ю. преступление относится к категории небольшой тяжести.

При назначении наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Суд не находит оснований для применения Безскоровайному Е.Ю. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, то есть назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, так как в суде не было установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, за неимением их.

С учетом личности подсудимого Безскоровайного Е.Ю., характеризующегося положительно, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи, суд, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, приходит к выводу о том, что в данном конкретном случае цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Безскоровайного Е.Ю., предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции от общества. С учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения и с учетом дохода подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому Безскоровайному Е.Ю. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд                                            

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Безскоровайного Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 07 июля 2011г.

Меру пресечения осужденному Безскоровайному Е.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства -личное дело призывника Безскоровайного Е.Ю., хранящееся в камере вещественных доказательств ... возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Безскоровайный Е.Ю. в кассационные сроки вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в кассационную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для кассационного обжалования, находится в стадии исполнения.

Судья:                                                      А.В.Шевченко