Приговор по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.291 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                                                                           19 июля 2011 г.      

Ленинский районный г. Иркутска в составе судьи Шевченко А.В. при секретаре судебного заседания Марченко А.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Кузнецовой Л.А. защитника - адвоката ... Никулина А.И., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., в присутствии подсудимого Косова А.П. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело ... в отношении:

Косова А.П. <...>, судимости не имеющего,

по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Косов А.П. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

... в период времени с ... минут до ... минут Косов А.П., двигаясь на управляемом им автомобиле «...» государственный регистрационный знак ... по проезжей части от улицы ... в сторону улицы ..., в районе остановки общественного транспорта «...», был законно остановлен сотрудниками .... После остановки в ходе проверки документов инспектором А. было установлено, что Косов А.П. управлял автомобилем, не имея при себе государственного технического осмотра, тем самым, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.1 КоАП РФ. После установления факта административного правонарушения, Косов А.П. был приглашен для составления постановления по делу об административном правонарушении в стоящий рядом служебный автомобиль, где инспектором Д. Косову А.П. было разъяснено содержание совершенного им административного правонарушения и последствия, в виде привлечения к административной ответственности.

... в период времени с ... минут до ... минут, находясь в служебном автомобиле ... государственный регистрационный знак ... с бортовым номером ..., на проезжей части ... в районе остановки общественного транспорта «...», реализуя возникший умысел, направленный на дачу взятки в виде денег должностному лицу, предложил Д., который является должностным лицом - инспектором дорожно-патрульной службы ..., назначенным на эту должность приказом ...... от ..., постоянно осуществляющим функции представителя власти и находящемуся в тот момент при исполнении служебных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, не составлять постановление по делу об административном правонарушении за совершение административного правонарушения, в отношении него, предусмотренного ч. 2 ст. 12.1 КоАП РФ, а именно, управление транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра, вопреки требованиям закона, передал лично Д. взятку в виде денег в сумме 200 рублей. Довести свои преступные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу, Косов А.П. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, вследствие того, что инспектор ... Д. не принял переданные ему деньги в виде взятки.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Косов А.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Косов А.П. вину в совершении инкриминируемого ему преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, и в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Косов А.П. подтвердил суду, что он заявляет данное ходатайство добровольно и после консультации при ознакомлении с материалами уголовного дела с защитником Никулиным А.И., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав заявленное ходатайство подсудимого и мнения участников процесса по нему, суд находит, что данное ходатайство не противоречит требованиям ст. 316 УПК РФ и не препятствует суду рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Косов А.П., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и представленными суду, его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Психическое состояние здоровья подсудимого Косова А.П. не вызывает у суда сомнений, поэтому он, как лицо вменяемое, должен нести уголовную ответственность и наказание за содеянное.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого. Совершенное подсудимым преступление согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Смягчающими наказание Косова А.П. обстоятельствами суд признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, все заболевания указанные подсудимым, материальное положение подсудимого.

Суд учитывает обстоятельства, в силу которых преступление Косовым А.П. не было доведено до конца, следовательно, наказание за совершение данного преступления должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает за их отсутствием.

С учетом личности подсудимого Косова А.П., характеризующегося положительно, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи, суд, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, приходит к выводу о том, что в данном конкретном случае цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Косова А.П., предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции от общества. С учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения и с учетом дохода подсудимого, а он является человеком способным трудиться, предупреждение совершения им новых преступлений, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому Косову А.П. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-311, 316 УПК РФ, суд      

ПРИГОВОРИЛ:

Косова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4 тысяч рублей.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 19 июля 2011г.

Меру пресечения Косову А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: стенограмма разговора между инспектором Д. и Косовым А.П. от ..., постановление по делу об административном правонарушении от ..., хранящиеся в камере хранения ... уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Две купюры ... обратить в доход государства. Вещественное доказательство: диск с видеозаписью разговора инспектора Д. и Косова А.П. от ... хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Косовым А.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Косов А.П. вправе в кассационные сроки ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в кассационную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для кассационного обжалования, находится в стадии исполнения.

Судья:                                                      А.В.Шевченко