Приговор по п.`г` ст.44 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                                                                        23 июня 2011г.

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе судьи Шевченко А.В. при секретаре судебного заседания Марченко А.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Агеевой Н.Б., защитника - адвоката ... Шеметова Н.И., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., в присутствии подсудимого Велиева Р.С. о. рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело ... в отношении:

Велиева Р.С. <...>, ранее не судимого,

по данному делу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с 08 апреля 2010г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Велиев Р.С. о. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

В неустановленный период времени, ..., точное время и место следствием на установлены, Велиев и неустановленное лицо с корыстной целью вступили в предварительный сговор на совершение незаконного сбыта наркотического средства героина в особо крупном размере, разработали план совершения преступления, а так же распределили между собой роли.

При этом они решили наркотическое средство покупателям лично не передавать, а ... оставлять его для них в определенном месте - на земле ... по ... в .... О месте нахождения героина планировали сообщать покупателям после того, как те произведут оплату.

Неустановленное лицо согласно отведенной ему роли должно было незаконно приобретать наркотическое средство героин, сообщать Велиеву цену 1 г. героина с целью его сбыта. После сообщения Велиева о достигнутой с покупателями договоренности о сбыте наркотического средства, неустановленное лицо должно было организовывать доставку героина в конкретное место для покупателей. После этого, используя мобильную связь, по телефону неустановленное лицо должно было сообщать Велиеву координаты этого места.

Велиев согласно отведенной ему роли должен был подыскивать покупателей наркотического средства, встречаться с ними, сообщать им цену 1 г. героина, выяснять, какое количество наркотического средства они желают приобрести, назначать время и место сбыта героина. При встрече с покупателями Велиев, используя мобильную связь, по телефону должен был у неустановленного лица уточнять количество наркотического средства, имеющегося у него в наличии для сбыта. Договорившись с покупателями о приобретении ими данного наркотического средства, Велиев должен был получать от них денежные средства за героин и сообщать об этом неустановленному лицу. После получения по телефону от неустановленного лица информации о месте, где оставлены наркотические средства, предназначенные для сбыта, Велиев должен был сообщать об этом покупателям.

В ... г. в ... время, точные дата и время следствием не установлены, на территории автомойки «...», расположенной по ... в ..., Велиев, действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, с целью сбыта наркотического средства героина в особо крупном размере сообщил Л. о том, что может сбыть ей путем продажи 100-200г героина по цене 900 рублей за 1г. При этом Велиев пояснил, что после того, как Л. рассчитается с ним за героин, он сообщит место, где для нее оставлено данное наркотическое средство. Велиев проехал с Л. на неустановленном автомобиле в ... и показал ..., расположенных вдоль ..., пояснив, что героин будет оставлен для Л. ....

... в ... время Л., действуя в рамках оперативно-розыскных мероприятий, сообщила Велиеву о том, что она согласна на приобретение 200г наркотического средства героина. При этом они договорились с Велиевым, что она приедет за героином со своей сестрой М. Так же Велиев пояснил Л. о том, что точное время и место передачи наркотического средства он сообщит ей по телефону.

... около ... мин. Л. и М., согласно договоренности с Велиевым, на автомобиле «...» без государственного регистрационного знака, под управлением последней, подъехали к кафе «...», расположенному по ул..... В указанном месте Велиев, действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, с целью сбыта наркотического средства в особо крупном размере, не зная, что в отношении него производятся оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» и «наблюдение», сел в указанный автомобиль на заднее сидение и попросил, чтобы Л. и М. показали ему, что они имеют при себе 180 тыс. рублей для приобретения 200г героина. Убедившись в наличии у Л. денежных средств, Велиев, используя мобильную связь, по телефону сообщил об этом неустановленному лицу, от которого получил информацию о наличии для сбыта только 30г. героина. При этом неустановленное лицо сообщило Велиеву о том, что 200г они смогут продать на следующий день. Об этом Велиев пояснил Л. и М., которым предложил приобрести наркотическое средство героин массой 30г., пообещав, что 200г. героина продаст им ... ....

Л. и М., действуя в рамках оперативно-розыскных мероприятий, согласились приобрести указанное количество героина, но пояснили, что оплату за него произведут на следующий день, при покупке 200г этого же наркотического средства.

О достигнутой с Л. и М. договоренности о сбыте им героина Велиев, используя мобильную связь, по телефону сообщил неустановленному лицу.

... в период с ... мин. до ... час. неустановленное лицо, действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору с Велиевым, с целью сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при участии Э. организовало перевозку наркотического средства - смеси, содержащей ... (героин) общей массой не менее 25,7428г, расфасованной в десять аналогичных по внешнему виду свертков в виде «кулька» из фрагментов прозрачного бесцветного полимерного материала массой: 2,5811г, 2,5110г, 2,5966г, 2,6110г, 2,5516г, 2,5703г, 2,6015г, 2,5873г, 2,5815г, 2,55 13г, помещенных в мешочек из прозрачного полимерного материала, а затем - в картонную упаковку с названием «...» к месту, где его должны забрать Л.. Указанное наркотическое средство неустановленное лицо оставило на земле около дома .... При этом используя мобильную связь, по телефону неустановленное лицо попросило Э. перевезти данное наркотическое средство и положить его возле деревянной ..., неподалеку от АЗС «...», расположенной по ул.....

В указанный период времени Э., действуя по просьбе неустановленного лица, на автомобиле «...» государственный регистрационный знак ..., под управлением Т., не осведомленного о том, что на его автомобиле перевозится героин, перевез данное наркотическое средство от дома ... к указанному неустановленным лицом месту, о чем, используя мобильную связь, по телефону сообщил последнему.

В тот же день около ... час. в ..., более точное время и место не установлены, неустановленное лицо, используя мобильную связь, по телефону сообщило Велиеву о месте, где находится указанное выше наркотическое средство для сбыта. Велиев пояснил Л. и М. о том, где они могут забрать 30г героина, после чего потребовал от них и получил 3 тыс. рублей в качестве предоплаты за незаконно сбытый путем продажи героин. При этом Велиев договорился с Л. и М. встретиться на следующий день с целью сбыта им 200г героина.

... около ... мин. Л. и М., участвующие в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка» и «наблюдение» в качестве покупателей, подъехали к указанной Велиевым ..., неподалеку от АЗС «...», расположенной по ул..... Л. забрала там указанное выше наркотическое средство, сбытое Велиевым, действовавшим группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, после чего, подъехав к указанной АЗС «...», добровольно выдала его сотрудникам милиции.

... в период с ... мин, до ... мин. Л. и М., согласно достигнутой с Велиевым договоренности, на автомобиле «...» без государственного регистрационного знака, под управлением последней, подъехали к АЗС «...», расположенной по адресу: .... В салоне автомобиля М. передала Велиеву 20 тыс. рублей в счет оплаты за 25, 7428г героина.

Таким образом, при указанных выше обстоятельствах Велиев группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом совершил умышленные действия, направленные на сбыт 25,7428г героина путем продажи за 23 тыс. рублей Л. и М. Однако свой преступный умысел на незаконный сбыт этого наркотического средства в особо крупном размере Велиев и неустановленное лицо не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота. Продолжая свои преступные действия ... в период с ... мин. до ... мин. около АЗС «...», расположенной по адресу: ..., Велиев, действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, с целью сбыта наркотического средства в особо крупном размере, встретился с Л. и М. В указанном месте, сел в салон автомобиля «...» без государственного регистрационного знака, на котором приехали Л. и М., Велиев предложил им приобрести наркотическое средство героин массой 200г по цене 900 рублей за 1 г. Получив их согласие приобрести героин по указанной цене, Велиев пообещал Л. сообщить о времени сбыта позднее по телефону. При этом Л. пояснила Велиеву, что деньги за героин передаст ему М. после того, как она заберет наркотическое средство в указанном им месте.

... в ... время Велиев, используя мобильную связь, по телефону сообщил Л., что вечером продаст ей и М. 200г героина. Так же Велиев пояснил о том, что точное место и время передачи наркотического средства он сообщит ей позднее.

... около ... мин. Л. и М., согласно договоренности с Велиевым, на автомобиле «...» без государственного регистрационного знака, под управлением последней, подъехали к АЗС «...», расположенной по ул..... В указанном месте Велиев, действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, с целью сбыта наркотического средства в особо крупном размере, не зная, что в отношении него производятся оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» и «наблюдение», сел в указанный автомобиль на заднее сидение и попросил, чтобы Л. и М. показали ему, что они имеют при себе 180 тыс. рублей для приобретения 200г героина. Убедившись в наличии у Л. денежных средств, Велиев, используя мобильную связь, по сотовому телефону сообщил об этом неустановленному лицу.

... в период с ... час до ... мин. неустановленное лицо, действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору с Велиевым, с целью сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при участии Э. организовало перевозку наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) общей массой не менее 197,2874г, расфасованной в два аналогичных по внешнему виду «кулька» из прозрачного бесцветного полимерного материала массой: 98,5280г, 98,7594г, помещенных в пакет с ручками из прозрачного полимерного материала желтого цвета, а затем - в пакет с ручками из бесцветного полимерного материала к месту, где его должны были забрать Л.. Указанное наркотическое средство неустановленное лицо оставило на земле около дома .... При этом, используя мобильную связь, по телефону неустановленное лицо попросило Э. перевезти данное наркотическое средство и положить его возле металлической опоры линии электропередач, расположенной между гаражами напротив дома ....

В указанный период времени Э., действуя по просьбе неустановленного лица, на автомобиле «...» государственный регистрационный знак ..., под управлением Т., не осведомленного о том, что на его автомобиле перевозится героин, перевез данное наркотическое средство от ... в ... к указанному неустановленным лицом месту, о чем, используя мобильную связь, по телефону сообщил последнему.

В тот же день около ... мин. в ..., неустановленное лицо, используя мобильную связь, по телефону сообщило Велиеву о месте, где находится наркотическое средство для сбыта. Велиев совместно с Л. и М. на автомобиле «...» без государственного регистрационного знака, под управлением последней, проехал к гаражам по ул..... Указав на металлическую опору линии электропередач между гаражами напротив дома ..., Велиев пояснил, что 200 г героина Л. может забрать под указанной опорой. После этого по требованию Велиева они подъехали к дому ..., где Л. вышла, а Велиев и М. поехали к ..., а далее по нему в сторону ..., при этом ожидали сообщения Л. о получении героина.

..., около ... час. Л., участвующая в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка» и «наблюдение» в качестве покупателя, на автомобиле «...» без государственного регистрационного знака с опознавательным знаком ..., под управлением ... А., подъехала к .... Л. забрала там указанное выше наркотическое средство, сбытое Велиевым, действовавшим группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, о чем по телефону сообщила М. и Велиеву. В том же месте Л. указанное наркотическое средство добровольно выдала сотрудникам милиции.

... около ... час. на ... в салоне автомобиля «...» без государственного регистрационного знака М., получив от Л. сообщение о том, что та нашла в указанном Велиевым месте 200г героина, передала ему за данное наркотическое средство 180 тыс. рублей.

Таким образом, при указанных выше обстоятельствах Велиев группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом совершил умышленные действия, направленные на сбыт путем продажи за 180 тыс. рублей 197,2874г наркотического средства героина. Однако свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере Велиев и неустановленное лицо не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Велиев Р.С.о. суду пояснил, что вину в незаконном обороте наркотических средств признает полностью. Предложил цыганке крупную партию героина, так как знакомый земляк Х. попросил найти покупателей крупной партии героина. Предложил знакомой цыганке, она согласилась. Ни какой материальной заинтересованности при передаче героина цыганке от Х. не имел, только хотел не потерять связи с этими людьми, так как они пользовались его услугами .... Участвовал в передаче героина от Х. цыганке и в получении денег от цыганки и передавал их Х..

Виновность подсудимого Велиева Р.С.о. в совершении преступных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в качестве свидетеля А. суду пояснил, что в ... г. в подразделение связанное с незаконным оборотом наркотиков обратились две женщины ... и М., ранее не знакомые, пояснили, что некий мужчина по имени Р. предлагает им купить героин, около 200 грамм. С ним они созванивались по телефону. В тот момент работал оперуполномоченным .... Они обратились с целью пресечь преступление. Об устном заявлении Л. доложил своему руководителю рапортом, было принято решение о проведении ОРМ проверочная закупка. В тот же день Л. и М. созвонились с Р. и договорились о встрече, было установлено наблюдение. Подготовили все документы, протоколы досмотра, выемки, написал рапорт руководителю, было вынесено постановление, закрепили других участников, а именно: Б., Ю., В., Г., она занималась личным досмотром Л.. Были приглашены две девушки. Г. составляла протокол после личного досмотра, при них ничего обнаружено не было. Л. должны были выступать в роли покупателей героина. Вручил им денежные средства. Сумма была занесена в протокол, все купюры были переписаны, отксерокопированы и приложены к протоколу. Одна Л. должна была приобретать наркотические средства, а вторая должна была ее сопровождать. Около заправки ... одна должна была выйти из машины, а вторая продолжить движение с Р., после того как девушка найдет наркотики в указанном Р. месте около ..., должна была позвонить сестре и сказать об этом, после чего девушка, которая была с Р. вручит ему деньги за проданный товар. АЗС находилась около ул. .... Досматривал автомобиль Л., машина принадлежала Л., после досмотра был составлен протокол. Досмотр был проведен около отдела по адресу: .... После того как осмотр был произведен, отправились на закупку. Управлял своим личным автомобилем, были двое понятых. Л. отправились на своем автомобиле, находились в поле зрения. Они отправились в ..., ехали за ними, подъехали к АЗС, машина Л. остановилась, к ним подъехала другая машина из нее вышел мужчина, он был легко одет, с собой ничего не было, затем автомобиль Л. продолжил движение, остановились у кафе «...» распложенный на ..., немного постояли, из машины никто не выходил, после чего развернулись и поехали в сторону в сторону .... Долго ехали, потом заехали во дворы. Остановились около ..., долго стояли, затем мужчина вышел из машины, зашел в дом, Л. из машины не выходили. Поехали дальше, остановились около ..., девушка с пассажирского сиденья вышла из машины, начала ходить вокруг ... что-то искать, затем что-то подобрала с земли, девушка села в машину и они поехали дальше, немного проехав их остановили и произвели досмотр. Во время досмотра женщины выдали небольшой сверток, пояснив, что это героин, который им передал Велиев, а также денежные средства, врученные им перед началом ОРМ. Л. пояснили, что Велиев указал им место где они могут его забрать, он сказал что он находиться около .... В присутствии понятых Г. досмотрела девушек, после чего был составлен протокол досмотра и выемки. Л. продали мало героина, так как Р. пояснил Л., что героин не привез поставщик. Вел протокол наблюдения, все записывалось поминутно, в протоколе указывались все суммы. После того как досмотрели девушек, все вернулись в отдел на ..., взяли со всех объяснительные. Л. пояснили, что Р. им пояснил, что когда поставщик привезет необходимое количество героина, они смогут приобрести оставшееся количество. Сразу направил сверток изъятый у Л. на исследование в лабораторию, после чего получил справку, что это героин. Прошло примерно около ... дней, Л. снова пришли в отдел, сказали, что им позвонил Р., и предложил им приобрести большую партию героина. После чего был написан рапорт и вынесено постановление о проведении контрольной закупки. Во втором закупе был участвующим лицом, выступал в роли таксиста. Наблюдение за Л. вел оперуполномоченный В., в досмотрах женщин ему помогала оперуполномоченный Г.. Л. пояснила, что она должна была встретиться с Р. в ... и он должен передать им героин в размере около 200 грамм. Л. ехали на машине вдвоем, в автомобиле был один, за Л. следовала группа наблюдения. Остановился в районе ул. ..., так как там было ближайшее место, где был найден героин в первый ОРМ. К тому же месту немного дальше подъехал автомобиль Л., из автомобиля вышла пассажир Л., на заднем сидении сидел Р., после чего автомобиль Л. уехал, они были там вдвоем. Вторая Л. подошла предварительно позвонив, и подъехали к .... Л. вышла из машины, поискала, что-то подняла, после чего села в машину. В машине она показала сверток, завернутый в целлофан, и пояснила, что Р. сказал, что этого героин пока они сидели в автомобиле и объяснил, где его найти. После того как она нашла сверток, она позвонила второй Л. и сообщила, что нашла героин и что можно отдать Р. деньги. После чего подъехали оперативники, провели досмотр, был изъят сверток, его опечатали и отправили на исследование, после чего поехали в отдел на ... и составили протокол. Оперативники привезли Велиева и второго мужчину. Выяснилось в последствии, что Велиев берет героин у Х., но данное лицо не было установлено.

Допрошенный свидетель В. суду пояснил, что ... года в отдел поступила информация о том, что неустановленный мужчина занимается сбытом наркотического средства, а именно героина на территории .... В тот момент работал оперуполномоченным .... Как поступила данная информация в отдел, не известно. Было принято решение ходатайствовать перед руководством о разрешении проведения в отношении указанного лица оперативно-розыскных мероприятий, материал оформлял А.. Во время проведения первого ОРМ находился в группе задержания, ожидал от руководителя операции звонка и был готов при необходимости произвести задержание сбытчиков героина, но в первый день задержания не было, в тот день фактически не принимал участия ни в чем. После встречи с коллегами узнал, что Велиев передал героин покупателям, но лишь небольшую часть, а не обещанные 200 грамм и пообещал продать такое количество на следующий день. Коллеги рассказывали, что не стали задерживать Велиева, так как выяснили, что сбыт героина он осуществляет не в одиночку. Поэтому решили провести еще одно мероприятие на следующий день. Ко второму ОРМ - проверочная закупка, оформлял все документы и материалы. Перед наблюдением как обычно оперуполномоченной Г. были досмотрены покупательницы в присутствии двух девушек понятых, в их же присутствии передал покупательницам денежные средства в размере 200 тыс. рублей. Также осмотрели автомобили, и отправились на встречу в район .... В тот день Велиев товар также не передал, а забрал у Л. 20 тыс. за проданный им в первый день героин в небольшом количестве, созванивался с Х., хозяином героина, и сказал им, что у поставщика в данный момент нет героина хорошего качества и пообещал им позвонить позже когда у поставщика появиться героин хорошего качества. Затем остановили покупательниц досмотрели их и машину изъяли денежные средства в сумме 180 тыс. рублей. Во время проведения ОРМ в третий раз ... позвонили, сообщили, что Велиев задержан на АЗС «...» в ..., после чего подъехал на место и произвел досмотр задержанных и изъял денежные средства в размере 180 тыс. рублей. Э. был задержан позже, он занимался доставлением наркотических средств в назначенное место. Хозяин героина Х., а Велиев находил покупателей, указывал им место, где находятся наркотики, после того как наркотики находили, он получал деньги.

Допрошенный в качестве свидетеля Ф. суду пояснил, что в ... г. в отдел поступила информация, что лица ... сбывают наркотические средства. После того как получили информацию, были запланированы ОРМ - проверочные закупки. Сёстры Л. должны были выступить в роли покупателей наркотических средств. ОРМ проводились три раза, в первые два раза были проблемы у продавца, в третий раз все состоялось, произошла купля продажа наркотических средств, принимал участие в группе задержания и брал объяснение. От сотрудников узнал, что в ... года, в ... время был задержан мужчина за сбыт наркотических средств.

Допрошенный в качестве свидетеля Б. суду пояснил, что в ... г. участвовал в ОРМ - проверочная закупка, в отношении подсудимого. Решение о проведении ОРМ было принято в связи с тем, что в отдел обратилась гражданка Л., рассказала, что некий мужчина хочет сбыть большую партию героина, и пожелала участвовать в ОРМ, выступить в роли покупателя. Во время проведения первых двух ОРМ, был включен в группу захвата. ... находились понятые и Г.. Ехали за Л., они заехали на заправку «...», к ним подъехала машина из нее вышел подсудимый и сел в автомобиль Л., после чего они направились в ..., на ..., подъехали к ..., из машины вышла одна Л. с заднего сидения, другая Л. с подсудимым поехали дальше. Проследовали за ними, другие сотрудники остались наблюдать за вышедшей из автомобиля девушкой. Следовали за автомобилем Л. по ... в сторону ..., доехав до поворота, Л. развернула машину в обратную сторону, в сторону ..., в этот момент произошло задержание подсудимого сотрудниками спецназа. В первую очередь был произведен досмотр покупательницы Л. оперуполномоченной Г., после чего был составлен протокол досмотра, затем был досмотрен подсудимый. Велиев указывал место где находятся наркотические средства, после того, как одна из сестер удостоверится, что наркотики на месте, вторая сестра должна была передать Велиеву деньги за героин. При досмотре Велиеву был задан вопрос кто принес героин к ..., он ответил, что наркотики принес Э., назвал марку и модель его автомобиля, и места где он может быть. Л. пояснила, что деньги, которые ей вручил перед началом ОРМ, она передала Велиеву, после того, как сестра ей позвонила и сообщила, что она получила героин. Велиева досматривал, при нем были обнаружены денежные средства в размере 180 тыс. рублей. Был составлен протокол, деньги были упакованы, понятые поставили подписи и заверили печатью. Велиева досматривали на месте задержания в автомобиле, Л. там же, только в другой машине. После того как были досмотрены Велиев и Л., проехали на место около ..., где вышла сестра Л., там оперуполномоченная Г. произвела досмотр Л..

Допрошенный в качестве свидетеля Ю. суду пояснил, что участвовал в ОРМ в качестве наблюдателя, вел протокол наблюдения. ОРМ проводились в связи с тем, что в отдел обратились граждански Л., и сообщили, что им не русский мужчина предлагает приобрести у него крупную партию героина, желали посодействовать раскрытию преступления. ОРМ руководил ФИО63, принимал участие ..., А. был в роли таксиста. Планировалось приобрести героин в размере 200 грамм, в роли покупателей согласились участвовать сестры Л., они были цыганками. Одна из женщин цыганок должна была забирать наркотики в указанном Велиевым месте, а другая после того как сестра найдет наркотики отдавать за героин деньги Велиеву. Проводил наблюдение за одной из сестер Л., которая должна была забирать наркотики из указанного подсудимым места, место было указано у .... Перед началом ОРМ досматривал автомобиль А. «...». К А. стоящему на ... по ... подошла Л., села в машину, они проехали к опоре электропередач, Л. вышла из машины, что-то искала, после чего подняла сверток и села обратно в машину, далее она с А. дожидались сотрудников. Досматривал А., ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Оперуполномоченная Г. производила досмотр Л., составляла протокол, там указано время, видел, что Л. передала Г. сверток, который она подняла у ....

Свидетель Г. суду пояснила, что ..., ... и ... сотрудниками подразделения проводились оперативно розыскные мероприятия - проверочная закупка наркотических средств и наблюдение в отношении Велиев Р.С.о. До задержания со слов свидетелей Л., Велиев представлялся им по имени Р.. ... оперуполномоченному А. стала известна информация о том, что мужчина по имени Р. на территории микрорайона ... занимается сбытом наркотических средств - героин. А. рапортом доложил об этом руководству, и получил разрешение на проведении оперативно-розыскных мероприятий. ... сбытчик по имени Р., то есть Велиев, задержан не был. Задержан он был лишь .... Задача состояла в том, чтоб досматривать до и после проведения проверочной закупки Л. и М., которые выступали в качестве покупателей наркотических средств, на наличие запрещенных к свободному обороту предметов и веществ. ... вечером перед проведением проверочной закупки досмотрела их по очереди в кабинете в присутствии двух гражданских девушек, о чем составила протоколы. У женщин при себе запрещенных к обороту предметов и веществ не было. Оперуполномоченный А. досмотрел автомашину, на которой женщины должны были ехать к сбытчику героина Велиеву и вручил М. деньги для оплаты 200 грамм героина в сумме 180 тыс. рублей. Совместно с А. и двумя гражданскими девушками поехала на служебной машине за автомашиной женщин. А. осуществлял наблюдение. Находясь в машине, видела, что на ... около кафе «...» в машину к женщинам сел Велиев. Непродолжительное время они ездили по .... За нарушение правил дорожного движения машина женщин была остановлена сотрудниками ДПС. М. и Велиев выходили из машины, общались с сотрудниками ДПС, но было видно, что никто никому ничего не передавал. Женщины высадили Велиева около ... и Велиев зашел в ... подъезд этого дома. Женщины на машине проехали на ..., с нее вывернули к гаражному кооперативу и поехали в сторону объездной дороги. Слева был гаражный кооператив, а с права перед поворотом на объездную дорогу стала видна огороженная бетонным забором АЗС «...», за ней .... <...> Машина женщин остановилась около ..., Л. вышла из машины, наклонилась к этому столбу. Было видно, что она там что-то подняла. Созвонились с Л. и попросили женщин ехать на АЗС «...». Там их досмотрела в салоне автомашины. Л. выдала коробочку из под лекарственной мази, в которой находился полиэтиленовый пакет, а в нем 10 шт. маленьких кульков перевязанные верхушки нитками из кусочков прозрачного полиэтилена, в которых был порошок светлого цвета с комочками. Л. рассказала, что Велиев направил их к ..., сказал, что здесь она найдет героин. Найденное Л. вещество упаковала и в туже ночь направила на исследование в экспертное подразделение. Эксперты дали заключение, что это героин весом более 25 грамм. При досмотре М., та выдала деньги в сумме 177 тыс. рублей. Женщины объяснили, что по просьбе Велиева они передали ему 3 тыс. рублей, как предоплату за героин. В этот вечер ... Велиев не продал Л., как обещал 200 грамм героина. Л. договорилась с Велиевым произвести оплату за героин, который в ... был изъят, на следующий день. Велиев согласился и обещал, что ... ... он приедет за деньгами за проданный героин, а также продаст женщинам 200 грамм героина. Так как ... Велиева не задержали, а продажу 200 грамм героина он назначил женщинам на вечер ..., то аналогичные оперативно-розыскные мероприятия сотрудники подразделения проводили ... На основании постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий вновь принимала в них участие. Так же досматривала женщин до и после проведения проверочной закупки. Наблюдение проводил оперуполномоченный В.. В ... время в кабинете досмотрела Л. и М. в присутствии двух приглашенных гражданских девушек. В. досмотрел машину, на которой Л. и М. должны поехать к Велиеву на встречу и вручил М. денежные средства в сумме 200 тыс. рублей для того, чтобы она могла передать Велиеву 20 тыс. рублей уже за проданный ей Велиевым героин и 180 тыс. рублей за обещанные 200 грамм. С девушками - понятыми и В. на служебной автомашине вновь принимали участие в наблюдении за женщинами. В ... Велиев встретился с женщинами на АЗС « ...». Он приехал на встречу на автомашине «...» .... Велиев пересел в автомобиль к женщинам. Примерно через 5 минут Велиев вышел из автомобиля женщин, сел в свой автомобиль и уехал. Созвонились с Л. и попросили их проехать к АЗС «...» на ул. .... Там досмотрела Л.. М. при досмотре выдала 180 тыс. рублей. Со слов женщин 20 тыс. рублей М. передала Велиеву за героин, который он им продал ... Велиев объяснил женщинам, что у человека, который распространяет героин в настоящее время имеется героин только плохого качества и пообещал им позвонить и сообщить дату, когда он сможет им продать героин хорошего качества весом 200 грамм. Так как Велиевым была назначена новая дата сбыта героина, то его задержание решили отложить. ... днем Л. и М. пришли в подразделение и сообщили, что Велиев позвонил и сообщил, что вечером он может им продать 200 грамм героина. Вновь сотрудниками было получено разрешение руководства на проведение оперативно - розыскных мероприятий. Как обычно была привлечена к мероприятиям для досмотров женщин, наблюдение в тот вечер проводили Б.. Вечером ... в присутствии двух приглашенных гражданских девушек досмотрела Л. и М. на предмет отсутствия у них при себе запрещенных к обороту предметов и веществ. Б. досмотрел машину на которой женщины поедут на встречу с Велиевым, вручил им денежные средства в размере 180 тыс. рублей для оплаты за 200 грамм героина. С Б. и двумя гражданскими девушками наблюдали в этот вечер за автомашиной, в которой поехали женщины с Велиевым. Их встреча в тот вечер состоялась на АЗС «...», расположенной по .... Велиев вышел из ..., сел в машину к женщинам. Они поехали к .... Машина там останавливалась но из нее никто не выходил. Машина с женщинами проехала дворами к дому ... по ул. .... Там Л. вышла, а машина, в которой находились М. и Велиев поехала дальше дворами, выехала на ... и поехали в сторону .... Через непродолжительное время автомашина под управлением М. развернулась и поехала обратно в сторону .... Как потом выяснили на ... автомашина остановилась на обочине .... Сотрудники задержали Велиева. М. сразу же перешла в автомобиль. Б. вышел, досмотрела М. Денег у нее при себе не было, она объяснила, что Л. позвонила ей, сообщила, что в условленном месте героин и она передала деньги за героин Велиеву. Б. досмотрел автомобиль, на котором передвигались Л. и Велиев. М. на вверенной автомашине проследовала в отдел на .... С Б. и девушками понятыми проехали к ... напротив ..., так как М. пояснила, что со слов Велиева героин лежит там и там его действительно нашла Л. Около высоковольтной опоры стоял автомобиль, в котором сидели оперуполномоченный А. и Л. согласно плану оперативных мероприятий за ними вели наблюдение другие сотрудники с того момента, как Л. вышла из автомобиля, в котором ехала с М. и Велиевым. А. вышел из автомашины, в присутствии двух понятых девушек в салоне машины досмотрела Л. Л. выдала пакет, в котором находился еще один пакет желтого цвета с лежащими внутри него двумя кульками из прозрачного полиэтилена. Кульки вверху были перевязаны нитями. В кульках было светлое порошкообразное вещество с комочками. Кульки не вскрывала, так как через прозрачный полиэтилен и так было видно их содержимое. Упаковала их в те же пакеты и в туже ночь увезла на исследование в экспертное подразделение. Согласно справки экспертов в кульках был героин весом около 200 грамм. Проехали на ... в отдел. Там увидела, что кроме Велиева задержан Э. Со слов сотрудников узнала, что Велиев сообщил им при задержании, что Э. клал для покупателей героин в условленное место.

Допрошенная в качеств свидетеля М. суду пояснила, что ... в ... время со своей подругой Ц. сотрудниками милиции были приглашены для участия в качестве понятых при проведении оперативных мероприятий. Они объяснили, что будут производить оперативные мероприятия по закупу наркотического средства - героин. С сотрудниками милиции прошли в ... здание, расположенное на ... между остановками «...» и «...», в кабинете на ... этаже. В кабинете находилось несколько мужчин и одна девушка по имени Г.. В кабинет завели двух женщин цыганок. Сотрудники милиции их представили - Л. и М. и объяснили, что они будут выступать в оперативных мероприятиях в качестве покупателей героина. Перед началом проведения ОРМ сотрудники милиции объяснили, что одной из покупательниц вручат деньги, и затем с сотрудникам милиции необходимо следовать за женщинами на автомобиле и наблюдать за происходящим. Также объяснили, что имеют право знакомиться с протоколами, которые будут составляться в ходе оперативных мероприятий, делать замечания, что в случае необходимости должны дать показания и рассказать, как проводились мероприятия. О том, что разъясненные права понятны, ставили в протоколах свои подписи. Составляемые в ходе мероприятий протоколы зачитывались, и вновь в них расписывались. Сотрудник милиции по имени Б. осмотрел автомобиль «...» без гос. номеров. В кабинете на ... этаже Г. по очереди досмотрела М. и Л.. При их досмотре она составляла протоколы, описала во что они одеты и что имеют при себе. При М. и Л. не было ни денег ни пакетов с веществами похожими на наркотические. После составления протоколов досмотра женщин, оперативник по имени Б. вручил женщине по имени М. денежные средства в сумме 180 тыс. рублей купюрами по 1 тыс. рублей. О вручении денег Б. составил протокол, он вписал в протокол номера всех купюр, также купюры были откопированы на ксероксе, сверили номера настоящих купюр с ксерокопиями и номерами записанными в протоколе. В сопровождении сотрудников милиции снова вышли во двор. Б. составлял протокол наблюдения и разъяснил, что должны внимательно следить за передвижениями М. и Л.. Л. и М. сели и поехали на досмотренном автомобиле «...». С Ц., и оперативными сотрудниками следовали за автомобилем М. и Л., в сторону микрорайона ..., на ... около ..., расположенной на АЗС «...» автомобиль женщин остановился. Видела, что из ... вышел мужчина кавказской внешности среднего роста, плотного телосложения. Лицо его не видела. Мужчина сел в машину к М. и Л.. Машина примерно 5 минут стояла, потом тронулась и вновь поехали за ней, они ехали то на лево то на право около 10-15 минут, остановились около ..., неподалеку от нее размещались гаражи, а напротив через дорогу стояли жилые дома. Там машина с женщинами остановились не на долго, никто из машины не выходил. Затем машина вновь поехала, дворами и остановилась со слов Б. около какой-то ..., Л. вышла из машины, а М. и мужчина поехали вновь дворами, следовали за ними, они выехали из ... и направлялись в сторону ..., потом автомашина М. развернулась, направилась обратно в сторону ... и остановилась на обочине дороги, после чего были задержаны сотрудниками милиции. Б. вышел из автомобиля, а Г. досмотрела М. и составила протокол. Денег, которые М. вручали в начале проведения мероприятий, при ней не было. М. пояснила, что она передала их задержанному мужчине за героин. После досмотра М. Б. досмотрел машину, на которой она ехала. В машине не было ни денег ни веществ, похожих на героин. Затем проехали к .... Рядом с ... стоял автомобиль с <...>. Подошли с Г. к автомобилю, в нем были мужчина и Л.. Мужчина вышел, а Г. досмотрела Л., женщина сразу же выдала Г. полиэтиленовый пакет, в котором, как Л. пояснила, должен быть героин. В полиэтиленовом пакете были два кулька, перевязанные сверху нитками. Л. пояснила, что этот пакет она подняла около .... Это было отражено в протоколе. Со слов Л. поняла, что мужчина которого она и М. посадили к себе в автомобиль, взял с них деньги 180 тыс. рублей за наркотики и сказал им, что наркотики она должна подобрать около этой высоковольтной опоры. Кульки не вскрывали, так как они были прозрачные, было видно, что в них порошок бежевого цвета. Г. перевязала пакет, в котором находились 2 кулька с порошком нитью, нить оклеила бумажной биркой, на которых были печати, на этих бирках расписались.

Свидетель Ц. суду пояснила, что ... в вечернее время с подругой М. были приглашены присутствовать при проведении оперативных мероприятий. Прошли в кабинет, расположенный ... в районе остановки общественного транспорта «...». В кабинете представили двух женщин цыганок - Л. и М., которые будут выступать при проведении оперативных мероприятиях в качестве покупателей героина. Проводить мероприятия начали примерно в ... час. И закончились примерно в ... часа возможно позднее. Б. и Г. составляли протоколы и отражали в них время.Проводили досмотры автомашин, досмотры М. и Л.. Б. в ходе движения автомашины делал себе на листочке пометки - записывал улицы по которым ехали, фиксировал время.Время от времени он вписывал эти данные в протокол наблюдения. Видела, что из автомойки вышел мужчина кавказской внешности, среднего роста, плотного телосложения. Мужчина сел на заднее сидение в машину к М. и Л.. Их машина поехала дальше, проследовали за ними. Любовь вышла из машины, а М. и мужчина поехали вновь дворами. Продолжали следовать за ними. Машина под управлением М. выехала из ... и направлялась в сторону .... Но потом она развернулась, вновь направилась в сторону ... и остановилась на обочине дороги. Неподалеку оказались еще две автомашины, из машин выбежали мужчины, мужчину, который сидел на заднем сидении в машине под управлением М., сотрудники милиции задержали. Ксения в автомобиле досмотрела М. и составила протокол. Денег, которые М. вручали в начале проведения оперативных мероприятий, при ней не было. М. рассказала, что вверенные ей деньги, она передала задержанному мужчине за героин. Героин, со слов М., забрала Л. около .... Именно потому Л. там вышла неподалеку и позвонила ей, когда нашла героин .... После досмотра М. осмотрели машину. Денег в машине тоже не было. Проехали к .... Рядом с ... стоял автомобиль с <...>, в нем сидели мужчина и Л.. Г. досмотрела Л. в машине. При досмотре Л. передала Г. полиэтиленовый пакет, в котором были два кулька, перевязанные сверху нитками и пояснила, что пакет с этими кульками она подняла около опоры. Кульки Г. не вскрывала. Так как они были прозрачные, было видно, что в них светлый порошок с комочками. Г. перевязала пакет, в котором находились 2 кулька с порошком нитью, нить оклеила бумажной биркой, на которой были печати, на этих бирках расписались. Пакет был упакован и перевязан хорошо, отверстий в пакете никаких не было. Л. показала, где она подняла наркотики - около ....

Свидетель К. суду пояснила, что с подсудимого Велиева знает около ..., его зовут ..., интерпретация его имени на русском языке .... У него была сим карта зарегистрированная на её имя, как-то покупала ему сим карту компании «...» по его просьбе, это номер ....

Допрошенный свидетель Э. суду пояснил, что ... около ... минут позвонил Х., попросил забрать человека, назвал адрес. Х. часто пользовался его услугами ..., но в тот день машина сломалась и находилась на ремонте. Попросил Т. помочь, отвезти, Т. согласился. Подъехали по указанному Х. адресу. Позвонил Х., он попросил, забрать на ... пакет с лекарством и отвезти к ... на ул. .... Забрал лекарство и отвез на указанное место, около .... Позвонил Х. сообщил, что все сделал и уехал.

Свидетель Т. суду пояснил, что ... Э. позвонил вечером, попросил увезти его, так как у него сломалась машина. Подъехали с ним в одно место около магазина «...» по ..., он вышел из автомобиля, отошел и что-то поднял с земли. Э. сел обратно в автомобиль и попросил проехать к автозаправке «...». Проехали туда, около заправки Э. вышел и пошел в сторону ..., после чего он вернулся и уехали. Известен Х., он работает на «...», занимается торговлей вещами.

Свидетель П. суду пояснил, что вечером ... со знакомым З. были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при проведении мероприятий в отношении сбытчиков наркотических средств. С оперуполномоченным В. от здания милиции по ..., ... г. выехали на автомобиле в .... Ждали около .... Затем выехали ..., поехали в сторону ... и остановились там. На обочине дороги стояли несколько машин, пошли к одной из автомашин. Около автомашины стояли сотрудники милиции, которые охраняли задержанного мужчину .... Мужчина представлялся Велиевым Р.С. о.. В. произвел досмотр задержанного, отразил его данные в протоколе досмотра. При досмотре в одном из карманов брюк у мужчины В. обнаружил деньги купюрами по 1 тыс. рублей. В. пересчитал их, было 180 тыс. рублей. В протоколе досмотра В. переписал все номера купюр. Также у задержанного был изъят сотовый телефон. По просьбе В. задержанный назвал ему номер сим карты и пин код к ней. После досмотра приехали обратно в здание милиции, там участвовали в качестве понятых при досмотре еще двух мужчин Э. и Т. Ознакомился с протоколами их досмотра и поставил подписи. У мужчин были изъяты сотовые телефоны и документы. Потом сотрудники милиции произвели изъятие у Велиева и Э. смывов с рук и срезов ногтей, дактилоскопировали. Смывы рук были изъяты при помощи марлевых тампонов, смоченных спиртовым раствором. Ногти Э. и Велиев состригали сами. Смывы рук и срезы ногтей упаковывались, подписывались, пакеты оклеили бумажной биркой и круглой печатью, на каждом пакетике с З. расписывались.

Свидетель Ж. суду пояснила, что ... г. сотрудники милиции предложили участвовать в качестве понятой. В отделе милиции показали двух женщин цыганской национальности, сверяла банкноты денежных средств, которые в последствии вручили женщинам в размере 200 тыс. рублей, досмотрели этих двух женщин, при них ничего не было обнаружено, также досмотрели автомобиль девушек во дворе. Следовали на автомашине за автомашиной девушек. Автомобиль девушек остановился около заправочной станции, к ним подъехал автомобиль ..., из ... автомобиля вышел мужчина и пересел в автомобиль девушек, затем они продолжили движение вместе, при осмотре девушек у них не доставало 20 тыс. рублей. Покупательницы потратили 20 тыс. рублей, так как они должны были купить наркотические средства, но по каким-то причинам не купили, и дали 20 тыс. рублей в долг. Женщины выдавали денежные средства, это отражено в протоколе.

Допрошенная в качестве свидетеля защищаемое лицо под псевдонимом «Л..» суду пояснила, что в ... г. с Велиевым познакомила Я., его знала по имени Р.. С Я. встретились на ..., она была на машине за рулем которой и был Р., поняла что он у нее был водителем. Я. куда-то вышла, разговаривали с Р. и он предложил приобрести у него наркотик за 900 рублей, отказалась, он предложил взять номер его телефона. Спустя три месяца Р. начал названивать и предлагать купить наркотические средства. Потом через какое-то время, один человек попросил приобрести для него наркотики, созвонилась с Р.. Это было в .... Приобрела у него героин для знакомого, для себя конкретно ничего не получила от этого. Просто было жалко человека. В ... вновь позвонил Р., стал предлагать приобрести у него наркотические средства, отказалась, сказала, что не занимается торговлей наркотиками, он говорил, что очень нужны каналы сбыта, говорил, что раз цыгане, то занимаетесь продажей. Так как Велиев был очень настойчив, решила пойти в милицию. Пришла на ..., там все рассказала, предложили принять участие в ОРМ, согласилась. После чего позвонила Велиеву, сказал, что готова приобрести наркотик, договорились о встрече, и в назначенное время поехала. ... поехали на встречу с сестрой М.. Сотрудники осмотрели машину, девушка сотрудник осмотрела её с сестрой в присутствии понятых. Остался сотовый телефон и пустая сумочка. М. вручили денежные средства в сумме 180 тысяч рублей, номера купюр были сверены с ксерокопиями. По ходу всех действий составлялись документы, с ними все знакомились, все было указано в них верно, и время, и порядок. После того как все документы были составлены, с М. сели в машину и поехали к кафе «...», оперативные сотрудники ехали в другой машине следом. М. сидела за рулем, сидела рядом с ней впереди на пассажирском сиденье. Когда подъехали к кафе, позвонила Велиеву, он вышел, сел в машину, сказала, что есть деньги на 200 грамм, он сказал, что у него есть 30 грамм, а 200 грамм нет. После чего он поговорил по телефону, и сказал, что остальное будет завтра. Велиев показывал куда ехать, поехали в ..., он показал место, где должна будет забрать наркотик. Это место было недалеко от заправки, у светового столба. Затем доехали до благоустроенных домов. Деньги договорились, что передадут все ему на следующий день, когда он передаст остальной наркотик. Велиев попросил дать ему три тысячи рублей в счет 30 грамм. Велиев вышел, с М. поехали к указанному им месту. Наркотическое средство в условленном месте было в коробочке из-под лекарства, она лежала прямо под столбом. После того, как подняла коробочку, села в машину, поехали на ..., где отдали и коробочку и деньги. На следующий день ..., так же ... с М. приехали на .... Перед этим позвонил Велиев, договорились с ним о встрече. ... так же в милиции проводились те же мероприятия, их и машину досмотрели. М. вручили денежные средства, купюры которых сверили с ксерокопиями. М. также села за руль. Поехали к заправке в .... Следом на другой машине так же поехали оперативные сотрудники. Велиев сел в машину, позвонил кому-то, после чего сказал, что сегодня не будет товара, так как героин плохой. Велиев информацию о героине и его качестве узнавал от кого-то. Поняла, что главную роль в данном случае играл не Велиев, кто-то другой. В этот день отдали Велиеву 20 тысяч рублей. Потом вернулись на ..., М. выдала оставшиеся деньги. Досматривали и до, и после проведения ОРМ документы при этом составлялись и перед тем как поехать и после того как приехали. В этот день договаривались с Велиевым о дальнейшей встрече. Велиев позвонил ..., сказал, что есть 200 грамм героина и он готов его продать. Сказал, что цена будет выше, так как качество хорошее. В милиции опять досмотрели, вручили М. деньги. Поехали в ..., где договорились встретиться с Велиевым на заправке. Там Велиев сел в машину, показал дорогу. Подъехали к ..., Велиев показал, где будет лежать героин, когда передадут деньги. Договорились, что они с М. уезжают, а она на такси едет за героином, когда берет его, то позвонит М., и она отдает деньги. На месте, где высадили М. с Велиевым, стояла машина сотрудников милиции, замаскированная под такси. Села к ним в машину, подъехали к указанному Велиевым месту, забрала героин, который был в целлофановом пакете. Выдала пакет сотрудникам, они разрезали его, в нем было два пакета полиэтиленовых.

Допрошенная в качестве свидетеля защищаемое лицо под псевдонимом «М.» суду пояснила, что ... сестра Л. попросила свозить ее на встречу с каким-то Р.. Рассказала, что человек предлагает ей наркотики. Она говорила как они познакомились. Сестра говорила, что будет участвовать в оперативной закупке, предложила так же поучаствовать, согласилась. Участвовала в качестве водителя. Сначала приехали на ..., там разъяснили права, досмотрели в присутствии понятых. Ей вручили деньги. После того, как досмотрели, составились все необходимые документы, сели в машину и поехали на АЗС в .... Место было известно сестре, она говорила куда ехать. Там в машину сел Р., сказал, что нужного веса нет. Сестра сказала, что договаривались на 200 грамм, он сказал, что у него только 30 грамм. Их взяли, он просил 3 тысячи рублей, их ему дали. Р. показал место, где будет находиться наркотик. Отъехали к домам, Л. с ним договорилась, что деньги отдадут, когда будут брать 200 грамм. Велиев согласился, но попросил 3 тысячи рублей, ему дали их, высадили его. Потом поехали к месту, на которое он указал, там Л. вышла из машины, когда она села в машину, то сказала, что нашла коробочку из под лекарства. Подъехали к АЗС «...», где Л. выдала оперативным работникам в машине то, что там нашла. Сама выдала деньги. Все фиксировалось, составлялись документы, были понятые. На следующий день он позвонил Л., вместе с ней поехали в милицию на .... Также досматривали, досмотрели машину, понятые участвовали. Также выдали деньги. Когда подъехали на АЗС, туда подъехал Велиев на своей машине, пересел к ним, у них с Л. состоялся диалог о том, что наркотик плохой и его мало было, Велиев сказал, что не понимает как так получилось. Стал звонить кому-то, разговаривал на своем языке, но поняла, что речь идет про наркотик. В этот день что-то не получилось, не брали у него наркотик. В связи с тем, что качество плохое, и он сказал, что нужно подождать. Л. согласилась с ним, сказала, что подождем, но только что бы конкретно было. Он пообещал, сказал, что позвонит. Велиев не сам продавал наркотик, ему кто-то готовил наркотик. Велиев не сам принимал решения о наркотике. Велиев с кем-либо созванивался, уточнял по тому факту, что наркотика не доставало, и качество было плохое. ... денежные средства возвращали, потом досмотрели. Оперативные работники слышали, что героина нет. После этого ждали звонка Велиева. Потом ... Л. сказала, что позвонил Р., и нужно ехать на .... Л. договорилась встретиться с Велиевым Р.С.о. у кафе «...», туда подъехали, забрали его с кафе. Перед этим их и машину также досмотрели при понятых, выдали деньги, составлялись все документы. Велиев Р.С.о. вышел из кафе, сел к ним в машину, доехали до .... Он указал место .... Потом поехали через дворы, он показывал дорогу, остановились, Л. вышла из машины. Договорились, что она съездит на такси заберет сверток, позвонит и тогда отдаст деньги. Произошло задержание. Пересадили в другую машину, где досмотрели, денег не было, спросили где деньги, сказала что передала их Р..

Свидетель О. суду пояснил, что терял телефон, потерял его в ..., на рынке «...», когда именно не помнит. Оператором сим карты был «...». Телефон был «...», <...>.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон по правилам ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Д. /т. .../, в соответствии с которыми ... в ... обратились милиционеры с просьбой принять участие в качестве понятой в проверочной закупке героина. В кабинете представили вторую участвующую девушку по имени Ж., а так же двух женщин цыганской внешности, которых звали Л. и М.. Мероприятия проводили оперуполномоченные В. и Г.. Они перед проведением мероприятий разъяснили права и обязанности. В. и Г. составляли протоколы, в которых расписывались. Г. присутствии в начале проведения мероприятий досмотрела по очереди М. и Л.. После их досмотров, В. вручил М. деньги в сумме 200 тыс. рублей купюрами по 1 тыс. рублей. Все купюры были отксерокопированы, сверяли номера копированных купюр с настоящими, а так же с номерами, вписанными В. в протоколе. При М. была пустая сумочка и она положила в нее деньги. Во дворе здания милиции В. досмотрел автомашину марки «...» <...> без государственных регистрационных знаков. М. села за руль досмотренной машины, а Л. - рядом с ней. Автомобиль женщин из вида не упускали, когда следовали за ними. За женщинами проехали ..., а потом выехали на .... Когда поравнялись с АЗС «...», то машина женщин свернула и остановилась на территории автозаправки. Через непродолжительное время на территорию АЗС заехал иномарка ... без государственных регистрационных знаков. <...> Из нее вышел и прошел в машину к женщинам мужчина <...>. Л. через несколько минут вышла из машины и говорила недолго по телефону и вновь села в машину. Еще через несколько минут мужчина-кавказец вышел из машины женщин, сел в свой автомобиль и уехал. Проехали за женщинами в ... к АЗС «...», продолжали за ними наблюдать. На территории АЗС «...» машины остановились. Г. по очереди в машине досмотрела Л. и М.. У. Л. при себе ничего не было. М. выдала Г. 180 тыс. рублей, пояснила, что 20 тыс. рублей она передала мужчине, который садился к ним в машину за героин, который он продал им ранее. М. и Л. рассказали, что мужчина сказал им, что не может в это вечер продать героин, так как он у него плохого качества и обещал позвонить им, когда у него появится героин хорошего качества. В. досмотрел автомобиль, на котором ездили женщины. В нем не было обнаружено ни денег, ни запрещенных предметов и веществ. Все вернулись в отдел милиции на ....

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон по правилам ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Ё. /т. .../, в соответствии с которыми ... в ... со своим знакомым Е. участвовал в проведении мероприятий по закупу героина. В ... напротив ... остановились. Мероприятия проводил оперуполномоченный по имени Р.. Он составлял протоколы в которых расписывались. Пред составлением протоколов Р. объяснил, что должны наблюдать за машиной мужчины по имени А.. Машина А. стояла неподалеку, это был автомобиль «...» тоже без государственных регистрационных знаков. <...> Перед наблюдением Р. досмотрел сначала А., потом его машину, обратил внимание на то, что при А. и в его машине нет ни денег, ни похожих на наркотики средств, а так же других запрещенных предметов. После досмотров какое то время оставались на месте и ничего не происходило. Когда к этому же дому подъехал автомобиль «...» ... без государственных знаков, то Р. обратил внимание на эту машину. Она остановилась примерно в 20-30 метрах от автомашины ...». Из машины вышла женщина цыганской внешности плотного <...> и села в машину к А. на переднее пассажирское сидение. Автомашина «...», из которой женщина вышла, уехала. А. на «...» поехал, стали следовать за его автомобилем. Автомобиль А. проследовал по ... до перекрестка с .... Там автомашина повернула на право и поехала по .... <...> Припарковал он ее <...>. Женщина вышла из машины, прошла к ..., наклонилась, продолжительное время искала там что-то. Когда женщина возвращалась в машину А., было видно, что в руке она несет пакет небольшого размера. Женщина с пакетом села вновь в машину к А.. Примерно через 30-40 минут к ... подъехал автомобиль «...», из него вышли три девушки и прошли в автомашину А.. А когда девушки покинули машину А., Ю. досмотрел вновь А. и его автомашину. При А. и в машине предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту не было. До приезда автомашины «...» А. и женщина из машины не выходили.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон по правилам ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Е. /т. .../, в соответствии с которыми ... в ... со знакомым С. принимали участие в проведении мероприятий по закупу героина. На автомашине ... проехали в .... Напротив ... остановились. Мероприятия проводил оперуполномоченный по имени Р.. Он составлял протоколы, в которых расписывались. Перед составлением протоколов Р. объяснил, что должны будут наблюдать за машиной под управлением мужчины по имени А.. Машина А. стояла неподалеку, это был автомобиль «...» тоже без государственных регистрационных знаков. <...> Перед наблюдением Р. досмотрел сначала А., потом его машину, обратил внимание на то, что при А. и в его машине нет ни денег, ни похожих на наркотики средств, а так же других запрещенных предметов. Когда к этому же дому подъехал автомобиль «...» белого цвета без государственных знаков, то Р. обратил внимание на эту машину. Она остановилась примерно в 20-30 метрах от автомашины «...». Из машины вышла женщина цыганской внешности плотного телосложения. Она разговаривала по телефону, а потом прошла к машине А. и села на переднее пассажирское сидение. При женщине не было ни сумок, ни пакетов. Автомашина «...», из которой женщина вышла, уехала. А. на «...» поехал, стали следовать за его автомобилем. Через остановку общественного транспорта «...» автомашина А. проследовала по ... до перекрестка с .... Там автомашина повернула на право и поехала по .... <...> Не очень далеко от перекрестка ... и ..., примерно метров через 200 машина А. остановилась. Припарковал <...> Женщина вышла из машины, прошла к ..., наклонилась и что-то стала там искать. Потом она подняла что-то с земли. Когда женщина возвращалась в машину А., было видно, что в руке она несет какой то пакет большого размера. Женщина с пакетом села вновь в машину к А.. Примерно через 30-40 минут к ... подъехал автомобиль «...», из него вышли три девушки и прошли в автомашину А.. А. вышел из машины. Через продолжительное время, когда девушки вышли из машины, то Ю. досмотрел вновь А. и его автомашину. При А. и в машине предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. До приезда автомашины «...» А. и женщина из машины не выходили.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон по правилам ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Н. Т .../, в соответствии с которыми ... в ... с Ч. принимали участие в качестве понятых в оперативных мероприятиях. В кабинете представили оперуполномоченных, которые будет проводить мероприятия - мужчину по имени А. и женщину по имени Г.. Так же представили двух женщин цыганской внешности. Их звали М. и Л.. Объяснили, что будут проводиться оперативные мероприятия - «проверочная закупка» и «наблюдение», что имеют право знакомиться с протоколами, которые будут составляться, вносить замечания, а в случае необходимости должны рассказать о ходе производства этих мероприятий. В ходе проведения мероприятий милиционеры А. и Г. составляли протоколы, в которых расписывались. Г. проводила досмотры М. и Л. до и после «проверочной закупки», а А. досматривал машину (так же до и после проведения «закупки»), а так же вручал М. денежные средства. После их досмотров А. вручил М. деньги в сумме 180 тыс. рублей. Деньги были купюрами по 1 тыс. рублей. Для приложения к протоколу имелись ксерокопии этих купюр. Сверили номера настоящих купюр с ксерокопиями, диктовали А. их, чтобы он мог вписать номера купюр в протокол. М. положила деньги в пустую сумочку. Поехали за женщинами на автомобиле «...» ..., которая тоже была без государственного регистрационного знака. Придерживались определенного расстояния, но не упускали автомобиль, в котором ехали женщины, из вида. Через .... Остановились они около кафе «...». Через непродолжительное время к автомашине подошел мужчина, и сел на заднее сидение. <...> Машина поехала дальше. По какой-то причине машину остановили сотрудники дорожно-постовой службы. Со слов А. поняла, что М. нарушила правила дорожного движения. Из машины вышли М. и мужчина кавказец и разговаривали с сотрудниками ДПС. М. не надолго вернулась в машину и вновь вышла к сотрудникам. Она показывала им документы. Машина поехала дальше, остановилась на ... около АЗС «...». Л. вышла из машины и какое-то время разговаривала по телефону, потом вновь села в машину и машина женщин вновь поехала. Они выехали на ..., остановились между двумя домами, А. отразил в протоколе наблюдения номера домов. Мужчина-кавказец вышел из машины и зашел ... подъезд дома. А. тоже отразил в протоколе номер этого дома. Машина с женщинами поехала дальше. Около ... они повернули и поехали по .... <...> Л. вышла и подошла к ..., наклонилась, что-то подняла с земли и села обратно в машину. Машина женщин поехала на территорию АЗС «...», проследовали за ней. Женщина по имени Л. села в автомашину, где Г. произвела ее досмотр. В ходе досмотра Л. выдала картонную коробочку прямоугольной формы из-под лекарства. Коробочка была голубого цвета с какими-то надписями. Коробочка была из под какой-то лекарственной мази, на ней было название мази. Г. открыла коробочку, в ней был полиэтиленовый пакет, в котором лежали 10 маленьких кульков. Каждый кулек был из прозрачного полиэтилена и его горловина была перевязана нитками. Кульки Ксения не вскрывала. Было видно через прозрачный полиэтилен, что в нем светлый порошок с комочками. Л. пояснила, что мужчина, который был с ними в машине в момент проведения за ними наблюдения, сказал ей, что героин она найдет .... Полиэтиленовый прозрачный пакет с 10-тью кульками, в котором было порошкообразное светлое вещество, Г. сложила в ту же коробочку из под мази. А ее упаковала в прозрачный полиэтиленовый пакет, который перевязала нитью, нить оклеила бумажной биркой с печатью, поставили свои подписи на бирках. Затем была досмотрена женщина по имени М., которая в ходе досмотра выдала 177 тыс. рублей, больше при ней ничего обнаружено не было, со слов женщин поняла, что 3 тыс. рублей из врученных денег женщины отдали сбытчику наркотиков. Сотрудник по имени А. досмотрел автомашину, на которой ездили женщины. Затем все проехали в здание милиции на ....

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон по правилам ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Ч. т. .../, в соответствии с которыми ... с подругой Н. участвовали в качестве понятых в оперативно-розыскных мероприятиях. В кабинете нам представили оперуполномоченных, мужчину по имени А. и женщину по имени Г.. Так же представили двух женщин. Их звали М. и Л.. Объяснили, что будут проводиться оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» и «наблюдение», будут составлены протоколы в ходе данных ОРМ, если нужно то можно вносить замечания в данные протоколы, а в случае необходимости должны рассказать о ходе данных ОРМ. Поняла. что М. и Л. согласились выступить в качестве покупателей наркотиков. Перед проведением и после проведения ОРМ, Г. провела личный досмотр М. и Л.. а А. досмотрел автомобиль, до и после проведения ОРМ. Также А. вручил М. деньги. Проехав ..., машина с женщинами направилась в сторону .... Затем машина поехала по ..., и остановилась возле кафе «...». Через некоторое время к автомобилю девушек подошел мужчина, и сел на заднее сиденье. <...> Машина с М. и Л. поехала дальше. По какой-то причине машину с девушками остановили сотрудники дорожно-постовой службы. Со слов А. поняла, что М. нарушила правила дорожного движения. Потом машина с девушками и мужчиной остановилась на ..., возле АЗС «...». Л. вышла из машины и разговаривала с кем-то по телефону, потом села в машину, и машина вновь поехала. Они выехали на ..., остановились между домами. Мужчина вышел из машины М. и Л. и зашел в ... подъезд одного из домов. Машина девушек поехала дальше, но уже без мужчины. Возле ... они повернули и поехали по ... и остановились возле ограждения АЗС «...». <...> Л. вышла из машины и подошла к одному из столбов, наклонилась и что-то подняла с земли, потом села обратно в машину. Машина женщин поехала на территории АЗС «...». Л. села в машину, где Г. произвела ее досмотр. В ходе досмотра Л. выдала картонную коробку, голубого цвета прямоугольной формы, с какими-то надписями. Г. открыла коробку, увидели, что в ней лежали 10 маленьких пакетиков из прозрачного полиэтилена, в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. Горловины этих пакетиков были перевязаны нитками. Пакетики Г. не вскрывала и убрала в ту же коробку, из которой достала их. Коробку Г. упаковала в прозрачный пакет. который перевязала ниткой, наклеила бумажную бирку с печатью.

Подсудимый Велиев Р.С. о. суду пояснил, что показания свидетелей Д., Ё., Е., Н., Ч. ему понятны, вопросов к ним не возникает.

Оценивая и сопоставляя показания свидетелей А., В., Ф., Б., Ю., Г., М., Ц., К., Э., Т., П., Ж., защищаемого лица под псевдонимом «Л..», защищаемого лица под псевдонимом «М..», О., Д., Ё., Е., Н., Ч., в совокупности с показаниями подсудимого Велиева Р.С.о. и между собой, суд находит их достоверными, соответствующими действительности, так как они, последовательны, отличаются подробностями, согласуются между собой и, кроме того, подтверждаются объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Оснований оговора со стороны свидетелей и самооговора со стороны подсудимого не установлено.

Кроме показаний подсудимого, свидетелей вина подсудимого Велиева Р.С. о. в совершении деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, подтверждается совокупностью объективных доказательств, которые собраны органом предварительного следствия в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и признаны судом допустимыми доказательствами.

А именно, результатами оперативно-розыскных мероприятий - рапортами о получении оперативной информации о том, что на территории ... действует неустановленная группа лиц азербайджанской национальности сбывает наркотическое средства героин, ищут человека для сбыта героина оптовыми партиями за 900 рублей / т. .../; - актами досмотра автомашины и покупателя перед проведением оперативных мероприятий проверочная закупка от ... /т. .../, от ... / т. .../, от ... / т. .../, в соответствии с которыми в автомашине, на которой приехали для проведения проверочной закупки и у «покупателя» ни чего не обнаружено; - актами пометки и вручения денежных купюр от ... /т. .../, от ... / т. .../, от ... /т. .../ денежные средства не помечались, в соответствии с которыми вручены денежные купюры, номера купюр переписаны и с них сделаны светокопии; - протоколами наблюдения от ... /т. .../; от ... /т. .../, от ... /т. .../ в соответствии с которыми во всех случаях оперативным сотрудником и участвующими лицами зафиксировано наблюдение того, как общались «покупатель» и Велиев Р.С.о.; - актами досмотра покупателя после проведения оперативных мероприятий от ... и автомашины /т. .../, от ... /т. .../, от ... /т. .../, при этом «покупатель» ... выдала картонную коробку прямоугольной формы с надписью, в которой находится полиэтиленовый пакет с содержащимися в нем полиэтиленовыми свертками в количеств 10 штук находящимися в них порошкообразным веществом и 01 апреля «М..» выдала 177 тыс. рублей, покупатель «Л..» ни чего не выдала, «М..» выдала 180 тыс. рублей, ... у «М.» ни чего не изъято, у «Л.» изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с надписью, в котором находится желтый полиэтиленовый пакет, содержащий два полиэтиленовых свертка перевязанных белой нитью с содержащимися в них порошкообразным веществом светлого цвета; - справками об исследовании от ... ... /т. .../, в соответствии с которой вещество в десяти полимерных упаковках в виде «кулька», изъятое у Л. ..., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (...), массой 25,7428 г. (на исследование израсходовано по 0,0020 г. вещества из каждого «кулька»), от ... ... /т. .../, в соответствии с которой представленное на исследование вещество в двух кульках, общей массой 197,2874г., изъятых у Л., является наркотическим средством смесью, содержащей ... (героин) (на исследование израсходовано по 0,0050 г. вещества из каждого «кулька»).

Суд признает данные результаты оперативно-розыскной деятельности допустимыми доказательствами, в связи с тем, что при проведении проверочных закупок необходимые условия законности их проведения соблюдены, так как основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий послужили ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения предусмотренные статьей 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности". Проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проведена на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность /т. .../, то есть в соответствии с требованиями части 7 статьи 8 указанного Федерального закона. Результаты оперативно-розыскного мероприятия суд признает доказательствами и считает необходимым положить их в основу приговора, так как они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, и, кроме того, ни каких провокационных действий у сотрудников правоохранительного органа в ходе судебного заседания не установлено, что также подтверждается длительностью осуществления незаконного сбыта наркотического средства. Суд отвергает возможность провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов и потому основанию, что свидетели прямо указали, что Велиев Р.С.о. самостоятельно обратился к «покупателям» с предложением продать наркотическое средство а под давлением доказательств в судебном заседании Велиев Р.С.о. подтвердил, что он самостоятельно искал покупателей и сам обратился к цыганкам с предложением продать наркотическое средство. Результаты оперативно-розыскной деятельности закреплены надлежащим процессуальным путем, а именно на основе соответствующих норм уголовно - процессуального закона, то есть так, как это предписывается ч. 1 ст. 49 и ч. 2 ст. 50 Конституции Российской Федерации. По результатам оперативно-розыскных мероприятий проведены следственные действия, то есть лица, организовавшие проведение данных оперативно-розыскных мероприятий и лица, участвовавшие в них, допрошены. Вещество, изъятое у «покупателя», полученное последним в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, осмотрено следователем и приобщено к материалам уголовного дела, по изъятому проведено экспертное исследование. Кроме того, материалы оперативно розыскной деятельности осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в судебном заседании

Также, вина Велиева Р.С. о. в совершении деяний по незаконному обороту наркотических средств подтверждается протоколом проверки показаний на месте Э., указавшего, куда он положил сверток, полученный от Х. /т. .../; - протоколом выемки у свидетеля В. вещества в 10 упаковках /т. .../ и протоколом осмотра изъятого /т. .../; - протоколом личного досмотра от ... подсудимого Велиева Р.С. о., при котором изъяты деньги в сумме 180 тыс. рублей /т. 1 .../; - протоколом выемки у оперуполномоченного А. вещества в полимерном пакете /т. .../ и протоколом осмотра изъятого /т. .../; - протоколом выемки денежных средств в сумме 180 тыс. руб. /т. .../ и протоколом осмотра изъятого /т. .../; - заключением эксперта ..., ... от ... экспертизы наркотических, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ /т. .../, в соответствии с выводами которой представленное на исследование вещество, изъятое ... у оперуполномоченного В., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (...). Масса наркотического средства составила 25,7228 г. Представленное на исследование вещество в двух кульках, изъятое ... у оперуполномоченного А., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (...). Общая масса наркотического средства составила 197,2774 г., ...). Представленные на исследования вещества не могли ранее составлять единую массу. На поверхности картонной коробки, мешочка из прозрачного бесцветного полимерного материала, пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала с надписями, выполненными красящим веществом золотистого цвета и пакета из прозрачного полимерного материала желтого цвета обнаружено наркотическое средство ... (героин) в следовых количествах. (На исследование экспертом израсходовано по 0,105г. героина из каждого объекта); - в соответствии с заключением эксперта ... от ... экспертизы наркотических, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ /т. .../, в соответствии с выводами которой на поверхности марлевых тампонов со смывами с ладоней рук Велиева Р.С. о., Э., а также на срезах их ногтевых пластин обнаружено наркотическое средство ... в следовых количествах. Суд находит данные заключения судебных экспертиз объективными, так как они подготовлены компетентными специалистами, обладающими специальными познаниями, все выводы экспертов мотивированны. Кроме того, выводы заключений полностью соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела. Протоколом проверки показаний на месте Т., который показал ..., куда Э. выбросил коробку /т. .../; ответом из ... в соответствии с которым, симкарта, с которой разговаривал Велиев Р.С.о. зарегистрирована на К.; - протоколом выемки изъятого сотового телефона у Велиева Р.С.о. /т. .../ и протоколом осмотра изъятого /т. .../; - стенограммой с аудио-видеоносителя, полученного при проведении ОРМ - проверочная закупка, проведенного ... /т. .../, ... /т. .../, ... \т. .../ и протоколом осмотра этих документов /т. .../.

Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив все добытые доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Велиева Р.С.о. доказанной в том объёме, как это указано в описательной части настоящего приговора. Деяния подсудимого Велиева Р.С. о. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд пришёл к убеждению, что Велиев Р.С.о. осуществлял незаконный оборот наркотического средства героин по следующим основаниям.

Об умысле подсудимого Велиева Р.С.о. на незаконный сбыт наркотических средств указывают его действия, в соответствии с которыми он, зная о незаконности и наказуемости своих действий, незаконно, участвовал группой лиц по предварительному сговору в сбыте наркотического средства героин.

Это подтверждается показаниями свидетелей А., В., Ф., Б., Ю., Г., М., Ц., К., Э., Т., П., Ж., защищаемого лица под псевдонимом «Л.», защищаемого лица под псевдонимом «М.», О., Д., Ё., Е., Н., Ч., в совокупности с показаниями подсудимого Велиева Р.С.о. об обстоятельствах совершения преступления, актами пометки и вручения денежных средств, изъятия наркотического средства у покупателя изъятием при личном обыске денежных средств у подсудимого Велиева Р.С.о., использованных оперативными работниками при проведении оперативно - розыскного мероприятия, заключениями судебных экспертиз, протоколами наблюдения, а также иными исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. При исследовании материалов оперативно-розыскной деятельности, допроса лиц, участвующих в «контрольном закупе» установлено, что весь период времени покупатель Л. и Велиев Р.С.о. фактически находились под контролем со стороны всех лиц, участвующих в оперативных мероприятиях. Безусловно и объективно показания «покупателя» Л. о приобретении наркотического средства героина у Велиева Р.С. о. подтверждает просмотренная судом видеозапись переговоров по приобретению наркотического средства «покупателем» Л.. Ни одной из сторон не оспаривается факт видеозаписи, её достоверность. Более того, при просмотре видеозаписи в судебном заседании подсудимый Велиев Р.С.о. подтвердил, что на видеозаписи присутствует именно он. Ни каких провокационных действий со стороны сотрудников милиции не установлено, так как была получена оперативная информация о том, что мужчина ищет незаконный сбыт наркотического средства, при этом в судебном заседании подсудимый Велиев Р.С.о. подтвердил, что именно он предложил цыганкам купить наркотическое средство и последующее поведение «покупателей» обусловлено необходимостью соблюдения правил конспирации приобретения запрещенного в гражданском обороте наркотического вещества. Документальное подтверждение было сделано сотрудниками милиции в соответствии с требованиями закона. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется.

Суду предоставлены доказательства незаконной деятельности Велиева Р.С.о. при совершении преступления по незаконному обороту наркотических средств. Это показания подсудимого, свидетелей, просмотренная видеозапись и сомнений в данной части у суда не возникает.

В своей совокупности исследованные показания свидетелей и письменные материалы уголовного дела представляют суду полную картину совершения преступления Велиевым Р.С. о.

Совершение преступного деяния группой лиц по предварительному сговору подтверждено в судебном заседании в полном объеме. Как установлено в судебном заседании наркотическое средство не принадлежало подсудимому Велиеву Р.С.о., однако он в соответствии со своей ролью подыскивал покупателей на крупную партию героина по просьбе некоего Х., что со всей очевидностью продемонстрировано при просмотре и прослушивании аудио видео записи переговоров Велиева Р.С.о. с цыганками Л. и М.. Велиев Р.С. о. постоянно разговаривает с каким то иным лицом на этническом языке, получает от него указания и передает их цыганкам.

В судебном заседании подсудимый высказал версию, что действия цыганок обусловлены местью за инцидент с автомашиной, которую у него купила Я.. Однако в судебном заседании было достоверно установлена надуманность версии, так как из разговора Велиева Р.С.о. при оговоре купли продажи героина следует, что автомобиль у Я. ни кто не забрал в тот период и оснований мстить Велиеву Р.С.о. у цыганок нет.      

Вместе с тем, суд полагает неправильным вменение следствием совершения Велиевым Р.С.о. двух преступлений, так как суду продемонстрированы эпизоды сбыта крупной партии наркотического средства в несколько приемов, так как с ... и в последующее время, вплоть до ... речь идет об одном и том же, реализации партии героина в размере 200 грамм. То что реализация партии героина произошла в два приема вызвано лишь отсутствием героина необходимого качества у поставщика. Умысел у Велиева Р.С.о. был направлен на реализацию единой партии героина.      

Таким образом, при установленных обстоятельствах, суд в соответствии с требованиями ст. 302 УПК РФ не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления доказана.

Суд, оценивая причастность подсудимого Велиева Р.С.о. к совершению преступного деяния исходит из совокупности доказательств, это показания свидетелей, ряд объективных доказательств, исследованных в судебном заседании, просмотр видеозаписи переговоров о реализации наркотического средства и приходит к убеждению о виновности подсудимого. Суд полагает, что исследованные доказательства в своей совокупности являются достаточными для рассмотрения дела, относимыми и допустимыми и в полном объеме свидетельствуют о преступной деятельности подсудимого, представляют суду полную картину совершения преступления.

Поведение подсудимого Велиева Р.С.о. в судебных заседаниях соответствует общепринятым нормам поведения, данные о каких либо психических расстройствах в материалах дела отсутствуют, в процессе сторонами суду не представлены и психическое состояние здоровья подсудимого Велиева Р.С.о. не вызывает у суда сомнение, поэтому он, как лицо вменяемое, должен нести уголовную ответственность и наказание за содеянное.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого. Согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым Велиевым Р.С. о. преступление относится к категории особо тяжких.

Суд учитывает обстоятельства, в силу которых преступление подсудимым Велиев Р.С. о. не было доведены до конца, следовательно, наказание за совершение данных преступлений должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Смягчающими наказание Велиева Р.С.о. обстоятельствами суд признает состояние здоровья, признание вины, раскаяние в содеянном, сотрудничество со следствием, изобличение всех лиц, умышлено или не умышленно участвовавших в реализации наркотического средства, отсутствие судимостей.

Исследовав все обстоятельства уголовного дела суд полагает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя и применить при назначении наказания Велиеву Р.С. о. ст. 64 УК РФ, то есть назначить ему более мягкое наказание, чем предусмотрено законом за данные преступления, с учетом роли подсудимого в совершении преступления, учетом целей и мотивов преступления, поведения подсудимого после совершения преступления, сотрудничавшего со следствием, выразившееся в изобличении преступной деятельности иного лица, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств в деянии Велиева Р.С.о. судом не установлено.

С учетом личности подсудимого Велиева Р.С.о. характеризующегося положительно, занимающегося частным извозом, учитывая степень фактического участия в совершении преступления, влияние назначенного наказания на исправление Велиева Р.С.о., совершившего особо тяжкое преступление, и на условия жизни его семьи, обстоятельства дела, суд, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, приходит к выводу о том, что в данном конкретном случае, цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений - не могут быть достигнуты без изоляции от общества, то есть считает необходимым назначить подсудимому Велиеву Р.С.о. наказание связанное только с реальным лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Велиев Р.С. о. для отбывания лишения свободы должен быть назначен в исправительной колонии строгого режима, так как Велиев Р.С. о. осуждается к реальному лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления.

С учетом имущественного положения подсудимого Велиева Р.С. о. и его семейного положения, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Велиева Р.С. . оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание СА применением правил ст. 64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей осужденному Велиеву Р.С. о. оставить прежней. Срок наказания осужденному Велиеву Р.С.о. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 23 июня 2011г. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Велиева Р.С.о. под стражей с 08 апреля 2010г. по 22 июня 2011г. включительно.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, содержащая героин (...) общей массой 25,6178 г., хранящийся в камере хранения ... -наркотическое средство - смесь, содержащая героин (...) общей массой 197,0674 г. (...) хранящиеся в камере хранения ... уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Денежные средства в сумме 180 тыс. рублей возвращены ... У. Три оптических диска с видеозаписями встреч Велиева Р.С.о., Л., М. ..., ... и ... упакованные в три белых бумажных конверта в опечатанном виде хранить при уголовном деле. Стенограммы с аудио-видеоносителей, полученных при проведении ОРМ - проверочная закупка, проведенных ...,... и ... хранить при уголовном деле. Данные о входящих и исходящих звонках абонентского номера ... (пользователь Велиев Р.С-о.) хранить в уголовном деле. Копии данных о входящих и исходящих звонках абонентского номера ... (пользователь Э. 3.К.о.) хранить в уголовном деле.

Сотовый телефон «...» с сим-картой «...», имеющей телефонный номер ..., возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Велиевым Р.С. о. в течении 10 суток с момента вручении ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Велиев Р.С. о. вправе в кассационные сроки ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в кассационную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для кассационного обжалования, находится в стадии исполнения.

Судья:                                                                                          А.В. Шевченко