приговор по п. `а,б,в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Иркутск        *** 2011 года.

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего - федерального судьи Мосова Д.О.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Альбрехт О.А.,

подсудимых Бомко Е.А., Буинова В.А.

защитников - адвоката Скворцовой О.В. в защиту Бомко Е.А., предоставившей удостоверение *** и ордер *** от ***.2011 г.; адвоката Ивановской С.В. в защиту Буинова В.А. предоставившей удостоверение *** и ордер *** от ***.2011 г.,

при секретаре Салиховой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бомко Е.А., *** судимостей не имеющего, мера пресечения по настоящему уголовному делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Буинова В.А., *** судимостей не имеющего, мера пресечения по настоящему уголовному делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Бомко Е.А. и Буинов В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

Бомко Е.А. в период времени с *** часов *** минут ***.2010 года до *** часов *** минут ***2010 года, находясь на территории базы, расположенной по ул. *** г. Иркутска, увидев, что двери одного из складов приоткрыты, реализуя внезапно возникший корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, предложил Буинову В.А. проникнуть в данный склад, с целью хищения имущества, на что Буинов В.А. согласился, вступив с ним, таким образом, в предварительный преступный сговор. После чего Бомко Е.А. и Буинов В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, через незапертые двери незаконно проникли в помещение совмещенных складов *** и ***, расположенных по ул. *** г. Иркутска, арендуемых ИП «Л.». Находясь в вышеуказанном помещении, Бомко Е.А. и Буинов В.А., действуя совместно и согласованно между собой, тайно похитили из кассового аппарата деньги в сумме *** рублей, компьютер, состоящий из: монитора «Асер», серийный номер *** в корпусе черного цвета и системного блока «Филипс Эс Пэ супер поуэр *** в корпусе серебристо - голубого цвета общей стоимостью *** рублей, контрольно - кассовый аппарат *** *** заводской номер *** - стоимостью *** рублей, причинив, таким образом, Л. ущерб на общую сумму *** рублей.

С похищенным имуществом Бомко Е.А. и Буинов В.А. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимые Бомко Е.А. и Буинов В.А. вину в совершении преступления признали в полном объеме, поддержали заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Бомко Е.А. и Буинов В.А. понимают и осознают.

Государственный обвинитель Альбрехт О.А., защитники Скворцова О.В., Ивановская С.В. не возражали против постановления приговора в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего З., надлежаще уведомленная о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала, о чем до начала судебного заседания представлено заявление.

Суд находит ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку Бомко Е.А. и Буинов В.А. вину признали полностью, с предъявленным обвинением согласились в полном объеме, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, разъяснения особенностей и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые им понятны. Наказание за инкриминированное Бомко Е.А. и Буинову В.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела, предусмотренных ст.ст. 24-28 УПК РФ, не имеется.

Действия каждого из подсудимых суд квалифицирует по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку в судебном заседании установлено, что Бомко Е.А. и Буинов В.А., вступив в преступный сговор, действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью реализации единого преступного умысла, проникли в помещение склада, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Л., причинив ей, тем самым, значительный материальный ущерб. Размер ущерба и его значительность для потерпевшей подтверждены материалами уголовного дела.

Согласно справке врача-психиатра, Бомко Е.А. и Буинов В.А. на учете у врача-психиатра не состоят *** Наличие психических заболеваний подсудимые отрицают, в судебном заседании ведут себя адекватно, на заданные вопросы отвечают в полном объеме и по существу. У суда не имеется оснований сомневаться в психическом состоянии как подсудимого Бомко Е.А., так и подсудимого Буинова В.А. поэтому суд признает подсудимых вменяемыми и способными, в силу ст. 19 УК РФ, нести уголовную ответственность за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого из виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Совершенное Бомко Е.А. и Буиновым В.А. преступление, в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст - в отношении обоих подсудимых. Кроме того, в материалах уголовного дела содержится чистосердечное признание Бомко Е.А., которое суд так же признает смягчающим наказание обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Поскольку приговор постановляется в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, размер назначенного наказания, в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и ролью виновного в его совершении, влекущих, в силу ст. 64 УК РФ, назначение наказания ниже низшего предела, установленного уголовным законом, не имеется.

Обсуждая вопрос о виде наказания, суд учитывает сведения о личности каждого из виновных.

Бомко Е.А. и Буинов В.А. ранее не судимы, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, характеризуются положительно. Кроме того, суд учитывает отношение каждого из подсудимых к совершенному преступлению.

Оценивая личность подсудимых Бомко Е.А. и Буинова В.А.., руководствуясь принципом справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд приходит к выводу о том, что наказание как Бомко Е.А., так и Буинову В.А. должно быть назначено только в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку иное наказание, по мнению суда, не обеспечит достижения целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не имеется.

Вместе с тем, по мнению суда, исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции их от общества, поскольку они имеют постоянное место жительства, Бомко Е.А. трудоустроен неофициально, Буинов В.А. работает по трудовому договору, оба подсудимых характеризуются по месту жительства (Бомко Е.А.) и работы (Буинов В.А.) положительно. В связи с изложенным суд считает возможным применить требования ст. 73 УК РФ и назначить подсудимым условное наказание с возложением на них дополнительных обязанностей, которые будут способствовать их исправлению и перевоспитанию.

Вещественные доказательства: монитор «Асер», системный блок «Филипс», находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшей З., подлежат оставлению в собственности потерпевшей; 2 отрезка ленты-скотч со следами пальцев рук и ладоней, дактокарты на Бомко Е.А. и Буинова В.А. СD-диск с записью с камеры видеонаблюдения, находящиеся на хранении в *** по г. Иркутск подлежат уничтожению, как не представляющие материальной ценности.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Бомко Е.А. и Буинова В.А. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. 316, 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бомко Е.А. и Буинова В.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ***.2011 г. № ***) и назначить каждому наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Бомко Е.А. и Буинову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года каждому, с возложением дополнительных обязанностей - регулярно, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за условно-осужденными, не менять постоянное место жительства без разрешения указанных органов.

Меру пресечения Бомко Е.А. и Буинову В.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Освободить Бомко Е.А. и Буинова В.А. от взыскания процессуальных издержек по настоящему уголовному делу.

Вещественные доказательства: монитор «Асер», системный блок «Филипс», находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшей З., оставить в собственности потерпевшей; 2 отрезка ленты-скотч со следами пальцев рук и ладоней, дактокарты на Бомко Е.А. и Буинова В.А.., СD-диск с записью с камеры видеонаблюдения, находящиеся на хранении в *** по г. Иркутск по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       Д.О. Мосов