приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Иркутск        *** 2011 года.

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего - федерального судьи Мосова Д.О.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Альбрехт О.А.

подсудимого Малышева Н.Ю. защитника - адвоката Скворцовой О.В., предоставившей удостоверение *** и ордер *** от ***.2011 г.,

при секретаре Салиховой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Малышева Н.Ю., *** судимостей не имеющего, находящегося по настоящему уголовному делу на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Малышев Н.Ю. умышлено причинил тяжкий вред здоровью гр. Н., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Малышев Н.Ю. ***2011 г. около *** часов находясь в доме *** по ул. *** г. Иркутска, ***, в ходе ссоры с Н., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, преследуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Н., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Н., взял со стола кухонный нож и умышленно нанес Н. один удар ножом в брюшную полость, причинив Н. повреждение в виде колото-резаного ранения на передней брюшной стенке слева в подвздошной области проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов с образованием забрюшинной гематомы, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Малышев Н.Ю. вину в совершении преступления признал в полном объеме, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Малышев Н.Ю. понимает и осознает.

Государственный обвинитель Альбрехт О.А., потерпевший Н., защитник Скворцова О.В. не возражали против постановления приговора в отношении Малышева Н.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку Малышев Н.Ю. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, разъяснения судом особенностей и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему понятны. Наказание за инкриминированное Малышеву Н.Ю. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый Малышев Н.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела, предусмотренных ст.ст.24-28 УПК РФ, не имеется.

Действия подсудимого Малышева Н.Ю.. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку Малышев Н.Ю. своими умышленными действиями причинил Н. повреждение в виде колото-резаного ранения на передней брюшной стенке слева в подвздошной области проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов с образованием забрюшинной гематомы, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Согласно справке врача-психиатра *** Малышев Н.Ю. на учете у врача-психиатра не состоит. Наличие психических заболеваний подсудимый отрицает, в судебном заседании ведет себя адекватно, на заданные вопросы отвечает в полном объеме и по существу. У суда не имеется оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого, поэтому суд признает его вменяемым и способным, в силу ст. 19 УК РФ, нести уголовную ответственность за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Малышеву Н.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Совершенное Малышевым Н.Ю. преступление, в силу ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Кроме того, в материалах уголовного дела имеется явка с повинной Малышева Н.Ю.. *** и рапорт *** по г. Иркутску Д., из которого следует, что Малышев Н.Ю. самостоятельно явился в *** с явкой с повинной. Указанную явку с повинной суд признает смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного, суд считает необходимым при назначении наказания применить требования ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Поскольку приговор постановляется в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, размер назначенного наказания, в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и ролью виновного в его совершении, влекущих, в силу ст. 64 УК РФ, назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом, не имеется.

Обсуждая вопрос о виде наказания, суд учитывает сведения о личности виновного, который судимостей не имеет, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно *** имеет малолетнего ребенка и постоянное место жительства. Кроме того, суд учитывает отношение подсудимого к совершенному преступлению и мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы.

Руководствуясь принципом справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд приходит к выводу о необходимости назначить Малышеву Н.Ю. наказание в виде лишения свободы, при этом суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания как в минимальном, так и в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оценивая сведения о личности подсудимого, изложенные выше, суд приходит к убеждению, что Малышев Н.Ю. не представляет общественной опасности и его исправление возможно без отбывания наказания в условиях изоляции от общества, в связи с чем, наказание может быть назначено с применением требований ст. 73 УК РФ - условно, с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Гражданский иск, заявленный прокурором Ленинского района г. Иркутска в интересах Государственного учреждения здравоохранения Иркутской ордена «Знак Почета» Областной клинической больницы в размере *** рублей *** копеек, подлежит удовлетворению, поскольку в силу ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вещественные доказательства: джемпер, тельняшка, изъятые у потерпевшего Н. и находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств *** по г. Иркутску, подлежат возвращению потерпевшему.

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Малышева Н.Ю.. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. 316, 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малышева Н.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Малышеву Н.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, с возложением дополнительных обязанностей - являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за условно-осужденными, не менять постоянное место жительства без разрешения указанных органов.

Меру пресечения Малышеву Н.Ю. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск, заявленный прокурором Ленинского района г. Иркутска в интересах Государственного учреждения здравоохранения Областной клинической больницы в размере *** рублей *** копеек, удовлетворить, взыскать с Малышева Н.Ю. в пользу Государственного учреждения здравоохранения Иркутской ордена «Знак Почета» Областной клинической больницы сумму возмещения материального ущерба в размере *** рублей *** копеек.

Вещественные доказательства: джемпер, тельняшка, изъятые у потерпевшего Н. и находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств *** по г. Иркутску, вернуть потерпевшему.

Малышева Н.Ю. от взыскания процессуальных издержек по настоящему уголовному делу освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       Д.О. Мосов