ст. 158 ч. 2 п. в, г УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

16 июня 2011 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием прокурора Альбрехт О.А., подсудимой Корневой С.И., адвоката Скворцовой О.В., предоставившей удостоверение № **, ордер № 173, при секретаре Литвинцевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-335/2011 в отношении КОРНЕВОЙ С.И., <данные изъяты>, ранее судимой: <дата>.04.2010 года Ленинским районным судом г.Иркутска по ст. 228 ч 1 УК РФ к 1-му году лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «в,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата> в период времени с 20.00 часов до 21.00 часа, Корнева С.И., находясь на ООТ <данные изъяты>, увидела ранее незнакомого Ч., у которого при себе в кармане одежды находился сотовый телефон «Самсунг ДЖИ ТИ ЭС 3600». Реализуя внезапно возникший преступный корыстный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, Корнева СИ., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику, подошла к Ч. и, убедившись, что последний, находясь в состоянии алкогольного опьянения за ее действиями не наблюдает, тайно похитила из кармана пуховика, находившегося при Ч. сотовый телефон «Самсунг ДЖИ ТИ ЭС 3600» стоимостью 3 199 рублей, с установленной сим картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, стоимостью 100 рублей, принадлежащие Ч., причинив последнему значительный ущерб в сумме 3 299 рублей.

С похищенным имуществом Корнева С.И. с места преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, сбыв его.

Подсудимая Корнева С.И., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Корнева С.И. поддержала, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Адвокат Скворцова О.В. поддержала ходатайство своей подзащитной. У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем свидетельствует телефонограмма, поступившая от потерпевшего, где он так же просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Корнева С.И. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что Корнева С.И. не состоит на учете у психиатра, кроме того, поведение Корневой С.И. в судебном заседании, не вызвало сомнений в ее психической полноценности, в связи с чем, суд признает Корневу С.И. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Органами следствия действия Корневой С.И. правильно квалифицированы по ст. 158 ч 2 п «в, г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

           При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимой, которая на момент совершения преступления работала неофициально, в быту характеризуется отрицательно.

         В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, полное возмещение причиненного ущерба, способствование розыску имущества, добытого преступным путем, состояние здоровья подсудимой. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено, так как согласно ст. 18 ч 4 п «в» УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, осуждение за которое признавалось условным.

         Учитывая, что в действиях Корневой С.И. наличествует смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 61 ч 1 п «и» УК РФ, при этом отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, при назначении наказания Корневой С.И. должна быть применена ст. 62 УК РФ.

        Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимой должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершенное преступление.

          В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 7.03.2011 года « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», учитывая, что совершенное Корневой С.И. преступление, относится к категории средней тяжести, из материалов дела не усматривается, что в период отбытия условного наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда г.Иркутска от <дата>.04.2010 года, Корнева С.И. уклонялась от отбытия наказания, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности сохранить условное осуждение по вышеуказанному приговору, без его отмены.

          С учетом тяжести совершенного преступления и обстоятельств его совершения, личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что в отношении Корневой С.И. следует применить ст. 73 УК РФ, так как находит возможным исправление последней без изоляции от общества.

        Приговор Ленинского районного суда г.Иркутска от <дата>.04.2010 года в отношении Корневой С.И.. следует исполнять самостоятельно, так как закон не предусматривает сложение условного наказания. Оснований для применения в качестве дополнительного наказания- ограничения свободы, суд не усматривает.

       Руководствуясь ст. ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

       КОРНЕВУ С.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п «в,г» УК РФ в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7.03.2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без ограничения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ ГОДА.

        Обязать осужденную не менять местожительство и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

         Приговор Ленинского районного суда г.Иркутска от <дата>.04.2010 года в отношении Корневой С.И. исполнять самостоятельно.

       Меру пресечения осужденной в виде заключения под стражей отменить, освободить Корневу С.И. из под стражи в зале суда.

      Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: