ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

15 июня 2011 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием гос. обвинителя Эшмадовой Л.Б., подсудимого Маликова А.Б.у., адвоката Малышевой Л.Д., предоставившей удостоверение № **, ордер № 17, при секретаре Литвинцевой В.В., а так же с участием переводчика Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-328/2011 по обвинению МАЛИКОВА А.Б.у., <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>, ранее несудимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата> около 00.15 часов, Маликов А.Б.у., находясь в <адрес>, умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни гр. К. при следующих обстоятельствах:

Так, <дата> около 00.15 часов, Маликов А.Б.у., находясь в кухне <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, в ходе семейной ссоры с К., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, преследуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, кроме того осознавая, что своими действиями он подвергает опасности жизнь и здоровье К., стал умышленно наносить множественные удары руками и ногами, а также мокрым бельем по различным частям тела и голове К., причинив последней повреждения в виде: закрытой тупой травмы грудной клетки слева с переломом (переломами) ребра (ребер) и повреждением ткани левого легкого, сопровождающимся пневмотораксом слева, с кровоподтеками мягких тканей грудной клетки слева, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; черепно-мозговой травмы в форме сотрясения головного мозга с кровоподтеками и ссадинами в области лица, причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель; кровоподтеков в поясничной области, не причинивших вреда здоровью.

Подсудимый Маликов А.Б.у., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Маликов А.Б.у. поддержал, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Малышева Л.Д. поддержала ходатайство своего подзащитного. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая К. в зал судебного заседания не явилась, однако, согласно потупившего письменного заявления, последняя не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть дело в ее отсутствие.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Маликов А.Б.у. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что Маликов А.Б.у. не стоит на учете у психиатра, поведение последнего в судебном заседании, не вызвало сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, суд признает Маликова А.Б.у. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Действия Маликова А.Б.у. органами следствия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

           При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории тяжкого, данные, характеризующие личность подсудимого, который на момент совершения преступления работал неофициально, характеризуется положительно.

         В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, совершение преступления впервые, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст подсудимого, мнение потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

       Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершенное преступление.       

      Оснований для применения в отношении Маликова А.Б.у. ст. 62 УК РФ, суд не усматривает.

      С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, суд приходит к выводу, что наказание Маликову А.Б.у. следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, так как находит возможным исправление последнего без изоляции от общества.

       В ходе предварительного следствия был заявлен гражданский иск о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшей, сумма иска подтверждена документально. Подсудимый согласен с заявленным иском. Суд приходит к выводу, что данное исковое заявление подлежит удовлетворению.

       Руководствуясь ст. ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       МАЛИКОВА А.Б.у. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ЧЕТЫРЕ ГОДА.

      Обязать осужденного не менять местожительство и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

       Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Взыскать с Маликова А.Б.у. в пользу <данные изъяты> в возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшей 3 277 рублей 20 копеек.

     Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: