ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

7 июня 2011 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием гос. обвинителя Альбрехт О.А., подсудимого Саркисян Д.С., адвоката Черешкова А.А., предоставившего удостоверение № **, ордер № 516, при секретаре Литвинцевой В.В., а так же с участием переводчика С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-243/2011 в отношении САРКИСЯНА Д.С., <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, являющегося инвалидом, <данные изъяты>, ранее судимого: <дата>.05.2008 года Ленинским районным судом г.Иркутска по ст. 228 ч 2 УК РФ к 4-м годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года,

- обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата> Саркисян Д.С. незаконно приобрел и хранил при себе для личного потребления наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 1,1323 грамма, что является крупным размером, при следующих обстоятельствах.

В утреннее время до 12-30 часов <дата> у Саркисяна Д.С, являющегося наркозависимым лицом, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - героин в крупном размере.

С целью реализации своего преступного умысла, Саркисян Д.С. около 12-30 часов <дата>, проследовал к дому <адрес>, где у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел за 300 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 1,1323 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 № 990) является крупным размером, упакованное в сверток из полимерного материала, сложенного в виде кулька.

В дальнейшем, Саркисян Д.С. незаконно хранил при себе для личного потребления в карманах верхней одежды без цели сбыта приобретенное им при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство до 14-00 часов <дата>, то есть до момента его изъятия из незаконного оборота сотрудниками милиции в помещении дежурной части <данные изъяты> в ходе производства личного досмотра последнего в порядке административного задержания.

Будучи допрошенным в ходе судебного заседания подсудимый Саркисян Д.С.вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что он сам употребляет героин. <дата>, ему было нужно принять героин, он знал, что в магазине, расположенном на остановке <данные изъяты>, молодой человек продает героин. Около 11 часов он пришел в магазин, где встретил молодого человека по кличке <данные изъяты>, он передал ему деньги в размере 300 рублей и через некоторое время <данные изъяты> принес ему героин, который находился в черном полиэтиленовом свертке, перевязанном в виде кулька. Взяв данный сверток, небольшую часть героина он сразу употребил внутривенно недалеко в кустах, оставшийся порошок он снова перевязал ниткой и положил в правый карман своих брюк. После этого он направился к своему знакомому <адрес>, пошел пешком через <данные изъяты>. Возле <адрес> его остановили сотрудники милиции, последние были в гражданской одежде, но они представились, как сотрудники милиции и предъявили ему свои служебные удостоверения. Один из сотрудников, а именно оперуполномоченный Т. спросил, употреблял ли он сегодня какие-либо наркотические средства, на что он ответил утвердительно. Ему было предложено проехать в отдел милиции **, чтобы провести ему медицинское освидетельствование и составить на него административный протокол. В дежурной части в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, перед проведением которого ему было предложено добровольно выдать, имеющиеся при нем предметы и средства, запрещенные в гражданском обороте. Он заявил, что в правом кармане брюк у него имеется сверток из полиэтилена с героином, после чего выдал данный сверток. Т. посмотрел содержимое свертка, показал понятым, после чего упаковал его в бумажный конверт, который был опечатан и подписан всеми участвующими. После личного досмотра его опросили, затем отвезли на медицинское освидетельствование в <адрес>. Так же в отношении него был составлен административный протокол. После освидетельствования его отпустили домой.

Кроме собственного признания своей вины, вина подсудимого полностью подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Т. пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного <данные изъяты>. Летом <дата>, точную дату он не помнит, допускает, что это могло быть <дата>, осуществлялось патрулирование <адрес> по установлению лиц, употребляющих наркотические вещества без назначения врача. Ближе к обеду, находясь возле <адрес>, ими был замечен мужчина, <данные изъяты>, визуально было видно, что мужчина находится в наркотическом опьянении, это он понял по внешним признакам, поведению, а так же по речи. Вместе с напарником они подошли к мужчине, представились сотрудниками милиции и предъявили свои служенные удостоверения. Мужчина представился, как Саркисян. Он поинтересовался у Саркисяна, употреблял ли он наркотические средства, на что последний ответил утвердительно. Было принято решение доставить Саркисяна в <данные изъяты>, с целью дальнейшего направления его на медицинское освидетельствования и для оформления надлежащих документов. Саркисяна доставили в дежурную часть <данные изъяты>, где в присутствии двух понятых, был произвел личный досмотр задержанного. Перед проведением личного досмотра, он разъяснил права и обязанности понятым, а так же Саркисяну, последнему было предложено добровольно выдать, имеющиеся у него запрещенные предметы. Саркисян добровольно выдал наркотическое средство, находящееся в свертке. На сегодняшний день, он затрудняется точно сказать, откуда Саркисян достал данный сверток, допускает, что он мог достать его из кармана брюк. В свертке находилось вещество светлого цвета, которое он предъявил понятым, после чего данное вещество было упаковано и направлено на исследование. В ходе личного досмотра Саркисян давал свои пояснения по поводу наркотического средства. Затем Саркисяна доставили на освидетельствование в <адрес>, где у Саркисяна было установлено наркотическое опьянение. В отношении Саркисяна был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.9 КоАП РФ, то есть за употребление наркотических средств без назначения врача, после чего Саркисян был отпущен домой.

В судебном заседании по ходатайству гос. обвинителя, с согласия участников процесса, были оглашены показания свидетелей Е. и М., данные в ходе дознания. Так свидетель Е. пояснял, что <дата> около 14 часов, он проходил мимо здания отдела милиции <данные изъяты>, где к нему подошел молодой человек, который представился сотрудником милиции, оперуполномоченным уголовного розыска Т., последний предъявил свое служебное удостоверение и попросил поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре мужчины в дежурной части, которого задержали по подозрению в употреблении наркотических средств. Т. пояснил, что при составлении административного протокола, необходимо провести личный досмотр задержанного. Он согласился, в качестве второго понятого был приглашен пожилой мужчина. Они прошли в помещение дежурной части <данные изъяты>, где им представили задержанного мужчину, который назвался Саркисяном Д.С.. По внешнему виду Саркисяна он предположил, что мужчина находится в состоянии наркотического опьянения. У Саркисяна был странный взгляд, жесты и мимика, но при этом он соображал и отвечал на все вопросы, которые ему задавал оперуполномоченный. Т. разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности, указал на то, чтобы они внимательно следили за проведением личного досмотра. Затем разъяснил права досматриваемому Саркисяну и предложил тому добровольно выдать имеющиеся при нем предметы и средства, запрещенные в гражданском обороте. Саркисян сказал, что у него при себе имеется наркотическое средство-героин, которое находится в правом кармане брюк, после чего извлек из указанного им кармана небольшой сверток из полиэтилена черного цвета и передал его о/у Т.. Сверток представлял собой небольшой кулек, перевязанный сверху черной ниткой. Т. развернул сверток, в свертке находилось порошкообразное вещество желтоватого цвета. После этого Т., так же свернул сверток, перевязал этой же ниткой и упаковал в пакет из бумаги белого цвета, на который нанес пояснительную надпись, опечатал биркой с оттиском печати «Дежурная часть», на пакете расписался он (Е.), второй понятой, досматриваемый Саркисян и о/у Т.. При дальнейшем проведении досмотра у Саркисяна ничего обнаружено не было. По окончанию досмотра Т. составил административный протокол, в котором расписались он (Е.), второй понятой и досматриваемый Саркисян ( л.д. 43-45 т.1).

Свидетель М. в ходе производства дознания, выступающий в роли понятого при производстве личного досмотра, давал аналогичные показания. При этом указал, что когда в ходе личного досмотра Саркисяну было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем предметы и средства, запрещенные в гражданском обороте, Саркисян согласился и заявил, что у него имеется при себе наркотическое средство героин в правом кармане брюк. На Саркисяне были одеты серые брюки, светлая футболка и синяя джинсовая куртка. После чего, он увидел, как Саркисян извлекает из указанного кармана небольшой сверток из полиэтилена темного цвета, в виде кулька, перевязанный ниткой и передает его о/у Т.. Т. развернул сверток и показал ему и второму понятому содержимое свертка. Он увидел, что в нем находился порошок светло желтого цвета. После того, как они посмотрели содержимое свертка, сотрудник милиции, упаковал его в конверт из бумаги белого цвета, на который нанес пояснительную надпись, опечатал бумажной биркой оттиском печати «Дежурная часть», и на нем все участвующие расписались. Больше у Саркисяна ничего обнаружено не было. Затем был составлен административный протокол, в котором также расписался он, второй понятой и досматриваемый Саркисян ( л.д. 50-52 т.1).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления, поданного старшим о/у <данные изъяты> Т., следует, что Саркисян Д.С. хранил при себе наркотическое средство героин ( л.д.3 т.1).

Согласно копии протокола об административном задержании Саркисяна Д.С. от <дата>, в ходе личного досмотра у Саркисян Д.С.в правом кармане брюк обнаружен небольшой сверток, сложенный в виде кулька, состоящий из двух вложенных друг в друга отрезков полимерного материала серого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятый полиэтиленовый сверток упакован в бумажный пакет, опечатанный печатью и скрепленный подписями понятых и досматриваемого ( л.д. 4 т. 1).

Справка об исследовании ** от <дата> указывает на то, что, представленное на исследование вещество является наркотическим средством- смесью, содержащей героин. Масса наркотического средства на момент исследования составила 1,1323 гр.( л.д. 20 т.1).

В дальнейшем была произведена выемка у о/у <данные изъяты> Т. наркотического средства, изъятого у Саркисяна в ходе личного досмотра, о чем свидетельствует протокол выемки от <дата> ( 31-32 т.1), которое было осмотрено, о чем свидетельствует протокол осмотра предметов (документов) от <дата> ( л.д.33-35 т.1).

Согласно заключения эксперта ** от <дата>, представленное на исследование вещество, изъятое у Саркисяна Д.С. является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составил 1,1273 гр. ( л.д. 40-41 т.1).

В ходе проверки показаний на месте с участием подозреваемого Саркисяна Д.С., последний, указал место около <адрес>, где он <дата> приобрел наркотическое средство- героин, расфасованный в сверток из полимерного материала, сложенный в виде кулька ( л.д. 87-92 т.1).

Обсудив добытые доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого по предъявленному обвинению нашла свое полное подтверждение, действия последнего правильно квалифицированы по ст. 228 ч 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного, а именно совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого: на момент совершения преступления, последний не работал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

           В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает признание своей вины и чистосердечное признание, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников, наличие на иждивении малолетнего ребенка, являющегося инвалидом, состояние здоровья Саркисяна. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, так как, согласно ст. 18 ч 4 п «в» УК РФ судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным не учитываются при признании рецидива.

           Учитывая наличие в действиях Саркисяна Д.С. обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 62 УК РФ.        

            В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 7.03.2011 года « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», учитывая, что совершенное Саркисяном преступление, относится к категории средней тяжести, что в период отбытия условного наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда г.Иркутска от <дата>.05.2008 года, Саркисян Д.С. не уклонялся от отбытия наказания, выполняя все обязанности, возложенные на него судом, суд приходит к выводу о возможности сохранить условное осуждение по вышеуказанному приговору, без его отмены. Так как на момент вынесения настоящего приговора, испытательный срок по вышеуказанному приговору истек, наказание по приговору Ленинского районного суда г.Иркутска от <дата>.05.2008 года считать отбытым.

          С учетом личности Саркисяна Д.С., обстоятельств смягчающих наказание, учитывая семейное положение подсудимого, суд считает, что наказание Саркисяну Д.В. может быть назначено с учетом требований ст. 73 УК РФ, так как находит возможным исправление последнего без изоляции от общества.

       Руководствуясь ст. ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

            ПРИГОВОРИЛ:

        САРКИСЯНА Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ ГОДА.

         Обязать осужденного не менять местожительство и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

         Меру пресечения осужденному Саркисяну С.Д. в виде заключения под стражу отменить, освободить последнего из под стражи в зале суда.

        Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>: героин в упакованном виде в количестве 1,1223 гр.- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

     Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: