П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации *** 2011 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Гладковой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Иркутска Альбрехт О.А.. , подсудимого Володина Д.С. защитника Шмелева А.А., представившего удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Бутаковой Л.А., а также потерпевшей С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Володина Д.С., *** ранее судимого: ***.2004г. Ленинским райсудом г.Иркутска по ст.158ч3 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободился по отбытию срока наказания ***2006года. ***2007 г. Ленинским районным судом г.Иркутска по ст.158ч2п»Б,В»,158ч3 УК РФ в соответствии со ст.69ч3 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освободился по отбытию срока наказания ***2009 года. Обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч3п»А»,158ч1,162ч2 УК РФ. Находится под стражей с *** 2011 года. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Володин Д.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Так, подсудимый Володин Д.С. в начале *** 2010 года, около *** часов, в точно неустановленную следствием дату, находясь у дома *** по ул. *** г. Иркутска, из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, заранее зная, что жильцы, дома *** по ул. *** г. Иркутска отсутствуют, проследовал к вышеуказанному дому, где, реализуя свой преступный умысел, при помощи имеющейся у него при себе «монтажки», применяя физическую силу, взломал замок на входной двери дома, после чего, незаконно, проник внутрь дома *** по ул. *** г. Иркутска, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. И., а именно ДВД-птлеер *** с пультом дистанционного управления, общей стоимостью *** рубля. С похищенным имуществом Володин Д.С. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, как своим собственным, сбыв его. Кроме того, подсудимый Володин Д.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: Так подсудимый Володин Д.С.., в *** 2010 года, в точно неустановленную следствием дату, около *** часов, находясь у дома *** по ул. *** г. Иркутска, их корыстных побуждений, по возникшему умыслу на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с целью совершения хищения чужого имущества, перелез через забор указанного выше дома, и, воспользовавшись тем, что хозяева квартиры *** дома *** по ул. *** спят и не могут помешать и воспрепятствовать его действиям, тайно, путем свободного доступа, похитил с приусадебного участка данного дома имущество гр. М., а именно велосипед:, «Алпайн байк», стоимостью *** рублей, с установленным на нем велокомпьютером, стоимостью *** рублей, флягу алюминиевую, объемом 40 литров, стоимостью *** рублей, причинив тем самым М.общий ущерб на сумму *** рублей. После этого, Володин Д.С. с места преступления; с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядился им как своим собственным, по своему усмотрению, сбыв его. Кроме того, подсудимый Володин Д.С. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. При следующих обстоятельствах: Так подсудимый Володин Д.С. ***.2011г., около *** часов, находясь недалеко от дома *** по ул. *** г.Иркутска, из корыстных побуждений, имея умысел на разбой, т.е.. нападение в целях хищения чужого имущества, увидев ранее ему знакомую С. которая шла с малолетней Г., реализуя свой преступный умысел направленный на разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, используя в качестве оружия неустановленный следствием нож, находящийся, при нем, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, Володин Д.С. подбежал к С. сзади и толкнул ее обеими руками в спину, с целью устранения возможности последней помешать ему похитить сумку, находящуюся в руках малолетней Г., от толчка С. упала на колени. После чего, Володин Д.С., подбежал к малолетней Г. и, пользуясь своим физическим превосходством, уронил ее на землю, где стал вырывать из ее рук сумку женскую, при этом угрожая ей неустановленным следствием ножом и требуя передать ему женскую сумку. Испугавшись за жизнь Г., С. подбежала к Володину Д.С. и схватив руками лезвие неустановленного следствием ножа, попыталась оттолкнуть последнего от Г. и вырвать из рук Володина Д.С. неустановленный следствием нож. В ходе борьбы С. и Володин Д.С. упали на землю, где последний с целью пресечения сопротивления со стороны С. и обеспечения возможности похищения имущества, нанес ей удар по лицу неустановленным следствием ножом, причинив ей тем самым повреждение в виде раны мягких тканей правой щеки, относящееся к категории, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее трех недель. После чего, Володин Д.С. завладел имуществом принадлежащим С., а именно: сумкой женской черного цвета стоимостью *** рублей, в которой находились кошелек стоимостью *** рублей, деньги в сумме *** рублей, маникюрный набор стоимостью *** рублей, причин тем самым грС.. материальный ущерб на общую сумму *** рублей. С похищенным имуществом Володин Д.С., с места преступления скрылся, Подсудимый Володин Д.С. с предъявленным обвинением согласен. Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат заявленное ходатайство поддержал. Потерпевшие согласились с проведением особого порядка принятия судебного решения, Прокурор согласился с проведением особого порядка принятия судебного решения. Учитывая, что Володин Д.С. на учете у психиатра не состоит, поведение последнего в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, последний ведет себя адекватно, активно защищается, суд признает его вменяемым и Володин Д.С. подлежит уголовной ответственности. Действия подсудимого Володина Д.С. правильно квалифицированы по ст.158ч3п»А» УК РФ- как кража. т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимого Володина Д.С. правильно квалифицированы по ст.158ч1 УК РФ- как кража. т.е. тайное хищение чужого имущества. Действия подсудимого Володина Д.С. правильно квалифицированы по ст.162ч2 УК РФ- как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Назначая вид и размер наказания суд учитывает, что подсудимый Володин Д.С., в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, ***, явки с повинной, признательными показаниями способствовал раскрытию преступлений, розыску и возврату похищенного имущества, положительную характеристику из мест лишения свободы, что является обстоятельствами смягчающими наказание. Отягчающее наказание обстоятельство является рецидив преступления. В соответствии со ст.18 ч3 п»А» УК РФ у Володина Д.С. усматривается особо опасный рецидив преступлений. С учетом личности подсудимого Володина Д.С..., влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи, суд, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также то, что ранее Володин Д.С., был судим за совершение преступлений против собственности, освободился из мест лишения свободы ***.2009 года, однако через непродолжительное время вновь совершил ряд аналогичных преступлений, приходит к выводу о том, что в данном конкретном случае цели наказания- восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений- не могут быть достигнуты без изоляции от общества, то есть считает необходимым назначить подсудимому Володину Д.С. наказание связанной только с лишением свободы. В соответствии со ст. 58ч1 п»Г» УК РФ мужчинам, при особо опасном рецидиве преступлений назначается отбывание лишения свободы- в исправительной колонии особого режима. В соответствии со ст.68ч2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. При назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ст.316ч7 УПК РФ- назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания. Оснований для применения Володину Д.С. ст.62 УК РФ, так как имеются отягчающие обстоятельства -рецидив преступлений. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 298,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Володина Д.С. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158ч3п»А» ( в редакции ФЗ №*** от ***.2011г.), 158ч1( в редакции ФЗ ***ФЗ от ***.2011г.),162ч2( в редакции ФЗ ***ФЗ от ***2011г.) УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы: По ст.158ч3п»А» УК РФ ( в редакции ФЗ ***ФЗ от ***2011г.) -на срок два года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы; по ст. 158ч1 УК РФ ( в редакции ФЗ ***ФЗ от ***2011г.)- на срок один год, по ст.162ч2 УК РФ ( в редакции ФЗ ***ФЗ от ***2011г.)-на срок пять лет без штрафа, без ограничения свободы. На основания ч.3 ст.69 УК РФ назначить Володину Д.С.. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Володину Д.С. оставить содержание под стражей. Срок наказания Володину Д.С. исчислять с *** 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд, через Ленинский райсуд г.Иркутска в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным находящимся под стражей с момента вручения копии приговора в СИЗО в тот же срок. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья:
впоследствии распорядился похищенным, как своим собственным по своему усмотрению,
обратив в свою собственность.