Приговор Именем Российской Федерации г. Иркутск *** 2011 года Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего - федерального судьи Мосова Д.О., государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Альбрехт О.А., подсудимой Фоминой Е.В.., защитника - адвоката Скворцовой О.В., предоставившей удостоверение *** и ордер *** от ***.2011 г., при секретаре Салиховой С.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Фоминой Е.В., *** ранее судимой: 1) ***2009 г. Мировым судьей судебного участка № *** Октябрьского округа г. Иркутска по ст.158 ч. 1 УК РФ к 09 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 г. Постановлением Октябрьского районного суда г. Иркутска от ***2009 г. условное осуждение отменено, всего к 09 месяцам лишения свободы; освобождена по отбытию срока из ИК-*** *** иркутской области ***2010 г., находящейся по настоящему уголовному делу на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Фомина Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: *** 2011г. в период времени с *** до *** часов Фомина Е.В. находясь в доме № *** расположенном по адресу: *** г.Иркутска, где проживала с согласия хозяина дома С., увидела телевизор «Сони-Бравиа» в корпусе черного цвета, принадлежащий последнему. Реализуя свой внезапно возникший корыстный преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть, тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Фомина Е.В., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, из комнаты вышеуказанного дома, тайно похитила телевизор «Сони-Бравиа», модели ***, диагональю *** см, серийного номера ***, в корпусе черного цвета, стоимостью *** рублей, принадлежащий С., причинив последнему значительный ущерб в размере *** рублей. С похищенным имуществом Фомина Е.В. с места преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, сбыв его. Подсудимая Фомина Е.В. вину в совершении преступления признала в полном объеме, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Фомина Е.В. понимает и осознает. Государственный обвинитель Альбрехт О.А., защитник Скворцова О.В. не возражали против постановления приговора в отношении Фоминой Е.В. без проведения судебного разбирательства. Потерпевший С., надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства не возражал, о чем до начала судебного заседания представлено заявление. Суд находит ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку Фомина Е.В. вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, разъяснения особенностей и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей понятны. Наказание за инкриминированное Фоминой Е.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Фомина Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела, предусмотренных ст.ст.24-28 УПК РФ, не имеется. Действия Фоминой Е.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № *** от ***2011 г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Фомина Е.В., находясь в доме потерпевшего С. с согласия потерпевшего, тайно похитила имущество, принадлежащее С. на сумму *** рублей. Размер ущерба и его значительность для потерпевшего подтверждается материалами уголовного дела; Согласно справке врача-психиатра ***, Фомина Е.В. на учете у врача-психиатра не состоит. Наличие психических заболеваний подсудимая отрицает, в судебном заседании ведет себя адекватно, на заданные вопросы отвечает в полном объеме и по существу. У суда не имеется оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимой Фоминой Е.В.., поэтому суд признает её вменяемой и способной, в силу ст. 19 УК РФ, нести уголовную ответственность за совершенное преступление. При назначении наказания подсудимой Фоминой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Совершенное Фоминой Е.В. преступление, в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, в результате чего имущество возвращено потерпевшему (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), наличие на иждивении малолетнего ребенка, *** Фомина Е.В. ранее судима приговором мирового судьи судебного участка *** Октябрьского административного округа г. Иркутска от ***.2009 г. за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива преступлений судимости за умышленные преступления небольшой тяжести не учитываются, поэтому в действиях Фоминой Е.В. отсутствует рецидив преступлений. Иных обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ отягчающих наказание, не имеется. С учетом изложенного, суд считает необходимым при назначении наказания применить требования ч. 2 ст. 158 УК РФ. Поскольку приговор постановляется в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, размер назначенного наказания, в силу ч. 1 ст. 62 УК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и ролью виновного в его совершении, влекущих, в силу ст. 64 УК РФ, назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом, не имеется. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, руководствуясь принципом справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд полагает, что наказание Фоминой Е.В. должно быть назначено только в виде лишения свободы на определенный срок. При этом, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимой суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Иное наказание, из числа предусмотренных санкцией ч. 1 и 2 ст. 43 УК РФ. Вместе с тем, суд учитывает сведения о личности виновной, которая характеризуется удовлетворительно, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, *** имеет постоянное место жительства, содержит ребенка ***. Так же суд учитывает отношение подсудимой к совершенному преступлению, раскаяние в содеянном, возмещение вреда потерпевшему. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что Фомина Е.В. не представляет общественной опасности, поэтому ее исправление возможно без изоляции последней от общества, в связи с чем, наказание ей может быть назначено с применением требований ст. 73 УК РФ - условно, с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей, которые будут способствовать исправлению и перевоспитанию осужденной. Вещественные доказательства: телевизор «Сони» с пультом дистанционного управления, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего С., подлежит оставлению в собственности последнего. В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Фоминой Е.В. взысканию не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. 316, 308 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Фомину Е.В. признать виновной совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № *** от ***2011 г.) и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Фомину Е.В. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции; регулярно, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: телевизор «Сони» с пультом дистанционного управления, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего С., оставить в собственности последнего. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Фомину Е.В. от взыскания процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии при рассмотрении кассационной жалобы должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: Д.О. Мосов