приговор по ч.3 ст. 30 п.`г` ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Иркутск        *** 2011 года.

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего - федерального судьи Мосова Д.О.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Альбрехт О.А.;

подсудимых Лаврухина А.Н. Гмырко И.Г.,

защитников - адвоката Самолюк Л.А. в защиту Лаврухина А.Н. предоставившей удостоверение *** и ордер *** от ***.2011 г., адвоката Самородовой В.В. в защиту Гмырко И.Г., предоставившей удостоверение *** и ордер *** от ***.2011 г.

при секретаре Салиховой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лаврухина А.Н., *** ранее не судимого, мера пресечения по настоящему уголовному делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Гмырко И.Г., *** ранее не судимого, мера пресечения по настоящему уголовному делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лаврухин А.Н. и Гмырко И.Г. покушались на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам. Кроме того, Лаврухин А.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

Лаврухин А.Н. и Гмырко И.Г., в точно не установленное следствием время, но не позднее *** 2010 года, вступили в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - ***, в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, распределив между собой роли, согласно которым Лаврухин А.Н. и Гмырко И.Г. совместно должны были незаконно приобрести *** и в дальнейшем сбыть его путем продажи. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконное приобретение с целью дальнейшего сбыта наркотического средства - ***, Лаврухин А.Н. и Гмырко И.Г., действуя умышленно, *** 2010 г. около *** часов *** минут, находясь на поле, расположенном в *** от поселка *** Иркутского района Иркутской области незаконно приобрели *** - ***, ***. Гмырко И.Г., действуя умышленно, по предварительному сговору с Лаврухиным А.Н.., *** После этого Лаврухин А.Н. и Гмырко И.Г., находясь в квартире, расположенной по адресу: г. Иркутск, ул. *** д. ***, кв. ***, совместно поместили полученное наркотическое средство - *** что является особо крупным размером, в *** свертков из бумаги.

Реализуя дальнейший преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, Лаврухин А.Н., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Гмырко И.Г., *** 2010 г. около *** часов *** минуты, находясь в автомобиле *** расположенном около дома *** по ул. *** г. Иркутска, незаконно сбыл путем продажи за *** рублей часть наркотического средства - *** гр., что является особо крупным размером, находящегося в *** свертках из бумаги, оперуполномоченному *** по Иркутской области А., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя. При этом преступление не было доведено Лаврухиным А.Н. и Гмырко И.Г. до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками *** по Иркутской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Кроме того, Лаврухин А.Н., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - *** для собственного потребление, умышленно и незаконно хранил оставшуюся у него часть наркотического средства - *** гр., что является крупным размером, в квартире по адресу: г. Иркутск, ул. *** д. ***, кв. ***, с момента изготовления *** 2010 г. до *** часов *** минут ***, то есть до момента изъятия наркотического средства сотрудниками *** по Иркутской области при производстве обыска в жилище Лаврухина А.Н.

В судебном заседании Лаврухин А.Н. вину признал в полном объеме, по существу обвинения суду показал, что накануне, где-то за день до *** он совместно с Гмырко И.Г. изготовил гашишное масло на поле в ***, ***. Изготовив ***, они поехали домой. На телефон Гмырко И.Г. его знакомый по имени Александр отправил «маячок». Гмырко И.Г. перезвонил Александру, и последний спросил у него, не знает ли он, кто может продать ***. Гмырко И.Г. сказал Александру, что перезвонит ему, когда узнает. После этого Гмырко И.Г. рассказал ему о разговоре с Александром. Поскольку он на тот период нуждался в деньгах, что бы заплатить за квартиру, он и Гмырко И.Г. решили продать ***, которое изготовили для себя, деньги поделить пополам. Находясь у него в квартире, ***. Ближе к вечеру *** 2010 г. они встретились с Александром на ул. *** около пожарной части. Гмырко И.Г. остался в стороне, так как решили вместе не ходить, ранее он покупателя не знал. Затем подъехала автомашина ***, в машине он встретился с покупателем, передал ему *** свертков ***, покупатель передал ему *** рублей, которые он положил в задний карман джинсов, после чего его задержали, он сразу отдал деньги. Один сверток с *** он оставил у себя дома, поскольку на тот момент он употреблял ***. Данный сверток он добровольно выдал в ходе обыска. В содеянном раскаивается, ранее сбытом наркотических средств не занимался.

В судебном заседании Гмырко И.Г. вину признал в полном объеме, по существу предъявленного обвинения дал полностью аналогичные показания, уточнив, что *** они изготовили в тот же день, то есть *** 2010 г. В содеянном раскаивается, ранее сбытом наркотических средств не занимался.

Помимо признательных показаний подсудимых, вина Лаврухина А.Н. и Гмырко И.Г. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору подтверждается так же показаниями свидетелей и письменными материалами уголовного дела.

Так, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля А. суду показал, что он является *** по Иркутской области. В его отдел поступила информация о том, что двое молодых людей продают ***. *** было вынесено решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». От ул. *** они с *** Д., В. и двумя представителями общественности выехали в район Иркутска***, на ул. ***, д. *** Возле дома *** Д. досмотрел машину и В.. После этого Д. с понятыми вышли, он проехал на площадь у пожарной части, а В. направился на встречу с продавцом. Д. и понятые были примерно на расстоянии *** метров от него, через дорогу возле торгового центра, расположенного напротив пожарной части. Через *** минут вышел В. с Лаврухиным А.Н., где они встретились, он не знает. Лаврухин А.Н. сел к нему в машину и вытащил свертки. Он взял свертки и предложил Лаврухину А.Н. открыть их, чтобы проверить содержимое. После этого он передал Лаврухину А.Н. *** рублей купюрами по *** рублей. После этого произошло задержание и через минуты *** привели Гмырко И.Г. Связь с Гмырко И.Г. осуществлял В.. Изначально договаривались приобрести ***, но Лаврухин А.Н. принес только ***

Подсудимые Лаврухин А.Н. и Гмырко И.Г. показания свидетеля не оспорили.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля В. суду показал, что он на протяжении около двух лет знаком с Гмырко И.Г. Гмырко И.Г. спрашивал у него, кому можно продать ***. Он сказал ему, что поспрашивает, при этом они договорились, что Гмырко И.Г. ему сообщит, когда у него будет *** для продажи. Он рассказал об этом разговоре своему знакомому А. Через некоторое время, недели через ***, Гмырко И.Г. спросил, сколько можно продать наркотического средства. Они договорились на ***, по цене *** рублей. Он согласился принять участие в качестве покупателя в ОРМ «проверочная закупка». Он позвонил по телефону Гмырко И.Г. и договорился о встрече. Потом он с А., Д. и двумя понятыми приехали на место встречи. Его досмотрели в присутствии 2 понятых, после чего досмотрели автомашину. После досмотра он пошел на встречу с Гмырко И.Г., встретился с ним и Лаврухиным А.Н. и они пошли к пожарной части, где ждал А.. У пожарной части Гмырко И.Г. отошел по своим делам, а он с Лаврухиным А.Н. пошли к автомобилю, где находился А.. Лаврухин А.Н. сел к А. в машину, он остался на улице. После того как Лаврухин А.Н. вышел из машины, их задержали.

Подсудимые Лаврухин А.Н. и Гмырко И.Г. с показаниями свидетеля В. не согласились в части, пояснив, что не Гмырко И.Г. предлагал В. купить наркотики, а сам В. предложил Гмырко И.Г. продать *** покупателю. В остальной части показания свидетеля не оспорили.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля П. суду показал, что *** 2010 г. он шел по скверу *** со своим другом Н., в ним подошел сотрудник *** Д. и предложил поучаствовать в оперативном мероприятии. Они прошли к зданию ***. Им изложили суть мероприятия, объяснили, что будет происходить и каковы их обязанности, после чего на автомашине А. они совместно с А., Д. и еще двумя мужчинами проехали в Иркутск***. Там Д. осмотрел автомобиль и покупателя, они сверили денежные купюры, После этого мужчина по имени пошел в сторону пожарной части, А. остался в машине, а они перешли через дорогу, что бы оттуда наблюдать происходящее. Примерно через *** минут появился Александр и двое подсудимых. Но к машине подошли только Александр и Лаврухин А.Н., который сел в машину, После этого произошло задержание. Они подошли к машине, А. сказал, что он приобрел наркотическое средство и выдал *** свертков. Свертки положили в пакет, составили акт, все расписались в нем.

Подсудимые Лаврухин А.Н. и Гмырко И.Г. показания свидетеля не оспорили.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Д. суду показал, что он является *** по Иркутской области. В *** 2010 г. он участвовал в ОРМ, в результате которой были задержаны подсудимые. ОРМ проводили по постановлению *** на основании поступившей информации о том, что Лаврухин А.Н. и Гмырко И.Г. сбывают наркотические средства. В состав группы, участвовавшей в проведении ОРМ, входили он, *** А., В. и 2 представителя общественности. В. был знаком с подсудимыми ранее, ему была предложена роль покупателя. А. так же был покупателем. Приехав на место в Иркутск***, он досмотрел машину и А., в присутствии 2 представителей общественности. Затем А. отъехал к пожарной части, а В. пошел пешком до ул. ***. Он и двое представителей общественности остались в другой машине через дорогу. Через некоторое время они увидели В. и подсудимых. Подходя, один из подсудимых отделился и пошел в другую сторону, второй подсудимый сел в машину. Через некоторое время Лаврухин А.Н. был задержан. Он досмотрел А., изъял свертки, которые были из газеты, в свертках было вещество ***. Были составлены протоколы, в которых все расписались, после этого поехали в отдел.

Подсудимые Лаврухин А.Н. и Гмырко И.Г. показания свидетеля не оспорили.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты судом в порядке ст. 281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля Н. от *** 2010 г., из которых следует, что по приглашению *** - Д. - он принимал участие в проведении оперативного мероприятия - «проверочная закупка» *** 2010 года. Перед началом мероприятия ему и второму понятому - Артему были разъяснены их задача, права и обязанности. В роли покупателя наркотических средств выступал *** А., в качестве второго покупателя выступал В. В вечернее время, около *** часов *** минут он, второй понятой Артем, Д., А. и В. на автомашине марки *** проехали в *** район г. Иркутска от ул. ***. За рулем автомобиля находился А., Д. рядом с ним, а они с Артемом и В. на заднем пассажирском сиденье. Приехав на ул. ***, они подъехали к дому *** где и остановились. Д. досмотрел машину, на которой они приехали, ничего запрещенного в ней не обнаружил, после чего составил акт досмотра машины, а они его подписали. После этого они вернулись обратно в машину, а А. ждал некоторое время на улице возле машины. В это время Д. досмотрел В., при котором обнаружил только сотовый телефон, который ему оставили для связи с продавцом наркотиков, при этом составили акт, который они подписали. После этого В. вышел из машины и ушел, а А. вернулся в салон автомобиля. В машине Д. досмотрел А., при этом ничего обнаружено не было, так же был составлен акт. Затем Д. вручил им *** рублей, а также ксерокопии указанных денежных средств. Они установили идентичность денег, представленных на ксерокопии, и *** рублей, врученных непосредственно им, был составлен соответствующий акт. После этого он, Артем и Д. вышли из машины, а А., исполняющий роль покупателя наркотика, сел за руль автомобиля и проехал некоторое расстояние до д. *** расположенного по ул. *** г. Иркутска, где остановился. Через несколько минут Д. указал им на троих мужчин. Как он узнал позже, это были Лаврухин А.Н. и Гмырко И.Г. Лаврухин А.Н., подойдя к автомобилю *** сел в салон указанного автомобиля, В. ожидал около машины. Минут через 5 Лаврухин А.Н. вышел из машины, после чего всех троих мужчин задержали. Все это время они находились с Д., осуществляли наблюдение, расстояние между нами и автомобилем, в котором находился А., было около 20 метров. После задержания они проследовали к автомобилю *** в салоне автомашины А. выдал Д. *** свертков с веществом *** внутри, свертки были выполнены из газетных листов. Также А. сказал, что данный свертки он приобрел у мужчины по имени Антон на денежные средства, выданные ему Д.. Затем оперативный сотрудник Д. упаковал данные свертки в полиэтиленовый прозрачный пакет, перевязал его нитью, оклеил нить бумажкой, на которой они все расписались. После этого Д. еще раз досмотрел А., составил акт. Затем досмотрели В., о чем составили акт, который они подписали. Затем Д. досмотрел машину, составил протокол досмотра. На этом «проверочная закупка» была окончена, и они поехали *** для дачи объяснений ***

Подсудимые Лаврухин А.Н. и Гмырко И.Г. показания свидетеля не оспорили.

Помимо показаний свидетелей, изложенных выше, вина Лаврухина А.Н. и Гмырко И.Г. объективно подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела: рапортом *** по ИО *** Д. о разрешении на. проведение оперативных мероприятий ***.2010 г. в отношении Лаврухина А.Н., Гмырко И.Г. *** постановлением *** по Иркутской области *** И. от ***.2010 г., утвержденное *** по Иркутской области *** К. о проведении ОРМ - проверочная закупка, согласно которого проведение ОРМ поручено *** Д.., *** А., для проведения ОРМ выданы денежные средства в сумме *** рублей *** приложением к постановлению о проведении ОРМ от ***2010 г. с ксерокопией денежных купюр *** заданием на привлечение специалиста-химика от ***.2010 г., согласно которому в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» *** 2010 г. был выделен специалист-химик для создания условий следообразования и метки специальным химическим веществом денежных средств; согласно задания денежные средства в сумме *** рублей помечены специальным химическим веществом *** *** заявлением В. о добровольном согласии на участие в ОРМ -«проверочная закупка» от ***.2010 г. ***; актом досмотра автомашины перед проведением оперативных мероприятий от ***.2010 г., согласно которому в период времени с *** ч. *** мин. до *** час.*** мин. *** Д. была досмотрена автомашина марки *** государственный регистрационный номер ***, в автомашине ничего не обнаружено и не изъято (*** актом досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий от ***.2010 г., согласно которому в период времени с *** час.*** мин. до *** час.*** мин. *** Д. был досмотрен покупатель В., при покупателе ничего не обнаружено и не изъято. *** актом досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий от ***.2010 г., согласно которому в период времени с *** час. *** мин. до *** час. *** мин. *** Д. был досмотрен покупатель А., при покупателе ничего не обнаружено и не изъято*** актом вручения денежных средств от ***2010 г., согласно которому в период времени с *** час. *** мин. до *** час. *** мин. *** Д. покупателю А. вручены денежные средства в сумме *** рублей *** приложением к акту вручения денежных средств от ***.2010 г. с ксерокопией денежных купюр *** актом наблюдения со схемой к нему от ***.2010 г. *** актом досмотра покупателя после проведения оперативных мероприятий от ***.2010 г., согласно которому в период времени с *** час. *** мин. до *** час. *** мин. *** Д. досмотрен покупатель А., который добровольно выдал *** свертков из бумаги с печатным текстом, внутри которых находилось вещество растительного происхождения; данные свертки с веществом упакованы и опечатаны *** акт досмотра покупателя после проведения оперативных мероприятий от ***.2010 г., согласно которому в период времени с *** час. *** мин до *** час. *** мин. *** Д. досмотрен покупатель В., при покупателе ничего не обнаружено и не изъято *** актом досмотра автомашины после проведения оперативных мероприятий от ***.2010 г., согласно которому в период времени с *** час. *** до *** час. *** мин. *** Д. досмотрена автомашина марки *** государственный регистрационный номер ***; в автомашине ничего не обнаружено и не изъято *** справкой об исследовании ***, *** от ***2010 г., согласно которой вещество, изъятое у А., является смесью *** *** протоколом выемки от ***2010 г., согласно которому у *** Д. проведена выемка *** в упакованном и опечатанном виде, изъятой у А. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ***.2010 года *** протоколом выемки от *** 2010 г., согласно которого у подозреваемого Лаврухина А.Н. на ватный тампон изъяты смывы с пальцев и ладоней рук, предварительно изъят и упакован контрольный образец ватного тампона (***); протоколом выемки от *** 2010 г., согласно которого у подозреваемого Гмырко И.Г. на ватный тампон изъяты смывы с пальцев и ладоней рук, предварительно изъят и упакован контрольный образец ватного тампона *** протоколом осмотра места происшествия от *** 2010 г., согласно которому па участке местности, указанном подозреваемым Лаврухиным А.Н. в ходе проверки показаний на месте, - *** по левой стороне от трассы ***, обнаружены и изъяты 2 металлические чашки, а также пластиковая бутылка. Данные предметы упакованы и опечатаны *** протоколом задержания подозреваемого Лаврухина А.Н. от *** 2010 г., в ходе которого проведен личный обыск подозреваемого Лаврухина А.Н., при производстве которого обнаружены и изъяты денежные средства в размере *** руб. *** протоколом личного обыска подозреваемого Гмырко И.Г. от *** 2010 г., в ходе которого обнаружен и изъят сотовый телефон ***; протоколом проверки показаний на месте от *** 2010 г., согласно которому подозреваемый Лаврухин А.Н. указал место *** по левой стороне от трассы ***, где *** 2010 г. он совместно с Гмырко И.Г. изготовил наркотическое средство ***, которое впоследствии сбыл А. посредством продажи за *** рублей ***; протоколом осмотра предметов (документов) от *** 2010 г., согласно которого были осмотрены: детализация входящих и исходящих соединений собственника абонентского номера *** (абонентский номер, которым пользовался Гмырко И.Г. за период времени с ***.2010 года по ***2010 года, согласно которой среди указанных в детализации соединений, начиная с *** 2010 г., содержатся многочисленные соединения типа «исходящий звонок» между абонентским номером ***, принадлежащим Гмырко И.Г., и абонентским номером ***, которым пользовался свидетель В. *** протоколом осмотра предметов (документов) от *** 2010 г., согласно которого осмотрен компакт - диск с записью ОРМ - «проверочная закупка» от ***2010 г., в ходе осмотра установлено, что в момент сбыта наркотического средства - *** А., в автомашине находится мужчина, которому А. передает деньги, а мужчина в ответ передает А. несколько бумажных свертков с находящейся внутри массой темного цвета *** указанный диск и детализация телефонных соединений приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства *** протоколом осмотра предметов (документов) от *** 2010 г., согласно которого были осмотрены: 1. наркотическое средство - *** изъятое в соответствии с протоколом выемки от ***.2010 г. у *** Д.; 2. ватный тампон со смывами с пальцев и ладоней рук Лаврухина А.Н.., изъятый в соответствии с протоколом выемки от ***2010 г.; 3. контрольный образец ватного тампона, изъятый в соответствии с протоколом выемки от ***2010 г.; 4. ватный тампон со смывами с пальцев и ладоней рук Гмырко И.Г., изъятый в соответствии с протоколом выемки от ***.2010 г.; 5. контрольный образец ватного тампона, изъятый в соответствии с протоколом выемки от ***.2010 г.; 6. 2 металлические чашки, изъятые в соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ***.2010 г.; 7. пластиковая бутыль, изъятая в соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ***.2010 г.; 8. денежные средства в сумме *** рублей, изъятые в соответствии с протоколом задержания подозреваемого Лаврухина А.Н..; в ходе осмотра установлена идентичность номеров и серий указанных денежных средств с номерами и серями купюр, использованных при проведении ОРМ «проверочная закупка» ***2010 г.; 9. сотовый телефон марки ***»;10. материалы ОРМ «проверочная закупка» от ***2010 г. *** указанные предметы были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств *** заключением эксперта *** от ***.2010 г., согласно которого вещество, изъятое у *** Д., является смесью частей *** что является особо крупным размером; первоначальная масса вещества- ***.; на поверхности бутылки из прозрачного полимерного материала, внутренней поверхности двух эмалированных чашек, изъятых *** 2010 года в ходе осмотра места происшествия, ватных тампонов - смывах с рук Лаврухин А.Н., ватных тампонах - смывах с рук Гмырко И.Г. обнаружено наркотическое средство - *** в следовых количествах; на поверхности ватных тампонов, представленных в качестве контрольных образцов, следов наркотического средства - *** не обнаружено; на поверхности денежных средств на сумму *** рублей, изъятых *** 2010 года в ходе личного обыска Лаврухина А.Н. ватных тампонах - смывах с рук Лаврухина А.Н.., обнаружено специальное химическое вещество, одинаковое с контрольным образцом специального химического вещества, имеющегося в *** по Иркутской области; на поверхности ватных тампонов, представленных в качестве контрольных образцов, следов специального химического вещества не обнаружено ***

Оценив данное заключение в совокупности с другими доказательствами, суд не сомневается в правильности выводов эксперта, поскольку они не противоречат показаниям подсудимых и свидетелей, были проведены в полном соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством экспертами, чья компетентность у суда не вызывает сомнений.

Вина Лаврухина А.Н. в незаконном хранении наркотических средств в крупном размере, помимо признательных показаний самого подсудимого, подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами уголовного дела.

Так, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля У. суду показал, что он является *** по Иркутской области. *** 2010 года 4 отделом УФСКН проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении Лаврухина А.Н., Гмырко И.Г., занимающихся изготовлением и сбытом наркотического средства***. Данные лица были задержаны *** 2010 года, были доставлены в отдел на ул. ***, следователем Ш. было вынесено постановление о проведении обыска в жилище у подозреваемого Лаврухина А.Н., по адресу г. Иркутск, ул. ***. Производство обыска было поручено ему. При проведении обыска присутствовали двое понятых -соседи Лаврухина А.Н., эксперт, следователь Ш. защитник Самолюк, подозреваемый Лаврухин А.Н.. В ходе обыска производилось фотографирование, о чем все участвующие были предупреждены. Перед началом обыска следователем всем были разъяснены их права и обязанности, роль. Следователь предложила Лаврухину А.Н. добровольно выдать запрещенные предметы, Лаврухин А.Н. указал на шкаф, который расположен в зале, пояснил, что в нем находится наркотическое средство ***, для собственного потребления, упакованное в коробок. После этого следственно-оперативная группа прошла в зал, где он открыл дверцу шкафа и достал оттуда указанный коробок. Он открыл коробок, внутри находилась *** масса ***. После этого он передал коробок следователю. Следователь Ш. упаковала коробок в пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, горловину перевязала нитью черного цвета, концы опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати, на бумажной бирке все присутствующие расписались. Более ничего запрещенного найдено не было. В дальнейшем он так же выезжал на проверку показаний Лаврухина А.Н. на месте, Лаврухин А.Н. показал место, где изготовили ***.

Подсудимый Лаврухин А.Н. показания свидетеля не оспорил.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Г. суду показал, что он является соседом Лаврухина А.Н. Ночью, точную дату он не помнит, около *** часов сотрудник милиции попросил его поучаствовать в обыске в квартире № *** которая расположена на *** входа. Он согласился, они спустились вниз. Дверь Лаврухин А.Н. сам открыл. Они зашли. Милиционер объявил, что проводится обыск, разъяснил права и обязанности. Затием у Лаврухина А.Н.. спросили, имеются ли у него дома наркотики. Лаврухин А.Н. пояснил, что естьи потянулся к секретеру, но ему сказали не трогать. Сфотографировали, после чего изъяли бумажку и положили в пакет, который опечатали. Потом сотрудник милиции осмотрел квартиру, они все время находились при нем, в качестве второго понятого участвовал сосед Стас, фамилию он не знает. Был составлен протокол, в протоколе все было правильно указано, они в нем расписались

Подсудимый Лаврухин А.Н. показания свидетеля не оспорил.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты в порядке ст. 281 УПК РФ судом были исследованы показания свидетеля С. от *** 2010 г., из которых следует, что он проживает по адресу: г. Иркутск, ул. *** д. ***, кв. ***. Ночью *** 2010 г. его разбудили сотрудники ***, и предложили поучаствовать в обыске в квартире № *** в качестве понятого. Его привели в данную квартиру, в которой уже находились его сосед Г., а также члены следственной группы - эксперт, следователь, оперативник, адвокат, а также задержанный мужчина - Лаврухин А.Н.. Им объявили, что обыск проводится на основании постановления следователя, затем разъяснили их права и обязанности. Перед тем. как приступить к обыску, следователь предложила задержанному мужчине выдать запрещенные предметы, деньги наркотики. На это Лаврухин А.Н. сказал, что в шкафу, расположенном в зале, находится наркотик - ***, пояснив, что данный наркотик предназначен для собственного потребления. После этого, оперативный сотрудник по указанию следователя проверил указанный Лаврухиным А.Н. шкаф, в котором оказался коробок из-под спичек, внутри которого они увидели *** массу, ***. Данный коробок следователь упаковала в полимерный пакет, завязала его ниткой, которую оклеила биркой, они на данной бирке расписались. Более ничего запрещенного обнаружено не было. Во время обыска специалист делал фотоснимки, а он, второй понятой. Лаврухин А.Н. постоянно находились рядом с оперативником. После окончания обыска, они подписали протокол обыска, оглашенный вслух следователем ***

Подсудимый Лаврухин А.Н. показания свидетеля не оспорил.

Помимо указанных выше показания подсудимого и свидетелей, вина Лаврухина А.Н. в незаконном хранении наркотического средства в крупном размере объективно подтверждается протоколом обыска в жилище Лаврухина А.Н. от *** 2010 г., согласно которому обыск проведен в квартире по адресу: г. Иркутск, ул. ***, д. ***, кв. ***, в ходе обыска обнаружена и изъята *** масса *** ***, находящаяся в бумажном свертке с нанесенным типографским способов текстом ***; протоколом выемки от *** 2010 г., согласно которого у подозреваемого Лаврухина А.Н. на ватный тампон изъяты смывы с пальцев и ладоней рук, предварительно изъят и упакован контрольный образец ватного тампона ***; протоколом осмотра предметов (документов) от ***.2010 г., в соответствии с которым были осмотрены наркотическое средство ***, изъятое в ходе обыска в жилище ***.2010 г.; ватный тампон со смывами с пальцев рук и ладоней Лаврухина А.Н.., изъятый в ходе выемки ***2010 г.; контрольный образец ватного тампона, изъятый в ходе выемки ***2010 г. *** указанные предметы были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств *** заключением эксперта *** от *** 2010 г., согласно которого вещество, изъятое ***.2010 г. в ходе обыска в жилище по адресу: г. Иркутск, ул. ***, д. № ***, кв. № ***, является смесью ***., что является крупным размером; на поверхности ватных тампонов - смывах с рук Лаврухина А.Н.. обнаружено наркотическое средство - *** в следовых количествах; на поверхности ватных тампонов, представленных в качестве контрольных образцов, следов наркотического средства - *** не обнаружено *** Оценив данное заключение в совокупности с другими доказательствами, суд не сомневается в правильности выводов эксперта, поскольку они не противоречат показаниям подсудимого и свидетелей, были проведены в полном соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством экспертами, чья компетентность у суда не вызывает сомнений.

Оценивая все приведенные выше доказательства как в отдельности, так и в совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, последовательны и не противоречивы, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу. С учетом изложенного суд приходит к выводу о виновности Лаврухина А.Н.. и Гмырко И.Г. в совершении указанных преступлений.

Органами предварительного следствия действия как Лаврухина А.Н.., так и Гмырко И.Г. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ***2011 № ***) как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Лаврухин А.Н. и Гмырко И.Г., заранее вступив в преступный сговор с целью сбыта наркотического средства - ***, действуя совместно и согласованно умышленно и незаконно сбыли А., действующему в качестве покупателя в рамках ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство - ***., что является особо крупным размером, при этом преступление не было доведено ими до конца, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота *** при проведении оперативно-розыскного мероприятия.

Кроме того, действия Лаврухина А.Н. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ***.2011 № ***) как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Лаврухин А.Н. умышленно и незаконно хранил в себя в квартире наркотическое средств - *** что является крупным размером, для собственного потребления, без цели сбыта.

Согласно справке врача-психиатра *** Лаврухин А.Н. на учете у врача-психиатра не состоит. Как следует из заключения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы *** от ***.2010 г., *** в момент совершения инкриминированных ему деяний Лаврухин А.Н. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время так же может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Согласно справке врача-психиатра *** Гмырко И.Г.. на учете у врача-психиатра не состоит. Как следует из заключения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы *** от ***.2010 г. *** в момент совершения инкриминированных ему деяний Гмырко И.Г. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время так же может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В судебном заседании подсудимые ведут себя адекватно, на заданные вопросы отвечают в полном объеме и по существу, наличие психических заболеваний отрицают, активно строят защитную позицию. С учетом изложенного, у суда не имеется оснований сомневаться в психическом состоянии как подсудимого Лаврухина А.Н., так и подсудимого Гмырко И.Г., поэтому суд признает их вменяемыми и способными, в силу ст. 19 УК РФ, нести уголовную ответственность за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Совершенные Лаврухиным А.Н. преступления, в силу ч. 1 ст. 228 УК РФ) и особо тяжких (п. «г.» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ); совершенное Гмырко И.Г. преступление относится к категории особо тяжких (п. «г.» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ).

При этом суд учитывает, что преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г.» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, не было доведено Лаврухиным А.Н.. и Гмырко И.Г. до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с чем, наказание за указанное преступление им должно быть назначено с применением требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, то есть не более трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 228.1 УК РФ за оконченное преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает в отношении обоих подсудимых: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию группового преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), молодой возраст подсудимых; в отношении Гмырко И.Г. наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Лаврухин А.Н. и Гмырко И.Г. активно способствовали расследованию группового преступления: с момента задержания дали подробные признательные показания, которых придерживались в дальнейшем, в содеянном раскаялись, не нарушали избранную в отношении них меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не привлекались к уголовной и административной ответственности, трудоустроились. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными и которые, по мнению суда, существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, поведения подсудимых после совершения преступления и в настоящее время, суд считает возможным применить при назначении наказания требования ст. 64 УК РФ и назначить подсудимым наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, руководствуясь принципом справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд полагает, что наказание Лаврухину А.Н. и Гмырко И.Г. должно быть назначено в виде лишения свободы на определенный срок.

Вместе с тем суд учитывает отношение подсудимых к совершенному преступлению и сведения о личности виновных, которые активно способствовали расследованию преступления, не нарушали избранную в отношении них меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, трудоустроились, имеют постоянное место жительства, ранее не судимы. С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что дальнейшее исправление и перевоспитание осужденных возможно без изоляции их от общества, а наказание им может быть назначено с применением требований ст. 73 УК РФ условно, с установлением продолжительного испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей, которые будут способствовать исправлению и перевоспитанию осужденных.

Вещественные доказательства: - детализация входящих и исходящих соединений собственника абонентского номера ***, материалы ОРМ «проверочная закупка» от ***2010 г., хранящиеся при материалах уголовного дела, подлежат дальнейшему хранению при материалах уголовного дела; компакт - диск с записью ОРМ - «проверочная закупка» от ***2010 г., наркотическое средство - ***, изъятое в соответствии с протоколом выемки от ***.2010 г. у *** Д.; ватный тампон со смывами с пальцев и ладоней рук Лаврухина А.Н.., изъятый в соответствии с протоколом выемки от ***2010 г.; контрольный образец ватного тампона, изъятый в соответствии с протоколом выемки от ***.2010 г.; ватный тампон со смывами с пальцев и ладоней рук Гмырко И.Г., изъятый в соответствии с протоколом выемки от ***.2010 г.; контрольный образец ватного тампона, изъятый в соответствии с протоколом выемки от ***.2010 г.; металлические чашки, изъятые в соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ***.2010 г.; пластиковая бутыль, изъятая в соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ***.2010 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств *** по Иркутской области, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению, как не представляющие материальной ценности; денежные средства в сумме *** рублей, изъятые в хзоде личного обыска у Лаврухина А.Н.., сотовый телефон марки *** изъятые в ходе личного обыска у Гмырко И.Г., хранящиеся в камере хранения *** по Иркутской области, подлежат возвращению собственникам; ненежные средства в сумме *** рублей, изъятые в соответствии с протоколом задержания подозреваемого Лаврухина А.Н.., возвращенные *** по Иркутской области Д. - оставить в собственности *** по Иркутской области;

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лаврухина А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ***2011 № ***) и назначить ему наказание:

-по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, в виде 7 лет лишения свободы без штрафа;

-по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Лаврухину А.Н. наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

Гмырко И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ***2011 № ***) и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Лаврухину А.Н.. и Гмырко И.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком 5 лет. Возложить на Лаврухина А.Н. и Гмырко И.Г. дополнительные обязанности: регулярно, не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, предоставить справку о трудоустройстве в указанный орган не позднее трех месяцев со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лаврухина А.Н.. и Гмырко И.Г. оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить

Вещественные доказательства: - детализация входящих и исходящих соединений собственника абонентского номера ***, материалы ОРМ «проверочная закупка» от ***.2010 г., хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела; компакт - диск с записью ОРМ - «проверочная закупка» от ***.2010 г., наркотическое средство *** изъятое в соответствии с протоколом выемки от ***2010 г. у *** Д.; ватный тампон со смывами с пальцев и ладоней рук Лаврухина А.Н., изъятый в соответствии с протоколом выемки от ***.2010 г.; контрольный образец ватного тампона, изъятый в соответствии с протоколом выемки от ***.2010 г.; ватный тампон со смывами с пальцев и ладоней рук Гмырко И.Г., изъятый в соответствии с протоколом выемки от ***.2010 г.; контрольный образец ватного тампона, изъятый в соответствии с протоколом выемки от ***.2010 г.; металлические чашки, изъятые в соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ***2010 г.; пластиковая бутыль, изъятая в соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ***2010 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств *** по Иркутской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие материальной ценности; денежные средства в сумме *** рублей, изъятые в хзоде личного обыска у Лаврухина А.Н.., сотовый телефон марки ***», изъятые в ходе личного обыска у Гмырко И.Г., хранящиеся в камере хранения *** по Иркутской области, вернуть собственникам; дененежные средства в сумме *** рублей, изъятые в соответствии с протоколом задержания подозреваемого Лаврухина А.Н.., возвращенные *** по Иркутской области Д. - оставить в собственности *** по Иркутской области;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии при рассмотрении кассационной жалобы должно быть указано в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления государственного обвинителя или кассационной жалобы потерпевшим, осужденный вправе присутствовать при рассмотрении кассационного представления или кассационной жалобы потерпевшего, о желании участвовать осужденный может указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационное представление (кассационную жалобу).

Председательствующий: