ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 15 августа 2011 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего: судьи Ерохиной Т.П., с участием прокурора Ивановой Т.О., подсудимого Зажорова В.А., адвоката Азимовой Л.В., предоставившей удостоверение **, ордер № 181, при секретаре Литвинцевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-458/2011 в отношении ЗАЖОРОВА В.А., <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты>, ранее несудимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: <дата> около 14.00 часов в районе пересечения <адрес> и <адрес> Зажоров В.А. утерял принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг ЖТ - С 7070». После чего, Зажоров В.А. зная о том, что принадлежащий ему сотовый телефон утерян, действуя умышленно из личной заинтересованности, имея умысел на заведомо ложный донос о совершенном преступлении, <дата> в 21 час, находясь в помещении <данные изъяты>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, написал письменное заявление о краже принадлежащего ему сотового телефона «Самсунг ЖТ - С 7070» <дата> из кармана его одежды в маршрутном транспорте. Тем самым Зажоров В.А. нарушил своими умышленными действиями нормальное функционирование органов внутренних дел. Подсудимый Зажоров В.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Зажоров В.А. поддержал, заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Азимова Л.В. поддержала ходатайство своего подзащитного. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Зажоров В.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Учитывая, что Зажоров В.А. не состоит на учете у психиатра, согласно пояснений последнего, травм головы у него не было, кроме того, поведение Зажорова В.А. в судебном заседании, не вызвало сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, суд признает Зажорова В.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Действия Зажорова В.А.органами следствия правильно квалифицированы по ст. 306 ч 1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень содеянного: совершение преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, который на момент совершения преступления работал, по месту работы характеризуется положительно. В качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает: признание своей вины и раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, то, что Зажоров является несудимым. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Данное уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного, за совершенное преступление. С учетом личности Зажорова В.А., тяжести совершенного преступления, обстоятельств смягчающих наказание, учитывая семейное положение подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначить Зажорову В.А. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи. Руководствуясь ст. ст.303-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЗАЖОРОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч 1 УК РФ в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7.03.2011 года и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей в доход государства. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор суда может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение десяти дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: