приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Иркутск        *** 2011 года.

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего - федерального судьи Мосова Д.О.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Кузнецовой Л.А.,

подсудимого Хобонена Е.В.., защитника - адвоката Скворцовой О.В., предоставившей удостоверение *** и ордер *** от ***,

при секретаре Салиховой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хобонен Е.В., *** судимостей не имеющего, находящегося по настоящему уголовному делу на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Хобонен Е.В. умышлено причинил тяжкий вред здоровью гр. Б., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Хобонен Е.В. ***2011 года около *** ч. *** мин., находясь в вагончике, расположенном на территории *** по ул. ***, д. *** г. Иркутска, на почве сложившихся неприязненных отношений с Б., действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью Б., имевшимся у него при себе кухонным ножом нанес последнему один удар в живот, причинив тем самым повреждение в виде колото-резаной раны в области живота слева (подвздошная область), проникающей в брюшную полость, со сквозным ранением сигмовидной кишки и излитием крови в брюшную полость, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни Б.

Подсудимый Хобонен Е.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Хобонен Е.В. понимает и осознает.

Государственный обвинитель Кузнецова Л.А., потерпевший Б., защитник Скворцова О.В. не возражали против постановления приговора в отношении Хобонена Е.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку Хобонен Е.В. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, разъяснения судом особенностей и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему понятны. Наказание за инкриминированное Хобонену Е.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый Хобонен Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела, предусмотренных ст.ст.24-28 УПК РФ, не имеется.

Действия подсудимого Хобонена Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку Хобонен Е.В. своими умышленными действиями причинил Б. повреждение в виде колото-резаной раны в области живота слева (подвздошная область), проникающей в брюшную полость, со сквозным ранением сигмовидной кишки и излитием крови в брюшную полость, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни Б.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы *** от ***2011г., Хобонен Е.В. в момент совершения инкриминированного ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Согласно справке врача-психиатра *** Хобонен Е.В. на учете у врача-психиатра не состоит. Наличие психических заболеваний подсудимый отрицает, в судебном заседании ведет себя адекватно, на заданные вопросы отвечает в полном объеме и по существу. У суда не имеется оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого, поэтому суд признает его вменяемым и способным, в силу ст. 19 УК РФ, нести уголовную ответственность за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Хобонену Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Совершенное Хобоненым Е.В. преступление, в силу ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Поскольку приговор постановляется в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, размер назначенного наказания, в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и ролью виновного в его совершении, влекущих, в силу ст. 64 УК РФ, назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом, не имеется.

Обсуждая вопрос о виде наказания, суд учитывает сведения о личности виновного, который судимостей не имеет, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту предыдущей работы характеризуется положительно ***), имеет малолетнего ребенка и постоянное место жительства. Кроме того, суд учитывает отношение подсудимого к совершенному преступлению и мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы.

Руководствуясь принципом справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд приходит к выводу о необходимости назначить Хобонену Е.В. наказание в виде лишения свободы, при этом суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания как в минимальном, так и в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оценивая сведения о личности подсудимого, изложенные выше, суд приходит к убеждению, что Хобонен Е.В. не представляет общественной опасности и его исправление возможно без отбывания наказания в условиях изоляции от общества, в связи с чем, наказание может быть назначено с применением требований ст. 73 УК РФ - условно, с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Гражданский иск, заявленный прокурором Ленинского района г. Иркутска в интересах Государственного учреждения здравоохранения Иркутской ордена «Знак Почета» Областной клинической больницы в размере *** рублей *** копеек, подлежит удовлетворению, поскольку в силу ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вещественные доказательства: три ножа, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств *** по г. Иркутску, подлежат уничтожению, как не представляющие материальной ценности.

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Хобонена Е.В. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. 316, 308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хобонена Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хобонену Е.В.. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, с возложением дополнительных обязанностей - регулярно, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за условно-осужденными, не менять постоянное место жительства без разрешения указанных органов.

Меру пресечения Хобонену Е.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск, заявленный прокурором Ленинского района г. Иркутска в интересах Государственного учреждения здравоохранения Областной клинической больницы в размере *** рублей *** копеек, удовлетворить, взыскать с Хобонена Е.В. в пользу Государственного учреждения здравоохранения Иркутской ордена «Знак Почета» Областной клинической больницы сумму возмещения материального ущерба в размере *** рублей *** копеек.

Вещественные доказательства: три ножа, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств *** по г. Иркутску, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Хобонена Е.В. от взыскания процессуальных издержек по настоящему уголовному делу освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе присутствовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       Д.О. Мосов