приговор по п. `г` ст. 158, ч.1 ст. 162, п. `в,г` ч.2 ст. 158, п. `в,г` ч.2 ст. 158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Иркутск        20 июля 2011 года.

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего - федерального судьи Мосова Д.О.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Альбрехт О.А.

подсудимого Веселова К.В..,

защитника - адвоката Дриго В.А., предоставившего удостоверение *** и ордер *** от ***2011 г.,

при секретаре Салиховой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Веселова К.В., *** ранее судимого:

***.2008 г. *** районным судом *** по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ к 2 г. 6 мес. л/свободы;

освобожден ***.2010 г. из ИК-*** г. Иркутска по постановлению *** районного суда г.Иркутска от ***2010 г. условно-досрочно на 3 мес. 24 дня; мера пресечения по настоящему уголовному делу - содержание под стражей с *** 2011 г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Веселов К.В. ***2011 г. в период времени с *** ч. *** мин. до *** ч. *** мин., находясь на рынке *** расположенном по ул. *** г.Иркутска, заметив, как ранее незнакомая ему К. положила в карман своей одежды сотовый телефон, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, подошел со спины к К. и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из правого кармана одежды К. тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг С 260», стоимостью *** рублей, в котором находилась сим-карта *** стоимостью *** рублей, причинив тем самым К. ущерб на общую сумму *** рублей.

С похищенным имуществом Веселов К.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, передав его в пользование В.

Кроме того, Веселов К.В. ***2011 г. около *** ч. *** мин., находясь в павильоне, расположенном у д. *** по ул.*** п.*** г.Иркутска, заметив у ранее незнакомой ему гр.Ч. денежные средства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, проследовал за Ч. до дома *** по ул.*** г.Иркутска, а затем вошел вслед за Ч. в *** подъезд указанного дома, и обогнав последнею стал подниматься вверх, а затем развернувшись стал спускаться вниз. Встретившись с Ч. на лестничной площадке между первым и вторым этажами в *** подъезде дома *** по ул. *** г.Иркутска, реализуя свой преступный умысел, с целью подавления воли к сопротивлению Ч., применяя насилие опасное для жизни и здоровья, Веселов К.В. нанес один удар локтем своей руки по лицу Ч. и одновременно с этим стал выдергивать женскую сумку, находившуюся в руке Ч. От полученного удара Ч. упала на пол подъезда, однако продолжала удерживать в своей руке сумку. Тогда Веселов К.В., продолжая свои преступные действия вновь нанес Ч. своей рукой один удар по лицу и два удара по руке, после чего резким движением выхватил сумку и полиэтиленовый пакет, из руки Ч., причинив при этом гр.Ч.. телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей с кровоподтеками на лице, относящиеся к разряду повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель, похитив таким образом у Ч. принадлежащее ей имущество, а именно:

-женскую сумку, стоимостью *** рублей, в которой находилась: -деньги в сумме *** рублей, - косметичку, стоимостью *** рублей,

-сотовый телефон «Нокиа 5130», стоимостью *** рублей, в котором была установлена сим-карта *** по цене *** рублей,

-паспорт на имя Ч., в обложке не представляющей материальной ценности, страховое пенсионное свидетельство на имя Ч., карта *** на имя Ч., не представляющая материальной ценности, -полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились апельсины, в количестве 0,5 кг, по цене *** рублей, причинив тем самым Ч. ущерб на общую сумму *** рублей.

С похищенным Веселов К.В. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, как своим собственным, сбыв его.

Кроме того, Веселов К.В. ***2011 г. около *** ч. *** мин., находясь на ООТ *** по ул.*** п.*** г.Иркутска, заметив у ранее незнакомого С. в правом кармане одежды сотовый телефон, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел со спины к С., и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из правого кармана одежды С. тайно похитил принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг S 5230», стоимостью *** рублей, в котором была установлена флеш-кара на 2 Гб. по цене *** рублей, и сим-карта сотовой компании *** не представляющая материальной ценности, причинив тем самым С. значительный ущерб на общую сумму *** рублей.

С похищенным имуществом Веселов К.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по, своему усмотрению, сбыв его путем продажи.

Кроме того, Веселов К.В. ***2011 г. около *** ч. *** мин., находясь около киоска «Хлебобулочные и кондитерские изделия», расположенного у д.*** по ул.*** п.*** *** г.Иркутска, заметив у ранее незнакомой Е., в кармане ее одежды, футляр из-под очков с денежными средствами, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел со спины к гр. Е. и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из правого кармана одежды Е. умышленно тайно похитил принадлежащий ей футляр из-под очков, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме *** рублей, причинив тем самым Е. значительный ущерб.

С похищенным имуществом Веселов К.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Веселов К.В. вину в совершении указанных преступлений признал в полном объеме, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Веселов К.В. понимает и осознает.

Государственный обвинитель Альбрехт О.А., защитник Дриго В.А. не возражали против постановления приговора в отношении Веселова К.В. без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие К., Ч., С., Е., надлежащим образом уведомленные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, представив заявления о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие в порядке особого судопроизводства.

Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку Веселов К.В. вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, разъяснения особенностей и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему понятны. Наказание за инкриминированное Веселову К.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый Веселов К.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела, предусмотренных ст.ст.24-28 УПК РФ, не имеется.

Действия Веселова К.В. суд квалифицирует:

- по преступлению от ***.2001 г. в отношении К. - по п. «г.» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из кармана одежды, находившейся при потерпевшей, поскольку Веселов К.В., действуя умышленно, с целью тайного хищения имущества, принадлежащего К., похитил из кармана куртки, находившейся на потерпевшей, сотовый телефон «Самсунг С 260», с находившейся в нем сим-картой, стоимостью *** рублей;

- по преступлению от ***2011 г. в отношении Ч. - по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, поскольку Веселов К.В., действуя умышлено, с целью хищения имущества, принадлежащего Ч., применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, напал на потерпевшую Ч., причинив ей телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей с кровоподтеками на лице, относящиеся к разряду повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель, похитив принадлежащее ей имущество на сумму *** рублей;

- по преступлению от ***2011 г. в отношении С. - по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из кармана одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Веселов К.В., действуя умышленно, с целью тайного хищения имущества, принадлежащего С., похитил из кармана куртки, находившейся на потерпевшем, сотовый телефон «Самсунг S5230», с находившимися в нем флэш-картой и сим-картой, общей стоимостью *** рублей. Размер ущерба и его значительность для потерпевшего подтверждается материалами уголовного дела;

- по преступлению от ***2011 г. в отношении Е. - по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из кармана одежды, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Веселов К.В., действуя умышленно, с целью тайного хищения имущества, принадлежащего Е., похитил из кармана куртки, находившейся на потерпевшей, футляр из-под очков, не представляющей материальной ценности, с находившимися в нем денежными средствами в сумме *** рублей. Размер ущерба и его значительность для потерпевшего подтверждается материалами уголовного дела.

Согласно справке врача-психиатра ***, Веселов К.В. на учете у врача-психиатра не состоит. В судебном заседании Веселов К.В. ведет себя адекватно, на заданные вопросы отвечает в полном объеме и по существу, наличие психических заболеваний, травм головы и позвоночника отрицает. С учетом изложенного, у суда не имеется оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого Веселова К.В.., поэтому суд признает его вменяемым и способным, в силу ст. 19 УК РФ, нести уголовную ответственность за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Веселову К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенные Веселовым К.В. преступления, в силу ч. 1 ст. 162 УК РФ).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной по преступлению в отношении С. (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает наличие в действиях Веселова К.В. рецидива преступлений, поскольку последний, имея не снятую и непогашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, за которое подсудимому назначалось наказание в виде лишения свободы, вновь совершил умышленные преступления средней тяжести и тяжкое.

Признавая в действиях Веселова К.В. наличие рецидива преступлений, суд учитывает, что судимости Веселова К.В. по приговорам от ***2000 г., ***2004 г. и ***2007 г. являются погашенными, поскольку в соответствии с приговором *** районного суда *** от ***2004 г. наказание Веселову К.В. было назначено с применением требований п. «в» ч. 3 ст. 86 УК РФ, в отношении лиц, осужденных за преступления средней тяжести, судимость погашается через три года с момента отбытия наказания.

С учетом изложенного, суд не усматривает оснований для применения требований ст. 64 УК РФ, назначение наказания ниже низшего предела, установленного уголовным законом, не имеется.

Поскольку приговор постановляется в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, размер назначенного наказания, в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вместе с тем, суд считает необходимым при назначении наказания применить требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, руководствуясь принципом справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд полагает, что наказание Веселову К.В. должно быть назначено только в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку Веселов К.В., будучи ранее судимым за совершение умышленных корыстных преступлений, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленные средней тяжести и тяжкое преступления против собственности в период непогашенной и не снятой судимости по приговору *** районного суда *** от *** 2008 г. Оснований для применения требований ст. 73 УК РФ и назначения наказаний условно суд не усматривает, полагая, что исправление Веселова К.В. не возможно без изоляции его от общества, поскольку, освободившись из мест лишения свободы, Веселов К.В. на путь исправления не встал и вновь совершил умышленные преступления в период не снятой и не погашенной судимости, что свидетельствует о недостаточном исправительном воздействии наказания по предыдущему приговору суда.

Иное наказание, по мнению суда, не будет способствовать достижению целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

При назначении наказания суд так же учитывает отношение подсудимого к совершенному преступлению и сведения о личности виновного, который по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется положительно.

С учетом изложенного, суд считает возможным не назначать наказание в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 162 УК РФ.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Веселову К.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ч. в размере *** рублей, подлежит удовлетворению, поскольку в силу ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Е. в размере *** рублей, так же подлежит удовлетворению, поскольку в силу ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 5130», гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 5130», фрагмент замка-молнии, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Ч.; сотовый телефон «Самсунг S 5230», гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего С.; сотовый телефон «Самсунг С 260», гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей К. - подлежат оставлению в собственности потерпевших; 2 договора купли-продажи из скупки «Эксион» на сотовый телефон «Нокиа 5130», марлевый тампон, договор купли-продажи из скупки «Эксион» на сотовый телефон «Самсунг S 5230», хранящиеся в камере хранения *** по г.Иркутску, подлежат уничтожению как не представляющие материальной ценности.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого Веселова К.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. 316, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Веселова К.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 162, п. «в,г» ч. 2 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № *** от ***2011 г.) и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ за преступление в отношении К. в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 162 УК РФ за преступление в отношении Ч. в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

- по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ за преступление в отношении С. в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ за преступление в отношении Е. в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Веселову К.В. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с *** 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Веселова К.В. под стражей с *** 2011 года по *** 2011 года включительно.

Меру пресечения в виде содержания Веселова К.В. под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Гражданский иск Ч. в размере *** рублей удовлетворить, взыскать с Веселова К.В. в пользу Ч. сумму возмещения материального ущерба в размере *** (Девять тысяч четыреста тридцать) рублей.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Е. в размере *** рублей удовлетворить, взыскать с Веселова К.В. в пользу Е. сумму возмещения материального ущерба в размере *** рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 5130», гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 5130», фрагмент замка-молнии, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Ч.; сотовый телефон «Самсунг S 5230», гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего С.; сотовый телефон «Самсунг С 260», гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей К. - оставить в собственности потерпевших; 2 договора купли-продажи из скупки «Эксион» на сотовый телефон «Нокиа 5130», марлевый тампон, договор купли-продажи из скупки «Эксион» на сотовый телефон «Самсунг S 5230», хранящиеся в камере хранения *** по г.Иркутску, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Веселова К.В. от взыскания процессуальных издержек освободить в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии при рассмотрении кассационной жалобы должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий:       Д.О. Мосов