приговор по ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Иркутск        03 августа 2011 года.

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего - федерального судьи Мосова Д.О.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Кузнецовой Л.А.;

потерпевшей Б.,

подсудимого Усынина А.С., защитника - адвоката Филипповой Е.П. предоставившей удостоверение *** и ордер *** от ***.2011 г.,

при секретаре Салиховой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Усынина А.С., *** ранее судимого:

- ***2003 г. *** городским судом Иркутской области по ст. 162 ч. 2 п. А, В УК РФ с прим. ст. 73 УК РФ - на срок 7 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

- ***2007 г. - *** городским судом Иркутской области по ст. 158 ч. 3, ст. 159 ч. 2, ст. 162 ч. 2, ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору *** городского суда Иркутской области от ***2003 года, всего к отбытию 6 лет 6 месяцев лишения свободы.

- ***.2008 года *** городским судом Иркутской области по ст. 158 ч. 2 п. А, Б, В УК РФ на 2 года лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору *** городского суда Иркутской области от ***2007 года, назначено к отбытию 6 лет 10 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Освобожден с заменой на исправительные работы из МЛС по постановлению *** городского суда от ***2009 года на 2 года 10 месяцев с удержанием 5 % заработка.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Усынин А.С. совершил два грабежа, то есть открытых хищений чужого имущества, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Усынин А.С. ***2010 года около *** часов *** минут, находясь в районе остановки *** *** г.Иркутска, увидел ранее незнакомую ему Б., в руках у которой находился пакет с кошельком. Реализуя свой внезапно возникший преступный корыстный умысел, направленный на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, Усынин А.С., предполагая, что у Б. в кошельке могут находится денежные средства, пошел за ней, выбирая место для совершения грабежа, где не будет посторонних лиц. Действуя умышленно, Усынин А.С., убедившись в отсутствии посторонних лиц, способных помешать его преступному намерению, в районе дома № *** по ул.*** г.Иркутска, догнал Б. и, воспользовавшись тем, что последняя остановилась и положила пакет с кошельком подмышку правой руки, подойдя к ней сзади, открыто похитил из руки последней пакет, материальной ценности не представляющий, в котором находилось:

- кошелек бежевого цвета, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме *** рублей;

- две пластиковые карты *** материальной ценности не представляющие;

- пластиковая карта *** на имя Б., материальной ценности не представляющая,

- 10 расчетных ведомостей по заработной плате на имя Б. материальной ценности не представляющие.

После чего Усынин А.С. с похищенным имуществом скрылся с места происшествия, похищенным распорядившись по своему усмотрению, обратив в свою собственность.

Кроме того, Усынин А.С. ***2010 года около *** часов *** минут, находясь в районе дома *** по ул. *** г. Иркутска, увидел ранее незнакомую ему К., в руках у которой находился пакет. Реализуя внезапно возникший преступный корыстный умысел, направленный на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, Усынин А.С., предполагая, что в данном пакете могут находится денежные средства, а К. в силу своего пожилого возраста не сможет оказать ему сопротивление, подбежав со спины к К. выхватил у нее из рук пакет, таким образом открыто похитив имущество, принадлежащее К., а именно:

- пакет полиэтиленовый материальной ценности не представляющий;

- 1 жестяную банку пива «Охота», стоимостью 28 рублей;

- 2 лимона, стоимостью 60 рублей;

- кошелек темно - коричневого цвета, стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме *** рублей, карта аптеки «36,6» материальной ценности не представляющая, причинив К. ущерб на общую сумму *** рублей.

После чего Усынин А.С. с похищенным имуществом скрылся, с места происшествия, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, обратив его в свою собственность.

Кроме того, Усынин А.С. ***2011 года в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут, находясь около дома *** по ул. *** г.Иркутска, реализуя преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к подъезду *** ***, и, заведомо зная, что входная дверь в *** данного дома не заперта, а подъездная дверь закрыта, преследуя цель незаконного проникновения в жилище, встав на ручку подъездной двери, выдавил фрагмент ДВП, закрывавший проем над подъездной дверью, ведущей в подъезд № 3 ***, где расположена ***; после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Усынин А.С. через образовавшийся проем над подъездной дверью проник в подъезд № *** дома №*** по ул. *** г. Иркутска, далее незаконно проник в квартиру №*** дома №*** по ул. *** г. Иркутска, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ш. а именно:

- ноутбук «Леново Джи 550» - стоимостью *** рублей с зарядным устройством, стоимость которого входит в стоимость ноутбука, причинив таким образом Ш. значительный ущерб в сумме *** рублей.

С похищенным имуществом Усынин А.С. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, сбыв его.

В судебном заседании подсудимый Усынин А.С. вину в совершении указанных преступлений признал в полном объеме, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Усынин А.С. понимает и осознает.

Государственный обвинитель Кузнецова Л.А., потерпевшая Б., защитник Филиппова Е.П. не возражали против постановления приговора в отношении Усынина А.С. без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие К., Ш., надлежащим образом уведомленные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, представив заявления о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие в порядке особого судопроизводства.

Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку Усынин А.С. вину признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, разъяснения особенностей и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему понятны. Наказание за инкриминированные Усынину А.С. преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый Усынин А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела, предусмотренных ст.ст.24-28 УПК РФ, не имеется.

Действия Усынина А.С. суд квалифицирует:

- по преступлению от ***2010 г. в отношении Б. - по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Усынин А.С., действуя умышленно, с целью хищения имущества, принадлежащего Б., открыто похитил имущество потерпевшей, причинив ущерб на сумму *** рублей. Размер ущерба подтверждается материалами уголовного дела;

- по преступлению от ***2010 г. в отношении К. - по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Усынин А.С., действуя умышленно, с целью хищения имущества, принадлежащего К., открыто похитил имущество потерпевшей, причинив ущерб на сумму *** рублей. Размер ущерба подтверждается материалами уголовного дела;

- по преступлению от ***2011 г. в отношении Ш. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Усынин А.С., действуя умышленно, с целью тайного хищения имущества, принадлежащего Ш., незаконно проникнул в жилище последней, откуда тайно похитил имущество на сумму *** рублей. Размер ущерба и его значительность для потерпевшей подтверждается материалами уголовного дела.

Согласно заключению комиссии судебно - психиатрических экспертов *** от ***2011 года, *** По своему психическому состоянию в момент инкриминируемых ему деяний (по всем эпизодам) Усынин А.С. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих деяний и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может принимать участие в судебно - следственных мероприятиях. В принудительном лечении в настоящее время по своему психическому состоянию не нуждается. У суда не имеется оснований не доверять выводам экспертом, имеющих специальные познания и значительный стаж работы. Выводы экспертов научно обоснованны и не вызывают сомнений у суда.

В судебном заседании Усынин А.С. ведет себя адекватно, на заданные вопросы отвечает в полном объеме и по существу, наличие психических заболеваний отрицает. С учетом изложенного, у суда не имеется оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого Усынина А.С.., поэтому суд признает его вменяемым и способным, в силу ст. 19 УК РФ, нести уголовную ответственность за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Усынину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Совершенные Усыниным А.С. преступления, в силу ч. 3 ст. 158 УК РФ).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной по преступлениям в отношении Б. и К. (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), наличие малолетнего ребенка ***

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 158 УК РФ).

С учетом изложенного, суд не усматривает оснований для применения требований ст. 64 УК РФ, назначение наказания ниже низшего предела, установленного уголовным законом, не имеется.

Поскольку приговор постановляется в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, размер назначенного наказания, в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вместе с тем, суд считает необходимым при назначении наказания применить требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, руководствуясь принципом справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд полагает, что наказание Усынину А.С. должно быть назначено только в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку Усынин А.С., будучи ранее судимым за совершение умышленных корыстных преступлений, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленные средней тяжести и тяжкое преступления против собственности в период освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору *** городского суда Иркутской области от ***2008 г., которое постановлением *** городского суда Иркутской области от ***2009 г. ему было заменено на исправительные работы на неотбытый срок 2 года 10 месяцев, что свидетельствует о недостаточном исправительном воздействии отбытого Усыниным А.С. наказания.

С учетом изложенного, суд не усматривает оснований для применения требований ст. 73 УК РФ и назначения наказаний условно, полагая, полагая, что исправление Усынина А.С. не возможно без изоляции его от общества.

Иное наказание, по мнению суда, не будет способствовать достижению целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

При назначении наказания суд так же учитывает отношение подсудимого к совершенному преступлению и сведения о личности виновного, который по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется положительно.

С учетом изложенного, суд считает возможным не назначать наказание в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 161 и ч. 3 ст. 158 с учетом ограничений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Поскольку наказание, назначенное приговору *** городского суда Иркутской области от ***2008 г., с учетом постановления *** городского суда Иркутской области от ***2009 г., которым неотбытая часть наказания в виде лишения свободы была заменена на исправительные работы на срок 2 года 10 месяцев, Усыниным А.С. полностью не отбыто, наказание Усынину А.С. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Усынину А.С. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Б. в размере *** рублей, подлежит удовлетворению, поскольку в силу ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вещественные доказательства: кассовый чек на сумму *** рублей, кошелек с расчетными ведомостями в количестве 10 штук и тремя пластиковыми картами, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Б., подлежат оставлению в собственности последней; гарантийный талон на ноутбук «Леново Джи 550», ноутбук «Леново Джи 550», товарный и кассовый чеки на указанный ноутбук, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Ш., подлежат оставлению в собственности последней; договор краткосрочного кредитования под залог имущества *** от ***2011 г., хранящийся при материалах уголовного дела, подлежит хранению при материалах уголовного дела.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого Усынина А.С. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. 316, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Усынина А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № *** от ***2011 г.) и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ за преступление в отношении Б. в виде 2 лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ за преступление в отношении К. в виде 2 лет лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ за преступление в отношении Ш. в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Усынину А.С. наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и неотбытой части наказания по приговору *** городского суда Иркутской области от ***2008 г., окончательно назначить Усынину А.С. (из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ) наказание в виде 4 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с *** 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Усынина А.С. под стражей с *** 2011 года по *** 2011 года включительно.

Меру пресечения в виде содержания Усынина А.С. под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Гражданский иск Б. в размере *** рублей удовлетворить, взыскать с Усынина А.С. в пользу Б. сумму возмещения материального ущерба в размере *** рублей.

Вещественные доказательства: кассовый чек на сумму *** рублей, кошелек с расчетными ведомостями в количестве 10 штук и тремя пластиковыми картами, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Б., оставить в собственности последней; гарантийный талон на ноутбук «Леново Джи 550», ноутбук «Леново Джи 550», товарный и кассовый чеки на указанный ноутбук, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Ш., оставить в собственности последней; договор краткосрочного кредитования под залог имущества *** от ***.2011 г., хранящийся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела.

Усынина А.С. от взыскания процессуальных издержек освободить в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии при рассмотрении кассационной жалобы должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий:       Д.О. Мосов