ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 29 июля 2011 г Ленинский районный суд г. Иркутска, единолично судья Зиганшина Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Альбрехт О.А., подсудимой Голубчиковой Е.С., адвоката Филипповой О.В., предоставившей удостоверение № **, ордер № 223, при секретаре Джафаровой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-399/2011 в отношении ГОЛУБЧИКОВОЙ Е.С., <данные изъяты>, имеющей одного малолетнего ребенка, <данные изъяты>, судимой Усольским городским судом <дата>.02.2006 г. по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, условное осуждение было отменено, осужденная направлена в места лишения свободы для отбытия наказания в виде 2 лет лишения свободы, освободившейся <дата>.08.2009 г. условно-досрочно на 1 год 2 мес. 2 дня, на основании постановления Эхирит-Булагатского районного суда от <дата>.08.2009 г., находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: <дата> около 19.15 час. у Голубчиковой Е.С., наркотически зависимого лица, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - героин в крупном размере. С целью реализации своего преступного умысла, Голубчикова Е.С. около 19.25 час. проследовала в район <адрес>, где у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрела посредством покупки за 3000 рублей наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,9385 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Постановления Правительства РФ от 11 марта 2011 г. № 158) является крупным размером, упакованное в бумажные свертки в количестве 20 штук. В дальнейшем в период времени с 19.25 час до 20.17 час. <дата> Голубчикова Е.С. незаконно хранила при себе во внутреннем кармане куртки с левой стороны, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,9385 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 11 марта 2011 г. № 158) является крупным размером, для личного потребления. <дата> около 20.17 час. наркотическое средство- смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,9385 грамм была изъята из незаконного оборота у Голубчиковой Е.С. сотрудником милиции в помещении дежурной части <адрес>, в ходе производства личного досмотра Голубчиковой Е.С. в порядке административного задержания. Подсудимая Голубчикова Е.С. с предъявленным ей обвинением согласна, вину признала полностью. Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимая, проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовала об этом, предъявленное обвинение ей понятно, вину признала полностью. Адвокат заявленное ходатайство поддержала. Прокурор согласилась с особым порядком принятия судебного решения. Действия подсудимой Голубчиковой Е.С. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимая в содеянном чистосердечно призналась и раскаялась, характеризуется удовлетворительно по прежнему месту отбытия наказания, имеет хотя и не официальное место работы, наличие у нее малолетнего ребенка, ее состояние здоровья, наличие у нее заболеваний <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание. Суд также учитывает, что совершенное Голубчиковой Е.С. преступление направленно против здоровья населения, в данном случае против здоровья самой подсудимой Голубчиковой Е.С., относится к категории средней тяжести, по месту жительства она характеризуется отрицательно. Кроме того, суд учитывает, что преступление ею совершено при рецидиве, так как Голубчикова Е.С. ранее судима за совершение умышленного преступления, условное осуждение ей было отменено и она была направлена для отбытия наказания в места лишения свободы, реально отбывала наказание в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена. Наличие рецидива суд признает обстоятельством, отягчающим ее наказание. Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, личность подсудимой, чистосердечно признавшейся в содеянном, раскаявшейся, имеющей неофициальное место работы, характеризующейся удовлетворительно по месту отбытия наказания, отрицательно по месту жительства, имеющей малолетнего ребенка, имеющей заболевание <данные изъяты>, совершение ею преступления при рецидиве, суд с учетом смягчающих ее наказание обстоятельств находит, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, поэтому наказание ей следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ, обязав осужденную не менять постоянные место жительство и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, при назначении наказания необходимо применить ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд не находит оснований для применения при назначении наказания требований ст. 62 и 64 УК РФ, поскольку Голубчикова Е.С. была задержана на месте совершения преступления, сама в правоохранительные органы не явилась, исключительные обстоятельства судом не установлены. Поведение подсудимой Голубчиковой Е.С. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в ее психической полноценности, травм головы она не имела, на учете у психиатра не состояла, психическими заболеваниями не страдала. По этим основаниям суд признает подсудимую Голубчикову Е.С. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303-304, 308-309, 316, 298 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Голубчикову Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав осужденную не менять постоянные место жительство и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц. Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство -наркотическое средство в упакованном и опечатанном виде, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский райсуд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: (подпись)