ст. 159 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Иркутск                                                                                      31 мая 2011 г.

        Ленинский районный суд г. Иркутска единолично судья Зиганшина Г.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Кузнецовой Л.А., подсудимого Сизикова В.Г., адвоката Дриго В.А., представившего удостоверение № **, ордер № 243, при секретаре Джафаровой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-315/2011 в отношении

СИЗИКОВА В.Г., <данные изъяты>, имеющего одного малолетнего ребенка, судимого <дата>.04.2003 г. Свердловским районным судом г. Иркутска по ст. ст. 158 ч.3, 162 ч.2 п. АБГ УК РФ к 9 годам лишения свободы; <дата>.05.2003 г. Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. 162 ч.2 п. БГ УК РФ к 9 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к 8 годам 6 мес. 15 дней лишения свободы; по постановлению Иркутского районного суда Иркутской области от <дата>.09.2009г. освобожденного <дата>.10.2009 г. условно-досрочно на 1 год 9 мес. 28 дней, содержащегося под стражей с <дата>.03.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     <дата>, около 16.00 часов, гр. Сизиков В.Г., находясь у <адрес> в автомашине <данные изъяты> совместно с В., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, направленного на противоправное изъятие чужого имущества и незаконное обращение его в свою собственность, под предлогом производства звонка попросил у В. сотовый телефон, не имея при этом намерений на его возврат. В., находясь в заблуждении, не подозревая о преступных намерениях Сизикова В.Г., полагая, что последний в действительности после производства звонка вернет ему сотовый телефон, добровольно передал ему свой сотовый телефон. После этого, Сизиков В.Г. продолжая свои преступные действия, вышел из салона вышеуказанной автомашины и, делая вид, что разговаривает по сотовому телефону, стал отходить к дому <адрес>, а затем скрылся с места преступления. Таким образом, Сизиков В.Г. путем обмана похитил у В. сотовый телефон «Нокиа 6730» стоимостью 7499 рублей, с установленной в нем флеш-картой, стоимость которой входит в стоимость сотового телефона, с сим-картой сотовой компании <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности, причинив тем самым В. значительный ущерб. В дальнейшем похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению, сбыв его.

     Подсудимый Сизиков В.Г. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью.

      Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый, проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью. Адвокат заявленное ходатайство поддержал. Прокурор согласилась с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевший о времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежаще, в деле имеется его заявление, из которого следует, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

      Суд пришел к выводу, что действия подсудимого Сизикова В.Г. следует квалифицировать по ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

      Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимый совершил корыстное преступление средней тяжести, в содеянном чистосердечно признался, раскаялся, чем способствовал раскрытию преступления и возвращению похищенного имущества, характеризуется по месту прежнего места отбытия наказания положительно, гражданской женой по месту жительства удовлетворительно, состояние его здоровья, социально адаптирован, после освобождения из мест лишения свободы трудоустроился, встал на учет в центр занятости населения, имея намерения в дальнейшем трудоустроиться, имеет малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Вместе с тем, суд учитывает, что Сизиков В.Г. ранее судим, судимости не сняты и не погашены, настоящее преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, при рецидиве, так как ранее он был осужден за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, в настоящее время обвиняется в совершении преступления средней тяжести, что является обстоятельством, отягчающим его наказание.

     С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, его положительной характеристики по месту отбытия наказания, удовлетворительной характеристики по месту жительства, полного признания вины, раскаяния, его чистосердечного признания, состояния здоровья, возвращения имущества потерпевшему, суд, несмотря на наличие в действиях подсудимого рецидива и совершения им преступления в период условно-досрочного освобождения, считает, что исправление и перевоспитание Сизикова, который после освобождения трудоустроился и имеет намерение трудоустроиться в дальнейшем, состоя на учете в Центре занятости населения, возможно без изоляции от общества, с применением требований ст. 79 ч.7 УК РФ. Поскольку судом не было отменено условно-досрочное освобождение по приговорам Ленинского районного суда от <дата>.05.2003 г., Свердловского районного суда г. Иркутска от <дата>.04.2003 г., ходатайство Сизикова и пересмотре указанных приговоров на данной стадии рассмотрено быть не может.

    Поскольку Сизиковым преступление совершено при рецидиве, то наказание ему следует назначить с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

      Оснований для применения при назначении наказания требований ст. 62 УК РФ судом не усмотрено, так как в действиях Сизикова имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив.

      Исковые требования не заявлены.

      Поведение подсудимого Сизикова В.Г. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, травм головы он не имел, на учете у психиатра, нарколога он не состоял. По этим основаниям суд признает подсудимого Сизикова В.Г. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304,307-309, 316, 298 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Сизикова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ, 68 ч.2 УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, обязав осужденного не менять местожительство без предварительного уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц, трудоустроиться в течение 2 месяцев со дня вынесения приговора, не менять место работы без предварительного уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

      Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора.

      Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.       

      Вещественное доказательство - договор купли-продажи сотового телефона, распечатку телефонных звонков, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд через Ленинский райсуд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)