ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 3 мая 2011 г. Ленинский районный суд г. Иркутска, единолично судья Зиганшина Г.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Кузнецовой Л.А., подсудимых Полыгаловой М.К., Коротиной Е.И., адвокатов Ботурова Д.С., предоставившего удостоверение № **, ордер № 007, Скворцовой О.В., представившей удостоверение № **, ордер № 33, при секретаре Джафаровой М.С., а также потерпевшей Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-127/2011 в отношении ПОЛЫГАЛОВОЙ М.К., <данные изъяты>, ранее судимой: <дата>.01.2009 г. Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, и окончательно к отбытию назначено 2 г. 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, содержащейся под стражей с <дата>.11.2010 г., КОРОТИНОЙ Е.И., <данные изъяты>, имеющей одного малолетнего ребенка, <данные изъяты>, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обеих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Полыгалова М.К. и Коротина Е.И. <дата> около 23.00 часов находились по адресу: <адрес>. В ходе совместного распития спиртных напитков Коротина Е.И., имея умысел на совершение разбойного нападения в отношении находящейся в указанной квартире Р., с целью хищения золотых изделий у последней, предложила Полыгаловой М.К. совершить разбойное нападение на Р., с целью хищения ее имущества, на что Полыгалова М.К. дала свое согласие, тем самым вступив с Коротиной Е.И. в предварительный преступный сговор на совершение разбойного нападения. Согласно предварительному сговору, Коротина Е.И. должна была спровоцировать потерпевшую на драку, в ходе которой нанести телесные повреждения Р. и тем самым лишить ее возможности сопротивляться, а Полыгалова М.К., действуя согласованно и одновременно с Коротиной К.И., открыто похитить у Р. ее золотые украшения. Реализуя свой единый преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и вреда здоровью, Коротина Е.И., действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, по заранее оговоренным действиям, с целью совершения провокации драки, подошла к сидевшей на диване Р. и нанесла ей один удар ногой в область лица, причинив тем самым физическую боль, в результате чего последняя упала на диван и впоследствии на пол. После чего Коротина Е.И., продолжая совместные преступные действия, с целью подавления сопротивления со стороны, потерпевшей села сверху на лежащую на полу Р. и, удерживая ее в положении лежа на полу, стала наносить многочисленные удары руками по лицу, голове и телу последней, при этом своими руками удерживая ее руки, придавливая ее своим телом к полу, причиняя тем самым физическую боль и не давая Р. возможности вырваться. Продолжая реализацию совместного единого преступного умысла, Полыгалова М.К. подошла к лежащей на полу Р., которую удерживала Коротина Е.И., и нанесла несколько ударов ногой по ногам потерпевшей, после чего, приподняв последнюю, сорвала находившуюся у нее на шее золотую цепочку 585 пробы, весом 6,23 гр. длиной 50 см, двойного плетения стоимостью 6800 рублей, тем самым похитив ее, которую впоследствии передала Коротиной Е.И. После чего Коротина Е.И., действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, похитила золотой браслет 585 пробы, весом 2,46 гр., стоимостью 2800 рублей, сорвав его с правой руки потерпевшей. В результате совместных преступных действий Коротина Е.И. и Полыгалова М.К. причинили потерпевшей Р. материальный ущерб в сумме 9600 рублей и повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в форме сотрясения головного мозга с кровоподтеками на лице, с развившемся после травмы астеновегетативным синдромом, относящейся к категории повреждений, причинивших средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 3-х недель, таким образом, применив насилие, опасное для здоровья, и ссадины в области шеи, левой голени, кровоподтеков на левой верхней конечности, на нижних конечностях, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. Похищенным имуществом Полыгалова М.К. и Коротина Е.И. распорядились впоследствии как своим собственным, сбыв его. Подсудимая Коротина Е.И. вину в предъявленном ей обвинении признала в полном объеме, от дачи показаний, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, отказалась, на вопросы отвечать согласилась. Из оглашенных судом показаний подсудимой Коротиной Е.И., данных ею в ходе предварительного следствия (л.д. 213-216) следует, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, она признала полностью, пояснив, что действительно вместе со своей знакомой Полыгаловой М.К. похитила золотые украшения у Р., при этом, когда похищала золотые украшения, она нанесла Р. один удар ногой по лицу и несколько ударов руками по телу. Все это произошло <дата>, когда они находились в <адрес>, в которой также были Л., Р., Т., Г., Полыгалова М.К., все они распивали спиртные напитки, она была в нетрезвом состоянии. В ходе распития спиртного между нею и Р. произошел конфликт из-за спиртного, в ходе которого она подралась с Р.. В этот момент у нее возник умысел сорвать золотую цепочку и браслет у Р., чтобы в дальнейшем их сдать. Так как в ходе драки сама она обеими руками схватилась за волосы Р., то взглядом стала показывать Полыгаловой на цепочку Р., как бы давая понять, чтобы Полыгалова ее сдернула. Но Полыгалова отказалась, мотая отрицательно головой. После чего их разняли. Р. пошла покупать коктейль. Она воспользовалась этим моментом, и предложила Полыгаловой сорвать золотые украшения с Р.. Она решила, что когда Р. вернется, она с ней подерется и в ходе этой драки Полыгалова должна будет сорвать золотую цепочку и золотой браслет у Р.. Полыгалова ответила: «Не знаю, посмотрим». Когда Р. принесла коктейль, они вновь все сели его распивать. Она решила воспользоваться моментом, так как в комнате почти никого не было, и что-то сказала Р. и первая пнула сидящую на диване Р., но куда попала, она не помнит. От удара Р. вначале упала на диван, а затем скатилась на пол. Когда Р. падала, то отмахиваясь от нее, нанесла ей ладошкой два удара по лицу, но не сильно. При первоначальном допросе она сказала, что она с Р. дралась, но на самом деле все удары Р. наносила она, а Р. лежала на полу и прикрывала лицо рукой. Сколько точно она нанесла ударов Р., точно сказать не может. Ногами она Р. больше не пинала. Удары наносила в основном по лицу и телу Р.. Когда Р. упала, то она села на Р., придавив ее тело своей ногой, так, чтобы та не смогла подняться. Полыгалова все это время находилась в комнате, но в избиении Р. участия не принимала. Она не помнит, кричала ли она Полыгаловой, чтобы та снимала цепочку, но возможно и крикнула, так как Полыгалова стала как бы разнимать их и оттаскивать Р. от нее, и тут же Полыгалова постучала ее по плечу и передала ей золотую цепочку Р.. После чего Полыгалова сразу отошла. В какой момент Полыгалова сдернула цепочку, она не заметила. После чего она, удерживая Р. одной рукой за ворот пальто, второй рукой сдернула золотой браслет с руки Р.. Затем она сразу вышла из комнаты и пошла в другую комнату, где находился А., он был пьян и уже засыпал. Она разбудила его и передала ему золотые украшения, попросила, чтобы он сдал их в ломбард. О том, где она взяла эти золотые украшения, она А. ничего не говорила, он у нее ничего не спрашивал. На деньги, которые привез А., купили спиртное и продукты питания, которые они так же все вместе съели. В содеянном раскаивается. Аналогичны по содержанию показания Коротиной Е.И. на л.д. 110-113, из которых также следует, что все это происходило <дата> Из оглашенных судом показаний подсудимой Коротиной Е.И., данных ею в ходе проведения очной ставки с Полыгаловой М.К. (л.д. 127-128) следует, что с Полыгаловой М.К. они знакомы с <дата>, отношения между ними дружеские. Она не видела, как Полыгалова снимала цепочку с Р., Полыгалова стала разнимать ее с Р. и в этот момент передала ей цепочку. Из оглашенных показаний подсудимой Коротиной Е.И., данных ею в ходе проведения очной ставки с Р. (л.д. 146-149) следует, что отношений с Р. никаких нет, что она спровоцировала Р. на драку с целью, чтобы снять с Р. золотые украшения. В драке между нею и Р. Полыгалова участия не принимала, она с Р. дралась одна, Полыгалова пыталась их разнять. Браслет с Р. сорвала она. Полыгалова передала ей одну толстую цепочку, которая была похищена у Р.. После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, подсудимая Коротина Е.И. суду пояснила, что она сидела на Р. лицом к потерпевшей, Полыгалова в этот момент стояла за ее спиной, она могла нанести удары по ногам потерпевшей. Она не видела, чтобы Полыгалова наносила удары Р.. Она считает, что у Р. нет оснований говорить неправду. Удары Р., в результате которых у Р. образовались телесные повреждения, наносила она. Когда между нею и потерпевшей была проведена очная ставка, последняя говорила, что Полыгалова наносила потерпевшей удары по телу. Подсудимая Полыгалова М.К. вину в предъявленном ей обвинении признала частично, суду пояснила, что <дата> она пришла к Коротиной Е.И. на <адрес>, там находились Т. и А.. Позже пришли Л. и Г.. Они все распивали коктейль. Она была в легкой степени опьянения, Коротина была пьяная, Р. была очень пьяная. Потом между Коротиной и Р. произошла драка из-за коктейля, драку начала Р.. Коротину и Р. разняли. Коротина ей предложила ей, что Коротина спровоцирует драку, а она снимет цепочку с потерпевшей, но она отмахнулась, думала, что Р. больше не вернется, но та вернулась. Они продолжили распивали спиртное. Чуть позже Коротина и Р. снова стали драться, из-за чего она не помнит, она не присутствовала при их разговоре. Когда Коротина начала бить потерпевшую, она находилась рядом. Коротина нанесла один удар ногой потерпевшей по лицу, Р. упала на кровать, Коротина села на Р. сверху на ноги, схватила Р. за волосы, больше никакого насилия Коротина к потерпевшей не применяла. Она в это время подошла к потерпевшей сзади, потерпевшая находилась в положении «полусидя», она подошла к ней со спины, чтобы содрать цепочку, хотела разнять их, но у нее не вышло. Такого, чтобы она стояла со стороны ног Р., не могло быть. Там невозможно подойти со стороны ног, так как там стоял стол, поэтому она не могла пинать потерпевшую по ногам. Удары потерпевшей она не наносила. Она видела, какое насилие применяет Коротина по отношению к потерпевшей. Она сдернула цепочку с потерпевшей для того, чтобы отдать ее Коротиной, и потом купить коктейля. Она дернула цепочку одной рукой сзади, потерпевшая только держала кулон. После того, как сорвала цепочку, она отдала ее Коротиной и отошла. После этого Коротина вышла в другую комнату, а потерпевшая ушла. Телесных повреждений у Р. она не видела. Коротина отдала А. золотые украшения, а они дальше распивали спиртное. В ходе предварительного следствия между ней и Р. проводилась очная ставка, но она была не согласна с показаниями Р.. С показаниями потерпевшей Р. она не согласна, последняя просто не помнит события. Л. говорил ей, что потерпевшая ему сказала, что ничего не помнит. В целом Р. по обстоятельствам все правильно рассказывает. У Р. не имеется оснований оговаривать ее. Она помнит свои показания, которые она давала в ходе предварительного следствия, показания она давала добровольно, протокол допроса читала. Она раскаивается в содеянном. Из оглашенных показаний подсудимой Полыгаловой М.К., данных ею в ходе предварительного следствия (л.д. 198-199) следует, что когда в очередной раз Р. ушла за спиртным, к ней подошла Коротина и предложила снять золотые украшения с Р., при этом Коротина сказала, чтобы она в момент драки, которую спровоцирует Коротина в отношении Р., подошла и сорвала с Р. золотые украшения, какие конкретно, Коротина не говорила, но она поняла, что золотую цепочку, которая была на Р.. О том, что у Р. был золотой браслет, она не знала. Она ответила Коротиной: «Не знаю, посмотрим» и отмахнулась от нее. Согласия Коротиной она давать не стала, так как думала, что Р. не вернется после первой драки с Коротиной, но Р. вернулась, и они все продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного постепенно все вышли из комнаты. В комнате остались она, Коротина и Р.. Р. и Коротина о чем-то стали спорить и в этот момент Коротина ногой пнула в лицо Р.. Р. вначале упала на диван, а затем скатилась на пол. Коротина села сверху на Р. и продолжила наносить Р. удары по лицу. Р. прикрывала лицо рукой. В какой-то момент Коротина крикнула ей: «Снимай цепочку». Тогда она, делая вид, что разнимает их, стала приподнимать сзади за плечи Р. и в этот момент решила сдернуть цепочку с шеи Р., как они и договаривались. Она дернула цепь с шеи Р., при этом она лично никаких ударов Р. не наносила. Цепочку она сразу передала Коротиной. Уточнила, что когда Коротина предложила сорвать золото у Р., она понимала, что Коротина хочет его сдать в ломбард, а деньги потратить на спиртное. Умысла на причинение Р. телесных повреждений не было, поэтому на применение насилия Р. она с Коротиной в сговор не вступала. Она только вступила в сговор, чтобы похитить цепь. После оглашения показаний, подсудимая Полыгалова М.К. подтвердила их и пояснила, что она не сказала в суде о том, что Коротина крикнула ей, чтобы она сняла с потерпевшей цепочку, потому что сейчас не помнит этого. Вина подсудимых в инкриминируемых им деяниях доказана исследованными в суде материалами дела. Так, потерпевшая Р. показала, что <дата> по адресу <адрес>, она, Коротина, Полыгалова распивали спиртное, у нее с Коротиной произошла ссора из-за коктейля, Коротина на нее налетела, они схватили друг друга, но их сразу же разняли. Они снова стали распивать спиртное. Коротина и Полыгалова часто отходили вдвоем в сторону, о чем-то шептались. Часов в 11 вечера Коротина снова налетела на нее, пнула ее в глаз, села на нее сверху, стала бить ее, держала руки. Коротина позвала Полыгалову, сказав той «срывай с нее цепочку». Полыгалова М.К. подлетела к ней, пару раз слегка пнула ее по ногам, делала это намерено, замахиваясь ногами, после чего сорвала с нее цепочку, а Коротина сорвала браслет. Коротина по ногам ее не била, била ее в основном по лицу и телу. Они отпустили ее и она убежала. На ногах у нее было много синяков, считает, что они от действий Полыгаловой, у нее была закрытая черепно-мозговая травма, она проходила лечение. Ей возвращены цепочка и браслет. После того, как она ушла из той квартиры, никто больше ей телесные повреждения не причинял. Свидетель И., чьи показания судом оглашены на л.д. 160-161, показала, что <дата> дочь с утра ушла на работу, и домой ночевать не вернулась. <дата> утром она пошла к подруге дочери С., которая проживает в их же доме в квартир **. Дочь была там. Под правым глазом у дочери была гематома, глаз был заплывший. Дочь сказала, что у нее кружится голова, и она повела дочь домой. Дома от дочери она узнала, что накануне вечером после работы та пошла со знакомыми, имен не называла, те ее избили и похитили золотую цепь и браслет. Дочь находилась на больничном листе в течение трех недель. Золотые украшения: золотую цепь, золотой браслет и золотые серьги они покупали с дочерью вместе, но точную стоимость их она не помнит. Кто похитил у дочери вещи, она лично не знает. Из оглашенных судом показаний свидетеля А. на л.д. 180-182 следует, что <дата> в вечернее время, было уже темно, точно который был час, он сказать не может, он один пришел в квартиру своего знакомого по прозвищу <данные изъяты>, который проживает по адресу: <адрес>, где снимает комнату мать Коротиной, поэтому думал застать там Коротину. Он был уже выпивший. В квартире находились Т., его сожительница Д., Г., подруга Г. - Полыгалова М.К., его сожительница Коротина Е.И., Л. и Р., с которой он также ранее был знаком. В ходе распития спиртного, по какой причине, он не знает, Коротина и Р. подрались, но их быстро разняли. После этого они продолжили распивать спиртное. Он пошел спать в другую комнату. Через некоторое время его разбудила Коротина и спросила, есть ли у него с собой паспорт. Он ответил, что нет. Коротина сказала, что хочет продать золото и передала ему золотую цепь и золотой браслет. Он не спрашивал, чье это золото, не знал, что оно принадлежит Р., Коротина ему тоже ничего объяснять не стала. Взяв дома паспорт, на такси они втроем доехали до <адрес>, где в ломбарде <данные изъяты> он сдал золотую цепь и золотой браслет за 3600 рублей по своему паспорту в залог на один месяц, но выкупать их не собирался, так как Коротина его об этом не просила. На следующий день от Коротиной он узнал, что золотые украшения, которые он сдавал, принадлежали Р. и Коротина их у нее похитила. Свидетель Г. показал, что с подсудимыми он знаком, отношения нормальные, оснований оговаривать их, нет. В <дата> они сидели в квартире <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, распивали спиртные напитки. В квартире была Полыгалова М.К., потом пришла Коротина со своим другом А., был еще хозяин квартиры. Затем пришел Л. и незнакомая ему девушка. Они все вместе распивали спиртное. Полыгалова и Коротина сидели вместе, никуда не отлучались. Потом у Коротиной с девушкой получился конфликт, они стали драться, Коротина пнула потерпевшую, потом они разошлись. Потом на кровати Коротина с потерпевшей вцепились друг другу в волосы. Коротина может 1-2 раза ударила потерпевшую, но куда, он не видел. Полыгалова стала их разнимать. Коротина сидела на кровати, потерпевшая скатилась на пол, а Коротина продолжала держать потерпевшую за волосы. Он не помнит, наносила ли удары Коротина после того, как потерпевшая скатилась. Полыгалова вроде пару раз ударила потерпевшую, но куда он не помнит. Полыгалова схватила Коротину за руки и отцепила ее от потерпевшей. Он не видел, чтобы кто-либо снимал золотые украшения с потерпевшей. Потом А. позвал его вместе с Т. до дому, чтобы взять паспорт, после чего они поехали в ломбард, А. сказал, что ему надо что-то сдать, а что именно, он не выяснял. А. ему не говорил, что сдал в ломбард. Он не помнит, какие показания он давал в ходе предварительного следствия. Из оглашенных судом показаний свидетеля Г., данных им в ходе предварительного следствия на л.д. 142-144, следует, что <дата> в ходе распития спиртного Коротина Е.И. и Р. стали разбираться, куда делась одна из бутылок с коктейлем. Между ними произошла драка, но их быстро разняли. После чего А. и Р. пошли еще купить спиртного. Он, Т. и Коротина Е.И. из <адрес>, остались сидеть на диване в данной комнате, а Полыгалова М.К. и Коротина Е.И. вышли из комнаты. Где они находились и что они там делали, он не знает. Через несколько минут А. и Р. вернулись, Полыгалова М.К. и Коротина Е.И. вернулись в комнату и продолжили распивать спиртное. Из-за чего, он точно не помнит, между Коротиной Е.И. и Р. произошел конфликт, но он увидел, как Коротина Е.И. подскочила к сидевшей на кровати Р. и пнула ее ногой в лицо. От удара Р. упала на кровать, а затем скатилась на пол. Коротина Е.И. и Р. стали между собой бороться, но кто, куда и кому наносил удары, он точно сказать не может, но удары они друг другу наносили только руками, но в основном они друг друга таскали за волосы. Выслушав свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, свидетель Г. подтвердил их, пояснив, что в ходе следствия он давал правдивые показания. Допрошенный в судебном заседании свидетель Л. показал, что с подсудимыми он знаком, отношения дружеские, оснований оговаривать их, нет. В <дата>, точную дату он не помнит, может быть <дата>, он со своей знакомой Р. пили в подъезде коктейль, потом они пришли в квартиру к <данные изъяты> расположенной на <адрес>. <данные изъяты> - это прозвище, фамилию и имя которого он не знает. Когда он с Р. пришли в квартиру, там находился <данные изъяты>, подсудимые, кто-то еще. Он не может вспомнить подробно события того дня, так как был очень пьяный. Там они выпивали спиртные напитки. Потом он уснул и проспал до утра, так как был очень пьяный, проснулся только утром. Из оглашенных судом показаний свидетеля Л., данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 186-187), следует, что о том, что после того, как он уснул, избили Р. и забрали у нее золотые украшения, он узнал от А., но какие именно золотые украшения, А. не говорил. Но А. ему сказал, что данные украшения тот сразу сдал в ломбард, а деньги, полученные за золото Р., они сразу пропили. О том кто конкретно бил и забирал украшения у Р., А. ему не говорил, но сам он слышал, как утром тот кричал на Коротину, зачем она избила Р.. Уточнил, что когда они пришли в квартиру <данные изъяты> он видел, что на шее у Р. висела одна золотая цепочка с кулоном, так же он видел у нее на руке золотой браслет. На следующий день он встретился с Р. и она ему тоже говорила, что после того, как он уснул, ее избили и похитили золотые украшения. После оглашения указанных выше показаний свидетель Л. подтвердил их, пояснив, что он на следующий день пил с Р., она ему ничего не рассказывала. Свидетель Д. показала, что <дата> в квартиру, находящейся на <адрес>, где была она со своим мужем Т., пришла компания М., Коротина Е.И., Л., А., фамилии их не знает, еще кто-то, с хорошо одетой девушкой, на ней были цепочка золотая. Они распивали спиртное. У Коротиной Е.И. с Р. был конфликт, они ругались друг с другом. Драку она не видел. Потом она ушла, что там произошло, ей не известно. Под утро она встретила Р., та была без верхней одежды, никаких телесных повреждений она у Р. не видела, цепочки на ней уже не было. Ей рассказали, что с Р. сняли цепочку и браслет. Из оглашенных судом показаний свидетеля Д. на л.д. 150-152 следует, что <дата> около 21.00 часа она пришла в <адрес>, данная квартира принадлежит мужчине по кличке <данные изъяты>, полных данных которого она не знает. В квартире находились ее сожитель Т., Г. и Полыгалова М.К.. Минут через 5-10 в квартиру пришли А., Л., Коротина Е.И., еще одна З., полных данных которой она не знает, и девушка по имени Р., которую она увидела впервые, но позже в милиции она узнала, что ее фамилия Р.. Они все вместе стали распивать алкогольный коктейль в комнате, которую снимает мать Коротиной. Между Коротиной и Р. произошла драка из коктейля, но подробности она уже не помнит. Но их быстро разняли. После чего она с Р. и Л. пошли за коктейлем, все остальные остались ждать их в квартире. Купив еще 2 бутылки алкогольного коктейля, они пошли обратно в квартиру <данные изъяты>. Р. и Л. остались в квартире, а она забрала начатую бутылку коктейля и пошла на улицу. Где то через час, около 23.00 часов она с В. пошли через двор <адрес> и около первого подъезда встретили Р.. Она была без верхней одежды, у Р. на шее отсутствовала цепочка с кулоном, хотя когда та находилась в квартире <данные изъяты>, она видела у Р. на шее цепь с кулоном. В левом ухе у Р. была одна серьга, которая была погнута. Под правым глазом у Р. был синяк. Р. рассказала ей, что подралась с Коротиной Е.И. и Полыгаловой М.К. и с нее сорвали цепочку и браслет. В судебном заседании свидетель Д. подтвердила оглашенные судом показания. Свидетель Т., показания которого оглашены судом л.д. 48-51, показал, что <дата> он находился дома у Б., там же были Г., Полыгалова М.К., Коротина Е.И., А., Л. и девушка, которую он не знает, и Р.. Они все распивали спиртные напитки. Через некоторое время Коротина Е.И. стала ругаться с Р.. Затем они помирились и пожали друг другу руку. После чего он сказал Р., чтобы она вообще уходила из квартиры, так как добром это все не закончится, потому что все были уже пьяные. После этого он видел, как Р. уходила из квартиры. Через некоторое время Р. вновь вернулась и была еще сильнее выпившей, принесла еще спиртное. Они стали вновь распивать спиртное, затем он увидел, что Коротина Е.И. и Р. ругаются, а затем Коротина Е.И. стала избивать Р.. Р. лежала на полу, а Коротина Е.И. пинала ее ногами. После этого он стал кричать на Коротину Е.И., чтобы она перестала избивать Р., но она его не слушала. Сам он помочь Р. не смог, так как очень болел, лежал на кровати и не мог встать. После чего он отвернулся от них. Он слышал крики от драки. Била ли Р. Полыгалова М.К. он не знает, так как больше он не поворачивался и не смотрел на них. Затем они успокоились, и Р. ушла из квартиры. После того как он вышел на улицу, к нему подошел А. предложил дойти до его дома. Когда они подошли к дому А., тот сходил в квартиру, после чего они на такси доехали до остановки <данные изъяты>. Он с Г. остался ждать А. в машине, а тот вышел из машины и куда-то побежал. О том, что у Р. украли золотые изделия, он узнал позже, но от кого он уже не помнит. Свидетель Х., чьи показания судом оглашены на л.д. 156-157, показал, что он работаетв ломбарде <данные изъяты>. В его обязанности входит прием и выдача вещей, оценка вещей при приеме. <дата>, согласно залоговому билету ** от гр. А. были приняты в залог на месяц золотые изделия, а именно: золотой браслет с повреждением 2.46 гр., золотая цепь с повреждением весом 6.23 гр. Из протокола выемки следует, что в <данные изъяты> у Х. изъяты золотая цепь, золотой браслет и залоговый билет на имя А.. (л.д. 159), который был осмотрен (л.д. 162-163, 165). В соответствии с протоколом осмотра места происшествия, таковым является <адрес>. (л.д. 33-35). Согласно протоколу предъявления лица для опознания, Р. среди других лиц опознала Полыгалову, пояснив, что <дата> распивала с ней спиртное, после чего Полыгалова похитила у нее золотую цепь. (л.д. 40-41) В соответствии с протоколом выемки и протокола осмотра документов, у свидетеля А. изъята копия залогового билета на его имя, по которому он сдал в ломбард <данные изъяты>, расположенный на <адрес>, похищенные золотые украшения Р. (л.д. 57, 60-61, 63). Согласно протоколу предъявления предмета для опознания, Р. опознала среди аналогичных предметов свои золотую цепь и золотой браслет. (л.д. 170-171, 172-173). По заключению судебно-медицинской экспертизы, у Р. обнаружено повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы в форме сотрясения головного мозга с кровоподтеками на лице, с развившемся после травмы астеновегетативным синдромом, относящееся к категории повреждений, причинивших средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 3-х недель. Ссадины в области шеи, левой голени, кровоподтеков на левой верхней конечности, на нижних конечностях, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. Все вышеуказанные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, чем могли быть рука, нога человека, имеют срок давности в пределах 4-6 суток на момент освидетельствования -<дата> (л.д.27-28). Суд, исследовав в совокупности собранные по делу доказательства, найдя вину подсудимых доказанной, считает, что действия подсудимых Коротиной Е.И., Полыгаловой М.К. следует квалифицировать по ст. 162 ч.2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Суд находит, что вина подсудимых по вышеуказанному обвинению нашла в судебном заседании свое подтверждение. Подсудимые не отрицали сам факт совершения ими преступления, не отрицали, что между ними была предварительная договоренность на совершение преступления, Полыгалова лишь отрицает, что у них был сговор на причинение телесных повреждений потерпевшей, поясняя, что сговор был только на хищение имущества. Между тем, суд считает, что в действиях Коротиной и Полыгаловой имел место предварительный сговор на совершение разбойного нападения, поскольку подсудимые суду пояснили, что они договорились о том, что Коротина спровоцирует драку, а Полыгалова в это время снимет золотые украшения с потерпевшей. Как пояснила Полыгалова, она в ответ на предложение Коротиной ответила, что она посмотрит, предполагая, что Р., которой не было в это время в квартире, не вернется. То есть Полыгалова не отказалась от совершения преступления, ее дальнейшие действия, несмотря на неопределенность данного ею Коротиной согласия на совершение преступления, свидетельствуют о том, что она приняла предложение Коротиной. Коротина, говоря о том, что она спровоцирует драку, таким образом, поставила Полыгалову в известность о том, что ею Р. будут причинены телесные повреждения, в данном случае последствия причинения этих повреждений носили неопределенный характер, то есть Полыгалова и Коротина относились к последствиям причинения телесных повреждений безразлично, однако Полыгалова и Коротина, нанося эти повреждения, могли и должны были предполагать, что эти повреждения могут быть и средней тяжести и тяжкими, учитывая при этом, что Коротина наносила удары ногой по голове потерпевшей, т.е. по жизненно важному органу, что также свидетельствует о том, что подсудимые должны были осознавать, что такими действиями потерпевшей могут быть причинены повреждения средней тяжести. Полыгалова, предварительно договорившись с Коротиной на совершение преступления - разбойного нападения, в отношении Р., согласившись на предложение Коротиной о том, что та спровоцирует драку, то есть причинит потерпевшей телесные повреждения, видя, как Коротина наносит телесные повреждения потерпевшей, в том числе по голове, не отказывается от предложения Коротиной, от выполнения совместной договоренности и совершает действия, направленные на завладение имуществом потерпевшей, похищая цепочку и передавая ее Коротиной. Как показали подсудимые Коротина, Полыгалова, потерпевшая Р., Коротина, нанеся удары потерпевшей, от которых та упала, сев на потерпевшую, крикнула Полыгаловой, чтобы та снимала цепочку, после чего Полыгалова сняла с потерпевшей цепочку, что также свидетельствует о предварительном сговоре между подсудимыми. Факт причинения телесных повреждений потерпевшей Р. подсудимой Полыгаловой подтверждается показаниями потерпевшей, которая стабильно говорит о том, что Полыгалова пару раз пнула ее по ногам, показания потерпевшей в этой части подтверждаются показаниями подсудимый Коротиной, подтвердившей, что на очной ставке с ней потерпевшая также говорила о том, что Полыгалова наносила ей удары по ногам, а также заключением судебно-медицинской экспертизы, зафиксировавшей наличие на ногах потерпевшей повреждений. Как установлено в судебном заседании Коротина наносила удары потерпевшей по голове, лицу, телу, то есть по ногам ею телесные повреждения не наносились. Показания потерпевшей согласуются с показаниями свидетеля Г., также показавшего в судебном заседании, что Полыгалова пару раз ударила потерпевшую. Доводы подсудимый Полыгаловой о том, что она не могла бить потерпевшую по ногам, так как стояла за ее спиной, опровергаются показаниями потерпевшей Р. и подсудимой Коротиной, показавшей, что она сидела на лежащей на полу Р. лицом к ней, а Полыгалова стояла за спиной Коротиной, со стороны ног потерпевшей, то есть имела возможность наносить удары по ногам потерпевшей. Потерпевшая чувствовала эти удары на себе, подсудимая Полыгалова стояла рядом с ней, как показала потерпевшая она отпинывалась от нее. Указанное обстоятельство также подтверждает умысел подсудимых на причинение ей телесных повреждений. Именно в ходе причинения Р. телесных повреждений со стороны Коротиной, Полыгалова, реализуя совместный с Коротиной умысел, похитила у Р. золотую цепочку, передав ее Коротиной. Факт хищения имущества у потерпевшей подсудимыми Коротиной и Полыгаловой подтверждается как их показаниями, так и показаниями свидетелей А., Г., Д., Л., Х., а также письменными материалами дела, протоколами выемок золотых украшений и залогового билета на имя А., протоколом опознания этих украшений потерпевшей. Наличие у потерпевшей телесных повреждений, причиненных ей подсудимыми, подтверждается показаниями свидетеля И. - матери потерпевшей, которая видела повреждения на лице своей дочери, вызвала ей врача, а также заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому они отнесены к категории причинивших вред средней тяжести, поэтому данное повреждение относится к категории опасных для жизни и здоровья потерпевшей. Таким образом, квалифицирующий признак «совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, по предварительному сговору группой лиц», вмененный в обвинение обеим подсудимым, доказан совокупностью вышеизложенных доказательств. Насилие, опасное для жизни и здоровья, было применено подсудимыми с целью хищения имущества потерпевшей, что подтверждено всеми изложенными выше доказательствами, поэтому суд считает, что нападение на потерпевшую было с целью хищения чужого имущества, то есть подсудимыми совершено разбойное нападение. Таким образом, все исследованные судом доказательства согласуются между собой, не противоречат друг другу, а дополняют, относятся именно к исследуемым судом событиям преступления, соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства и Конституции РФ, поэтому суд признает их относимыми и допустимыми доказательствами. Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимые вину признали, в содеянном раскаялись. Суд также учитывает молодой возраст подсудимых, удовлетворительные характеристики на обеих подсудимых, отсутствие судимости у Коротиной, наличие у нее малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимых, наличие у Полыгаловой <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления и возвращению похищенного имущества потерпевшей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей, а также то, что Полыгалова настоящее преступление совершила, будучи ранее судимой, наказание по последнему приговору ей было назначено в виде лишения свободы в колонии-поселении, к отбытию наказания она не приступила, в этот период времени вновь совершила тяжкое преступление, что свидетельствует о преступной направленности подсудимой Полыгаловой, настоящее преступление ею совершено при рецидиве, что является отягчающим ее наказание обстоятельством. Суд также учитывает роль каждой в совершении преступления, а также совершение ими преступления, относящего в категории тяжких. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Коротиной, судом не установлены. Учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимых, признавших вину, в содеянном раскаявшихся, их молодой возраст, удовлетворительные характеристики, отсутствие судимости у Коротиной, состояния здоровья подсудимых, наличие заболевания <данные изъяты> у Полыгаловой, наличие малолетнего ребенка у Коротиной, активное способствование раскрытию преступления, возвращению похищенного имущества потерпевшей, мнения потерпевшей, совершение подсудимой Полыгаловой преступления при рецидиве, в период неснятой и непогашенной судимости, будучи осужденной к реальному сроку наказания, но не приступившая к отбытию наказания, суд находит, что справедливым и соразмерным наказанием за совершенное подсудимыми преступление будет наказание в виде лишения свободы. Учитывая, что Коротина ранее не судима, имеет малолетнего ребенка, а также другие смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, суд считает возможным применить к ней требования ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.20011 г. № 26-ФЗ). Поскольку подсудимые активно способствовали раскрытию преступления, способствовали возвращению похищенного у потерпевшей имущества, отягчающие их наказания обстоятельства, отсутствуют, суд считает необходимым при назначении Коротиной наказания применить требования ст. 62 УК РФ не применять, поскольку в ее действиях усматриваются отягчающие наказание обстоятельства. Суд не находит оснований для применения к подсудимым требований ст. 64 УК РФ, поскольку исключительные обстоятельства для назначения наказания подсудимым ниже низшего предела судом не установлены. Поскольку обе подсудимые работоспособные, суд считает, что при назначении наказания им следует применить дополнительный вид наказания в виде штрафа, учитывая при этом их материальное положение. Исковые требования не заявлены. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307, 308, 309 УПК РФ, 1064 ГК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Коротину Е.И., Полыгалову М.К., каждую, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.20011 г. № 26-ФЗ). Назначить наказания: Коротиной Е.И. по ст. 62 УК РФ- 4 года лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей. В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Коротиной считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав осужденную не менять местожительство и место работы без уведомления, органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц. Полыгаловой М.К. по ст. 162 ч.2 УК РФ - 3 года лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей. В силу ст. 70 ч.1 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Иркутска от <дата>.08.2010 г. и по совокупности приговоров окончательно к отбытию назначить 4 года лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным Полыгаловой М.К. оставить заключение под стражей с содержанием их в СИЗО-1 г. Иркутска, Коротиной Е.И. - подписку о невыезде. Срок наказания исчислять Полыгаловой М.К. с <дата>.11.2010 г., испытательный срок Коротиной Е.И. исчислять с момента провозглашения приговора. Вещественное доказательство по делу: 2 залоговых билета, хранящиеся при деле, оставить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд через Ленинский райсуд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения ими копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: (подпись)