ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 27 июля 2011 г. Ленинский районный суд г. Иркутска единолично судья Зиганшина Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Альбрехт О.А., подсудимого Ладанова А.О., адвоката Шмелева А.А., представившего удостоверение № **, ордер № 199, при секретаре Джафаровой М.С., а также потерпевших Т., К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-411/2011 в отношении ЛАДАНОВА А.О., <данные изъяты>, судимого <дата>.11.2009 г. Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившегося по отбытии срока <дата>.08.2010 г., содержащегося под стражей с <дата>.05.2011 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 158 ч. 2 п. Б, 158 ч.2 п. В, 158 ч.2 п. В УК РФ, УСТАНОВИЛ: <дата>, около 12.10 часов, Ладанов А.О., находясь около <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - смесь содержащую героин (диацетилморфин) в крупном размере, реализуя свой преступный умысел, незаконно, без цели сбыта для собственного употребления приобрел у Б. наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в количестве 1,1686 грамма, содержащуюся в семи бумажных свертках, что является крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Постановления Правительства РФ от 25 февраля 2011 года № 112)». После чего, Ладанов А.О., находясь около указанного дома, продолжая свои умышленные преступные действия, до 12.20 часов <дата>, незаконно хранил при себе в левом боковом кармане пуховика, без цели сбыта, для собственного употребления семь бумажных свертков, в которых находилось наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), в количестве 1,1686 грамма, что является крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Постановления Правительства РФ от 25 февраля 2011 года № 112)». <дата> в 12.20 часов наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) в количестве 1,1686 грамма, была изъята из незаконного оборота из левого бокового кармана пуховика Ладанова А.О., в ходе личного досмотра последнего, производимого в порядке административного задержания сотрудником <данные изъяты> в помещении следственного кабинета, расположенного в дежурной части <адрес>. Кроме того, в период времени с <дата> до <дата>, Ладанов А.О., в точно неустановленное следствием ночное время, находясь в подвале <адрес>, куда незаконно проник через духовое окно, в целях ночлега, увидел бытовое помещение огороженное досками, после чего действуя умышленно из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, выломал две доски в стене, не причинив в этой части ущерба, и через образовавшееся отверстие незаконно проник в указанное бытовое помещение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>. После этого Ладанов А.О., находясь в указанном подвале, увидев еще одно бытовое помещение, огороженное металлической дверью, продолжая свои преступные действия, взломал замок указанной двери неустановленным следствием предметом, причинив в этой части ущерб <данные изъяты> на сумму 174,18 рублей, и незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил имущество <данные изъяты>. Таким образом, Ладанов А.О., незаконно проникнув в бытовые помещения, расположенные в подвале <адрес>, тайно похитил имущество <данные изъяты>, а именно: болгарку (УШМ) «Штурм» -1 шт. стоимостью 1700 рублей, болгарку (УШМ) «Борт» - 1 шт. стоимостью 1800 рублей, ключ газовый №2 -1 шт. стоимостью 263 рубля ключ газовый № 1 -2 шт. стоимостью 217 рублей за штуку, на сумму 434 рубля; ключ разводной (шведик) - 2 шт. стоимостью за 1 штуку 285,71 рубль, на сумму 571,42 рубль; ключ (крокодильчик) - 1 шт. стоимостью 170 рублей, комплект рожковых ключей от 7-19мм (7 штук, в сумке) - 1 комплект стоимостью 350 рублей, ключ рожковый 17x19- 1шт. стоимостью 46,25 рублей, ключ рожковый 13x14 - 1 шт. стоимостью 48,86 рублей ключ рожковый 22x24 - 1 шт. стоимостью 79,23 рублей, отвертку крестовую - 1 шт. стоимостью 45,47 рублей, отвертку шлиц - 1 шт. стоимостью 48,01 рублей, кабель ГХЛ 2x2,5 в резиновой оплетке - 60 метров, стоимостью за 1 метр 36 рублей, на сумму 2160 рублей; кабель ПВС 3x0,75 в полихлорвиниловой оплетке - 10 метров, стоимостью за 1 метр -14,06 рублей, на сумму 140,6 рублей; кабель в тканевой оплетке - 10 метров, стоимостью за 1 метр 12 рублей, на сумму 120 рублей; трубу медную диаметром 15 мм длиной 1,5 м - 2 штуки, стоимостью за метр 79,53 рублей, на сумму 238,59 рублей; трубу медную диаметром 15 мм длиной 0,8 м -2 штуки, стоимостью за метр 79,53 рублей, на сумму 127,25 рублей; комплект заглушек для радиаторов (8 штук) стоимостью за 1 комплект 175 рублей, на сумму 1400 рублей; ключи магнитные от замков, сумку, дрель, кусачки, не представляющие ценности, причинив тем самым ущерб <данные изъяты> на общую сумму 9742,68 рублей. С похищенным Ладанов А.О. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им как своим собственным по своему усмотрению, сбыв путем продажи. Кроме того, <дата> около 03 часов Ладанов А.О., находясь около кафе <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, увидев в салоне а/машины <данные изъяты>, находившейся около вышеуказанного кафе, бензопилу «Эхо» и механический насос, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, подошел к данной автомашине. После этого, Ладанов А.О., беспрепятственно открыв незапертую дверцу машины с водительской стороны а/машины <данные изъяты>, принадлежащей гр. Т., проник внутрь салона вышеуказанной а/машины. Оказавшись в салоне вышеуказанной автомашины, Ладанов А.О., реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, осознавая противоправность своих действий и умышленно желая наступления общественно опасных последствий, действуя умышленно, из салона вышеуказанной автомашины тайно похитил имущество, принадлежащее гр. Т., а именно: бензопилу «Эхо» стоимостью 8700 рублей; механический насос, стоимостью 300 рублей. Таким образом, Ладанов А.О. тайно похитил имущество, принадлежащее гр. Т. на общую сумму 9000 рублей, причинив ему тем самым значительный ущерб. После чего, Ладанов А.О. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, передав для реализации гр. С. Кроме того, <дата> в период времени с 00 часов до 02 часов, Ладанов А.О., находясь в помещении автомойки <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с ранее знакомой К., увидел сотовый телефон, принадлежащий последней. После чего Ладанов А.О., воспользовавшись тем, что находящаяся в указанной автомойке гр. К. уснула и за его действиями не наблюдает, из корыстных побуждений, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в личную собственность, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа со стола и из сумки, висевшей в шкафу, умышленно тайно похитил, имущество, принадлежащее гр. К., а именно: сотовый телефон «Сони Эриксон » стоимостью 6474 рублей, с находящимися в нем флэш-картой памяти, стоимостью 500 рублей, сим-картой сотовой компании <данные изъяты> не представляющей ценности, деньги 1500 рублей, причинив тем самым гр. К. значительный ущерб, на общую сумму 8474 рубля. С похищенным имуществом, Ладанов А.О. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным, как своим собственным, по своему усмотрению. Подсудимый Ладанов А.О. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью. Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый, проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью. Адвокат заявленное ходатайство поддержал. Прокурор согласилась с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевшие Т., К. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Представитель потерпевшего В., согласно заявлению, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, против особого порядка принятия судебного решения не возражала. Суд пришел к выводу, что действия подсудимого Ладанова А.О. следует квалифицировать по ст. ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере; по преступлению от <дата> по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по преступлениям от <дата> и от <дата> по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, по преступлениям от <дата> и <дата> добровольно сообщил о том, что эти преступления были совершены им, что суд расценивает как явку с повинной, часть похищенного имущества потерпевшим возвращено, молодой возраст подсудимого, условия его жизни, состояние здоровья подсудимого, наличие у него тяжелых заболеваний <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также учитывает, что подсудимый по месту обитания в <адрес> участковым инспектором характеризуется отрицательно, ранее судим, настоящие преступления совершил при рецидиве. Наличие в действиях подсудимого рецидива, суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личности подсудимого, характеризующегося по месту прежнего отбытия наказания удовлетворительно, по месту обитания в <адрес> отрицательно, его молодого возраста, условий его жизни, его чистосердечного признания и раскаяния, явок с повинной, частичного возвращения имущества потерпевшим, состояния здоровья, а также с учетом того, что Ладанов А.О. ранее судим, настоящие преступления совершил при рецидиве, суд считает, что исправление и перевоспитание Ладанова А.О. возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением требований ст. 68 УК РФ. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то при назначении наказания следует применить требования ст. 316 ч.7 УК РФ. Несмотря на то, что суд признал чистосердечные признания по преступлениям от <дата> и <дата> как явки с повинной, требования ст. 62 УК РФ не могут быть применены, поскольку в действиях подсудимого имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив. Оснований для назначения наказаний с применением ст. 64 УК РФ у суда нет, так как исключительные обстоятельства судом не установлены. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов ** от <дата>, у Ладанова А.О. выявляются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Но расстройство личности не сопровождается нарушением интеллекта и критических функций. В период исследуемой юридически значимой ситуации он также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, следовательно, по своему психическому состоянию, в момент инкриминируемых правонарушений (по всем эпизодам) Ладанов А.О. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может принимать участие в судебно-следственных действиях. В принудительном лечении по своему психическому состоянию он не нуждается. У суда нет оснований сомневаться в выводах указанной экспертизы, проведенной квалифицированными специалистами. Поведение подсудимого Ладанова А.О. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Кроме того, в судебном заседании не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение. По этим основаниям суд признает подсудимого Ладанова А.О. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний. Исковые требования не заявлены. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316, 298 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ладанова А.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 158 ч.2 п. Б, 158 ч.2 п. В, 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказания с применением ст. 68 ч.2 УК РФ: по ст. 228 ч.1 УК РФ - 1 год 6 мес. лишения свободы; по ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ - 2 года 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ (по преступлению от <дата>) - 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ (по преступлению от <дата>) - 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ладанову А.О. наказание 3 года 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Иркутска. Срок наказания исчислять с <дата>.05.2011 г. Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, хранящееся в камере хранения <данные изъяты>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд через Ленинский райсуд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)