ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 26 июля 2011 г. Ленинский районный суд г. Иркутска единолично судья Зиганшина Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иркутского транспортного прокурора Тунгусова С.Н., подсудимых Черкалова Н.А., Малыхина А.А., адвокатов Скворцовой О.В., представившей удостоверение № **, ордер № 228, Мелентьевой В.И., представившей удостоверение № **, ордер № 47, при секретаре Джафаровой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-424/2011 в отношении ЧЕРКАЛОВА Н.А., <данные изъяты>, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, МАЛЫХИНА А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3- 158 ч.2 п. А УК РФ, УСТАНОВИЛ: Черкалов Н.А. и Малыхин А.А. в период с <дата>, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили покушение на тайное хищение имущества, а именно лома железнодорожного металла и новых изделий - клинов фрикционных «Ханина», состоящих на балансе в <данные изъяты>, причинив ущерб <данные изъяты> на общую сумму 35529,96 рублей, при следующих обстоятельствах. Так, в начале <дата> Черкалов Н.А., работая <данные изъяты>, с целью извлечения для себя материальной выгоды, руководствуясь корыстными мотивами, предложил <данные изъяты> Малыхину А.А. совершить тайное хищение лома железнодорожного металла, к которому они имели доступ по роду своей профессиональной деятельности, на что получил согласие последнего, тем самым вступил с Малыхиным А.А. в преступный предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, в период с <дата> Черкалов Н.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Малыхиным А.А., осуществляя в рабочее время ремонт подвижного состава, часть снятых с вагонов изделий из металла, не пригодных для дальнейшей эксплуатации и являющихся ломом, тайно от иных лиц складывал в контейнер, расположенный на территории <данные изъяты> у станции <адрес>, с целью последующего вывоза с территории железной дороги. Заведомо зная, что ночная бригада <данные изъяты> в период с 00 часов до 01 часа находится на обеденном перерыве в помещении, Черкалов Н.А. совместно с Малыхиным А.А. решили воспользоваться этим обстоятельством для вывоза приготовленного для хищения лома железнодорожного металла. Продолжая свою преступную деятельность, Черкалов Н.А., действуя согласно распределенным ролям по заранее разработанному плану, <дата> в 23.45 часов прибыл на своем грузовом автомобиле <данные изъяты> к зданию <данные изъяты>, расположенного у станции <адрес>. В 00.15 часов <дата> к зданию <данные изъяты> прибыл Малыхин А.А. Убедившись в том, что ночная смена ушла на обед и на территории отсутствуют иные лица, Малыхин А.А. сел за пульт управления козловым краном, расположенным напротив здания <данные изъяты>, а Черкалов Н.А., согласно своей роли, подцепил за стропы козлового крана металлический короб, предназначенный для перемещения груза. Затем Черкалов Н.А., действуя согласованно с Малыхиным А.А., управляющим козловым краном, переместил металлический короб к контейнеру, в котором лежал заранее приготовленный для хищения лом железнодорожного металла, после чего Черкалов Н.А., действуя совместно и согласованно с Малыхиным А.А., переложил лом железнодорожного металла в металлический короб, который они затем при помощи крана подтянули к кузову автомашины <данные изъяты>, куда совместно переложили металл. Таким образом, Черкалов Н.А. И Малыхин А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, тайно похитили лом железнодорожного металла категории 5А, а именно: пружины наружные в количестве 13 штук; пружины внутренние-31 штука; центрирующие балки в количестве 15 штук; клин тягового хомута в количестве 1 штука; пластины модернизации в количестве 40 штук; один фрагмент рабочей камеры - общим весом 860 кг, стоимостью 5648, 26 рублей за одну тонну, на общую сумму 4857,50 рублей, а также лом железнодорожного металла категории 3 AT, а именно: фрагменты боковой рамы тележки в количестве 11 штук; чугунные колодки в количестве 2 штук; одну колодку от пассажирского вагона, клин фрикционный «Ханина» в количестве 61 штуки, 2 фрагмента кронштейна рычажной передачи, в общем количестве 2150 кг, стоимостью 6387,19 рублей за одну тонну, на общую сумму 13732,46 рубля, принадлежащие <данные изъяты>, причинив ущерб <данные изъяты> на сумму 18589,96 рублей. Продолжая свои преступные действия, Черкалов Н.А., увидев складированные на земле у здания <данные изъяты> новые железнодорожные детали, договорился с Малыхиным АА. на совместное тайное хищение их части. Осуществляя свой преступный замысел, Черкалов Н.А., действуя тайно, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Малыхиным А.А., переложили в кузов автомашины <данные изъяты>, принадлежащей Черкалову Н.А., новые детали - клин фрикционный «Ханина» в количестве 28 штук, стоимостью 605 рублей за штуку, на общую сумму 16940 рублей, состоящие на балансе <данные изъяты>, причинив ущерб <данные изъяты> на указанную сумму. Таким образом, Черкалов Н.А. и Малыхин А.А., действуя совместно и по предварительному сговору, тайно похитили имущество <данные изъяты> на общую сумму 35529,96 рублей, однако распорядиться похищенным не успели, так как были задержаны сотрудниками <данные изъяты> в 01.15 час <дата> при вывозе похищенного имущества с территории <данные изъяты> на принадлежащем Черкалову Н.А. автомобиле. Подсудимые Черкалов Н.А., Малыхин А.А. с предъявленным обвинением согласны, вину признали полностью. Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимые, проконсультировавшись со своими адвокатами, добровольно ходатайствовали об этом, предъявленное обвинение им понятно, вину признали полностью. Адвокаты заявленные ходатайства поддержали. Прокурор согласился с особым порядком принятия судебного решения. Представитель потерпевшего Д. в своем заявлении просила дело рассмотреть в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядка согласна. Суд пришел к выводу, что действия подсудимых Черкалова Н.А., Малыхина А.А. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3- 158 ч. 2 п. А УК РФ- покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимые Черкалов Н.А. и Малыхин А.А. в содеянном чистосердечно признались и раскаялись, оба ранее не судимы, похищенное имущество потерпевшему возвращено, характеризуются положительно, оба имеют постоянное место работы, Черкалов Н.А. имеет несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказания подсудимых. Суд также учитывает, что Черкаловым Н.А. и Малыхиным А.А. совершено корыстное преступление средней тяжести. Отягчающие наказания подсудимых обстоятельства судом не установлены. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личностей подсудимых, в содеянном чистосердечно признавшихся, раскаявшихся, имеющих постоянное место работы, положительно характеризующихся, ранее не судимых, возвращения похищенного имущества потерпевшему, наличия у подсудимого Черкалова Н.А. несовершеннолетнего ребенка, суд считает, что исправление и перевоспитание Черкалова Н.А. и Малыхина А.А. возможно без изоляции от общества, и соразмерным содеянному, с учетом наличия постоянного заработка у обоих подсудимых, материального положения Малыхина А.А. и Черкалова Н.А., будет назначение им наказаний в виде штрафа. В связи с тем, что решение принимается в особом порядке, наказание Черкалову Н.А. и Малыхину А.А. необходимо назначить с учетом требований ст. 66 ч.3 УК РФ Исковые требования не заявлены. Суд признает подсудимых Черкалова Н.А., Малыхина А.А. вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний. По показаниям Черкалова Н.А. и Малыхина А.А. травм головы они не имели, психическими заболеваниями не страдали и не страдают, жалоб на психическое состояние не высказывали, на учете у нарколога и психиатра не состоят. В судебном заседании поведение Черкалова Н.А. и Малыхина А.А. не вызвало сомнений в их психической полноценности, оно адекватное, они правильно воспринимают заданные им вопросы и правильно отвечают на них, активно осуществляют свою защиту. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316, 298 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Черкалова Н.А., Малыхина А.А., каждого, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3- 158 ч. 2 п. А УК РФ и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере каждому по 6000 (шесть тысяч) рублей, перечислив их в доход государства. Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Вещественные доказательства: копии распоряжения о классификации лома черных металлов, требований-накладных на фрикционный клин «Ханина, телефонограммы о расчет стоимости лома металла по категориям за тонну, дефектных ведомостей, свидетельства о регистрации транспортного средства на имя Черкалова Н.А. на автомашину <данные изъяты>, хранящиеся при деле, оставить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд через Ленинский райсуд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения ими копии приговора в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись)