ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 26 июля 2011 г Ленинский районный суд г. Иркутска, единолично судья Зиганшина Г.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Кузнецовой Л.А., подсудимой Ворохобовой О.С., адвоката Скворцовой О.В., предоставившего удостоверение № **, ордер № 230, при секретаре Джафаровой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-417/2011 в отношении ВОРОХОБОВОЙ О.С., <данные изъяты>, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка, <данные изъяты>, судимой Иркутским областным судом <дата>.09.2005 г. по ст. 161 ч.2 п. АВГ, 158 ч.3, 158 ч.2 п. В, 158 ч.2 п.В, 158 ч.2 п. В УК РФ к 9 годам лишения свободы, освободившейся <дата>.07.2009 г. по постановлению Эхирит-Булагатского райсуда от <дата>.07.2009 г. условно-досрочно на 4 года 4 месяца 24 дня, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: <дата> около 12.00 часов Ворохобова О.С., находясь в районе остановки общественного транспорта <данные изъяты>, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрела, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,7154 грамм, что является крупным размером. В последующем, Ворохобова О.С. в период времени с 12.00 часов до 19.30 часов указанного дня, незаконно хранила, без цели сбыта, при себе наркотическое средство - героин, массой 0,7154 грамм в крупном размере, для личного потребления, при следующих обстоятельствах: В дневное время до 12.00 часов <дата> у Ворохобовой О.С, являющейся наркозависимым лицом, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, для личного потребления наркотического средства - героин в крупном размере. С целью реализации своего преступного умысла, Ворохобова О.С. около 12.00 часов <дата>, находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты> <данные изъяты>, где у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрела без цели сбыта, для личного потребления посредством покупки за 1000 рублей наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,7154 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 11.03.2011г. № 158) является крупным размером, упакованное в бумажные свертки в количестве 18 штук. В дальнейшем, Ворохобова О.С, проследовав в <адрес>, в период времени с 12.00 часов до 19.30 часов <дата>, незаконно хранила при себе, без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство -смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,7154 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 11.03.2011 г. № 158) является крупным размером. В 19.30 часов <дата> наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,7154 грамм, было изъято из незаконного оборота у Ворохобовой О.С. сотрудниками милиции в помещении дежурной части <данные изъяты>, при производстве личного досмотра последней в порядке административного задержания. Подсудимая Ворохобова О.С. с предъявленным ей обвинением согласна, вину признала полностью. Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимая, проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовала об этом, предъявленное обвинение ей понятно, вину признала полностью. Адвокат заявленное ходатайство поддержала. Прокурор согласилась с особым порядком принятия судебного решения. Действия подсудимой Ворохобовой О.С. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере. Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимая в содеянном чистосердечно призналась и раскаялась, характеризуется положительно по месту жительства, имеет постоянное место работы, наличие у нее несовершеннолетнего ребенка, больной свекрови, за которой она ухаживает, ее состояние здоровья, наличие у нее заболевания <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание. Суд также учитывает, что совершенное Ворохобовой О.С. преступление направленно против здоровья населения, в данном случае против здоровья самой подсудимой Ворохобовой О.С., относится к категории средней тяжести, совершено ею в период условно-досрочного освобождения. Кроме того, суд учитывает, что преступление ею совершено при рецидиве, так как Ворохобова О.С. ранее судима за совершение умышленных преступлений, судимость не снята и не погашена, отбывала наказание в местах лишения свободы, что суд признает обстоятельством, отягчающим ее наказание. Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, личность подсудимой, чистосердечно признавшейся в содеянном, раскаявшейся, имеющей постоянное место работы, характеризующейся положительно по месту жительства, имеющей несовершеннолетнего ребенка, ухаживающей за больной свекровью, имеющей заболевание <данные изъяты>, несмотря на то, что ею преступление совершено при рецидиве, в период условно-досрочного освобождения, с учетом условий жизни подсудимой, ее состояния здоровья, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, поэтому наказание ей следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 79 ч.7 УК РФ. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, при назначении наказания необходимо применить ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд не находит оснований для применения при назначении наказания требований ст. 62 и 64 УК РФ, поскольку Ворохобова была задержана на месте совершения преступления, сама в правоохранительные органы не явилась, исключительные обстоятельства судом не установлены. Условно-досрочное освобождение по приговору Иркутского областного суда от <дата>.09.2005 г. сохранить. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, у Ворохобовой О.С. выявляются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Но расстройство личности не сопровождается нарушением интеллекта и критических функций, в период исследуемой юридически значимой ситуации она не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства, следовательно, по своему психическому состоянию в момент правонарушения, в котором она подозревается, Ворохобова О.С. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Ворохобова О.С. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении в настоящее время по своему психическому состоянию она не нуждается и может принимать участие в судебно-следственных мероприятиях. У суда нет оснований сомневаться в выводах указанной экспертизы, проведенной квалифицированными специалистами. Поведение подсудимой Ворохобовой О.С. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в ее психической полноценности. Кроме того, в судебном заседании не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение. По этим основаниям суд признает подсудимую Ворохобову О.С. вменяемой в отношении инкриминируемых ей деяний. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303-304, 308-309, 316, 298 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ворохобову О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав осужденную не менять постоянные место жительство и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц. Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство -наркотическое средство- героин в 18 бумажных свертках, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить. Условно-досрочное освобождение по приговору Иркутского областного суда от <дата>.09.2005 г. сохранить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ленинский райсуд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: (подпись)