ст. 158 ч. 3 п. а, 159 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          г. Иркутск                                                                                         07 июля 2011 г.

         Ленинский районный суд г. Иркутска единолично судья Зиганшина Г.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Кузнецовой Л.А., подсудимого Типухина В.С., адвоката Скворцовой О.В., представившей удостоверение № **, ордер № 170, при секретаре Джафаровой М.С., а также представителя потерпевшей А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-337/2011 в отношении

ТИПУХИНА В.С., <данные изъяты>, судимого <дата>.09.2009 г. Ленинским районным судом г. Иркутска по ст.ст. 161 ч.2 п. Г, 325 ч.2 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, содержащегося по стражей с <дата>.03.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. А, 159 ч.1, 228 ч.1, 158 ч. 2 п. В, 158 ч.2 п. В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Типухин В.С. <дата> около 03.00 часов, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего К. и В., совершенное с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

<дата> Типухин B.С. около 03.00 часов находился в подъезде <адрес>, где увидел, что в квартире ** указанного дома открыты входные двери. Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, Типухин B.C., убедившись в том, что хозяева квартиры спят и за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно, через незапертые двери проник в <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла, осознавая незаконность своих действий, предвидя и желая наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. К., а именно: двустороннюю зимнюю куртку- пуховик стоимостью 2000 рублей, микроволновую печь «ДЭУ- КОГ-8АОР» стоимостью 3190 рублей, кухонные ножи в количестве двух штук, не представляющие ценности, причинив таким образом гр. К. значительный ущерб на общую сумму 5190 рублей. А также тайно похитил имущество, принадлежащее гр. В., а именно: зимнюю куртку-пуховик стоимостью 2500 рублей, в кармане которой находились документы: паспорт на имя В., водительское удостоверение, техталон на автомобиль <данные изъяты>, страховка <данные изъяты>, причинив, таким образом, В. значительный ущерб на сумму 2500 рублей. После чего, Типухин B.C. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, сбыв его.

        Кроме того, Типухин B.C. <дата> около 02.00 часов, находясь в подъезде <адрес>, увидел, что его знакомый Т. с целью осуществления телефонного звонка взял у находившегося в подъезде ранее ему незнакомого Р. сотовый телефон «Самсунг С-3310», принадлежащий последнему. Реализуя свой внезапно возникший преступный корыстный умысел на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, направленного на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и незаконное обращение его в личную собственность, Типухин B.C., находясь в подъезде <адрес>, под предлогом осуществления звонка, попросил находившийся у Т. сотовый телефон «Самсунг С-3310», принадлежащий Р., не имея при этом намерений на его возврат и создав у Т. уверенность в правомерности передачи имущества. Т., находясь в заблуждении, полагая, что Типухин B.C. после звонка вернет ему сотовый телефон, принадлежащий Р., добровольно передал в руки Типухина B.C. сотовый телефон «Самсунг С-3310» стоимостью 1899 рублей с находящейся в нем сим - картой телефонной компании <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности, принадлежащие Р. Воспользовавшись тем, что Р. и находившиеся в подъезде Т., О. и С. за ним не наблюдают, Типухин B.C. с похищенным сотовым телефоном скрылся с места совершения преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, сбыв его.

       Кроме того, Типухин B.C. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) в количестве 0,6603 гр., что является крупным размером, при следующих обстоятельствах: <дата> около 16.00 часов у Типухина B.C., являющегося наркозависимым лицом, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - героина в крупном размере. С целью реализации своего преступного умысла, Типухин B.C. <дата>, около 16.00 часов, проследовал к дому <адрес>, где у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел за 750 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,6603 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 № 990) является крупным размером, упакованное в четырех свертках.

В дальнейшем Типухин B.C. незаконно хранил при себе для личного потребления в своей одежде без цели сбыта приобретенное им при указанных выше обстоятельствах наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,6603 грамм до 17.50 часов <дата>, т.е. до момента его изъятия из незаконного оборота сотрудниками милиции в кабинете <адрес>, в ходе производства личного досмотра последнего в порядке административного задержания по подозрению в употреблении наркотических средств без назначения врача.

      Кроме того, <дата>, около 24.00 часов, Типухин B.C., находясь в районе дома <адрес>, увидел стоящий автомобиль <данные изъяты>, двери которого были открыты. Реализуя свой внезапно возникший преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, Типухин B.C. подошел к вышеуказанной автомашине. Убедившись, что водитель автомашины П. занят ремонтом и не наблюдает за кабиной, Типухин B.C., осознавая общественную опасность и незаконность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, подойдя к автомашине и открыв двери, тайно похитил из вышеуказанного автомобиля имущество, принадлежащее гр. П., а именно:

сотовый телефон «Нокиа 5228» стоимостью 6000 рублей, в котором находилась сим -карта телефонной компании <данные изъяты>, не представляющая материальной ценности,

барсетку стоимостью 200 рублей, в которой находились ключи в количестве трех штук, не представляющие ценности; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя П., паспорт гражданина <данные изъяты> на имя П., свидетельство о регистрации транспортного средства, причинив тем самым П. значительный ущерб на общую сумму 6200 рублей. После чего с похищенным имуществом Типухин B.C. с места преступления скрылся, похищенным распорядившись по своему усмотрению, сбыв его.

     Кроме того, Типухин В.С. <дата>, около 19.30 часов, находясь в районе шиномонтажной мастерской, расположенной по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, из автомашины <данные изъяты>, тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>, причинив последней значительный ущерб на сумму 85511 рублей, при следующих обстоятельствах: Так, Типухин B.C. <дата>, около 19.30 часов, проходя мимо шиномонтажной мастерской, расположенной по <адрес>, увидел стоявшую возле мастерской автомашину <данные изъяты>, двери будки которой не были закрыты на замок. Реализуя свой внезапно возникший преступный корыстный умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Типухин B.C., предполагая, что в будке автомашины может находиться ценное имущество, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, проследовал к указанной автомашине, и, открыв щеколду на двери будки автомашины, осознавая общественную опасность и незаконность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику и желая их наступления, тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>, а именно: женские сапоги натуральная кожа, натуральный мех артикул 5 Н 0101 размеры 38,39,40 по цене 3850 рублей 3 пары на общую сумму 11550 рублей; женские сапоги натуральная кожа, натуральный мех артикул 5 Н 0641 размер 36 по цене 3850 рублей 1 пару на общую сумму 3850 рублей; женские сапоги натуральная кожа, натуральный мех артикул 5 Н 0691 размеры 37,39 по цене 4113 рублей 2 пары на общую сумму 8226 рублей; женские сапоги натуральная кожа, натуральный мех артикул 5 Н 1331 размеры 36,38 по цене 4113 рублей 2 пары на сумму 8226 рублей; женские сапоги натуральная кожа, натуральный мех артикул 5 С 5661 размер 37 по цене 4025 рублей 1 пару на сумму 4025 рублей; женские сапоги натуральная кожа, натуральный мех размеры 35,37,39 по цене 3400 рублей 3 пары на сумму 10200 рублей; женские сапоги натуральная кожа, натуральный мех артикул 5 С 7801 размеры 36,37,39 по цене 3230 рублей 3 пары на сумму 9690 рублей; женские сапоги натуральная кожа, натуральный мех артикул 5 С 8061 размеры 35,38 по цене 2890 рублей 2 пары на сумму 5780 рублей; женские сапоги натуральная кожа, натуральный мех артикул 5 С 8401 размер 36 по цене 3315 рублей 1 пару на сумму 3315 рублей; женские сапоги натуральная кожа, натуральный мех артикул 5 С 8461 размеры 37,37 по цене 3400 рублей 2 пары на сумму 6800 рублей; женские сапоги натуральная кожа, натуральный мех артикул 5 С 9711 размеры 36,37 по цене 3675 рублей 2 пары на сумму 7350 рублей; школьную обувь для мальчиков натуральная кожа, натуральный мех артикул 6 S 1661 размер 38 по цене 2038 рублей 1 пару на сумму 2038 рублей; школьную обувь для мальчиков натуральная кожа, натуральный мех артикул 6 S 0971 размер 37 по цене 1043 рублей 1 пару на сумму 1043 рублей; школьную обувь для мальчиков натуральная кожа, натуральный мех артикул 6 С 1651 размер 39 по цене 1706 рублей 1 пару на сумму 1706 рублей; школьную обувь для мальчиков натуральная кожа, натуральный мех артикул 6 С 2391 размер 32 по цене 1712 рублей 1 пару на сумму 1712 рублей, причинив <данные изъяты> таким образом значительный ущерб на общую сумму 85511 рублей. С похищенным имуществом Типухин В.С. с места происшествия скрылся и распорядился им в дальнейшем, как своим собственным.

      Подсудимый Типухин В.С. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью.

      Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый, проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью, иск потерпевшей признал полностью. Адвокат заявленное ходатайство поддержала. Прокурор согласилась с особым порядком принятия судебного решения.

Представитель потерпевшей А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие В., К., Р., П., согласно телефонограммам, просили дело рассмотреть в их отсутствие, против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

      Суд пришел к выводу, что действия подсудимого Типухина В.С. следует квалифицировать попреступлениюот <дата> по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по преступлению от <дата> по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;по преступлению <дата> по ст. 158ч. 2 п. В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению от <дата> пост. 158 ч. 2 п. В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

      Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимый совершил ряд корыстных преступлений, относящихся к категории тяжких, средней и небольшой тяжести, а также преступление, направленное против общественной нравственности и здоровья населения, относящееся категории средней тяжести, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, имеющиеся в деле явку с повинной по преступлению от <дата>, чистосердечные признания по другим преступлениям, активно способствовал раскрытию преступлений, указав местонахождение похищенного имущества, тем самым оказав содействие в возврате всего имущества трем потерпевшим, частично <данные изъяты>, его состояние здоровья, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Суд также учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и употребляющее наркотические средства, нигде не работающее. Кроме того подсудимый ранее судим, настоящие преступления совершил в период испытательного срока, будучи осужденным к условной мере наказания приговором Ленинского районного суда г. Иркутска от <дата>.09.2009 г. за совершение тяжкого корыстного преступления.

      Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

      С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, средней и небольшой тяжести, личности подсудимого, характеризующего отрицательно, обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: полное признание вины, его явку с повинной по преступлению от <дата>, чистосердечные признания по другим преступлениям, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, оказания содействия в возвращении всего похищенного имущества трем потерпевшим, части - одной потерпевшей, состояние здоровья, а также с учетом того, что Типухин ранее судим, настоящее преступление совершил в период испытательного срока, суд считает, что исправление и перевоспитание Типухина возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, отменив, в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, условное осуждение по приговору Ленинского районного суда от <дата>.09.2009 г.

       Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то при назначении наказания следует применить требования ст. 316 ч.7 УК РФ.

      В связи с тем, что Типухин активно способствовал раскрытию преступления, чистосердечно признав вину, оказав содействие в возвращении большей части имущества, написал явку с повинной, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, при назначении наказания следует применить требования ст. 62 УК РФ.       

     Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

      Учитывая, что Типухин В.С. ранее судим, но наказание в местах лишения свободы не отбывал, суд считает, что отбытие наказания ему следует назначить в исправительной колонии общего режима.

      Рассматривая исковые требования представителя потерпевшей А. на сумму 72013 рублей, которые представитель потерпевшей поддержал, подсудимый иск не признал, указав, что очень много из похищенного им было возвращено, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям. Допрошенная в судебном заседании по иску свидетель З. суду пояснила, что им из похищенного Типухиным имущества возвращены школьная обувь для мальчиков 2 пары артикулы 6 С 2391 и 6 S 0971, женские сапоги артикулы 5 С 7801, 5 С 7532, 5 Н 0691, всего на сумму 13498 рублей, на оставшуюся сумму 72013 рублей ими заявлен иск. Показания свидетеля З. подтверждается протоколами выемки и осмотра изъятого в ходе выемки похищенного имущества - коробок с обувью (л.д. 60-61, 120-121 т.3), справкой о стоимости этого имущества (л.д. 20-23 т.3), распиской о получении возвращенного имущества (л.д. 142 т.3). Таким образом, судом установлено, что потерпевшей возвращено имущество на сумму 13498 рублей, с учетом суммы похищенного имущества 85511 рублей, потерпевшей не возвращено похищенное имущество и не возмещен ущерб на сумму 72013 рублей. Эта сумма и подлежит удовлетворению и взысканию с Типухина В.С. в пользу <данные изъяты>.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316, 298 УПК РФ, 1064 ГК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Типухина В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. А, 159 ч.1, 228 ч.1, 158 ч.2 п. В, 158 ч. 2 п. В УК РФ

(все в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказания с применением ст. 228 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы, по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ ( по преступлению от <дата>) - 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ ( по преступлению от <дата>) - 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

       В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить путем частичного сложения назначенных наказаний 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

        В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Иркутска от <дата>.09.2009 г. отменить.

        В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Иркутска от <дата>.09.2009 г. и по совокупности приговоров окончательно к отбытию назначить 3 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Иркутска.

       Срок наказания исчислять с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ - с <дата>.03.2011 г.

       Исковые требования представителя потерпевшей А. на сумму 72013 рублей удовлетворить полностью. Взыскать с Типухина В.С. в пользу <данные изъяты> 72013 рублей.

       Вещественные доказательства - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения <данные изъяты>, уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд через Ленинский райсуд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)