ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                                         11 июля 2011 г.

Ленинский районный суд г. Иркутска единолично судья Зиганшина Г.А., с участием государственного обвинителя прокурора Ленинского района г. Иркутска Ивановой Т.О., подсудимого Иванова А.А., адвоката Филипповой О.В., предоставившей удостоверение № , ордер № 200, при секретаре Борюшкиной Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-388/2011 в отношении

ИВАНОВА А.А., <данные изъяты>, имеющего 1 малолетнего ребенка, <данные изъяты>, не судимого, не задерживавшегося в порядке ст. 91 УПК РФ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       <дата> около 15.00 час. у Иванова А.А., наркотически зависимого лица, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - героин в крупном размере.

С целью реализации своего преступного умысла Иванов А.А., около 16.00 час. проследовал к дому <адрес>, где у неустановленного дознанием лица приобрел, без цели сбыта, посредством покупки за 600 рублей наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 1,1991 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Постановления Правительства РФ от 11 марта 2011 года № 158), является крупным размером, упакованное в один сверток.

В дальнейшем в период времени с 16.00 час. до 16.30 час. <дата> Иванов А.А. незаконно хранил при себе в паспорте на свое имя, который положил во внутренний карман своей куртки, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин, (героин) массой 1,1991 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 11 марта 2011 г. № 158) является крупным размером, для личного потребления. <дата> в 16.30 час. наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин, (героин) массой 1,1991 грамм был изъят из незаконного оборота у Иванова А.А. сотрудником милиции в помещении дежурной части <данные изъяты>, в ходе производства личного досмотра Иванова А.А. в порядке административного задержания.

       Подсудимый Иванов А.А. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью.

      Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый, проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью. Адвокат заявленное ходатайство поддержала. Прокурор согласна с принятием решения в особом порядке.

     Суд пришел к выводу, что действия подсудимого Иванова А.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     Назначая вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, характеризуется положительно по месту работы и по месту жительства, занят общественно-полезным трудом, не имеет судимости, его состояние здоровья, имеет малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Суд также учитывает, что подсудимым совершено преступление, отнесенное к категории средней тяжести.

     Обстоятельства, отягчающие наказания, судом не установлены.

     С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, характеризующегося положительно, занятого общественно-полезным трудом, не имеющего судимости, в содеянном чистосердечно признавшегося, раскаявшегося, его состояния здоровья, наличия у него малолетнего ребенка, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Иванова А.А. возможно без изоляции от общества, поэтому находит, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, но с применением требований ст. 73 УК РФ, обязав осужденного не менять постоянное местожительство и место работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц. Учитывая обстоятельства и характер совершенного преступления, а также материальное положение подсудимого, наличие на его иждивении ребенка, суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, исправительных работ и ограничения свободы.

      Суд не находит оснований для применения при назначении наказания требований ст. 62 и 64 УК РФ, так как явка с повинной в деле отсутствует, подсудимый был задержан на месте преступления, исключительные обстоятельства судом также не установлены.

       Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, наказание следует назначить с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

       Согласно заключению амбулаторной первичной психиатрической экспертизы от <дата>, у Иванова А.А. выявляется легкая умственная отсталость с нарушениями поведения. Однако, умственная отсталость выражена в легкой степени, не сопровождается грубыми мнестико-интеллектуальными и аффективными расстройствами, бредом, галлюцинациями, нарушением критических и прогностических способностей в отношении инкриминируемого деяния и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он также не обнаруживал и признаков какого-либо временного расстройства, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, сохранность воспоминаний, относящихся к тому периоду. Следовательно, в тот период времени он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается. (л.д. 46-49).

     У суда нет оснований сомневаться в выводах указанной экспертизы, проведенной квалифицированными специалистами. Поведение подсудимого Иванова А.А. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Кроме того, в судебном заседании не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение. По этим основаниям суд признает подсудимого Иванова А.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.         

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316, 298 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

       Иванова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ - 1 год лишения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного не менять постоянное местожительство и место работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда являться на регистрацию 1 раз в месяц.

       Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора.

       Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения <данные изъяты>, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский облсуд через Ленинский райсуд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)