ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Иркутск 25 июля 2011 г. Ленинский районный суд г. Иркутска в составе судьи Шевченко А.В. при секретаре судебного заседания Марченко А.А. с участием государственного обвинителя - ... Огибалова А.Г. защитника - адвоката ... Черных М.П., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... в присутствии подсудимого Деревянченко А.С., потерпевшего Б. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело ... в отношении: Деревянченко А.С. <...>, ранее не судимого; по данному делу избрана мера пресечения в виде заключения под стражей с 25 мая 2011г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161; п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ УСТАНОВИЛ: Деревянченко А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах. ... года около ... часов, Деревянченко А.С., находясь на площадке между ... и ... этажами в ... подъезде дома ..., в ходе совместного распития спиртного с малознакомым Б., заметил у него на шее золотую цепочку с крестиком. После чего, Деревянченко А.С. действуя умышленно из корыстных побуждений, имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, воспользовавшись, тем, что Б. находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, сидя на ступеньках лестницы, начал дремать, ввиду чего не мог оказать ему сопротивление, обошел последнего и сзади со спины стал снимать с Б. золотую цепь. После того как Б. поняв, что с него пытаются, похить золотую цепь, рукой схватив её спереди стал удерживать. Деревянченко А.С. продолжал свой преступный умысел, дернул за цепь, разорвав её, и открыто похитил часть золотой цепи весом 5,5 грамм, принадлежащую Б., причинив ему тем самым ущерб в размере 10000 рублей. С похищенным обрывком золотой цепи, Деревянченко А.С. скрылся с места преступления, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, сбыв при помощи Р. в ломбард. Кроме того, ... около ... часов, Деревянченко А.С. находясь около ..., после совместного распития спиртного с малознакомым А., заметил у последнего в руках сотовый телефон «...». После чего Деревянченко А.С., действуя умышленно из корыстных побуждений, имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с целью подавления сопротивления со стороны А. применяя насилие не опасное для жизни или здоровья нанес последнему своей правой рукой удар по шеи в область затылка, причинив тем самым А. физическую боль и открыто похитил у А., выхватив у него из рук сотовый телефон «...», стоимостью 3000 рублей, в котором были установлены две сим-карты компаний сотовой связи ... и ..., не представляющие ценности. Таким образом, открыто похитив имущество у А., причинив ему тем самым ущерб в размере 3000 рублей, Деревянченко А.С. с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела Деревянченко А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Деревянченко А.С. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, признал исковые требования Б. и в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый Деревянченко А.С. подтвердил суду, что он заявляет данное ходатайство добровольно и после консультации при ознакомлении с материалами уголовного дела с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав заявленное ходатайство подсудимого и мнения участников процесса по нему, суд находит, что данное ходатайство не противоречит требованиям ст. 316 УПК РФ и не препятствует суду рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Деревянченко А.С., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и представленными суду, его действия суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Психическое состояние здоровья подсудимого Деревянченко А.С. не вызывает у суда сомнений, поэтому он, как лицо вменяемое, должен нести уголовную ответственность и наказание за содеянное. Суд считает правильным удовлетворить ходатайство подсудимого, рассмотреть дело в особом порядке, постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого. Преступления, совершенное Деревянченко А.С. относятся к категории средней тяжести и тяжких. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Деревянченко А.С. своей вины и как следствие сотрудничество со следствием и возвращение похищенного потерпевшему А., раскаяние в содеянном, состояние здоровья, в том числе заболевания, указанные в уголовном деле и указанные Деревянченко А.С., мнение потерпевшего Б., не желающего строгого наказания подсудимому. Заявления подсудимого Деревянченко А.С. /л.д. .../ явками с повинной и обстоятельствами, требующими применения правил ст. 62 УК РФ суд не усматривает, так как потерпевший А. прямо указал на Деревянченко А.С., как на лицо, совершившее преступление, а по хищению у Б. подсудимый Деревянченко А.С. был установлен по сданной в ломбард цепочке по паспорту Р.. То есть во всех случаях правоохранительным органам уже было известно, что преступления совершены Деревянченко А.С. Вместе с тем, суд полагает возможным учесть данные признания как смягчающие наказание обстоятельства. Ходатайство подсудимого Деревянченко А.С. о прекращении уголовного дела за примирением сторон рассмотрено в процессе и не может быть удовлетворено, так как одно из преступлений, совершенных Деревянченко А.С. является тяжким и кроме того волеизъявления о примирении со стороны потерпевших суд не поступило. Отягчающих наказание обстоятельств в деянии Деревянченко А.С. суд не усматривает. Суд не находит оснований для применения подсудимому Деревянченко А.С. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, то есть назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, так как в суде не было установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. С учетом личности подсудимого Деревянченко А.С., характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи, суд, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, приходит к выводу о том, что в данном конкретном случае цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Деревянченко А.С., предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции от общества, то есть считает возможным применить правила ст. 73 УК РФ. С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не применять Деревянченко А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вместе с тем, суд полагает возможным применить дополнительное наказание в виде штрафа, так как Деревянченко А.С. является молодым человеком, способным трудиться. Разрешая вопрос о возмещении материального ущерба, причинённого потерпевшему преступными действиями Деревянченко А.С. суд считает, что, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования Б. /л.д. .../ на сумму 10000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, так как они обоснованы потерпевшим, поддержаны им в суде, с иском согласен подсудимый Деревянченко А.С. и исковые требования не вызывают у суда сомнения. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Деревянченко А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.161; п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы; - по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 5 тысяч рублей без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Деревянченко А.С. наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 5 тысяч рублей без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ч. 3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Деревянченко А.С. дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, регулярно, не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, пройти курс лечения от алкогольной зависимости, раз в квартал предоставлять в специализированный государственный орган справку о трудоустройстве. Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей исполнять самостоятельно. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 25 июля 2011г. Меру пресечения в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Деревянченко А.С. освободить из под стражи в зале суда. Вещественные доказательства - договор возращен в ломбард, сотовый телефон, две симкарты, коробка от сотового телефона возращены родственнице потерпевшего А. Исковые требования потерпевшего Б. о возмещении материального ущерба, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворить в полном объеме в сумме 10000 рублей, взыскав их с Деревянченко А.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Ленинский районный суд г. Иркутска в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Деревянченко А.С. вправе ходатайствовать в кассационные сроки о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в кассационную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для кассационного обжалования, находится в стадии исполнения. Судья: А.В.Шевченко