ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Иркутск 25 июля 2011 г. Ленинский районный суд г. Иркутска в составе судьи Шевченко А.В. при секретаре судебного заседания Марченко А.А. с участием государственного обвинителя - ... Огибалова А.Г., защитника - адвоката ... Филипповой Е.П., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... в присутствии подсудимого Донского А.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело ... в отношении: Донского А.Н. <...>, судимости не имеющего, по данному делу избрана мера пресечения в виде обязательства о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Донской А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере при следующих обстоятельствах: ... около ... минут Донской А.Н. находясь в районе ..., у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел без цели сбыта, для личного пользования, посредством покупки за 750 рублей наркотическое средство- смесь, содержащую героин (...), массой 1,2114 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 11 марта 2011г. № 158) является крупным размером, упакованное в бумажный сверток в количестве 1 штуки. В дальнейшем, в период времени с ... минут до ... минут ... года Донской А.Н., незаконно хранил при себе в потайном месте в районе пояса брюк без цели сбыта наркотическое средство- смесь, содержащую героин (...), массой 1, 2114 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 11 марта 2011г. № 158) является крупным размером, для личного потребления. Около ... минут ... года наркотическое средство - смесь, содержащую героин (...), массой 1, 2114 грамм было изъято из незаконного оборота из потайного места в районе пояса брюк Донского А.Н. сотрудником милиции в помещении дежурной части ..., в ходе производства личного досмотра последнего в порядке административного задержания. При ознакомлении с материалами уголовного дела Донской А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Донской А.Н. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, и в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый Донской А.Н. подтвердил суду, что он заявляет данное ходатайство добровольно и после консультации при ознакомлением с материалами уголовного дела с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав заявленное ходатайство подсудимого и мнения участников процесса по нему, суд находит, что данное ходатайство не противоречит требованиям ст. 316 УПК РФ и не препятствует суду рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Донской А.Н., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и представленными суду, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. В соответствии с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов ... от ... /л.д. .../ Донской А.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Суд находит заключение судебных экспертиз объективным, так как оно подготовлено компетентными специалистами, обладающими специальными познаниями, все выводы экспертов мотивированны. Поведение Донского А.Н. в судебном заседании соответствует общепринятым нормам поведения, данных о каких либо психических расстройствах в материалах дела отсутствуют, сторонами суду не представлены и психическое состояние здоровья подсудимого Донского А.Н. не вызывает у суда сомнение, поэтому он, как лицо вменяемое, должен нести уголовную ответственность и наказание за содеянное. Суд считает правильным удовлетворить ходатайство подсудимого, рассмотреть дело в особом порядке, постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Преступление, совершенное Донским А.Н. относится к категории средней тяжести. В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание подсудимым Донским А.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, сотрудничество со следствием, состояние здоровья, в том числе заболевания указанные подсудимым, наличие несовершеннолетнего ребенка. Объяснение Донского А.Н. /л.д. .../ о том, как и где он приобрел и хранил наркотическое средство явкой с повинной суд признать не может, так как наркотическое средство было изъято у Донского А.Н. при его задержании в состоянии наркотического опьянения и личном досмотре в дежурной части милиции, в связи с чем данное обстоятельство добровольной выдачей наркотического средства признать нельзя и суд принимает данное объяснение как смягчающее наказание обстоятельство признание в совершенном преступлении. Суд не находит оснований для применения Донскому А.Н. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, то есть назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, так как в суде не было установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает за их отсутствием. С учетом личности подсудимого Донского А.Н., влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи, суд, учитывая совокупность изложенных обстоятельств, приходит к выводу о том, что в данном конкретном случае цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Донского А.Н., предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции от общества, применить ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Донского А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Донского А.Н. обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, регулярно, не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, пройти курс лечения от наркотической зависимости, раз в квартал предоставлять справку о трудоустройстве. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 25 июля 2011г. Меру пресечения в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу - 1 бумажный сверток, содержащий наркотическое средство героин, хранящиеся в камере хранения ..., уничтожить по вступлении приговора в законную силу Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Ленинский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Донским А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Донской А.Н. вправе в кассационные сроки ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в кассационную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для кассационного обжалования, находится в стадии исполнения. Судья: А.В.Шевченко