Приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Иркутск                                                                                                    16 августа 2011 года

             Ленинский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Захарцовой А.В., с участием государственного обвинителя - ... Стрижак Г.В., подсудимого Симакова Д.А., защитника подсудимого - адвоката Скворцовой О.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Назарковой К.В., а также потерпевшей Т., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

            Симакова Д.А., <...>, ранее судимого: 18 ноября 2005 года Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 году лишения свободы; в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности преступлений назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года; освободившегося условно-досрочно 9 февраля 2009 года на 9 месяцев 18 дней из ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, мера пресечения - подлписка о невыезде и надлежащем поведении,

У С Т А Н О В И Л:

               СИМАКОВ Д, А. ... совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

               В этот день ... в период времени с ... часов до ... часов Симаков Д.А. с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, <...> в д. ... по ул. ..., заведомо зная, что хозяева данного дома - А. и Н., а также Т. отсутствуют в данном доме и не смогут помешать его преступным действиям, перелез через забор во двор данного дома, где, выставив стекло в окне дома, через окно проник в ..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Т.:

- ноутбук «...» стоимостью 24 049 рублей, в котором установлен комплексный пакет «...» стоимостью 2311 рублей, с оптической мышью «...» стоимостью 624 рубля и сумку для ноутбука стоимостью 999 рублей, всего на общую сумму 27 983 рублей, чем причинил Т. значительный ущерб. С похищенныи имуществом Симаков Д.А. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

               Подсудимый Симаков Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

               Защитник Скворцова О.В., государственный обвинитель, потерпевшая данное ходатайство поддержали, в связи с чем, судом применен особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, так как соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

               Действия подсудимого Симакова Д.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

                Наблюдая поведение подсудимого в суде, изучив его личность, суд установил, что на учете у врачей психиатра, невропатолога он не состоял, травм головы у него не было, не было и никаких отклонений психической деятельности, что следует, как из показаний самого подсудимого, так и из документов, имеющихся в материалах уголовного дела. При таких обстоятельствах, психическое состояние подсудимого не вызывает у суда сомнений, а потому, суд приходит к выводу о том, что Симаков Д.А. вменяем и должен нести уголовную ответственность за содеянное.

              Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает подсудимому полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, в результате чего потерпевшей возвращено похищенное у нее имущество, участие подсудимого в боевых действиях <...>, наличие у него государственных наград: медали «За воинскую доблесть», нагрудного знака «Участник боевых действий», а в качестве отягчающего - наличие рецидива преступлений.

              Так, судом установлено, что Симаков Д.А. ранее судим за умышленные корыстные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, совершенные им в совершеннолетнем возрасте, к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, Симаков вновь совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в связи с чем, в его действиях в соответствии со ст. 18 ч. 1УК РФ имеет место рецидив преступлений.

              Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает, что наказание Симакову должно быть назначено только связанное с лишением свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, так как с учетом вышеуказанных обстоятельств считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества, поскольку Симаков Д.А. ранее судим за умышленное корыстное преступление - кражу, относящееся к категории средней тяжести к условному наказанию, вновь в период испытательного срока совершил аналогичное преступление, в связи с чем, ему было назначено наказание в виде реального лишения свободы, когда условное осуждение было отменено. Освободившись из мест лишения свободы, Симаков вновь совершил аналогичное преступление - кражу.

              Несмотря на то, что судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 68 ч.2 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление. Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом его личности.

                  В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,
                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Симакова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения осужденному Симакову Д.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

          Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

                     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                                 Захарцова А.В.