ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Иркутск 16 августа 2011 года Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Захарцовой А.В. с участием государственного обвинителя - ... Эшмадовой Л.Б., подсудимого Онищенко А.С., защитника подсудимого - адвоката Дриго В.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Назарковой К.В., а так же потерпевшей З., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Онищенко А.С., <...>, ранее судимого 28 декабря 2010 года мировым судьей судебного участка № 133 Осинского района Иркутской области по ст. 157 ч.1 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием из заработка 20 % в доход государства условно с испытательным сроком в 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, У С Т А Н О В И Л: Онищенко А.С. ... года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В это день ... года Онищенко А.С. около ... часов, находясь в кв. ..., с целью совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из женкой сумки часы с золотым браслетом стоимостью 19000 рублей, принадлежащие З., чем причинил ей значительный ущерб. С похищенным имуществом Онищенко А.С. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Онищенко А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается, исковые заявления признает в полном объеме. Защитник подсудимого, потерпевшая, государственный обвинитель данное ходатайство поддержали, в связи с чем, судом применен особый порядок принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, так как соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Онищенко А.С. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно заключения судебной амбулаторной первичной психиатрической экспертизы <...> <...> Онищенко А.С. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что Онищенко А.С. вменяем, следовательно, он должен нести уголовную ответственность за содеянное им. Суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает подсудимому полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, молодой возраст, состояние здоровья, активное способствования раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба потерпевшей, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. Наличие у подсудимого малолетнего ребенка суд не может расценивать в качестве смягчающего наказание обстоятельства, поскольку из показаний подсудимого следует, что он лишен родительских прав в отношении ребенка, алименты на его содержание не выпласивает, никакой материальной помощи длительное время не оказывает, что подтверждается и наличием двух обвинительных приговоров в отношении подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил. В судебном заседании установлено, что Онищенко А.С. 28 декабря 2010 года осужден мировым судьей судебного участка № 133 Осинского района Иркутской области по ст. 157 ч.1 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием из заработка 20 % в доход государства условно с испытательным сроком в 1 год, вновь в период испытательного срока совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. С учетом личности подсудимого, а также обстоятельств, установленных в судебном заседании, суд считает возможным в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить условное осуждение Онищенко С.С. по приговору от 28 декабря 2010 года, который подлежит самостоятельному исполнению. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, отсутствие отягчающих и смягчающие наказание обстоятельства, совокупность которых суд признает исключительной и считает необходимым назначить Онищенко А.С. наказание только в виде лишения свободы, но не связанное с его реальным отбыванием, в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ, так как Онищенко в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, полностью возместил ущерб потерпевшей. В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Вещественное доказательство - договор краткосрочного кредитования под залог имущества подлежит уничтожению в соответствии со ст. 82 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Онищенко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в ДВА ГОДА без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года. Меру пресечения осужденному Онищенко А.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении и отменить по вступлении приговора в законную силу. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора. На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Онищенко А.С. дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и контроль за их поведением, регулярно, не менее 2-х раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган согласно установленному графику. Вещественное доказательство - договор краткосрочного кредитования под залог имущества - уничтожить. Приговор мирового судьи судебного участка № 133 Осинского района Иркутской области от 28 декабря 2010 года в отношении Онищенко А.С. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.