приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



                                               П Р И Г О В О Р

                             Именем Российской Федерации

24 августа 2011 года Ленинский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Гладковой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Иркутска Агеевой Н.Б., подсудимого Онищенко А.С., защитника Филипповой О.В., представившей удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Бутаковой Л.А., а также потерпевшей К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению : Онищенко А.С. *** судимого: ***2010 года мировым судом, судебного участка*** *** *** Иркутской области по ст.157 УК РФ к 6 мес. исправительных работ с удержанием *** из заработка в доход государства, *** 2011 года *** районным судом г.Иркутска пост.158ч2п»В» УК РФ к 2 года лишения свободы, условно с испыт. сроком 3 года.. Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч1 УК РФ. Находится на подписке о невыезде.

                                            У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Онищенко А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

     Так, подсудимый Онищенко А.С., ***2010г. около *** часов находясь в квартире *** дома *** по ул. *** г.Иркутска, на почве личных неприязненных отношений с гр. К., в ходе возникшей ссоры с последней, действуя по внезапно возникшему умыслу на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления противоправных последствий, действуя умышленно, нанес два удара своей головой в лоб К., отчего последняя упала на пол. После чего, Онищенко А.С., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя умышленно, взял в свои руки деревянный стул, стоявший у стены в комнате, и нанес им один удар по телу К.., причинив последней телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки слева с переломами 9, 10 ребра слева (задние отрезки), смещением костных отломков и повреждением ткани левого легкого (гемопневмоторакс, подкожная энфизема) с кровоподтеками мягких тканей грудной клетки слева по задней поверхности, относящиеся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также кровоподтеков в области лица, левого плеча относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

    Подсудимый Онищенко А.С. с предъявленным обвинением согласен.

    Особый порядок принятия судебного решения применен в связи с тем, что подсудимый проконсультировавшись со своим адвокатом, добровольно ходатайствовал об этом, предъявленное обвинение ему понятно, вину признал полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокат заявленное ходатайство поддержал.

Потерпевшая К., Прокурор согласились с проведением особо порядка принятия судебного решения.

Действия подсудимого Онищенко А.С. правильно квалифицируются по ст.111ч1УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов *** Онищенко А.С. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается.

На основании данного заключения экспертизы Онищенко А.С. следует признать вменяемым и он должен нести уголовную ответственность за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью и чистосердечно раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, являлся не судимым на момент совершения преступления, мнения потерпевшей о наказании, ***, а также вызов скорой медицинской помощи, что является обстоятельством, смягчающим наказание.

***

Отягчающие обстоятельства не установлены.

    Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, его раскаяние, мнения потерпевшей о наказании, суд находит возможным назначить наказание Онищенко А.С. с применением ст.73 УК РФ- условное осуждение, так как считает, что исправление последнего возможно достичь без изоляции от общества.

В соответствии со ст.73ч5 УК РФ возложить на Онищенко А.С. дополнительные обязанности не менять место жительства, без уведомления специализированного органа и являться на регистрация в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

При назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ст.316ч7 УПК РФ- назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания и требованиями ст.62 УК РФ.

     Гражданский иск Государственного учреждения Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области удовлетворить в силу ст.1064 ГК РФ.

Приговор мирового суда, судебного участка *** *** Иркутской области от ***2010 года в отношении Онищенко А.С. и приговор *** районного суда г.Иркутска от ***2011 года в отношении Онищенко А.С. исполнять самостоятельно.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 298,316 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

     Онищенко А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч1 УК РФ( в редакции ФЗ№***-ФЗ от ***2011г.) и назначить наказание в три года шесть месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание Онищенко А.С.. считать условным с испытательным сроком в три года. В соответствии со ст.73ч5 УК РФ возложить на Онищенко А.С. дополнительные обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного органа и являться на регистрация в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

Меру пресечения Онищенко А.С. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Онищенко А.С. в пользу Государственного учреждения Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области      деньги в сумме *** рублей.

Вещественные доказательства- деревянный стул хранящийся в камере хранения *** по г.Иркутску-уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд, через Ленинский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: