приговор в отношении Шимолиной Е.В. ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Иркутск                                            28 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Полкановой Н.М., при секретаре судебного заседания Анкудиновой Ж.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Иркутска Осипова Д.Ю., защитника - адвоката Ново-Ленинского филиала № 1 Иркутской областной коллегии Дриго В.А., представившей удостоверение , ордер , в присутствии потерпевшего ФИО1, подсудимой Шимолиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Шимолиной Е.В., родившейся <данные изъяты> ранее не судимой, по настоящему делу находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Шимолина Е.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов, Шимолина Е.В., находясь под навесом веранды <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе семейной ссоры с ФИО1, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, преследуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, кроме того, осознавая, что своими действиями она подвергает опасности жизнь и здоровье ФИО1, взяла со стола в кухне кухонный нож и, подойдя к ФИО1, умышленно нанесла последнему один удар ножом в правый бок. В результате чего последнему было причинено повреждение в виде: колото-резаного ранения передней брюшной стенки справа, проникающего в брюшную полость, сопровождавшегося повреждением эпигастральных сосудов справа, излитием крови в брюшную полость, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Шимолина Е.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая вину в совершении данного преступления признала полностью, согласилась предъявленным ей обвинением в полном объеме, подтвердила свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство она заявила добровольно и после консультации с защитником, осознает правовые последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке. И гражданским иском она согласна в полном объёме.

Потерпевший ФИО1 согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Осипов Д.Ю., защитник Дриго В.А. не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Шимолиной Е.В..

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шимолина Е.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, ее действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

            Суд считает правильным удовлетворить ходатайство подсудимой Шимолиной Е.В., поскольку оно заявлено с соблюдением правил, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, рассмотреть дело с применением особого порядка, постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор без судебного разбирательства.

Как следует из заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Шимолина Е.В. не страдает каким-либо хроническим психическим заболеванием, а обнаруживает органическое расстройство личности травматического, сосудистого генеза с нерезким мнестико- интеллектуальным и эмоционально-волевыми нарушениями. Но имеющиеся у подэкспертного психические изменения выражены не резко, не сопровождаются нарушениями критических способностей. Кроме этого, как видно из материалов уголовного дела, в сопоставлении с данными настоящего клинического психиатрического обследования, подэкспертная в период преступления, в котором подозревается, также не обнаруживала и признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленность ее действий, отсутствие в ее поведении бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, сохранность воспоминаний, относящихся к тому периоду. Следовательно, в период, относящийся к преступлению, в котором подозревается, Шимолина Е.В. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, давать показания в суде, участвовать в следственных действиях и в судебных заседаниях. В принудительном лечении в настоящее время она не нуждается.

Оценивая данное заключение в совокупности с характеризующими подсудимую материалами, наблюдая ее поведение в судебном заседании, суд приходит к выводу, что подсудимую Шимолину Е.В.следует признать ВМЕНЯЕМОЙ, она согласно ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, направленного против жизни и здоровья личности, а также смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает то, что она ранее не судим, её полное признание вины и раскаяние в совершённом, наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики с места работы, имеющиеся у ней отклонения в психике.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимой, руководствуясь принципом справедливости и соразмерности за содеянное, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание и условия жизни ее семьи, суд назначает наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, что Шимолина Е.В. ранее не судима, положительно характеризовалась по месту работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в настоящее время она проживает отдельно от потерпевшего, поэтому суд приходит к выводу, что цели наказания - её исправление и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбытия наказания, поэтому к ней может быть применена ст. 73 УК РФ, наказание назначено условно, с возложением обязанностей, которые будут способствовать ее исправлению и перевоспитанию.

Оснований для применения ст. 62, 64 УК РФ судом не установлено.

Размер назначенного наказания суд определяет с учётом правил ст. 316 УПК РФ, согласно которой размер наиболее строгого наказания не может превышать две трети, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Прокурор Ленинского района г. Иркутска заявил гражданский иск о взыскании с Шимолиной Е.В. 79 рублей 32 копейки в пользу Областной Клинической больницы за стационарное лечение потерпевшего ФИО1

В судебном заседании подсудимую Шимолину Е.В. суд признал гражданским ответчиком, она согласилась с заявленными исковыми требованиями в полном объеме.

Суд считает, что исковые требования прокурора подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку на лечение потерпевшего, пострадавшего от умышленных действия подсудимой, были потрачены денежные средства, которые Шимолина Е.В. должна возместить Областной Клинической больнице.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шимолину Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 года № 26 ФЗ)

В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3      года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Шимолину Е.В. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в инспекцию не реже 1 раза в месяц.

Испытательный срок осужденной Шимолиной Е.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Шимолиной Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать в с Шимолиной Е.В. 79 ( семьдесят девять) рублей 32 копейки в пользу Областной клинической больницы ( <данные изъяты>

Вещественные доказательства - нож, марлевый тампон, рубаху, трусы, спортивные брюки, штаны, футболку, хранящиеся в камере хранения ОМ-9 УВД по г. Иркутску уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                      Полканова Н.М.