приговор в отношении Лыскова С.А. ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                     30 июня 2011 года

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Полкановой Н.М., при секретаре судебного заседания Анкудиновой Ж.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Кузнецовой Л.А., защитника- адвоката Иркутской областной коллегии адвокатов Музыка А.Н., представившего удостоверение , ордер , в присутствии подсудимого Лыскова С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Лыскова С.А., родившегося <данные изъяты> ранее не судимого, по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лысков С.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов у Лыскова С.А., являющегося наркозависимым лицом, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства - героин в крупном размере. С целью реализации своего преступного умысла, Лысков С.А. около 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, проследовал к дому , расположенному по <адрес>, где у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел за 1200 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,5595 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.12.2010 № 990) является крупным размером, упакованное в шести бумажных свертках. В дальнейшем, Лысков С.А. незаконно хранил при себе для личного потребления без цели сбыта, приобретенное им при указанных выше обстоятельствах, наркотическое средство до 17.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его изъятия из незаконного оборота сотрудниками милиции в кабинете ОМ-9 УВД по г. Иркутску, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе производства личного досмотра последнего в порядке административного задержания.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Лысков С.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Лысков С.А. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый Лысков С.А. подтвердил суду, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кузнецова Л.А., защитник Музыка А.Н. о постановлении приговора в отношении Лыскова С.А. без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лысков С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, его действия правильно квалифицированы по ст. 314 УПК РФ, рассмотреть дело в особом порядке, постановить обвинительный приговор без судебного разбирательства.

У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого Лыскова С.А., поскольку он на учете у психиатра не состоит, черепно-мозговых травм не имеет, психическими расстройствами не страдает, его поведение адекватно судебной ситуации. Наблюдая поведение подсудимого в суде, в совокупности с характеризующими его материалами суд приходит к выводу, что подсудимый Лысков С.А является вменяемым лицом и. по своему психическому состоянию подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказание на его исправление и перевоспитание и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что согласно ч.3 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, объектом посягательства является здоровье населения и общественная нравственность, что повышает степень общественной опасности преступления.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает у подсудимого полное признание вины, отсутствие судимости, раскаяние, состояние здоровья, в связи с наличием хронического заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Как следует из характеристики участкового уполномоченного милиции Лысков С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает дворником на рынке «<данные изъяты>», ранее привлекался к уголовной ответственности, спиртными напитками не употребляет, но замечен в употреблении наркотических средств, по характеру спокойный, не агрессивный, общительный, в нарушении общественного порядка замечен не был. ( л.д. 91)

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, который ранее не судим, является трудоспособным лицом, работает, имеет постоянный заработок, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, которое будет достаточным для достижения целей наказания - исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учётом правил ст. 316 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Оснований для применения ст. 62, 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Лыскова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Лыскову С.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - героин в упакованном и опечатанном виде, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Иркутску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                           Полканова Н.М.