приговор в отношении Машанова Ю.М. ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Иркутск                                            04 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Полкановой Н.М., при секретаре судебного заседания Ефимчук О.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Иркутска Кузнецовой Л.А., защитника - адвоката Скворцовой О.В., представившей удостоверение , ордер , в присутствии потерпевшего ФИО11, подсудимого Машанова Ю.М.., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Машанова Ю.М., родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого, по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Машанов Ю.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 часов, находясь в <адрес>, Машанов Ю.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, преследуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО11., умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, кроме того, осознавая, что своими действиями он подвергает опасности жизнь и здоровье ФИО11, взял из шкафа в комнате складной нож и, подойдя к находившемуся в комнате указанной квартиры, ФИО11 умышленно нанес последнему один удар ножом в живот. В результате чего ФИО11 было причинено повреждение в виде: колото-резаной раны в области живота, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Машанов Ю.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Машанов Ю.М. вину в совершении данного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает правовые последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке. С гражданским иском он согласен в полном объёме.

Потерпевший ФИО11 согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кузнецова Л.А., защитник Скворцова О.В. согласны с особым порядком судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Машанова Ю.М..

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Машанов Ю.М., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

            Суд считает правильным удовлетворить ходатайство подсудимого Машанова Ю.М., поскольку оно заявлено с соблюдением правил, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, рассмотреть дело с применением особого порядка, постановить в отношении Машанова Ю.М. обвинительный приговор без судебного разбирательства.

Как следует из заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Машанова Ю.М. выявляются признаки органического расстройства личности. Однако, указанные особенности психики подэкспертного не сопровождаются грубыми расстройствами памяти, интеллекта, мышления, критических и прогностических функций, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями, психотическими расстройствами и не лишают его способность осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела и настоящего клинического психиатрического обследования в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания и иной психотической симптоматики, сохранность в целом воспоминаний о произошедшем. Следовательно, в тот период времени Машанов Ю.М. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Он мог правильно воспринимать и оценивать события и факты, имеющие значение по делу и может давать о них показания в ходе следствия и в судебном разбирательстве.

Оценивая данное заключение в совокупности с характеризующими подсудимого материалами, наблюдая его поведение в судебном заседании, суд приходит к выводу, что подсудимого Машанова Ю.М. следует признать ВМЕНЯЕМЫМ, он согласно ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, направленного против жизни и здоровья личности, а также смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает у подсудимого полное признание вины, раскаяние в совершённом, отсутствие судимости, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику с места работы, имеющиеся у подсудимого отклонения в психике, учитывает мнение потерпевшего о снисхождении.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и соразмерности за содеянное, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание и условия жизни его семьи, суд назначает наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает, что Машанов Ю.М. ранее не судим, работает, положительно характеризуется по месту работы, как дисциплинированный, ответственный, пользующийся уважением сотрудник, имеет несовершеннолетнего ребенка, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без реального отбытия наказания, поэтому к нему может быть применена ст. 73 УК РФ, наказание назначено условно, с возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Оснований для применения ст. 62, 64 УК РФ судом не установлено.

Размер назначенного наказания суд определяет с учётом ст. 316 УПК РФ, согласно которой размер наиболее строгого наказания не может превышать две трети, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Прокурор Ленинского района г. Иркутска заявил гражданский иск о взыскании с Машанова Ю.М. 23 355 рублей 66 копеек в пользу Областной Клинической больницы за стационарное лечение потерпевшего ФИО11

В судебном заседании подсудимого Машанова М.К. суд признал гражданским ответчиком, он согласился с заявленными исковыми требованиями в полном объеме.

Суд считает, что исковые требования прокурора подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку на лечение потерпевшего, пострадавшего от умышленных действий подсудимого, были потрачены денежные средства, которые Машанов Ю.М. должен возместить Областной Клинической больнице.

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Машанова Ю.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 года № 26 ФЗ) и назначить наказание в 3 года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Машанова Ю.М. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в инспекцию не реже 1 раза в месяц.

Испытательный срок осужденному Машанову Ю.М. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Машанову Ю.М.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Машанова Ю.М. 23355 ( двадцать три тысячи триста пятьдесят пять) рублей 66 копеек в пользу Областной клинической больницы <данные изъяты>

Вещественные доказательства- нож, футболку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-9 УВД по г. Иркутску- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                 Полканова Н.М.